Lotto 884A CESTINO DA LAVORO IN NOCE - WALNUT WORK BASKET
corpo svasato a ringhiera, sostegno tornito su base triangolare e tre piedini a palla schiacciata
h cm 83 -
Lotto 885 VETRINA RUSTICA IN LEGNO LACCATO BIANCO - WHITE LACQUERED COUNTRY CABINET fronte dritto a due sportelli sormontati da due piccoli cassetti h cm 138x102x40,5
Lotto 886 SPECCHIERA IN LEGNO TRAFORATO E ARGENTATO - SILVERED MIRROR cm 76x97
Lotto 887 SCALETTA-SGABELLO D'EPOCA DA BIBLIOTECA IN FAGGIO - FOLDING LIBRARY STEPSTOOL h cm 65x42x25
Lotto 888 SERIE DI QUATTRO SEDIE IN NOCE - FOUR WALNUT CHAIRS schienale mosso, cartella a lira con teste di cigno, gambe a rocchetto, piedini a trottola
Lotto 889 TAVOLINO DA CENTRO IN SATINWOOD - SATINWOOD COFFEE TABLE piano circolare intarsiato con filettature, gambe a colonna scanalata, con quattro tavolini etraibili ad angolo h cm 47, diam cm 74
Lotto 890 LAMPADARIO IN METALLO DORATO - GILDED METAL CHANDELIER con pendenti e catene in vetro e cristallo, sei bracci portacandela, difetti h cm 70
Lotto 891 LAMPADARIO DA BILIARDO IN OTTONE - BRASS BILLIARD LAMP due bracci a doppia voluta, bobéchès in opaline bianca
Lotto 892 SPECCHIERA IN LEGNO RIVESTITO IN TÔLE DORATA - GILDED TÔLE MIRROR sbalzata con motivi floreali, alta cimasa decorata con volute e girali cm 98x57,5
Lotto 893 ANGOLIERA IMPIALLACCIATA IN PIUMA DI NOCE - WALNUT VENEERED CORNER CUPBOARD XIX secolo - 19th Century uno sportello sul fronte dritto, piedini a doppia voluta stilizzata h cm 125x85x61,5
Lotto 894 CONSOLE IN PALISSANDRO E LEGNO EBANIZZATO - ROSEWOOD AND EBONIZED WOOD CONSOLE Stile Déco - Deco Style sostegno ad arco con al centro una sfera, base sagomata h cm 91x125x43
Lotto 895 TAPPETO PERSIANO - PERSIAN CARPET fondo celeste, campo con medaglione centrale cm 202x305
Lotto 896 SERIE DI CINQUE SEDIE IN NOCE - FIVE WALNUT CHAIRS Toscana, XIX secolo - Tuscany, 19th Century cartelle a lira, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, seduta imbottita e rivestita in tessuto rigato
Lotto 897 COLONNA IN TERRACOTTA - TERRACOTTA COLUMN Manifattura di Signa, inizio del XX secolo Signa Factory, early 20th Century fusto ottagonale h cm 95
Lotto 898 LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO POLICROMO - POLYCHROME BLOWN GLASS CHANDELIER Murano, XX secolo - Murano, 20th Century sei bracci a doppia voluta con pendenti, con trionfo di fiori nei toni del rosa, celeste e arancio, difetti
Lotto 899 COPPIA DI POLTRONCINE A POZZETTO IN RADICA BIONDA - PAIR OF BRIAR TUB CHAIRS Stile Déco - Art Deco Style sedute rivestite in cavallino zebrato
Lotto 900 COPPIA DI POLTRONE DÉCO IN NOCE - PAIR OF WALNUT DECO ARMCHAIRS imbottite e rivestite in raso marrone
Lotto 901 COPPIA DI TORCIERE IN LEGNO INTAGLIATO E ARGENTATO - PAIR OF CARVED AND SILVERED WOOD PRICKETS Toscana, XIX secolo - Tuscany, 19th Century fusto a balaustro decoro a volute e foglie, base poggiante su tre piedi a ricciolo h cm 69
Lotto 902 GRANDE CORNICE IN LEGNO DORATO - LARGE GILTWOOD FRAME XIX secolo - 19th Century interamente intagliata con motivo di foglie d'acanto e girali, montata a specchiera, alcuni difetti cm 120x100
Lotto 903 CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN CILIEGIO - CHERRYWOOD VENEERED COMMODE fine XVIII/inizio XIX secolo - late 19th/early 20th Century intarsiato con filettature in legni di frutto, due mezzi cassetti con altri tre sottostanti sul fronte dritto, piedi mossi, alcuni restauri h cm 103x135x60
Lotto 904 VASI - VASES coppia di incisioni - a pair of engravings, in cornice cm 30x23
Lotto 905 INTERNO DI STALLA CON CAPRETTA - STABLE VIEW WITH GOAT olio su cartone - oil on cardboard, firmato, in cornice cm 16x24
Lotto 906 IOANNIS BLAEU (1650-1712) Riviera di Genova di Levante - Plant of Genoa incisione - engraving, con acquerellatura di epoca posteriore, in cornice cm 39x49
Lotto 907 SCUOLA FRANCESE DELLA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO - FRENCH SCHOOL OF SECON HALF OF 19TH CENTURY Figurini di moda - Fashion Figures due serie di dipinti a china e acquerello su carta - two series of four indian ink and watercolour on paper, alcuni al verso firmati e datati, in cornice (8) cm 20x16 e cm 19x31