Lotto 839 CALAMAIO IN ARGENTO - SILVER INKSTAND XIX secolo - 19th Century base mossa sbalzata e cesellata con motivi floreali, flaconi in cristallo sfaccettato gr 280 Reca punzoni francesi e del Regno di Sardegna della città di Torino
Lotto 840 SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO - SILVER TEA/COFFEE SET composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpo e coperchio sbalzato con motivi vegetali e presa a ghianda (4) gr 1955
Lotto 841 SERVITO DI POSATE IN ARGENTO - SILVER CUTLERY SET Teghini completo per dodici persone, con doppie forchette (72) gr 3550 esclusi i coltelli
Lotto 842 PAESAGGI TOSCANI - TUSCAN LANDSCAPES quattro dipinti ad olio su tavoletta - four oils on panel, uno firmato, in cornice (4) cm 12x24 e cm 10x24
Lotto 843 PAESAGGIO - LANDSCAPE olio su tavolozza da pittore - oil on painter's palette, firmato
Lotto 843A LOTTO DI INCISIONI ANTICHE - ANTIQUE ENGRAVINGS LOT
una grande veduta di Amsterdam, un ritratto di Ferdinando Galli da Bibiena ed una Pietà (da Fra Bartolomeo) firmata Maurizio Steinla, difetti (3) -
Lotto 844 DUE PAESAGGI - TWO LANDSCAPES acquerello su carta e olio su tavoletta - watercolour on paper and oil on panel, in cornice, difetti cm 16x25 e cm 17x28
Lotto 845 SAN GIUSEPPE CON BAMBINO - SAINT JOSEPH WITH CHILD XIX secolo - 19th century oleografia su tela con ricami - oleograph on canvas with embroidery, in cornice in pastiglia dorata coeva cm 48x39
Lotto 846 VOLATILI E FIORI - BIRDS AND FLOWERS coppia di litografie - a pair of lithographs, in cornice cm 72x55
Lotto 846A SCENA DI CACCIA AL CINGHIALE - BOAR HUNTING SCENE
olio su cartone - oil on cardbord, in cornice dorata
cm 22x16 -
Lotto 847 JOHN CONEY (1786-1833) Vedute del Duomo di Milano - Cathedrale of Milan Views coppia di litografie - a pair of lithographs, in cornice (2) cm 41x55
Lotto 848 FIORI, UVA E VOLATILE - FLOWERS, GRAPES AND BIRD XVIII secolo - 18th century olio su tela - oil on canvas, estesi difetti cm 38x37
Lotto 849 RITRATTO DI DAMA CON CAPPELLO - PORTRAIT OF A LADY WITH HAT olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 78x57
Lotto 850 SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO - ENGLISH SCHOOL OF 19TH CENTURY Paesaggio fluviale con personaggio - Landscape with a River and Figure olio su tavoletta - oil on panel, in cornice cm 29x40
Lotto 851 TEO RUSSO Cavalli - Horses gruppo in terracotta - terracotta figural group, firmato, difetti cm 31x48x20
Lotto 852 SCUOLA TOSCANA DEL XVIII SECOLO - TUSCAN SCHOOL OF 18TH CENTURY Madonna con Bambino - The Madonna with Child olio su tela in ovale applicata a tavoletta, in cornice dorata cm 56x42
Lotto 853 PAESAGGIO MARINO CON BARCHE - SEASCAPE WITH BOATS olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 90x60
Lotto 854 ELISABETH CHAPLIN (1890-1982) Natura morta - Still Life acquerello su carta - watercolour on paper, firmato, in cornice cm 74x50
Lotto 855 BUSTO DI IMPERATORE ROMANO - ROMAN EMPEROR BUST scultura in marmo - Marble group, lievi difetti h cm 67
Lotto 856 STOLA IN VISONE - MINK SHAWL
Lotto 857 DUE FOULARD IN SETA - TWO SILK SCARVES uno fondo rosso e decorazione con cintura/gioiello nei toni del giallo, blu e turchese e uno fondo bordeaux, bordo blu e decorazione con bracciale
Lotto 858 GHIRLANDA DI FIORI IN TÔLE - TÔLE GARLAND XIX secolo - 19th Century
Lotto 859 PLACCA IN CERAMICA POLICROMA - CERAMIC PLAQUE Anni Quaranta - Fourties raffigurante Madonna con Bambino a bassorilievo, applicata a scudo centinato in legno cm 45x29
Lotto 860 QUATTRO SCATOLE PORTASIGARETTE IN RADICA - FOUR BRIAR/SILVER CIGARETTES BOXES Anni Trenta/Quaranta- Thirties/Fourties con coperchi in argento