Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 6 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 793 al 816 di 1156
    Lotto 817

    SCATOLA PORTA GIOIE IN SHEFFILED - SHEFFIELD JEWELRY BOX America, anni Trenta - America, Thirties corpo inciso con rose, piedini a voluta

    Lotto 817A

    VASSOIETTO TONDO IN ARGENTO - SMALL OVAL SILVER TRAY
    bordo mosso
    diam cm 20, gr 225

    Lotto 818

    DUE POSACENERE - LOT uno in ceramica policroma di Fantoni ed uno in vetro di Murano rosso vermiglio

  • VASSOIETTO OVALE IN ARGENTO - SMALL SILVER OVAL TRAY gr 235
    Lotto 819

    VASSOIETTO OVALE IN ARGENTO - SMALL SILVER OVAL TRAY gr 235

    Lotto 820

    LOTTO - LOT coppia di salsiere in terraglia smaltata modellate come due anatre, lievi difetti ed un lotto di oggetti in metallo argentato (4)

    Lotto 821

    PORTA BON BON IN ARGENTO - SILVER BON BON BOWL bordo sbalzato con volute e girali, su tre piedini mossi gr 275

  • BEBÈ CARACTER D'EPOCA IN BISCUIT - OLD BISCUIT DOLL firmata Grace S. Putnam
    Lotto 822

    BEBÈ CARACTER D'EPOCA IN BISCUIT - OLD BISCUIT DOLL firmata Grace S. Putnam

  • BUSTO FEMMINILE IN TERRACOTTA - TERRACOTTA FEMALE BUST h cm 40
    Lotto 823

    BUSTO FEMMINILE IN TERRACOTTA - TERRACOTTA FEMALE BUST h cm 40

    Lotto 824

    SERVITO DI POSATE DA PESCE - FISH CUTLERY SET manici rivestiti in argento, lame dorate, decorato con motivi vegetali completo per dodici persone e corredato di posate da portata, entro scatola originale (26)

    Lotto 825

    LOTTO DI POSATE IN ARGENTO - SILVER CUTLERY LOT Periodo Liberty - Art Nouveau composto da 3 forchette e 5 cucchiai (8) gr 515

    Lotto 826

    SERVITO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED CUTLERY SET completo per dodici persone, entro scatola (51)

    Lotto 827

    ACQUASANTIERA IN BRONZO - BRONZE STOOP seconda metà del XIX secolo - second half of 19th Century realizzata come un trittico, decorata all'interno con scene storiche e religiose a rilievo, sugli sportelli chiusi è raffigurata l'Annunciazione h cm 32

    Lotto 828

    SCUGNIZZO CON CESTO DI UVA - BOY WITH GRAPE IN A BASKET scultura in bronzo - bronze, su base in marmo h cm 29

    Lotto 828A

    ZUCCHERIERA IN ARGENTO - SILVER SUGAR BOWL
    Parigi, inizio del XIX secolo - Paris, early 19th Century
    corpo interamente traforato e centrato da due grifoni che sorreggono uno scudo, manici sagomati, coperchio baccellato con presa a foggia di pappagallo, tre piedini a ghianda, mancante della coppa in vetro, difetti
    gr 370

    Lotto 829

    GRANDE FIGURA IN CERAMICA POLICROMA - LARGE PAINTED CERAMIC FIGURE Manifattura S. Caterina Siena, XX secolo - S. Caterina Factory, 20th Century raffigurante Santa Caterina da Siena h cm 57

    Lotto 830

    CALICE LITURGICO - SILVER AND SILVER-PLATED CHALICE Francia, prima metà del XVIII secolo - France, first half of 18th Century coppa in argento e fusto in metallo argentato

    Lotto 831

    SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVIII SECOLO - NORTHERN ITALY SCHOOL OF 18TH CENTURY Cristo Deposto - Dead Christ scultura in legno policromo - woodcarving h cm 95

    Lotto 832

    PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA - PAINTED MAJOLICA PLATE Gualdo Tadino, inizio del XX secolo - Gualdo Tadino, early 20th Century dipinto in stile Neo-rinascimentale con al centro il profilo di Romolo e cartiglio didascalico diam cm 33,5

    Lotto 833

    CESTINO IN ARGENTO SBALZATO E CESELLATO - SILVER BASKET XIX secolo - 19th Century base sagomata e decorata con foglie d'acanto, corpo baccellato, bordo decorato con motivi floreali e grappoli d'uva gr 225

    Lotto 834

    CENTROTAVOLA OVALE IN PORCELLANA POLICROMA - OVAL PAINTED PORCELAIN CENTREPIECE Compagnia delle Indie - East India Company bordo ondulato, dipinto con fiori rosa e lumeggiato in oro

    Lotto 835

    RITRATTI - PORTRAITS XIX/XX secolo tre miniature dipinte - three painted miniatures, in conice

    Lotto 836

    SERVITO SOLITAIRE DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO - SOLITAIRE SILVER TEA/COFFEE SET Grandis, Roma bordi sbalzati a palmette, beccucci a foggia di testa di aquila, manici in legno ebanizzato, completo di cioccolatiera, difetti (5) gr 1370

    Lotto 837

    PIATTO IN PORCELLANA - PORCELAIN PLATE Compagnia delle Indie - East India Company bordo sagomato, dipinto con fiori rosa e lumeggiature in oro diam cm 28,5

    Lotto 838

    PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA - PAINTED PORCELAIN PLATE Compagnia delle Indie - East India Company dipinto con fenice e motivi floreali diam cm 32

Lotti dal 793 al 816 di 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 marzo 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)