Lotto 817 SCATOLA PORTA GIOIE IN SHEFFILED - SHEFFIELD JEWELRY BOX America, anni Trenta - America, Thirties corpo inciso con rose, piedini a voluta
Lotto 817A VASSOIETTO TONDO IN ARGENTO - SMALL OVAL SILVER TRAY
bordo mosso
diam cm 20, gr 225 -
Lotto 818 DUE POSACENERE - LOT uno in ceramica policroma di Fantoni ed uno in vetro di Murano rosso vermiglio
Lotto 819 VASSOIETTO OVALE IN ARGENTO - SMALL SILVER OVAL TRAY gr 235
Lotto 820 LOTTO - LOT coppia di salsiere in terraglia smaltata modellate come due anatre, lievi difetti ed un lotto di oggetti in metallo argentato (4)
Lotto 821 PORTA BON BON IN ARGENTO - SILVER BON BON BOWL bordo sbalzato con volute e girali, su tre piedini mossi gr 275
Lotto 822 BEBÈ CARACTER D'EPOCA IN BISCUIT - OLD BISCUIT DOLL firmata Grace S. Putnam
Lotto 823 BUSTO FEMMINILE IN TERRACOTTA - TERRACOTTA FEMALE BUST h cm 40
Lotto 824 SERVITO DI POSATE DA PESCE - FISH CUTLERY SET manici rivestiti in argento, lame dorate, decorato con motivi vegetali completo per dodici persone e corredato di posate da portata, entro scatola originale (26)
Lotto 825 LOTTO DI POSATE IN ARGENTO - SILVER CUTLERY LOT Periodo Liberty - Art Nouveau composto da 3 forchette e 5 cucchiai (8) gr 515
Lotto 826 SERVITO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED CUTLERY SET completo per dodici persone, entro scatola (51)
Lotto 827 ACQUASANTIERA IN BRONZO - BRONZE STOOP seconda metà del XIX secolo - second half of 19th Century realizzata come un trittico, decorata all'interno con scene storiche e religiose a rilievo, sugli sportelli chiusi è raffigurata l'Annunciazione h cm 32
Lotto 828 SCUGNIZZO CON CESTO DI UVA - BOY WITH GRAPE IN A BASKET scultura in bronzo - bronze, su base in marmo h cm 29
Lotto 828A ZUCCHERIERA IN ARGENTO - SILVER SUGAR BOWL
Parigi, inizio del XIX secolo - Paris, early 19th Century
corpo interamente traforato e centrato da due grifoni che sorreggono uno scudo, manici sagomati, coperchio baccellato con presa a foggia di pappagallo, tre piedini a ghianda, mancante della coppa in vetro, difetti
gr 370 -
Lotto 829 GRANDE FIGURA IN CERAMICA POLICROMA - LARGE PAINTED CERAMIC FIGURE Manifattura S. Caterina Siena, XX secolo - S. Caterina Factory, 20th Century raffigurante Santa Caterina da Siena h cm 57
Lotto 830 CALICE LITURGICO - SILVER AND SILVER-PLATED CHALICE Francia, prima metà del XVIII secolo - France, first half of 18th Century coppa in argento e fusto in metallo argentato
Lotto 831 SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVIII SECOLO - NORTHERN ITALY SCHOOL OF 18TH CENTURY Cristo Deposto - Dead Christ scultura in legno policromo - woodcarving h cm 95
Lotto 832 PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA - PAINTED MAJOLICA PLATE Gualdo Tadino, inizio del XX secolo - Gualdo Tadino, early 20th Century dipinto in stile Neo-rinascimentale con al centro il profilo di Romolo e cartiglio didascalico diam cm 33,5
Lotto 833 CESTINO IN ARGENTO SBALZATO E CESELLATO - SILVER BASKET XIX secolo - 19th Century base sagomata e decorata con foglie d'acanto, corpo baccellato, bordo decorato con motivi floreali e grappoli d'uva gr 225
Lotto 834 CENTROTAVOLA OVALE IN PORCELLANA POLICROMA - OVAL PAINTED PORCELAIN CENTREPIECE Compagnia delle Indie - East India Company bordo ondulato, dipinto con fiori rosa e lumeggiato in oro
Lotto 835 RITRATTI - PORTRAITS XIX/XX secolo tre miniature dipinte - three painted miniatures, in conice
Lotto 836 SERVITO SOLITAIRE DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO - SOLITAIRE SILVER TEA/COFFEE SET Grandis, Roma bordi sbalzati a palmette, beccucci a foggia di testa di aquila, manici in legno ebanizzato, completo di cioccolatiera, difetti (5) gr 1370
Lotto 837 PIATTO IN PORCELLANA - PORCELAIN PLATE Compagnia delle Indie - East India Company bordo sagomato, dipinto con fiori rosa e lumeggiature in oro diam cm 28,5
Lotto 838 PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA - PAINTED PORCELAIN PLATE Compagnia delle Indie - East India Company dipinto con fenice e motivi floreali diam cm 32