Lotto 774 ENZO PREGNO (1898-1972) Strada fiorentina - Florentine Street olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 66x46
Lotto 775 GUIDO CARRER (1902-1984) Le Bagnanti - The Bathers olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 78x98
Lotto 776 LIDO BETTARINI Paesaggio marino con barche - Seascape with Boats olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 40x80 Al verso reca timbri di Aeutentica e Archivio Lido Bettarini
Lotto 777 VINICIO BERTI (1921-1991) Composizioni - Compositions coppia di dipinti ad acrilico su cartoncino - a pair of acrilycs on cardboard, firmati e datati 1986 e 1987 cm 50x70
Lotto 778 PROFILO DI UOMO CON BARBA - HEAD OF BEARDED MAN IN PROFILE bassorilievo in bronzo - Bronze Low relief cm 43x34
Lotto 779 ALIK CAVALIERE (1926-1998) Senza Titolo - Untitled gruppo in bronzo - bronze, su base in mattoni h cm 70x37x27 Corredato di autentica di Adriana Cavaliere su fotografia - With authentication on photo
Lotto 780 ANTONIO POSSENTI Nel bosco 1997- In the Forest 1997 olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 40x30 Al verso reca etichetta "Galleria Immagine Arezzo" - With label of Galleria Immagine Arezzo on reverse. Corredata di certificato di autenticità - With certificate of authenticity Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Possenti - Archived work
Lotto 800 LOTTO - LOT Due fusti per oliere in legno - Two Wooden Cruets. Antico mortaio in marmo da cucina completo di pestello (3)
Lotto 801 QUATTRO VASI IN VETRO E CRISTALLO - FOUR GLASS AND CRYSTAL VASES
Lotto 802 LOTTO - LOT coppia di fermalibri in marmo e piccola incisione con veduta di città in cornice (3)
Lotto 803 SERIE DI SEI TAZZE DA TE IN PORCELLANA POLICROMA - SIX PAINTED PORCELAIN TEA CUPS dipinte con scene galanti e lumeggiate oro
Lotto 804 DUE BOTTIGLIE IN CRISTALLO - TWO CRYSTAL BOTTLES
Lotto 805 PORTALETTERE DA SCRIVANIA IN OTTONE - BRASS LETTER HOLDER fine del XIX secolo - late 19th Century interamente traforato con volute e girali, fronte e verso centrati da mascherone
Lotto 806 ANTICO BASSORILIEVO IN STUCCO POLICROMO - PAINTED STUCCO BAS-RELIEF raffigurante Madonna con Bambino h cm 27
Lotto 807 GRUPPO IN PORCELLANA - PORCELAIN FIGURAL GROUP Ginori, seconda metà del XIX secolo - Ginori, second half of 19th Century raffigurante personaggi in barca con musicante
Lotto 808 SERVITO DA TE IN PORCELLANA - PORCELAIN TEA SET Meissen per quattro persone, teiera, lattiera, zuccheriera, porta te e un vassoietto, dipinto con motivi floreali in monocromia viola, macante di un piattino, lievi difetti (9)
Lotto 809 LOTTO DI OGGETTI IN VETRO D'EPOCA - LOT due portaunguenti e un piccolo vaso (3)
Lotto 810 TABACCHIERA D'EPOCA IN LEGNO - OLD WOODEN SNUFFBOX coperchio contenente Paesaggio con veduta di Cattedrale dipinto su carta, difetti
Lotto 811 DUE OROLOGI DA TAVOLO - TWO TABLE CLOCKS uno in argento inciso e l'altro a forma di conchiglia
Lotto 812 DUE SCATOLE - TWO CRYSTAL/GLASS BOXES una in cristallo molato e medaglione in argento sul coperchio ed una in vetro con coperchio in metallo argentato
Lotto 813 DUE TOVAGLIE - TWO TABLECLOTHES una color salmone, corredata di dodici tovaglioli ed una in cotone damascato bianco, con 8 tovaglioli (22) cm 260x195 e cm 185x228
Lotto 814 LOTTO DI ARGENTERIA - SILVERWARE LOT una bugia, un vasetto ed un portacipria (3) gr 185 netti
Lotto 815 TRE BAMBOLE CAMPANELLO IN OTTONE - THREE BRASS DOLL-BELLS
Lotto 816 SERIE DI NOVE CUCCHIAINI DA GELATO IN ARGENTO - NINE SILVER ICE-CREAM SLICES Periodo Liberty - Art Nouveau sbalzati e cesellati a motivi floreali gr 180