Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 6 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 792 di 1156
    Lotto 774

    ENZO PREGNO (1898-1972) Strada fiorentina - Florentine Street olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 66x46

    Lotto 775

    GUIDO CARRER (1902-1984) Le Bagnanti - The Bathers olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 78x98

    Lotto 776

    LIDO BETTARINI Paesaggio marino con barche - Seascape with Boats olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 40x80 Al verso reca timbri di Aeutentica e Archivio Lido Bettarini

    Lotto 777

    VINICIO BERTI (1921-1991) Composizioni - Compositions coppia di dipinti ad acrilico su cartoncino - a pair of acrilycs on cardboard, firmati e datati 1986 e 1987 cm 50x70

    Lotto 778

    PROFILO DI UOMO CON BARBA - HEAD OF BEARDED MAN IN PROFILE bassorilievo in bronzo - Bronze Low relief cm 43x34

    Lotto 779

    ALIK CAVALIERE (1926-1998) Senza Titolo - Untitled gruppo in bronzo - bronze, su base in mattoni h cm 70x37x27 Corredato di autentica di Adriana Cavaliere su fotografia - With authentication on photo

    Lotto 780

    ANTONIO POSSENTI Nel bosco 1997- In the Forest 1997 olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 40x30 Al verso reca etichetta "Galleria Immagine Arezzo" - With label of Galleria Immagine Arezzo on reverse. Corredata di certificato di autenticità - With certificate of authenticity Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Possenti - Archived work

    Lotto 800

    LOTTO - LOT Due fusti per oliere in legno - Two Wooden Cruets. Antico mortaio in marmo da cucina completo di pestello (3)

  • QUATTRO VASI IN VETRO E CRISTALLO - FOUR GLASS AND CRYSTAL VASES
    Lotto 801

    QUATTRO VASI IN VETRO E CRISTALLO - FOUR GLASS AND CRYSTAL VASES

    Lotto 802

    LOTTO - LOT coppia di fermalibri in marmo e piccola incisione con veduta di città in cornice (3)

    Lotto 803

    SERIE DI SEI TAZZE DA TE IN PORCELLANA POLICROMA - SIX PAINTED PORCELAIN TEA CUPS dipinte con scene galanti e lumeggiate oro

  • DUE BOTTIGLIE IN CRISTALLO - TWO CRYSTAL BOTTLES
    Lotto 804

    DUE BOTTIGLIE IN CRISTALLO - TWO CRYSTAL BOTTLES

    Lotto 805

    PORTALETTERE DA SCRIVANIA IN OTTONE - BRASS LETTER HOLDER fine del XIX secolo - late 19th Century interamente traforato con volute e girali, fronte e verso centrati da mascherone

    Lotto 806

    ANTICO BASSORILIEVO IN STUCCO POLICROMO - PAINTED STUCCO BAS-RELIEF raffigurante Madonna con Bambino h cm 27

    Lotto 807

    GRUPPO IN PORCELLANA - PORCELAIN FIGURAL GROUP Ginori, seconda metà del XIX secolo - Ginori, second half of 19th Century raffigurante personaggi in barca con musicante

    Lotto 808

    SERVITO DA TE IN PORCELLANA - PORCELAIN TEA SET Meissen per quattro persone, teiera, lattiera, zuccheriera, porta te e un vassoietto, dipinto con motivi floreali in monocromia viola, macante di un piattino, lievi difetti (9)

  • LOTTO DI OGGETTI IN VETRO D'EPOCA - LOT due portaunguenti e un piccolo vaso (3)
    Lotto 809

    LOTTO DI OGGETTI IN VETRO D'EPOCA - LOT due portaunguenti e un piccolo vaso (3)

    Lotto 810

    TABACCHIERA D'EPOCA IN LEGNO - OLD WOODEN SNUFFBOX coperchio contenente Paesaggio con veduta di Cattedrale dipinto su carta, difetti

    Lotto 811

    DUE OROLOGI DA TAVOLO - TWO TABLE CLOCKS uno in argento inciso e l'altro a forma di conchiglia

    Lotto 812

    DUE SCATOLE - TWO CRYSTAL/GLASS BOXES una in cristallo molato e medaglione in argento sul coperchio ed una in vetro con coperchio in metallo argentato

    Lotto 813

    DUE TOVAGLIE - TWO TABLECLOTHES una color salmone, corredata di dodici tovaglioli ed una in cotone damascato bianco, con 8 tovaglioli (22) cm 260x195 e cm 185x228

    Lotto 814

    LOTTO DI ARGENTERIA - SILVERWARE LOT una bugia, un vasetto ed un portacipria (3) gr 185 netti

  • TRE BAMBOLE CAMPANELLO IN OTTONE - THREE BRASS DOLL-BELLS
    Lotto 815

    TRE BAMBOLE CAMPANELLO IN OTTONE - THREE BRASS DOLL-BELLS

    Lotto 816

    SERIE DI NOVE CUCCHIAINI DA GELATO IN ARGENTO - NINE SILVER ICE-CREAM SLICES Periodo Liberty - Art Nouveau sbalzati e cesellati a motivi floreali gr 180

Lotti dal 769 al 792 di 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 marzo 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)