Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 6 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 744 di 1156
    Lotto 726

    PICCOLA CREDENZA IMPIALLACCIATA IN CILIEGIO - SMALL CHERRYWOOD VENEERED CUPBOARD fronte dritto ad un cassetto e due sportelli sottostanti piedi a plinto h cm 96x117x57

    Lotto 727

    GRANDE TAVOLO IN MOGANO E ALTRI LEGNI - LARGE MAHOGANY AND OTHER WOODS TABLE gambe a faretra con piedi a rotella, corredato di cinque prolunghe h cm 74x250x130, le prolunghe ognuna cm 50x130

    Lotto 728

    LIBRERIA IN NOCE - WALNUT BOOKCASE dieci ripiani a giorno nella parte superiore con quattro sportelli sottostanti, base a cornice h cm 246x158x44

    Lotto 729

    LIBRERIA IN NOCE - WALNUT BOOKCASE dieci ripiani a giorno nella parte superiore con quattro sportelli sottostanti, base a cornice, en pendant con la precedente h cm 246x158x44

    Lotto 730

    VINICIO BERTI (1921-1991) Costruzione per l'avvenire 1981 acrilico su cartoncino - acrylic on cardboard, firmato e datato 1981 cm 50x70

    Lotto 731

    AMEDEO LANCI Vibrazioni di un linguaggio - Language Vibrations olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 72, al verso titolato, firmato e datato, in cornice cm 49x60

    Lotto 732

    ANGELO BIANCINI (1911-1988) Senza titolo - Untitled placca in terracotta policroma - painted terracotta plate, firmato cm 25x33

    Lotto 733

    ALDO MONDINO (1938-2005) Venezia di tutti i colori 1986 - Venice serie di cinque stampe colorate ritoccate a pantone - five colour prints with pantone retouches, prove d'artista, firmate (5) cm 50x70

    Lotto 734

    ALBERTO SUGHI (1928-2012) Interno con ragazza - Interior with Girl tecnica mista su carta applicata a tela - mixed media on paper laid on canvas, firmato, in cornice, alcuni difetti ai margini - few defects on margins cm 100x70

    Lotto 735

    BUSTO IN STUCCO PATINATO - STUCCO FIGURAL GROUP raffigurante imperatore h cm 62x40x20

    Lotto 736

    ZUCCHERIERA IN PORCELLANA POLICROMA FRANCESE - FRANCE PAINTED PORCELAIN SUGAR BOWL dipinta con motivi floreali e in parte lumeggiata in oro

    Lotto 737

    COPPIA DI PANNELLI DECORATIVI - A PAIR OF DECORATIVE PANELS India, inizio XX secolo - beginning of 20th century raffiguranti elefanti, in un'unica cornice cm 40x110

    Lotto 738

    LOTTO - LOT tra cui dodici lunette da insalata, piatti e piattini di differenti misure, due brocche, alcuni difetti; serie di dodici tazze da brodo in porcellana - Twelve Porcelain Consommé Cups Richard Ginori, Anni '50 - Richard Ginori, Fifties con lumeggiature in oro, complete di piattini (39)

    Lotto 739

    FIGURA IN GESSO RIVESTITO IN METALLO - METAL-COATED PINOCCHIO GYPSUM FIGURE raffigurante Pinocchio h cm 32

    Lotto 740

    LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO POLICROMO - POLYCHROME BLOWN GLASS CHANDELIER Murano, XIX/XX secolo - Murano, 19/20th Century sei bracci a doppia voluta con pendenti nei toni del rosso, arricchito da foglie e fiori, difetti

    Lotto 741

    PICCOLA CREDENZA RUSTICA IN LEGNO LACCATO BIANCO - WHITE LACQUERED CUPBOARD sul fronte dritto un cassetto ed uno sportello a due ante, piedi a mensola h cm 79x71,5x33,5

    Lotto 742

    TAVOLINO A BANDELLE IMPIALLACCIATO IN NOCE E RADICA - SMALL WALNUT AND BRIAR VENEERED DROP-LEAF TABLE sostegni torniti su gambe a voluta, piedini a ricciolo h cm 70x85x116

    Lotto 743

    SPECCHIERA IMPIALLACCIATA IN NOCE - WALNUT VENEERED MIRROR inizio del XIX secolo - early 19th Century colonne in legno ebanizzato con capitelli e basamenti in bronzo dorato, placca in vetro decorata con il carro di Apollo, piedi a pigna, difetti, cm 131x68

    Lotto 744

    TAPPETO BUKARA KASHMIR - BUKARA KASHMIR RUG fondo nei toni del verde e nero, campo a motivo geometrico cm 275x195

    Lotto 745

    TAPPETO CAUCASICO - CAUCASIAN RUG fondo panna, campo con motivi geometrici cm 240x305

    Lotto 746

    TAPPETO PERSIANO - PERSIAN RUG fondo panna, campo con motivi floreali e medaglione centrale cm 245x315

    Lotto 747

    CASSETTONE IN NOCE - WALNUT COMMODE XIX secolo - 19th Century tre cassetti con formelle sagomate sul fronte leggermente mosso, pendaglina mossa piedi a ricciolo h cm 98x120,5x61

    Lotto 748

    CASSETTONE IN NOCE - WALNUT COMMODE XIX secolo - 19th Century tre cassetti con formelle sagomate sul fronte leggermente mosso, pendaglina mossa, piedi a ricciolo, simile al precedente h cm 99x132,5x58

    Lotto 749

    RITRATTO MASCHILE - PORTRAIT OF A MAN olio su tavoletta - oil on panel, al verso reca iscrizione datata 1876, in cornice cm 16x10

Lotti dal 721 al 744 di 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 marzo 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)