Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 6 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1045 al 1056 di 1156
    Lotto 1062

    PICCOLO ARMADIO RUSTICO IN LEGNO TENERO - SMALL SOFT WOOD WARDROBE cappello modanato, angoli scantonati, uno sportello con formelle in rilievo sul fronte, piedi a mensola h cm 198x129x54

    Lotto 1063

    COPPIA DI MENSOLE IN NOCE - PAIR OF WALNUT SHELVES intagliate con mascheroni h cm 32,5

    Lotto 1064

    TAPPETO CINESE - CHINESE RUG fondo verde acqua, campo con vasi stilizzati e motivi floreali nei toni pastello cm 270x330

    Lotto 1065

    SERIE DI OTTO SEDIE IN LEGNO EBANIZZATO - EIGHT EBONIZED AND BLACK LEATHER CHAIRS alto schienale e seduta imbottiti e rivestiti in pelle nera, gambe anteriori dritte, gambe posteriori a sciabola (8)

    Lotto 1066

    TAPPETO SAVONNERIE - SAVONNERIE CARPET fondo beige e verde chiaro campo con motivi floreali nei toni del giallo, verde e ruggine cm 500x335

    Lotto 1067

    PLAFONIERA IN CRISTALLO INCOLORE - UNCOLOUREED CRYSTAL CEILING LIGHT realizzata a canne arcuate

    Lotto 1068

    GUIDO BORGIANNI (1918-2011) Romeo and Giulietta - Romeo and Juliet matita su carta - pencil on paper, firmato e datato 69, in cornice cm 16x8

    Lotto 1069

    PIERO MARCHI Fiaccheraio - Coachman olio su faesite - oil on faesite, firmato, in cornice cm 50x35

    Lotto 1070

    EMANUELE CAPPELLO Piazza della Signoria olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 50x40

    Lotto 1071

    GIOVANNI OSPITALI Scorci parigini - Paris Views coppia di acquerelli su carta - a pair of watercolours on paper, firmati, in cornice, cm 38x28

    Lotto 1072

    TRE DIPINTI - PAINTINGS LOT Paesaggio campestre, Paesaggio Marino e Scorcio di casolare con contadina, uno di E. Scudiero, in cornice cm 15x20, cm 25x50 e cm 10x15

    Lotto 1073

    SILVESTRO PISTOLESI Paesaggio 1973 - Landscape tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato, dedicato e datato 1973, in cornice cm 38x56

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 marzo 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)