Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 6 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1033 al 1044 di 1156
    Lotto 1050

    SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO BIANCO - WHITE LACQUERED WOODEN MIRROR cornice intagliata con modanture e piccoli rosoni cm 93x72

    Lotto 1051

    SPECCHIERA IN CILIEGIO - CHERRYWOOD MIRROR prima metà del XIX secolo - first half of 19th Century cm 80x117

    Lotto 1052

    SGABELLO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - GILTWOOD STOOL gambe mosse intagliate con foglia di acanto, piedini a ricciolo, rivestito in velluto

    Lotto 1053

    CORNICE IN LEGNO TRAFORATO E DORATO - GILT FRAME decorata con volute e conchiglie la luce cm 50,5x70,5

    Lotto 1054

    SPECCHIERA IN LEGNO TRAFORATO E ARGENTATO - SILVERED MIRROR decorata con volute cm 86x105

    Lotto 1055

    TAVOLINO BASSO IN NOCE - WALNUT TEA TABLE sei gambe mosse riunite da traversa con piedini a ricciolo, fascia intagliata con motivi floreali e vegetali, piano incassato in marmo rosa h cm 47,5x152x42

    Lotto 1056

    DUE TAPPETI CAUCASICI - TWO CAUCASIAN RUGS uno fondo blu e rosso, campo a motivi geometrici nei toni del rosso e del beige, grande medaglione centrale, difetti; l'altro fondo rosso, campo con disegni geometrici con toni del beige, blu e giallo, difetti cm 194x133 e cm 198x127

    Lotto 1057

    LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO INCOLORE - UNCOLOURED MURANO GLASS CHANDALIER sei bracci portacandela a doppia voluta

    Lotto 1058

    GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO DORATO - LARGE GILDED WOOD MIRROR cimasa dipinta a trompe-l'oeil con giocattoli cm 148x102

    Lotto 1059

    COPPIA DI POLTRONCINE IN NOCE - PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS schienale sagomato e intagliato, braccioli a giorno mossi, pendaglina realizzata a motivo di intreccio, gambe mosse, seduta e schienale in paglia di Vienna, con cuscini in broccato a fiori, difetti

    Lotto 1060

    SERIE DI SEI SEDIE IN NOCE - SIX WALNUT CHAIRS seconda metà del XIX secolo - second half of 19th Century schienale mosso con cartella intagliata con volute e motivi floreali, gambe mosse, seduta imbottita e rivestita in toile in monocromia marrone con scene di caccia

    Lotto 1061

    TAVOLINO DA GIOCO IMPIALLACCIATO IN NOCE - WALNUT VENEERED CARD TABLE metà del XIX secolo - mid 19th Century piano a libro, sostegno centrale a vaso ornato da borchie, base con quattro piedi a doppia voluta non pertinente h cm 80x90x42

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 marzo 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)