ASTA N.201 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE & CATALOGHI D'ARTE

ASTA N.201 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE & CATALOGHI D'ARTE

lunedì 25 marzo 2024 ore 09:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 84 di 275
Mostra
Cancella
  • MONOGRAFIE DI ARTE GRAFICA (PLATTNER E FALLNI) - Lotto unico di 2 cataloghi
    Lotto 73

    MONOGRAFIE DI ARTE GRAFICA (PLATTNER E FALLNI)
    Lotto unico di 2 cataloghi:

    Karl Plattner. Grafica, 2000
    Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria Dusatti, Rovereto, 2000
    cm 28x21
    Edizioni della Galleria

    La serigrafia di Fiorenzo Fallani. Catalogo generale 1968-1995, 1997
    Catalogo riccamente illustrato
    cm 30,5x22
    SanZanobi Editore

  • MARIO TOZZI E ALBERTO MAGNELLI - Lotto unico di 2 cataloghi
    Lotto 74

    MARIO TOZZI E ALBERTO MAGNELLI
    Lotto unico di 2 cataloghi:

    Mario Tozzi, 1973
    Catalogo riccamente illustrato a cura di Alfonso Gatto
    cm 33x24,5
    Edizioni d'Arte del Poliedro, Roma
    Lievi difetti

    Alberto Magnelli, 1973
    Catalogo riccamente illustrato
    cm 32x27,5
    Il Collezionista editore, Roma
    Lievi difetti della sovraccoperta

  • CATALOGHI AUTOGRAFATI (VINCENZO BALSAMO) - Lotto unico di 2 cataloghi
    Lotto 75

    CATALOGHI AUTOGRAFATI (VINCENZO BALSAMO)
    Lotto unico di 2 cataloghi:

    Vincenzo Balsamo. L'astrazione lirica 1987-2012, 2012
    Catalogo riccamente illustrato, a cura di Giovanni Faccenda, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Chiostro del Bramante, Roma, 2012
    cm 31x25
    De Luca Editori d'Arte
    Reca dedica firmata dall'Artista all'interno

    Vincenzo Balsamo. Riscrivere la Natura, 2012
    Catalogo riccamente illustrato a cura di Maurizio Vanni, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Lu.CC.A. - Lucca Center of Contemporary Art, Lucca, 2012/2013
    cm 28x23,5
    Silvana Editoriale
    Reca dedica firmata dall'Artista all'interno

  • FABRIZIO PLESSI - Lotto unico di 3 cataloghi
    Lotto 76

    FABRIZIO PLESSI
    Lotto unico di 3 cataloghi:

    Fabrizio Plessi. Acquabiografico, 1973
    Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria Vinciana, Milano, 1973
    cm 24x17
    Edizione della Galleria

    Fabrizio Plessi. Underwater, 1983
    Catalogo riccamente illustrato
    cm 21x20,5
    Mastrogiacomo Editore, Padova

    Fabrizio Plessi. Water video projects, 1984
    Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Palazzo dei Priori, Volterra, 1984
    cm 21x27,5
    Edizione a cura del Museo Heidelberger Kunstverein

  • CATALOGHI D'ASTA (CHRISTIE'S E SOTHEBY'S) - Lotto unico di 3 cataloghi d'asta
    Lotto 77

    CATALOGHI D'ASTA (CHRISTIE'S E SOTHEBY'S)
    Lotto unico di 3 cataloghi d'asta:

    - Christie's. Contemporary Prints and Multiples, 1990 (New York, Maggio 1990)
    - Christie's. Important Contemporary and Modern Printes, 1990 (Londra, Giugno 1990)
    - Sotheby's. Prints, 2005 (New York, Aprile 2005)

    cm 27x21 ciascuno

  • JOAN MIRÓ - Joan Miró. Fondation Maeght, 1968
    Lotto 78

    JOAN MIRÓ
    Joan Miró. Fondation Maeght, 1968

    Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Fondation Maeght, Saint-Paul-de-Vence, 1968
    cm 22,5x20
    Edizioni della Fondazione
    Contiene tre litografie originali (non firmate, nè numerate), di cui una doppia pagina di Joan Miró

    Note
    Stampatore delle litografie originali, dei testi e delle illustrazioni: Imprimerie Arte, Adrien Maeght, Parigi

  • MANUALI D'ARTE - Lotto unico di 2 cataloghi
    Lotto 79

    MANUALI D'ARTE
    Lotto unico di 2 cataloghi:

    Le peintre et le livre. L'âge d'or du livre illustré en France, 1870-1970, 1987
    Catalogo riccamente illustrato a cura di François Chapon
    cm 31,5x25
    Edizioni Flammarion, Parigi

    I manifesti nella storia e nel costume, 1972
    Catalogo riccamente illustrato a cura di Max Gallo
    cm 30x21
    Arnoldo Mondadori Editore

  • WALTER VALENTINI E LUCA PATELLA - Lotto unico di 2 cataloghi
    Lotto 80

    WALTER VALENTINI E LUCA PATELLA
    Lotto unico di 2 cataloghi:

    Walter Valentini. È una notte stellata. Ecco il progetto, 2008
    Catalogo riccamente illustrato, a cura di Elena Pontiggia, edito in occasione delle esposizioni tenutasi presso Mole Vanvitelliana, Ancona, 2008
    cm 28x24
    Skira Editore, Milano

    Luca Maria Patella. Paradismi, 2011
    Catalogo riccamente illustrato edito per la collana 'Parole ad Arte'
    cm 20x20
    ARACNE Editrice

  • MANUALI D'ARTE - Lotto unico di 2 cataloghi
    Lotto 81

    MANUALI D'ARTE
    Lotto unico di 2 cataloghi:

    Il piacere di collezionare stampe contemporanee, 2002
    Catalogo riccamente illustrato a cura di Gian Alvise Salamon
    cm 35x25
    Umberto Allemandi & C.

    Storia dell'incisione moderna, 1985
    Catalogo riccamente illustrato a cura di Paolo Bellini
    cm 28x25,5
    Minerva Italica Edizioni
    Lievi difetti della sovraccoperta

  • ARTE INCISORIA - Lotto unico di 2 cataloghi
    Lotto 82

    ARTE INCISORIA
    Lotto unico di 2 cataloghi:

    Arte fantastica e incisione. Incisori visionari dal XV al XX secolo, 1991
    Catalogo riccamente illustrato a cura di Paolo Bellini
    cm 29,5x22,5
    Editoriale Giorgio Mondadori

    La collezione di stampe. Guida allo studio dell'incisione antica e moderna, 1971
    Catalogo riccamente illustrato a cura di Ferdinando Salamon
    cm 31x22
    Arnoldo Mondadori Editore
    Presenta strappi della sovraccoperta

  • ARTE LITOGRAFICA E STAMPE - Lotto unico di 2 cataloghi
    Lotto 83

    ARTE LITOGRAFICA E STAMPE
    Lotto unico di 2 cataloghi:

    La litografia. Duecento anni di storia, arte e tecnica, 1982
    Catalogo riccamente illustrato a cura di Domenico Porzio
    cm 31,5x24,5
    Arnoldo Mondadori Editore

    L'estampe impressionniste, 1994
    Catalogo riccamente illustrato a cura di Michel Melot
    cm 31,5x24,5
    Edizioni Flammarion, Parigi

  • COLLEZIONE GRAFICA D'OGGI - Lotto unico di 2 cataloghi
    Lotto 84

    COLLEZIONE GRAFICA D'OGGI
    Lotto unico di 2 cataloghi:

    Agenore Fabbri. 16 litografie
    Catalogo riccamente illustrato a cura di Mario De Micheli, edito per la collezione 'Grafica d'oggi', diretta da Giorgio Cagna e Silvio Craia
    cm 34,5x25,5
    Foglio Editrice
    Edizione di 300 copie numerate (Esemplare 090/300)
    Presenta strappi della sovraccoperta e distaccamenti di pagine

    16 litografie di Borgonzoni. Personaggi del concilio
    Catalogo riccamente illustrato a cura di Domenico Cara, edito per la collezione 'Grafica d'oggi', diretta da Giorgio Cagna e Silvio Craia
    cm 34,5x25,5
    Foglio Editrice
    Edizione di 300 copie numerate (Esemplare 103/300)
    Presenta strappi della sovraccoperta e distaccamenti di pagine

Lotti dal 73 al 84 di 275
Mostra
×

ASTA N.201 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE & CATALOGHI D'ARTE

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 25 marzo 2024 ore 09:30 Sessione Unica (1 - 275)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 10 rilancio di 10
  • da 10 a 120 rilancio di 5
  • da 120 a 300 rilancio di 10
  • da 300 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 100
  • da 4000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 100