ASTA N.201 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE & CATALOGHI D'ARTE

lunedì 25 marzo 2024 ore 09:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 229 al 240 di 275
  • HANS HERNI - Hans Herni, 1965
    Lotto 229

    HANS HERNI
    Hans Herni, 1965

    Imponente catalogo riccamente illustrato a cura di Claude Roy
    All'interno sono presenti quattro litografie a doppia pagina, non firmate, né numerate, realizzate dall'Artista appositamente per questo volume
    cm 30,5x30,5
    Editions Clairefontaine
    Entro custodia cartonata

  • MARC CHAGALL - Le plafond de l'Opéra de Paris par Marc Chagall, 1965
    Lotto 230

    MARC CHAGALL
    Le plafond de l'Opéra de Paris par Marc Chagall, 1965

    Catalogo riccamente illustrato con testi di Jacques Lassaigne illustrati da 6 litografie a colori di Marc Chagall (non firmate, né numerate) stampate da Charles Sorlier
    cm 33,5x25
    André Sauret éditeur, Monte Carlo
    Presenta distacco delle prime pagine dalla brossura

  • XXe SIÈCLE - INTERNATIONALE D'ART XXe SIÈCLE - Hommage à Salvador Dali - Numéro spécial, 1980
    Lotto 231

    XXe SIÈCLE - INTERNATIONALE D'ART XXe SIÈCLE
    Hommage à Salvador Dali - Numéro spécial, 1980

    Rivista - catalogo riccamente illustrata (fondata nel 1938 da Gualtieri di San Lazzaro e pubblicata sotto la direzione di Léon Amiel)
    cm 31,5x25
    Stampatore: Exlusivité Vilo
    Contiene 65 tavole a colori, 112 riproduzioni in bianco e nero e una litografia a doppia pagina (non firmata, nè numerata) tratta da un originale di Salvador Dalì e raffigurante 'La Bataille de Tétouan'

  • XXe SIÈCLE - INTERNATIONALE D'ART XXe SIÈCLE - Hommage à Max Ernst - Numéro spécial, 1971
    Lotto 232

    Hommage à Max Ernst - Numéro spécial, 1971

    cm 31,5x25
    Stampatore: Amilcare Pizzi, Milano
    Contiene una litografia originale (non firmata, nè numerata) appositamente realizzata dall'Artista per questo volume

  • XXe SIÈCLE - INTERNATIONALE D'ART XXe SIÈCLE - N.16. Renouveau du relief, Maggio 1961
    Lotto 233

    N.16. Renouveau du relief, Maggio 1961

    cm 31,5x25
    Contiene tre litografie originali a colori di César, Joan Mirò e Emilio Vedova (non firmate, nè numerate)

  • XXe SIÈCLE - INTERNATIONALE D'ART XXe SIÈCLE - N.14. Renouveau du thème dans l'art contemporain, Maggio 1963
    Lotto 234

    N.14. Renouveau du thème dans l'art contemporain, Maggio 1963

    cm 31,5x25
    Contiene due litografie originali a colori di Wifredo Lam e Marino Marini (non firmate, nè numerate)

  • XXe SIÈCLE - INTERNATIONALE D'ART XXe SIÈCLE - N.52. Numero speciale dedicato a Wifredo Lam, Luglio 1979
    Lotto 235

    N.52. Numero speciale dedicato a Wifredo Lam, Luglio 1979

    cm 31,5x25
    Stampatore: Image, Parigi
    Contiene due litografie originali di Wifredo Lam (non firmate, nè numerate)

  • XXe SIÈCLE - INTERNATIONALE D'ART XXe SIÈCLE - Hommage à Marc Chagall, 1976
    Lotto 236

    Hommage à Marc Chagall, 1976

    Edizione tedesca del 1976 dell'originale numero speciale edito da XXe Siècle nel 1969
    cm 31,5x25
    Ebeling Verlag Wiesbaden
    Contiene una litografia originale di Marc Chagall appositamente realizzata per questo volume (non firmata, nè numerata)

  • XXe SIÈCLE - INTERNATIONALE D'ART XXe SIÈCLE - Chagall monumental - Numéro spécial, 1973
    Lotto 237

    Chagall monumental - Numéro spécial, 1973

    cm 31,5x25
    Contiene una litografia originale a doppia pagina di Marc Chagall (non firmata, nè numerata)
    Presenta difetti della sovraccoperta esterna

  • GIUSEPPE DE GREGORIO E MAGDALO MUSSIO - Lotto unico di 2 rare edizioni
    Lotto 238

    GIUSEPPE DE GREGORIO E MAGDALO MUSSIO
    Lotto unico di 2 rare edizioni:

    De Gregorio, 1967
    Catalogo riccamente illustrato, edito per la collana 'Panorama d'arte moderna' diretta da Giorgio Cegna, con riproduzioni di disegni appositamente realizzati per questa edizione
    cm 23,5x16,5
    Foglio Editrice, Macerata
    Edizione di 600 copie numerate (Esemplare 383)

    Magdalo Mussio. Il corpo certo o il luogo di una perdita, 1975
    Catalogo riccamente illustrato interamente ideato da Magdalo Mussio
    cm 23,5x13
    Edizioni Altro - Magma Editrice

  • WALASSE TING - My shit and my love. 10 poems, 1961
    Lotto 239

    WALASSE TING
    My shit and my love. 10 poems, 1961

    Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galerie Smith, Bruxelles, 1961
    cm 38x27
    Contiene due litografie originali a colori (non firmate, nè numerate)

    Note
    Stampatore: Maurice Beaudet e Georges Girard, Parigi

  • EDIZIONI GALLERIA SCHWARZ, MILANO - Arturo Schwarz. Il reale assoluto, 1964
    Lotto 240

    EDIZIONI GALLERIA SCHWARZ, MILANO
    Arturo Schwarz. Il reale assoluto, 1964

    Edizione d'arte con testi di Arturo Schwarz illustrati da riproduzioni di opere di Marcel Duchamp e Man Ray
    cm 32x23
    Edizioni Galleria Schwarz, Milano

Lotti dal 229 al 240 di 275

Asta Online con Banditore Virtuale

  • 25 marzo 2024 ore 09:30 Sessione Unica (1 - 275)

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

INFO ABOUT THE ARTWORKS

  • da 0 a 10 rilancio di 10
  • da 10 a 120 rilancio di 5
  • da 120 a 300 rilancio di 10
  • da 300 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 100
  • da 4000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 100