ASTA N.201 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE & CATALOGHI D'ARTE
Lotto 229 HANS HERNI
Hans Herni, 1965
Imponente catalogo riccamente illustrato a cura di Claude Roy
All'interno sono presenti quattro litografie a doppia pagina, non firmate, né numerate, realizzate dall'Artista appositamente per questo volume
cm 30,5x30,5
Editions Clairefontaine
Entro custodia cartonata -
Lotto 230 MARC CHAGALL
Le plafond de l'Opéra de Paris par Marc Chagall, 1965
Catalogo riccamente illustrato con testi di Jacques Lassaigne illustrati da 6 litografie a colori di Marc Chagall (non firmate, né numerate) stampate da Charles Sorlier
cm 33,5x25
André Sauret éditeur, Monte Carlo
Presenta distacco delle prime pagine dalla brossura -
Lotto 231 XXe SIÈCLE - INTERNATIONALE D'ART XXe SIÈCLE
Hommage à Salvador Dali - Numéro spécial, 1980
Rivista - catalogo riccamente illustrata (fondata nel 1938 da Gualtieri di San Lazzaro e pubblicata sotto la direzione di Léon Amiel)
cm 31,5x25
Stampatore: Exlusivité Vilo
Contiene 65 tavole a colori, 112 riproduzioni in bianco e nero e una litografia a doppia pagina (non firmata, nè numerata) tratta da un originale di Salvador Dalì e raffigurante 'La Bataille de Tétouan' -
Lotto 232 XXe SIÈCLE - INTERNATIONALE D'ART XXe SIÈCLE
Hommage à Max Ernst - Numéro spécial, 1971
cm 31,5x25
Stampatore: Amilcare Pizzi, Milano
Contiene una litografia originale (non firmata, nè numerata) appositamente realizzata dall'Artista per questo volume -
Lotto 233 XXe SIÈCLE - INTERNATIONALE D'ART XXe SIÈCLE
N.16. Renouveau du relief, Maggio 1961
cm 31,5x25
Contiene tre litografie originali a colori di César, Joan Mirò e Emilio Vedova (non firmate, nè numerate) -
Lotto 234 XXe SIÈCLE - INTERNATIONALE D'ART XXe SIÈCLE
N.14. Renouveau du thème dans l'art contemporain, Maggio 1963
cm 31,5x25
Contiene due litografie originali a colori di Wifredo Lam e Marino Marini (non firmate, nè numerate) -
Lotto 235 XXe SIÈCLE - INTERNATIONALE D'ART XXe SIÈCLE
N.52. Numero speciale dedicato a Wifredo Lam, Luglio 1979
cm 31,5x25
Stampatore: Image, Parigi
Contiene due litografie originali di Wifredo Lam (non firmate, nè numerate) -
Lotto 236 XXe SIÈCLE - INTERNATIONALE D'ART XXe SIÈCLE
Hommage à Marc Chagall, 1976
Edizione tedesca del 1976 dell'originale numero speciale edito da XXe Siècle nel 1969
cm 31,5x25
Ebeling Verlag Wiesbaden
Contiene una litografia originale di Marc Chagall appositamente realizzata per questo volume (non firmata, nè numerata) -
Lotto 237 XXe SIÈCLE - INTERNATIONALE D'ART XXe SIÈCLE
Chagall monumental - Numéro spécial, 1973
cm 31,5x25
Contiene una litografia originale a doppia pagina di Marc Chagall (non firmata, nè numerata)
Presenta difetti della sovraccoperta esterna -
Lotto 238 GIUSEPPE DE GREGORIO E MAGDALO MUSSIO
Lotto unico di 2 rare edizioni:
De Gregorio, 1967
Catalogo riccamente illustrato, edito per la collana 'Panorama d'arte moderna' diretta da Giorgio Cegna, con riproduzioni di disegni appositamente realizzati per questa edizione
cm 23,5x16,5
Foglio Editrice, Macerata
Edizione di 600 copie numerate (Esemplare 383)
Magdalo Mussio. Il corpo certo o il luogo di una perdita, 1975
Catalogo riccamente illustrato interamente ideato da Magdalo Mussio
cm 23,5x13
Edizioni Altro - Magma Editrice -
Lotto 239 WALASSE TING
My shit and my love. 10 poems, 1961
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galerie Smith, Bruxelles, 1961
cm 38x27
Contiene due litografie originali a colori (non firmate, nè numerate)
Note
Stampatore: Maurice Beaudet e Georges Girard, Parigi -
Lotto 240 EDIZIONI GALLERIA SCHWARZ, MILANO
Arturo Schwarz. Il reale assoluto, 1964
Edizione d'arte con testi di Arturo Schwarz illustrati da riproduzioni di opere di Marcel Duchamp e Man Ray
cm 32x23
Edizioni Galleria Schwarz, Milano