ASTA N.201 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE & CATALOGHI D'ARTE

ASTA N.201 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE & CATALOGHI D'ARTE

lunedì 25 marzo 2024 ore 09:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 217 al 228 di 275
Mostra
Cancella
  • MERET OPPENHEIM E RENÉ LAUBIÈS - Lotto unico di 2 cataloghi
    Lotto 217

    MERET OPPENHEIM E RENÉ LAUBIÈS
    Lotto unico di 2 cataloghi:

    Meret Oppenheim, 1998
    Catalogo riccamente illustrato, a cura di Martina Corgnati, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Refettorio delle Stelline, Milano, 1998/1999
    cm 28x21
    Edizioni Skira

    René Laubiès, 1996
    Catalogo riccamente illustrato con testi di Manfred De La Motte e Winfred Gaul, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria Peccolo, Livorno, 1996
    cm 26x20
    Edizione della Galleria

  • PITTURA ITALIANA DEL DOPOGUERRA - Lotto unico di 5 cataloghi
    Lotto 218

    PITTURA ITALIANA DEL DOPOGUERRA
    Lotto unico di 5 cataloghi:

    Giovanni Testori, 1993
    Catalogo riccamente illustrato, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Casa Giorgio Cini, Ferrara, 1993/1994
    cm 22x24,5
    Fabbri Editori

    Alberto Gianquinto, anni '80
    Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria Seno, Milano
    cm 13,5x17
    Edizioni della Galleria

    Omar Galliani. Viaggio intorno a delle storie auree, 1986
    Catalogo riccamente illustrato a cura di Marisa Vescovo
    cm 22x16
    Il Quadrante Edizioni

    Bongiovanni Radice
    Catalogo riccamente illustrato a cura di Raffaele De Grada
    cm 27,5x24
    Fondazione Adolfo Pini

    Ilario Rossi, 1976
    Catalogo riccamente illustrato con testo di Luigi Carluccio
    cm 31x23
    Edizioni Due Torri

  • ARTE ITALIANA DEL DOPOGUERRA - Lotto unico di 4 cataloghi
    Lotto 219

    ARTE ITALIANA DEL DOPOGUERRA
    Lotto unico di 4 cataloghi:

    Aeropittura futurista, 1970
    Catalogo riccamente illustrato, con testo di Franco Passoni, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria Blu, Milano, 1970
    cm 23,5x17
    Edizione della Galleria

    Omaggio a Cesetti a cent'anni dalla nascita, 2002
    Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Fondazione Bevilacqua La Masa, Venezia, 2002
    cm 28,5x22
    Edizioni della Fondazione

    Armando Pizzinato, 1977
    Catalogo riccamente illustrato con introduzione di Giulio Carlo Argan, edito per la collana 'Maestri contemporanei', diretta da Alberto Pivi
    cm 33x24,5
    Edizioni Vanessa s.r.l

    Si allega un ulteriore catalogo relativo all'Artista Carlo Levi (esposizione presso Galleria Novelli, Verona, 1972)

  • RENATO GUTTUSO, REMO BRINDISI, MINO MACCARI E ANTONIO BUENO - Lotto unico di 4 cataloghi, di cui uno autografato
    Lotto 220

    RENATO GUTTUSO, REMO BRINDISI, MINO MACCARI E ANTONIO BUENO
    Lotto unico di 4 cataloghi, di cui uno autografato:

    Renato Guttuso. Il Teatro. I bozzetti, le scene, gli allestimenti 1940-1980, 1980
    Catalogo riccamente illustrato con prefazione di Enzo Siciliano
    cm 25x20
    Edizioni NGE, Milano

    Remo Brindisi. Peintures / Gualtiero Busato. Sculptures, 1974
    Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Palais de la Méditerranée, Nizza, 1974
    cm 20,5x21,5
    Edizioni della Galleria
    Reca dedica firmata dall'Artista all'interno

    Mino Maccari, 1977
    Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Palazzo Pubblico, Siena, 1977
    cm 28,5x20
    Studio per Edizioni Scelte, Firenze
    Lievi difetti

    Antonio Bueno
    Catalogo riccamente illustrato a cura di Franco Solmi, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria La Pesa, Monza
    cm 23x17
    Edizioni della Galleria

  • CATALOGHI CON OPERE ALL'INTERNO (VALERIANO TRUBBIANI) - T'amo pio bove, 1976
    Lotto 221

    CATALOGHI CON OPERE ALL'INTERNO (VALERIANO TRUBBIANI)
    T'amo pio bove, 1976

    Edizione d'arte, realizzata su carta Fabriano uso mano, ideata da Magdalo Mussio
    cm 28x21
    La Nuova Foglio Editrice, Pollenza - Macerata (collana 'Altrouno' diretta da Magdalo Mussio)

    Edizione complessiva di 600 copie di cui 125 così numerate: 100 copie in numeri arabi + XXV copie fuori commercio (Esemplare 9/100 a matita sul colophon)

    Il presente esemplare rientra nelle copie numerate ed è pertanto arricchito dalla presenza di un'acquaforte originale sciolta recante firma, datazione (1976) e numerazione (Esemplare 9/100) a matita al fronte
    Acquaforte cm 27,7x20,2 (foglio)

  • EDIZIONI D'ARTE (UGO NESPOLO) - Ugo Nespolo, 1972
    Lotto 222

    EDIZIONI D'ARTE (UGO NESPOLO)
    Ugo Nespolo, 1972

    Catalogo riccamente illustrato, a cura di Enrico Crispolti, contenente 3 serigrafie firmate a matita, di cui una a doppia pagina e una da ritagliare ed assemblare con dei fili colorati (anch'essi a corredo)
    cm 28,5x20,5
    Giampaolo Prearo editore per la collana 'Primo regesto'

  • CATALOGHI CON OPERE ALL'INTERNO (MARIO CALANDRI) - Mario Calandri illustratore. Opere 1947-1971
    Lotto 223

    CATALOGHI CON OPERE ALL'INTERNO (MARIO CALANDRI)
    Mario Calandri illustratore. Opere 1947-1971

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Rolando Bellini
    cm 29,5x23
    Stamperia dell'Arancio

    Edizione complessiva di 1000 copie (Esemplare 0020 a matita sul colophon)

    Il presente esemplare rientra nelle prime 200 copie ed è pertanto arricchito dalla presenza di un'incisione inedita sciolta di Mario Calandri (raffigurante lo Studio dell'Artista nel 1951), recante firma facsimile dell'Artista e numerazione (Esemplare 20) a matita al fronte L'edizione è stata curata in collaborazione con l'Archivio Calandri
    Incisione cm 29x22 (foglio)

  • EDIZIONI D'ARTE (CARLO GUARIENTI) - 4 poesie, 1977
    Lotto 224

    EDIZIONI D'ARTE (CARLO GUARIENTI)
    4 poesie, 1977

    Edizione d'arte, realizzata su carta vergata avorio al tino espressamente eseguita dalla cartera Magnani di Pescia, recante 4 poesie di Osvaldo Patani illustrate da una litografia a 3 colori di Carlo Guarienti, recante firma e numerazione (Esemplare I/XV) a matita al fronte
    cm 21,5x15,5
    Luigi Maestri Tipografo

    Il presente esemplare è arricchito dalla presenza di due dediche di Osvaldo Patani e Carlo Guarienti all'interno

    Note
    Lieve distacco al dorso esterno
    Edizione complessiva di 99 copie in numeri arabi + XV in numeri romani
    Firma a biro di Osvaldo Patani e numerazione (Esemplare I/XV) a matita sul colophon

  • EDIZIONI MAEGHT (ANTONI TÀPIES) - Antoni Tàpies, 1976
    Lotto 225

    EDIZIONI MAEGHT (ANTONI TÀPIES)
    Antoni Tàpies, 1976

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Georges Raillard
    All'interno sono presenti due litografie a doppia pagina, non firmate, né numerate, realizzate dall'Artista appositamente per questo volume
    cm 29x29
    Maeght éditeur
    Lievi difetti della sovraccoperta esterna

  • EDIZIONI MAEGHT (ALEXANDER CALDER) - Calder. Autobiographie, 1972
    Lotto 226

    EDIZIONI MAEGHT (ALEXANDER CALDER)
    Calder. Autobiographie, 1972

    Catalogo riccamente illustrato (traduzione in francese di Jean Davidson)
    All'interno sono presenti tre litografie a doppia pagina, non firmate, né numerate, realizzate dall'Artista appositamente per questo volume
    cm 29x29
    Editore: Maeght éditeur
    Stampatore: Arte, Adrien Maeght, Parigi

  • EDIZIONI MAEGHT (JEAN BAZAINE) - Bazaine, 1975
    Lotto 227

    EDIZIONI MAEGHT (JEAN BAZAINE)
    Bazaine, 1975

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Jean Tardieu, Jean-Claude Schneider e Viveca Bosson
    All'interno sono presenti due litografie, una delle quali a doppia pagina, non firmate, né numerate, realizzate dall'Artista appositamente per questo volume
    cm 29x29
    Editore: Maeght éditeur
    Entro custodia cartonata

  • LEONOR FINI - Leonor Fini. Graphique, 1971
    Lotto 228

    LEONOR FINI
    Leonor Fini. Graphique, 1971

    Imponente catalogo riccamente illustrato con testi di Jean Paul Guibbert
    cm 31x30,5
    Editions Clairefontaine

Lotti dal 217 al 228 di 275
Mostra
×

ASTA N.201 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE & CATALOGHI D'ARTE

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 25 marzo 2024 ore 09:30 Sessione Unica (1 - 275)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 10 rilancio di 10
  • da 10 a 120 rilancio di 5
  • da 120 a 300 rilancio di 10
  • da 300 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 100
  • da 4000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 100