ASTA N.201 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE & CATALOGHI D'ARTE

ASTA N.201 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE & CATALOGHI D'ARTE

lunedì 25 marzo 2024 ore 09:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 12 di 275
Mostra
Cancella
  • MONOGRAFIE DI ARTE GRAFICA (FELIX VALLOTTON) - Felix Vallotton. Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé et lithographié, 1972
    Lotto 1

    MONOGRAFIE DI ARTE GRAFICA (FELIX VALLOTTON)
    Felix Vallotton. Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé et lithographié, 1972

    Catalogo riccamente illustrato, a cura di Maxime Vallotton e Charles Goerg, relativo all'opera incisa e litografica di Felix Vallotton
    cm 28x28
    Les éditions de Bonvent Sa, Ginevra
    Entro custodia cartonata

  • MONOGRAFIE DI ARTE GRAFICA (ALIGI SASSU) - Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica, 1984
    Lotto 2

    MONOGRAFIE DI ARTE GRAFICA (ALIGI SASSU)
    Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica, 1984

    Primo volume, riccamente illustrato, del catalogo dell'opera incisa e litografica di Aligi Sassu, a cura di Paolo Bellini con introduzione di Erich Steingräber
    cm 29x26
    Giorgio Mondadori & Associati
    Entro cartone protettivo originale

  • LUCIO FONTANA - Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni…, 2006
    Lotto 3

    LUCIO FONTANA
    Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni…, 2006

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Harry Ruhé e Camillo Rigo
    cm 24x17,5
    Reverdito Edizioni, Trento
    Esemplare nuovo, ancora entro plastica protettiva

  • ALDO MONDINO - Aldo Mondino. Catalogo generale vol.1, 2017
    Lotto 4

    ALDO MONDINO
    Aldo Mondino. Catalogo generale vol.1, 2017

    Catalogo riccamente illustrato a cura dell'Archivio Aldo Mondino
    cm 30x25,5
    Edizioni Allemandi
    Catalogo come nuovo, ancora entro plastica protettiva

  • FELICE CASORATI - Catalogo generale delle opere di Felice Casorati. I dipinti e le sculture, 2004
    Lotto 5

    FELICE CASORATI
    Catalogo generale delle opere di Felice Casorati. I dipinti e le sculture, 2004

    Cofanetto contenente 3 tomi riccamente illustrati del catalogo generale delle opere e delle sculture di Felice Casorati, a cura di Giorgina Bertolino e Francesco Poli
    Totale cm 32x22x11
    Edizioni Umberto Allemandi & C.
    Entro unico cofanetto rigido e cartone protettivo originale

  • GIANNI DOVA - Dova. Catalogo ragionato delle opere, 2021
    Lotto 6

    GIANNI DOVA
    Dova. Catalogo ragionato delle opere, 2021

    Cofanetto contenente i tre tomi riccamente illustrati del catalogo ragionato delle opere di Gianni Dova, a cura di Enrico Crispolti e Sara Gnagnetti:
    - Volume I
    - Volume II. Opere 1944-1968
    - Volume II. Opere 1969-1991
    Totale cm 28,5x24,5x11,5
    Edizioni Allemandi in collaborazione con Fondazione VAF / Stiftung
    Entro unico cofanetto rigido e cartone protettivo originale

  • UMBERTO BOCCIONI - Umberto Boccioni. Catalogo generale delle opere, 2016
    Lotto 7

    UMBERTO BOCCIONI
    Umberto Boccioni. Catalogo generale delle opere, 2016

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Maurizio Calvesi e Alberto Dambruoso con la collaborazione di Sara de Chiara
    cm 34,5x25
    Edizioni Allemandi (con il contributo di Fondazione Terzo Pilastro Italia e Mediterraneo)
    Entro cofanetto rigido e cartone protettivo originale

  • CATALOGHI AUTOGRAFATI (MASSIMO CAMPIGLI) - Massimo Campigli, 1967
    Lotto 8

    CATALOGHI AUTOGRAFATI (MASSIMO CAMPIGLI)
    Massimo Campigli, 1967

    Catalogo riccamente illustrato, a cura di Giuseppe Luigi Mele, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Palazzo Reale, Milano, 1967
    cm 29,5x22
    Edizione Ente Manifestazioni Milanesi
    Reca dedica firmata e datata ('69) dall'Artista all'interno

  • TINO STEFANONI - Tino Stefanoni. Catalogo ragionato delle opere, 2017
    Lotto 9

    TINO STEFANONI
    Tino Stefanoni. Catalogo ragionato delle opere, 2017

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Archivio Tino Stefanoni e Ornella Mignone
    cm 32,5x25
    Allemandi Editore
    Entro cofanetto rigido

  • GIANFILIPPO USELLINI - Usellini. Catalogo ragionato, 2022
    Lotto 10

    GIANFILIPPO USELLINI
    Usellini. Catalogo ragionato, 2022

    Lotto unico di 2 cataloghi generali delle opere di Gianfilippo Usellini (Catalogo generale delle opere. Volume Primo e Catalogo generale delle opere. Volume secondo), a cura di Luigi Sansone e Fanny Usellini
    cm 31,5x27 ciascuno
    Edizioni Allemandi / Fondazione VAF

  • GIULIO TURCATO - Giulio Turcato, 1971
    Lotto 11

    GIULIO TURCATO
    Giulio Turcato, 1971

    Catalogo riccamente illustrato, a cura di Giorgio De Marchis, edito per la collana 'Grandi opere monografiche'
    cm 32x29,5
    Giampaolo Prearo Editore
    Edizione di 1700 copie (Esemplare 851)
    Entro cofanetto rigido

  • ANTONELLO DA MESSINA - Antonello Da Messina, 2019
    Lotto 12

    ANTONELLO DA MESSINA
    Antonello Da Messina, 2019

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Caterina Cardona e Giovanni Carlo Federico Villa, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Palazzo Reale, Milano, 2019
    cm 30,5x25
    Skira Editore

Lotti dal 1 al 12 di 275
Mostra
×

ASTA N.201 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE & CATALOGHI D'ARTE

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 25 marzo 2024 ore 09:30 Sessione Unica (1 - 275)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 10 rilancio di 10
  • da 10 a 120 rilancio di 5
  • da 120 a 300 rilancio di 10
  • da 300 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 100
  • da 4000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 100