ASTA N.200 - FIGURAZIONE E DINTORNI

ASTA N.200 - FIGURAZIONE E DINTORNI

martedì 19 marzo 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 73 al 96 di 286
Mostra
Cancella
  • FERDINANDO BIALETTI (1864-1959) - Senza Titolo
    Lotto 76

    FERDINANDO BIALETTI (1864-1959)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 80x120,5
    Firma al fronte

  • GIUSEPPE SOLENGHI (1879-1944) - Senza Titolo
    Lotto 77

    GIUSEPPE SOLENGHI (1879-1944)
    Senza Titolo

    Olio su cartone
    cm 36,5x50,5
    Firma al fronte

  • GIOVANNI CAPPA LEGORA (1887-?) - Fine Novembre - Ruscello a Carpugnino. Stresa
    Lotto 78

    GIOVANNI CAPPA LEGORA (1887-?)
    Fine Novembre - Ruscello a Carpugnino. Stresa

    Olio su tavola
    cm 35x44,5
    Firma al fronte
    Firma, titolo e località (Stresa) al retro

  • BEPPE CIARDI (1875-1932) - Senza Titolo
    Lotto 79

    BEPPE CIARDI (1875-1932)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 37x27,5
    Firma al retro

  • MARIO MORETTI FOGGIA (1882-1954) - Senza Titolo
    Lotto 80

    MARIO MORETTI FOGGIA (1882-1954)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 22x28
    Firma al fronte

  • ANONIMO (SCUOLA FRANCESE DEL XX SECOLO) - Moulin Rouge
    Lotto 81

    ANONIMO (SCUOLA FRANCESE DEL XX SECOLO)
    Moulin Rouge

    Olio su tela
    cm 33x41
    Firma al fronte

  • GIOVAN BATTISTA DE SALVO (1903-1964) - Senza Titolo, 1941
    Lotto 82

    GIOVAN BATTISTA DE SALVO (1903-1964)
    Senza Titolo, 1941

    Olio su tela
    cm 65x60
    Firma e datazione al fronte

  • GABRIEL MARIE BIESSY (1854-1935) - Nu, 1924
    Lotto 83

    GABRIEL MARIE BIESSY (1854-1935)
    Nu, 1924

    Olio su tela
    cm 65x55
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • ESO PELUZZI (1894-1985) - Cavatore d'Acqui, 1973
    Lotto 84

    ESO PELUZZI (1894-1985)
    Cavatore d'Acqui, 1973

    Olio su cartone
    cm 24,5x24,5
    Firma al fronte
    Etichetta dell'Artista recante numero di repertorio al retro

  • ESO PELUZZI (1894-1985) - Ulivi a S. Bernardo, 1920
    Lotto 85

    ESO PELUZZI (1894-1985)
    Ulivi a S. Bernardo, 1920

    Olio su cartone
    cm 24x33
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e dedica ad personam datata 30 Marzo 1921 al retro

  • ALBERTO MARTINI (1876-1954) - Trofeo (per 'La materia ingrassa'), 1936
    Lotto 86

    ALBERTO MARTINI (1876-1954)
    Trofeo (per 'La materia ingrassa'), 1936

    China su carta
    cm 24x17
    Firma e titolo al fronte
    Timbro della Raccolta Privata Fam. Chierici - Reggio Emilia al retro
    Verbale di perizia su fotografia, rilasciato in data 02/12/1981, a cura dell'Istituto Finanziario per l'Arte Finarte Spa (MI)

    Provenienza
    Finarte, Roma (Asta 389, lotto 163)
    Collezione Chierici, Reggio Emilia

    Esposizioni
    1993 Palazzina dei Giardini, Modena, Il disegno nelle raccolte private modenesi, a cura di Walter Guadagnini e Flaminio Gualdoni, dal 19/12/1993 al 27/02/1994

    Bibliografia
    1993 Il disegno nelle raccolte private modenesi, a cura di Walter Guadagnini e Flaminio Gualdoni, Nuova Alfa Editoriale, Bologna, pag. 86

  • GIOVANNI ROMAGNOLI (1893-1976) - Senza Titolo
    Lotto 87

    GIOVANNI ROMAGNOLI (1893-1976)
    Senza Titolo

    Olio e tecnica mista su cartoncino pressato
    cm 15,5x23
    Firma al fronte
    Firma al retro

  • GIOVANNI ROMAGNOLI (1893-1976) - Senza Titolo
    Lotto 88

    GIOVANNI ROMAGNOLI (1893-1976)
    Senza Titolo

    Olio e tecnica mista su cartoncino pressato
    cm 15,5x23
    Firma al fronte
    Firma al retro

  • GIOVANNI ROMAGNOLI (1893-1976) - Fagiano
    Lotto 89

    GIOVANNI ROMAGNOLI (1893-1976)
    Fagiano

    Olio e tecnica mista su cartoncino pressato
    cm 18x24
    Firma al fronte
    Titolo al retro

  • ANDREA FURRER (1890-1952) - Nei campi di Legnano
    Lotto 90

    ANDREA FURRER (1890-1952)
    Nei campi di Legnano

    Olio su tavola
    cm 20x28
    Firma al fronte
    Firma, titolo e località (Legnano) al retro

  • VITTORIO BUSSOLINO (1853-1922) - Senza Titolo
    Lotto 91

    VITTORIO BUSSOLINO (1853-1922)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 23x33,5
    Firma al fronte

  • ENRICO PAULUCCI (1901-1999) - Senza Titolo
    Lotto 92

    ENRICO PAULUCCI (1901-1999)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 35x48
    Firma al fronte

  • ENRICO PAULUCCI (1901-1999) - Marina
    Lotto 93

    ENRICO PAULUCCI (1901-1999)
    Marina

    Acquerello e tempera su carta
    cm 31x43
    Firma al fronte
    Etichette della Galleria Repetto (AL) al retro del cartone protettivo
    Fotografia recante etichetta per provenienza della Galleria Repetto (AL)

    Provenienza
    Galleria Repetto Arte Moderna e Contemporanea, Acqui Terme
    Collezione Privata, Alessandria

  • ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005) - Senza Titolo, 1962
    Lotto 94

    ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005)
    Senza Titolo, 1962

    Pastelli su carta
    cm 11x17,5
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta dell'esposizione 'La più bella galleria d'Italia - Attualissima 1990' al retro del cartone protettivo
    Autentica su fotografia, rilasciata in data 26/09/1990, a cura della Galleria d'Arte Contini

    Esposizioni
    1990 Fortezza da Basso, Firenze, La più bella Galleria d'Italia - Attualissima, dal 18/10/1990 al 21/10/1990

  • GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) - Pannocchie di granoturco
    Lotto 95

    GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
    Pannocchie di granoturco

    Olio su cartone telato
    cm 10x15
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Etichetta e timbro del Sant'Erasmo Club d'Arte (MI) al retro

    Provenienza
    Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • NORBERTO PROIETTI (1927-2009) - Struttura
    Lotto 96

    NORBERTO PROIETTI (1927-2009)
    Struttura

    Olio su tavola
    cm 30x20
    Firma al fronte
    Timbro dell'Artista con firma, titolo, tecnica e misure al retro

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Senza Titolo (Parigi)
    Lotto 97

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo (Parigi)

    Olio su tela
    cm 41x31
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia rilasciata in data 24/11/1979

  • FILIPPO DE PISIS (1896-1956) - Senza Titolo (Otello)
    Lotto 98

    FILIPPO DE PISIS (1896-1956)
    Senza Titolo (Otello), 1947-1948 circa

    Olio su tela
    cm 60x43
    Firma al fronte
    Etichetta Il Ridotto Galleria d'Arte Moderna (TO) al retro
    Opera registrata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, Milano, con il N. 00345, come da certificato fotografico allegato recante firme di Luciano Caramel, Filippo de Pisis e Claudia Gian Ferrari

    Provenienza
    Il Ridotto Galleria d'Arte Moderna, Torino
    Collezione Privata, Milano

    Note
    Un'autentica dell'opera, redatta da Raffaele De Grada e conservata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, indica che il personaggio rappresentato sia il tenore, primo interprete dell’opera teatrale “Otello”, andata in scena all’Arena di Verona nell’annata 1946-1947 e di cui de Pisis curò la scenografia

    Si ringrazia l'Associazione per Filippo de Pisis per l'aiuto prestato nella redazione della presente scheda tecnica

  • RAFFAELE DE GRADA (1885-1957) - Cave in Versilia
    Lotto 99

    RAFFAELE DE GRADA (1885-1957)
    Cave in Versilia

    Olio su tela
    cm 60x70
    Firma al fronte
    Etichetta della 'IX Nazionale d'Arte Figurativa - Imola - 1967' al retro

    Esposizioni
    1967 Auditorium della Cassa di Risparmio, Imola, IX Nazionale d'Arte Figurativa: Premio Cassa di Risparmio, dal 16/09/1967 al 16/10/1967

    Bibliografia
    1967 IX Nazionale d'Arte Figurativa: Premio Cassa di Risparmio, Edizioni Città di Imola, snp, rep. 85 (opera citata, non riprodotta); il catalogo è a corredo dell'opera

Lotti dal 73 al 96 di 286
Mostra
×

ASTA N.200 - FIGURAZIONE E DINTORNI

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 19 marzo 2024 ore 14:30 Sessione Unica (1 - 290)

Esposizione

Dal 11/03/24 al 19/03/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000