ASTA N.200 - FIGURAZIONE E DINTORNI

ASTA N.200 - FIGURAZIONE E DINTORNI

martedì 19 marzo 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 97 al 108 di 286
Mostra
Cancella
  • PIPPO ORIANI (1909-1972) - Paesaggio, 1970
    Lotto 100

    PIPPO ORIANI (1909-1972)
    Paesaggio, 1970

    Olio magro su tela
    cm 30x24
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Certificato di autenticità a cura della Fondation Pippo Oriani (Canada) con numero di archivio

  • PIPPO ORIANI (1909-1972) - Arlecchino violinista, 1965
    Lotto 101

    PIPPO ORIANI (1909-1972)
    Arlecchino violinista, 1965

    Encausto graffito su cartone gessato
    cm 60x50
    Firma al fronte
    Cartiglio dell'Artista con caratteristiche tecniche dell'opera al retro
    Opera registrata presso la Fondation Oriani Foundation Canada - Centre culturel international (sezione Opere originali di Pippi Oriani), come da certificato di autenticità a cura della Fondation Oriani (CANADA) rilasciato in data 20/10/2022

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo (Venezia), 1976
    Lotto 102

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo (Venezia), 1976

    Olio su tela
    cm 60x70
    Firma al fronte
    Firma, dedica ad personam, tecnica, datazione e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Bricco, 1992/1993
    Lotto 103

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Bricco, 1992/1993

    Olio su tela
    cm 40x30
    Firma al fronte
    Etichetta della Galleria Nuova Carini (MI) al retro

    Provenienza
    Nuova Galleria Carini, Milano
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni
    1993 Nuova Galleria Carini, Milano, Treccani. Frammenti del quotidiano, a cura di Raffaele de Grada

  • DOMENICO BOSCOLO NATTA (1925-2002) - Senza Titolo, 1984
    Lotto 104

    DOMENICO BOSCOLO NATTA (1925-2002)
    Senza Titolo, 1984

    Olio su tela
    cm 80x80
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro

  • BEPPE SERAFINI (1915-1987) - Volti di famiglia, 1975
    Lotto 105

    BEPPE SERAFINI (1915-1987)
    Volti di famiglia, 1975

    Tecnica mista su cartone
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Titolo al retro

  • ANONIMO - Senza Titolo, 1961
    Lotto 106

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1961

    Olio su tela
    cm 80x100
    Firma indecifrata (Roösli ?) e datazione al fronte
    Firma indecifrata (Roösli ?) e datazione al retro

  • ROLAND TOPOR (1938-1997) - Senza Titolo, 1984
    Lotto 107

    ROLAND TOPOR (1938-1997)
    Senza Titolo, 1984

    Acrilici e spray su carta
    cm 92x65
    Firma e datazione al fronte

  • GINO MELONI (1905-1989) - Paesaggio d'autunno, 1971
    Lotto 108

    GINO MELONI (1905-1989)
    Paesaggio d'autunno, 1971

    Olio su tela
    cm 73x92
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta della Galleria delle Ore (MI)
    Autentica dell'Artista su fotografia recante timbro della Galleria delle Ore (MI)

    Provenienza
    Galleria delle Ore, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • GINO MELONI (1905-1989) - Vetrina, 1977
    Lotto 109

    GINO MELONI (1905-1989)
    Vetrina, 1977

    Olio e collage su tela
    cm 73x60
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta della Galleria delle Ore (MI)
    Certificato di autenticità e provenienza su fotografia, recante timbro della Galleria delle Ore (MI), a cura di Giovanni Fumagalli

    Provenienza
    Galleria delle Ore, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • ENNIO MORLOTTI (1910-1992) - Nudo, 1976
    Lotto 110

    ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
    Nudo, 1976

    Pastelli a olio su carta
    cm 38x44
    Firma al fronte
    Etichetta e timbro della Galleria d'Arte Bambaia (VA) al retro della tavola protettiva

    Provenienza
    Bambaia Galleria d'Arte, Busto Arsizio
    Collezione Privata, Milano

  • ENNIO MORLOTTI (1910-1992) - Magnolia, 1977
    Lotto 111

    ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
    Magnolia, 1977

    Pastelli a olio su carta
    cm 39x48
    Firma al fronte
    Etichetta e timbro della Galleria d'Arte Bambaia (VA) al retro della tavola protettiva

    Provenienza
    Bambaia Galleria d'Arte, Busto Arsizio
    Collezione Privata, Milano

Lotti dal 97 al 108 di 286
Mostra
×

ASTA N.200 - FIGURAZIONE E DINTORNI

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 19 marzo 2024 ore 14:30 Sessione Unica (1 - 290)

Esposizione

Dal 11/03/24 al 19/03/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000