ASTA N.200 - FIGURAZIONE E DINTORNI
Lotto 76 FERDINANDO BIALETTI (1864-1959)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 80x120,5
Firma al fronte -
Lotto 77 GIUSEPPE SOLENGHI (1879-1944)
Senza Titolo
Olio su cartone
cm 36,5x50,5
Firma al fronte -
Lotto 78 GIOVANNI CAPPA LEGORA (1887-?)
Fine Novembre - Ruscello a Carpugnino. Stresa
Olio su tavola
cm 35x44,5
Firma al fronte
Firma, titolo e località (Stresa) al retro -
Lotto 79 BEPPE CIARDI (1875-1932)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 37x27,5
Firma al retro -
Lotto 80 MARIO MORETTI FOGGIA (1882-1954)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 22x28
Firma al fronte -
Lotto 81 ANONIMO (SCUOLA FRANCESE DEL XX SECOLO)
Moulin Rouge
Olio su tela
cm 33x41
Firma al fronte -
Lotto 82 GIOVAN BATTISTA DE SALVO (1903-1964)
Senza Titolo, 1941
Olio su tela
cm 65x60
Firma e datazione al fronte -
Lotto 83 GABRIEL MARIE BIESSY (1854-1935)
Nu, 1924
Olio su tela
cm 65x55
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 84 ESO PELUZZI (1894-1985)
Cavatore d'Acqui, 1973
Olio su cartone
cm 24,5x24,5
Firma al fronte
Etichetta dell'Artista recante numero di repertorio al retro -
Lotto 85 ESO PELUZZI (1894-1985)
Ulivi a S. Bernardo, 1920
Olio su cartone
cm 24x33
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, datazione e dedica ad personam datata 30 Marzo 1921 al retro -
Lotto 86 ALBERTO MARTINI (1876-1954)
Trofeo (per 'La materia ingrassa'), 1936
China su carta
cm 24x17
Firma e titolo al fronte
Timbro della Raccolta Privata Fam. Chierici - Reggio Emilia al retro
Verbale di perizia su fotografia, rilasciato in data 02/12/1981, a cura dell'Istituto Finanziario per l'Arte Finarte Spa (MI)
Provenienza
Finarte, Roma (Asta 389, lotto 163)
Collezione Chierici, Reggio Emilia
Esposizioni
1993 Palazzina dei Giardini, Modena, Il disegno nelle raccolte private modenesi, a cura di Walter Guadagnini e Flaminio Gualdoni, dal 19/12/1993 al 27/02/1994
1993 Il disegno nelle raccolte private modenesi, a cura di Walter Guadagnini e Flaminio Gualdoni, Nuova Alfa Editoriale, Bologna, pag. 86 -
Lotto 87 GIOVANNI ROMAGNOLI (1893-1976)
Senza Titolo
Olio e tecnica mista su cartoncino pressato
cm 15,5x23
Firma al fronte
Firma al retro