ASTA N.200 - FIGURAZIONE E DINTORNI

ASTA N.200 - FIGURAZIONE E DINTORNI

martedì 19 marzo 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 73 al 84 di 286
Mostra
Cancella
  • FERDINANDO BIALETTI (1864-1959) - Senza Titolo
    Lotto 76

    FERDINANDO BIALETTI (1864-1959)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 80x120,5
    Firma al fronte

  • GIUSEPPE SOLENGHI (1879-1944) - Senza Titolo
    Lotto 77

    GIUSEPPE SOLENGHI (1879-1944)
    Senza Titolo

    Olio su cartone
    cm 36,5x50,5
    Firma al fronte

  • GIOVANNI CAPPA LEGORA (1887-?) - Fine Novembre - Ruscello a Carpugnino. Stresa
    Lotto 78

    GIOVANNI CAPPA LEGORA (1887-?)
    Fine Novembre - Ruscello a Carpugnino. Stresa

    Olio su tavola
    cm 35x44,5
    Firma al fronte
    Firma, titolo e località (Stresa) al retro

  • BEPPE CIARDI (1875-1932) - Senza Titolo
    Lotto 79

    BEPPE CIARDI (1875-1932)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 37x27,5
    Firma al retro

  • MARIO MORETTI FOGGIA (1882-1954) - Senza Titolo
    Lotto 80

    MARIO MORETTI FOGGIA (1882-1954)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 22x28
    Firma al fronte

  • ANONIMO (SCUOLA FRANCESE DEL XX SECOLO) - Moulin Rouge
    Lotto 81

    ANONIMO (SCUOLA FRANCESE DEL XX SECOLO)
    Moulin Rouge

    Olio su tela
    cm 33x41
    Firma al fronte

  • GIOVAN BATTISTA DE SALVO (1903-1964) - Senza Titolo, 1941
    Lotto 82

    GIOVAN BATTISTA DE SALVO (1903-1964)
    Senza Titolo, 1941

    Olio su tela
    cm 65x60
    Firma e datazione al fronte

  • GABRIEL MARIE BIESSY (1854-1935) - Nu, 1924
    Lotto 83

    GABRIEL MARIE BIESSY (1854-1935)
    Nu, 1924

    Olio su tela
    cm 65x55
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • ESO PELUZZI (1894-1985) - Cavatore d'Acqui, 1973
    Lotto 84

    ESO PELUZZI (1894-1985)
    Cavatore d'Acqui, 1973

    Olio su cartone
    cm 24,5x24,5
    Firma al fronte
    Etichetta dell'Artista recante numero di repertorio al retro

  • ESO PELUZZI (1894-1985) - Ulivi a S. Bernardo, 1920
    Lotto 85

    ESO PELUZZI (1894-1985)
    Ulivi a S. Bernardo, 1920

    Olio su cartone
    cm 24x33
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e dedica ad personam datata 30 Marzo 1921 al retro

  • ALBERTO MARTINI (1876-1954) - Trofeo (per 'La materia ingrassa'), 1936
    Lotto 86

    ALBERTO MARTINI (1876-1954)
    Trofeo (per 'La materia ingrassa'), 1936

    China su carta
    cm 24x17
    Firma e titolo al fronte
    Timbro della Raccolta Privata Fam. Chierici - Reggio Emilia al retro
    Verbale di perizia su fotografia, rilasciato in data 02/12/1981, a cura dell'Istituto Finanziario per l'Arte Finarte Spa (MI)

    Provenienza
    Finarte, Roma (Asta 389, lotto 163)
    Collezione Chierici, Reggio Emilia

    Esposizioni
    1993 Palazzina dei Giardini, Modena, Il disegno nelle raccolte private modenesi, a cura di Walter Guadagnini e Flaminio Gualdoni, dal 19/12/1993 al 27/02/1994

    Bibliografia
    1993 Il disegno nelle raccolte private modenesi, a cura di Walter Guadagnini e Flaminio Gualdoni, Nuova Alfa Editoriale, Bologna, pag. 86

  • GIOVANNI ROMAGNOLI (1893-1976) - Senza Titolo
    Lotto 87

    GIOVANNI ROMAGNOLI (1893-1976)
    Senza Titolo

    Olio e tecnica mista su cartoncino pressato
    cm 15,5x23
    Firma al fronte
    Firma al retro

Lotti dal 73 al 84 di 286
Mostra
×

ASTA N.200 - FIGURAZIONE E DINTORNI

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 19 marzo 2024 ore 14:30 Sessione Unica (1 - 290)

Esposizione

Dal 11/03/24 al 19/03/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000