ASTA N.200 - FIGURAZIONE E DINTORNI

ASTA N.200 - FIGURAZIONE E DINTORNI

martedì 19 marzo 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 49 al 60 di 286
Mostra
Cancella
  • FELICE CASORATI (1883-1963) - Nudi, 1946
    Lotto 52

    FELICE CASORATI (1883-1963)
    Nudi, 1946

    Litografia
    cm 48,5x34
    Firma e numerazione (Esemplare 51/100) a matita al fronte
    L'opera presenta brunitura diffusa e difetti perimetrali

    Bibliografia
    1976 Felice Casorati. Opera grafica, a cura di Luigi Carluccio, Edizioni Luigi De Tullio, Milano, rep. 304

    Note
    Opera originariamente facente parte della cartella 'Casorati dieci litografie'
    Edizioni Impronta, Torino

  • GUIDO PAJETTA (1898-1987) - Lavoratori sulla spiaggia con barche sullo sfondo, 1952
    Lotto 53

    GUIDO PAJETTA (1898-1987)
    Lavoratori sulla spiaggia con barche sullo sfondo, 1952

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    2009 Guido Pajetta - Catalogo generale ragionato dei dipinti, Volume Primo 1914-1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, rep. 1952/72, Archivio Pajetta n. 2118

  • GUIDO PAJETTA (1898-1987) - Ultime voci sulla spiaggia, 1956
    Lotto 54

    GUIDO PAJETTA (1898-1987)
    Ultime voci sulla spiaggia, 1956

    Olio su tela
    cm 50x60
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    2009 Guido Pajetta - Catalogo generale ragionato dei dipinti, Volume Primo 1914-1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, rep. 1956/56, Archivio Pajetta n. 1839

  • GUIDO PAJETTA (1898-1987) - Uomo con libro e forbici, 1963
    Lotto 55

    GUIDO PAJETTA (1898-1987)
    Uomo con libro e forbici, 1963

    Olio su cartone
    cm 45x60
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    2009 Guido Pajetta - Catalogo generale ragionato dei dipinti, Volume Primo 1914-1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, rep. 1963/57, Archivio Pajetta n. 2748

  • GIUSEPPE SENIGAGLIA (1942) - Fiori di Primavera, 1990
    Lotto 56

    GIUSEPPE SENIGAGLIA (1942)
    Fiori di Primavera, 1990

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta e timbri della Galleria d'Arte Ponte Rosso (MI) al retro

    Provenienza
    Galleria Ponte Rosso, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • SILVIO CONSADORI (1909-1994) - Studio per 'Il ratto delle Sabine', 1940
    Lotto 57

    SILVIO CONSADORI (1909-1994)
    Studio per 'Il ratto delle Sabine', 1940

    Tecnica mista su carta intavolata
    cm 47x39
    Firma al fronte
    Firma, località (Riva di Solto) e iscrizione 'Questo bozzetto è uno studio per Il ratto delle Sabine' datata 1940 al retro

  • SILVIO CONSADORI (1909-1994) - Burano
    Lotto 58

    SILVIO CONSADORI (1909-1994)
    Burano

    Olio su tavola
    cm 18x27
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • ALFREDO BELTRAME (1901-1996) - Senza Titolo, 1944
    Lotto 59

    ALFREDO BELTRAME (1901-1996)
    Senza Titolo, 1944

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • SIGFRIDO BARTOLINI (1932-2007) - Senza Titolo, 1967
    Lotto 60

    SIGFRIDO BARTOLINI (1932-2007)
    Senza Titolo, 1967

    Olio su masonite
    cm 39x50
    Firma e datazione al fronte

  • VITTORIO GUSSONI (1893-1968) - Senza Titolo
    Lotto 61

    VITTORIO GUSSONI (1893-1968)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 55x50
    Firma al fronte

  • ANONIMO - Lago a Como, 1928
    Lotto 62

    ANONIMO

    Lago a Como, 1928


    Olio su tela applicata su tavoletta

    cm 23x28,5

    Firma, titolo e datazione al fronte

  • POMPEO BORRA (1898-1973) - Paesaggio, 1934-1936
    Lotto 63

    POMPEO BORRA (1898-1973)
    Paesaggio, 1934-1936

    Olio su tela
    cm 57x71
    Firma al retro

    Esposizioni
    1985 Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Palazzo Forti, Verona, Pompeo Borra. Le ragioni della perfetta armonia, dal 20/04/1985 al 30/06/1985
    2006 Sala Napoleonica, Accademia di Brera, Milano, Pompeo Borra (1898-1973), dal 01/03/2006 al 31/03/2006
    2006 Castel Ivano, Ivano-Fracena, Pompeo Borra (1898-1973), dal 16/07/2006 al 03/09/2006

    Bibliografia
    1985 Pompeo Borra. Le ragioni della perfetta armonia, catalogo della mostra, a cura di Giorgio Cortenova, Editore Mazzotta, Milano, pag. 35
    2006 Pompeo Borra (1898-1973), a cura di Nicoletta Colombo e Elena Pontiggia, Edizioni d'Arte Ghelfi, Verona , pag. 115
    2016 Pompeo Borra. Catalogo ragionato. Oli e tempere 1914-1959, a cura di Nicoletta Colombo e Elena Pontiggia, Editore Umberto Allemandi, Torino, pag. 171, rep. 135; il catalogo è a corredo dell'opera

Lotti dal 49 al 60 di 286
Mostra
×

ASTA N.200 - FIGURAZIONE E DINTORNI

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 19 marzo 2024 ore 14:30 Sessione Unica (1 - 290)

Esposizione

Dal 11/03/24 al 19/03/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000