ASTA N.200 - FIGURAZIONE E DINTORNI

ASTA N.200 - FIGURAZIONE E DINTORNI

martedì 19 marzo 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 37 al 48 di 286
Mostra
Cancella
  • FRANCO GENTILINI (1909-1981) - Lo Zodiaco
    Lotto 40

    FRANCO GENTILINI (1909-1981)
    Lo Zodiaco

    Lotto di 2 acqueforti su carta riepiegata in 3 parti con 3 rispettive lastre
    Totale cm 51x99 ciascuna
    Firma e numerazione (Esemplare 10/99) al fronte di ciascuna

  • CARLO CARRÀ (1881-1966) - Donna che attraversa la strada (Ventuno), 1949
    Lotto 41

    CARLO CARRÀ (1881-1966)
    Donna che attraversa la strada (Ventuno), 1949

    Litografia
    cm 40x25
    Firma e numerazione (Esemplare 21/60) a matita al fronte

    Bibliografia
    1976 M. Carrà, n. 83
    2004 Carrà. I miei ricordi, a cura di Elena Pontiggia, Edizioni Medusa, pag. 80

    Note
    Opera originariamente facente parte della cartella 'Carrà 1912-1921', Edizioni del Cavallino, Venezia

  • ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005) - Paysage Siennois, 1953
    Lotto 42

    ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005)
    Paysage Siennois, 1953

    Litografia
    cm 36x54
    Firma e numerazione (Esemplare 239/250) a matita al fronte

  • ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005) - Il traghetto IV, 1949
    Lotto 43

    ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005)
    Il traghetto IV, 1949

    Puntasecca
    Lastra cm 17x27
    Foglio cm 25,5x32,5 (visibile)
    Firma e numerazione (Esemplare 12/25) a matita al fronte

    Bibliografia
    Frélaut N. 25
    1986 Music, a cura di R. Schmucking, Verlag Galerie Schmucking, Basilea, pag. 75

    Note
    Stampatore: Imprimerie Lacourière, Parigi

  • SALVADOR DALÌ (1904-1989) - La Divina Commedia, 1963-1964
    Lotto 44

    SALVADOR DALÌ (1904-1989)
    La Divina Commedia, 1963-1964

    Edizione completa in 6 volumi in folio su carta a mano dei Fratelli Magnani di Pescia e contenenti 100 tavole di Salvador Dalì su carta Rives realizzate a Parigi sotto la direzione del Maestro Raymond Jacquet con confezione eseguita dalla Legatoria Torriani di Milano
    cm 34,5x27
    Numerazione (Esemplare 2584) sul colophon

    Note
    Stampatore per i volumi: Stamperia Valdonega, Verona
    Stampatore per le tavole: Raymond Jacquet, Parigi
    Editore: Arti e Scienze Salani, Firenze
    Tiratura complessiva di 3044 esemplari

  • LORENZO VIANI (1882-1936) - Senza Titolo
    Lotto 45

    LORENZO VIANI (1882-1936)
    Senza Titolo

    Xilografia
    cm 60x50
    Firma e numerazione (Esemplare 7/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • LUIGI BARTOLINI (1892-1963) - Le violette, 1936
    Lotto 46

    LUIGI BARTOLINI (1892-1963)
    Le violette, 1936

    Acquaforte
    Lastra cm 13,2x20,3
    Foglio cm 17x24 (visibile)
    Firma e numerazione (Esemplare 32/50) a matita al fronte

  • ESO PELUZZI (1894-1985) - Senza Titolo, 1982
    Lotto 47

    ESO PELUZZI (1894-1985)
    Senza Titolo, 1982

    Acquaforte
    Lastra cm 10x15
    Foglio cm 26,8x37,8
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare IX/XV) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ESO PELUZZI (1894-1985) - Senza Titolo, 1982
    Lotto 48

    ESO PELUZZI (1894-1985)
    Senza Titolo, 1982

    Acquaforte
    Lastra cm 15x12
    Foglio cm 23x17 (visibile)
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare IX/XV) a matita al fronte

  • UMBERTO BOCCIONI (1882-1916) - Figura distesa (Mario Sironi), 1907
    Lotto 49

    UMBERTO BOCCIONI (1882-1916)
    Figura distesa (Mario Sironi), 1907

    Acquaforte
    Lastra cm 14,9x23,4
    Foglio cm 35,5x49,5
    Firma a matita al fronte
    Timbro a secco Libreria Prandi

  • ANONIMO - Ritratto di André Gide
    Lotto 50

    ANONIMO
    Ritratto di André Gide

    Acquaforte
    Lastra cm 12,5x7,5
    Foglio cm 19,5x13
    Titolo a matita al fronte

  • GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) - Cavalieri antichi, 1954
    Lotto 51

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
    Cavalieri antichi, 1954

    Litografia a 5 colori
    cm 49x59,5
    Timbro a secco 'Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte Roma'
    Firma in lastra

    Bibliografia
    1996 Catalogo dell'opera grafica (1921-1969) di Giorgio De Chirico, a cura di Antonio Vastano, Edizioni Bora, Bologna, pag. 213, rep. 139
    Opera originariamente parte della cartella 'Cavalli e ville' composta da 6 litografie

Lotti dal 37 al 48 di 286
Mostra
×

ASTA N.200 - FIGURAZIONE E DINTORNI

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 19 marzo 2024 ore 14:30 Sessione Unica (1 - 290)

Esposizione

Dal 11/03/24 al 19/03/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000