ASTA N.200 - FIGURAZIONE E DINTORNI

ASTA N.200 - FIGURAZIONE E DINTORNI

martedì 19 marzo 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 25 al 36 di 286
Mostra
Cancella
  • MICHELE ZAZA (1948) - Senza Titolo, anni '70
    Lotto 28

    MICHELE ZAZA (1948)
    Senza Titolo, anni '70

    Fotografia in bianco e nero
    cm 31x23
    Firma e numerazione (Esemplare 13/30) a matita al fronte
    Etichetta della Galleria Luciano Inga-Pin (MI) al retro del cartone protettivo

    Provenienza
    Galleria Luciano Inga-Pin, Milano
    Collezione Privata, Genova

  • MICHELANGELO PISTOLETTO (1933) - "Donna che fotografa la Venere degli stracci", 2015
    Lotto 29

    MICHELANGELO PISTOLETTO (1933)

    Donna che fotografa la Venere degli stracci, 2015


    Offset, serigrafia su cartoncino con effetto specchio

    cm 64x44

    Firma al fronte

    Edizione di 2000 esemplari firmati non numerati, realizzata da Allemandi Editore

    Opera senza cornice

  • GIOVANNI FRANGI (1959) - Senza Titolo, 2001
    Lotto 30

    GIOVANNI FRANGI (1959)
    Senza Titolo, 2001

    Acquaforte
    Lastra cm 35,5x25,5
    Foglio cm 69,5x50,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare E/L) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • MARINO MARINI (1901-1980) - La corsa, 1977
    Lotto 31

    MARINO MARINI (1901-1980)
    La corsa, 1977

    Acquaforte acquatinta su carta Arches
    Lastra cm 31,8x24,6
    Foglio cm 65x50
    Firma e numerazione (Esemplare 69/90) a matita al fronte
    Timbro a secco Rizzoli - Finarte

    Bibliografia
    1990 Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, rep. A185

    Note
    Stampatore: Crommelynck Fréres Atelier, Parigi
    Editore: Vivena S. A., Lugano
    Edizione complessiva di 90 copie in numeri arabi + 5 prove d'artista

  • MARINO MARINI (1901-1980) - Senza Titolo, 1963
    Lotto 32

    MARINO MARINI (1901-1980)
    Senza Titolo, 1963

    Litografia a 4 colori
    cm 36x27 (visibile)
    Titolo in lastra
    Firma e numerazione (Esemplare 16/50) a matita al fronte

    Bibliografia
    1990 Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, pag.253, rep.LN

    Note
    Opera realizzata in 50 esemplari per la rivista XX Siècle No. 21, Maggio, 1963

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Senza Titolo
    Lotto 33

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Senza Titolo

    Serigrafia su acetato e broccato
    cm 95,5x59,5
    Firma e numerazione (Esemplare 27/100) incise al fronte

  • FEDERICA GALLI (1932-2009) - Il castello, 1977
    Lotto 34

    FEDERICA GALLI (1932-2009)
    Il castello, 1977

    Acquaforte
    Lastra cm 59,6x59,2
    Foglio cm 84,5x69,5
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 50/90) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi pieghe perimetrali

    Bibliografia
    2003 Federica Galli. Catalogo generale 1954-2003, a cura di Marco Fragonara, Edizioni Bellinzona, Milano, pag. 159, rep. 343

    Note
    Stampatore: Stamperia d'Arte l'Incisione, Corbetta

  • FEDERICA GALLI (1932-2009) - Bosco Pisani Dossi: il terzo giorno, 1977
    Lotto 35

    FEDERICA GALLI (1932-2009)
    Bosco Pisani Dossi: il terzo giorno, 1977

    Acquaforte
    Lastra cm 58,8x79,3
    Foglio cm 69,5x99
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 46/90) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti perimetrali

    Bibliografia
    2003 Federica Galli. Catalogo generale 1954-2003, a cura di Marco Fragonara, Edizioni Bellinzona, Milano, pag. 161, rep. 345

    Note
    Stampatore: Stamperia d'Arte l'Incisione, Corbetta

  • FEDERICA GALLI (1932-2009) - Neve, 1957-1988
    Lotto 36

    FEDERICA GALLI (1932-2009)
    Neve, 1957-1988

    Acquaforte
    Lastra cm 17,6x36,8
    Foglio cm 35x49,5
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 69/75) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    2003 Federica Galli. Catalogo generale 1954-2003, a cura di Marco Fragonara, Edizioni Bellinzona, Milano, pag. 252, rep. 556

    Note
    Stampatore: Stamperia d'Arte l'Incisione, Corbetta

  • KARL PLATTNER (1919-1986) - Senza Titolo (Donna seduta), 1975
    Lotto 37

    KARL PLATTNER (1919-1986)
    Senza Titolo (Donna seduta), 1975

    Acquaforte in bianco e nero
    Lastra cm 32x24,5
    Foglio cm 69,5x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare IX/X) a matita al fronte
    Timbro a secco dello Stampatore
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1999 Karl Plattner: das graphische werk - l'opera grafica, a cura di Gabriella Belli, Edizioni Lana, Tappeiner, pag. 68 rep. 133

    Note
    Stampatore: La Tavolozza (Mi)
    Editore: Arte Centro (Mi)

  • KARL PLATTNER (1919-1986) - Vietnam N.1, 1968
    Lotto 38

    KARL PLATTNER (1919-1986)
    Vietnam N.1, 1968

    Litografia a 7 colori
    cm 76,5x52
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 56/99) a matita al fronte
    Timbro a secco Torcular

    Bibliografia
    1999 Karl Plattner: das graphische werk - l'opera grafica, a cura di Gabriella Belli, Edizioni Lana, Tappeiner, rep. 16

    Note
    Stampatore La Tavolozza, Milano
    Editore omaggio dell'Artista al comitato "Pro Vietnam"

  • KARL PLATTNER (1919-1986) - Due volti, 1977
    Lotto 39

    KARL PLATTNER (1919-1986)
    Due volti, 1977

    Acquaforte e acquatinta a 3 colori (nero, azzurro, bruno)
    Lastra cm 20,7x17,6
    Foglio cm 70x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare p.s.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1999 Karl Plattner: das graphische werk - l'opera grafica, a cura di Gabriella Belli, Edizioni Lana, Tappeiner, pag. 173, rep. 172

    Note
    Stampatore: E. Maioli, Milano

Lotti dal 25 al 36 di 286
Mostra
×

ASTA N.200 - FIGURAZIONE E DINTORNI

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 19 marzo 2024 ore 14:30 Sessione Unica (1 - 290)

Esposizione

Dal 11/03/24 al 19/03/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000