ASTA N.200 - FIGURAZIONE E DINTORNI
Lotto 184 VINCENZO NICOLETTI (1895-1977)
Senza Titolo
Sanguigna e tecnica mista su carta
cm 63x43
Firma al fronte -
Lotto 185 GIUSEPPE CASELLI (1893-1976)
Senza Titolo (Portovenere)
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte -
Lotto 186 GIANCARLO VITALI (1929-2018)
Nudo, 1964
Pastello su carta
cm 68x56
Firma al fronte
Etichetta dell'esposizione 'Un secolo di pittura - 1840-1940 - Barzio' al retro del cartone protettivo -
Lotto 187 FERDINANDO BIALETTI (1864-1959)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 23,5x29,5
Firma al fronte -
Lotto 188 FERDINANDO BIALETTI (1864-1959)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 38x31,5
Firma al fronte -
Lotto 189 GIUSEPPE BUSCAGLIONE (1868-1928)
Rivoli Torinese
Olio su tavola
cm 44,5x31
Firma al fronte
Titolo al retro -
Lotto 190 GIULIO ROMANO VERCELLI (1871/79-1951)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 46x37,5
Firma al fronte -
Lotto 191 DOMENICO VALINOTTI (1899-1962)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 40x60
Firma al fronte -
Lotto 192 MARIA GRAZIA DI GIORGIO (1910-?)
Fiori e vasi liberty, 1960
Olio su tela intavolata
cm 36x79
Firma al fronte
Firma, titolo, datazione, località (Palermo) e iscrizione 'Mostra alla Cassapanca: Roma' al retro -
Lotto 193 MARCO PASEGA (1944-1983)
Sonatore, 1972
Olio su tavoletta
cm 9x7,5
Firma al fronte
Iscrizione 'Dalla piccola collezione di Natale per gli amici di Vittoria e Giorgio Lanzillo "Sonatore" di Marco Pasega. Natale 1971 - Milano' al retro -
Lotto 194 TONO ZANCANARO (1906-1985)
Senza Titolo, 1982
China su carta
cm 100x70,5
Firma, dedica ad personam e datazione al fronte
Opera senza cornice, presenta lievi difetti perimetrali -
Lotto 195 TONO ZANCANARO (1906-1985)
Senza Titolo, 1947
China su carta
cm 26x22
Firma e datazione al fronte