ASTA N.200 - FIGURAZIONE E DINTORNI
Lotto 172 ROMEO BONOMELLI (1871-1943)
Senza Titolo
Olio su cartone pressato
cm 23,7x32,5
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 173 ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
Senza Titolo
Olio su tela riportata su tela
cm 33,5x23
Firma al fronte
Firma al retro
Autentica dell'Artista su fotografia
Opera senza cornice -
Lotto 174 CARLO FOLLINI (1848-1938)
Senza Titolo, 1910
Olio su tavola
cm 26x43
Firma e datazione al fronte -
Lotto 175 REMO BRINDISI (1918-1996)
Senza Titolo
Tempera su carta
cm 47,5x34
Firma al fronte -
Lotto 176 ACHILLE CATTANEO (1872-1932)
Senza Titolo (Colonne di San Lorenzo)
Olio su tavola
cm 34x50
Firma al fronte
Etichetta Sotheby's (MI) al retro
Provenienza
Sotheby's, Milano, asta del 05/12/05
Collezione Privata, Milano -
Lotto 177 BRUNO CASSINARI (1912-1992)
Senza Titolo, 1971
Tecnica mista su carta
cm 70x50
Firma, dedica ad personam e datazione al fronte -
Lotto 178 FABRIZIO CLERICI (1913-1993)
Tartaro
Sanguigna su carta
cm 69x55,5
Firma al fronte -
Lotto 179 ANGELO FUMAGALLI (1935-2021)
Senza Titolo (Paesaggio montano), 1990
Acquerello su cartoncino
cm 15,5x21,5
Firma al fronte -
Lotto 180 ANGELO FUMAGALLI (1935-2021)
Senza Titolo (Primavera in Brianza), 1992
Acquerello su carta
cm 18x24
Firma e datazione al fronte -
Lotto 181 MARCELLO DUDOVICH (1878-1962)
Senza Titolo
Matita su carta
cm 45x34
Firma al fronte
Certificato di autenticità a cura di Giampaolo Resentera su fotografia -
Lotto 182 GIUSEPPE MOTTI (1908-1988)
Riflessi, 1974
Olio su tavola
cm 50x60
Firma, titolo, datazione e misure al retro -
Lotto 183 LIVIO BORGHI (1937)
La decadenza della chiesa, 1962
Olio su tela
cm 60x40
Firma e datazione al fronte
Titolo al retro
Etichetta " Premio San Fedele - 1962" al retro