ASTA N.200 - FIGURAZIONE E DINTORNI

ASTA N.200 - FIGURAZIONE E DINTORNI

martedì 19 marzo 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 157 al 168 di 286
Mostra
Cancella
  • ENOTRIO (1920-1989) - Senza Titolo
    Lotto 160

    ENOTRIO (1920-1989)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma al retro
    L'opera presenta un difetto lungo l'asse centrale della tavola

  • GIOVAN BATTISTA DE ANDREIS (1938) - Porto Maurizio su ponente, 1982
    Lotto 161

    GIOVAN BATTISTA DE ANDREIS (1938)
    Porto Maurizio su ponente, 1982

    Tecnica mista su carta
    cm 17x24
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • PINO PROCOPIO (1954) - Senza Titolo
    Lotto 162

    PINO PROCOPIO (1954)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 30x35
    Firma al fronte
    Firma al retro

  • MARIO CARRARO (1896-1978) - Sosta sul Lungarno, 1955
    Lotto 163

    MARIO CARRARO (1896-1978)
    Sosta sul Lungarno, 1955

    Tempera su cartoncino intavolato
    cm 45x99,5
    Firma, datazione e località (Firenze) al fronte
    Etichetta dell'Artista al retro
    Etichetta della IV Mostra Nazionale di Pittura Contemporanea Premio Marzotto al retro

  • MINO MACCARI (1898-1989) - Senza Titolo
    Lotto 164

    MINO MACCARI (1898-1989)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 34x48,5
    Firma al fronte

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Senza Titolo, 1962
    Lotto 165

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza Titolo, 1962

    Olio su carta intelata
    cm 49,5x34,5
    Firma e datazione al fronte

  • ANONIMO - Senza Titolo (Processione)
    Lotto 166

    ANONIMO
    Senza Titolo (Processione)

    Olio su tela
    cm 39x49

  • ISABELLA PIROVANO (1890-1976) - Senza Titolo (Volto femminile)
    Lotto 167

    ISABELLA PIROVANO (1890-1976)
    Senza Titolo (Volto femminile)

    Olio su tela
    cm 47x52
    Firma al fronte
    L'opera presenta craquelure

  • ISABELLA PIROVANO (1890-1976) - Senza Titolo
    Lotto 168

    ISABELLA PIROVANO (1890-1976)
    Senza Titolo

    Acquerello su carta
    cm 52x43
    Firma al fronte

  • ISABELLA PIROVANO (1890-1976) - Ritratto di Nandino
    Lotto 169

    ISABELLA PIROVANO (1890-1976)
    Ritratto di Nandino

    Olio, tempera e grafite su cartone telato
    cm 45x30
    Firma al fronte

  • ISABELLA PIROVANO (1890-1976) - Senza Titolo
    Lotto 170

    ISABELLA PIROVANO (1890-1976)
    Senza Titolo

    Acquerello su carta
    cm 14,5x16
    Firma al fronte

  • NICOLA LAURENTI (1873-1943) - Senza Titolo, 1921
    Lotto 171

    NICOLA LAURENTI (1873-1943)
    Senza Titolo, 1921

    Olio su cartone
    cm 48x70
    Firma e datazione al fronte

Lotti dal 157 al 168 di 286
Mostra
×

ASTA N.200 - FIGURAZIONE E DINTORNI

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 19 marzo 2024 ore 14:30 Sessione Unica (1 - 290)

Esposizione

Dal 11/03/24 al 19/03/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000