ASTA N.200 - FIGURAZIONE E DINTORNI
Lotto 160 ENOTRIO (1920-1989)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 50x70
Firma al fronte
Firma al retro
L'opera presenta un difetto lungo l'asse centrale della tavola -
Lotto 161 GIOVAN BATTISTA DE ANDREIS (1938)
Porto Maurizio su ponente, 1982
Tecnica mista su carta
cm 17x24
Firma, titolo e datazione al fronte -
Lotto 162 PINO PROCOPIO (1954)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 30x35
Firma al fronte
Firma al retro -
Lotto 163 MARIO CARRARO (1896-1978)
Sosta sul Lungarno, 1955
Tempera su cartoncino intavolato
cm 45x99,5
Firma, datazione e località (Firenze) al fronte
Etichetta dell'Artista al retro
Etichetta della IV Mostra Nazionale di Pittura Contemporanea Premio Marzotto al retro -
Lotto 164 MINO MACCARI (1898-1989)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 34x48,5
Firma al fronte -
Lotto 165 IBRAHIM KODRA (1918-2006)
Senza Titolo, 1962
Olio su carta intelata
cm 49,5x34,5
Firma e datazione al fronte -
Lotto 166 ANONIMO
Senza Titolo (Processione)
Olio su tela
cm 39x49 -
Lotto 167 ISABELLA PIROVANO (1890-1976)
Senza Titolo (Volto femminile)
Olio su tela
cm 47x52
Firma al fronte
L'opera presenta craquelure -
Lotto 168 ISABELLA PIROVANO (1890-1976)
Senza Titolo
Acquerello su carta
cm 52x43
Firma al fronte -
Lotto 169 ISABELLA PIROVANO (1890-1976)
Ritratto di Nandino
Olio, tempera e grafite su cartone telato
cm 45x30
Firma al fronte -
Lotto 170 ISABELLA PIROVANO (1890-1976)
Senza Titolo
Acquerello su carta
cm 14,5x16
Firma al fronte -
Lotto 171 NICOLA LAURENTI (1873-1943)
Senza Titolo, 1921
Olio su cartone
cm 48x70
Firma e datazione al fronte