ASTA N.200 - FIGURAZIONE E DINTORNI
Lotto 148 RODOLFO CLAUDUS (1893-1964)
Senza Titolo (Velieri)
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte -
Lotto 149 RODOLFO CLAUDUS (1893-1964)
Senza Titolo (Velieri)
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte -
Lotto 150 ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
Senza Titolo (Volto)
Tecnica mista su tela
cm 28x20
Firma al fronte
Certificato di autenticità a cura de 'La Spirale - Milano' al retro -
Lotto 151 GUIDO RIGHETTI (1875-1958)
..contro l'intruso
Sanguigna su cartoncino
cm 22x65
Firma al fronte
Opera senza cornice, il cartoncino presenta lieve ondulazione e alone di umidità al margine sinistro -
Lotto 152 GIAN RODOLFO D'ACCARDI (1906-1993)
Cavalcata nella valle verde
Olio su tela
cm 60x120
Firma al fronte
Firma e titolo al retro -
Lotto 153 LUIGI COMOLLI (1893-1976)
Senza Titolo
Olio su masonite
cm 49x58
Firma al fronte -
Lotto 154 SAVINO LABÒ (1899-1976)
Paesaggio, 1971
Tecnica mista su carta intelata
cm 29,5x37,5
Firma e datazione al fronte
Titolo al retro -
Lotto 155 GINO MELONI (1905-1989)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 50x31,5
Firma al fronte -
Lotto 156 GIULIO FALZONI (1900-1978)
Cavalli bradi
Acquerello su cartone Schoeller
cm 50x70
Firma al fronte
Timbro della Galleria d'Arte Pedrani (MI) con dichiarazione di autenticità al retro -
Lotto 157 GIUSEPPE AJMONE (1923-2005)
Senza Titolo, 1963
Tecnica mista su cartoncino
cm 50x35
Firma e datazione al fronte -
Lotto 158 GIUSEPPE AJMONE (1923-2005)
Senza Titolo, 1963
Tecnica mista su cartoncino
cm 67x50
Firma e datazione al fronte -
Lotto 159 GIUSEPPE AJMONE (1923-2005)
Senza Titolo, 1964
Olio su tela
cm 60x50
Firma e datazione al fronte
Timbro della Galleria Rotta (Ge) al retro