ASTA N.200 - FIGURAZIONE E DINTORNI

ASTA N.200 - FIGURAZIONE E DINTORNI

martedì 19 marzo 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 1 al 12 di 286
Mostra
Cancella
  • TINO STEFANONI (1937-2017) - Senza Titolo
    Lotto 1

    TINO STEFANONI (1937-2017)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 30x30
    Firma e numerazione (Esemplare 142/150) a matita al fronte

  • TINO STEFANONI (1937-2017) - Senza Titolo
    Lotto 2

    TINO STEFANONI (1937-2017)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 30x30
    Firma e numerazione (Esemplare XXVII/XXX) a matita al fronte

  • TINO STEFANONI (1937-2017) - Senza Titolo
    Lotto 3

    TINO STEFANONI (1937-2017)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 50x140
    Firma e numerazione (Esemplare 7/150) a matita al fronte

  • TINO STEFANONI (1937-2017) - Senza Titolo
    Lotto 4

    TINO STEFANONI (1937-2017)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 50x140
    Firma e numerazione (Esemplare 67/150) a matita al fronte

  • MIMMO PALADINO (1948) - Allegretto, 2017
    Lotto 5

    MIMMO PALADINO (1948)
    Allegretto, 2017

    Serigrafia su cartoncino Arches da 600 gr a 14 colori (testina in acquaforte su carta china)
    Serigrafia cm 40x30
    Firma e numerazione (Esemplare 90/90) a matita al fronte

    Note
    Entro cofanetto originale in cartone rigido foderato comprensivo di colophon di presentazione numerato e volume 'Paladino' a cura di Germano Celant (Skira Edizioni)
    Il cofanetto è protetto dall'originale scatola in cartone rigido

  • MIMMO PALADINO (1948) - Sarabanda, 2017
    Lotto 6

    MIMMO PALADINO (1948)
    Sarabanda, 2017

    Serigrafia su cartone grigio con applicazione di oro in foglia (testina ottenuta con tre passaggi serigrafici di cui due con carborundum)
    Serigrafia cm 40x30
    Firma e numerazione (Esemplare 88/90) incise al fronte

    Note
    Entro cofanetto originale in cartone rigido foderato comprensivo di colophon di presentazione numerato e volume 'Paladino' a cura di Germano Celant (Skira Edizioni)
    Il cofanetto è protetto dall'originale scatola in cartone rigido

  • LUIGI ONTANI (1943) - Sbadigliovo
    Lotto 7

    LUIGI ONTANI (1943)
    Sbadigliovo

    Litografia e fotolitografia
    cm 70x50
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 278/300) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • MARIO CEROLI (1938) - L'angelo vendicatore, 1997
    Lotto 8

    MARIO CEROLI (1938)
    L'angelo vendicatore, 1997

    Multiplo in legno di Pino di Russia, con profilo applicato in piombo, eseguita con procedimento d'intaglio a mano
    cm 18x45x20
    Firma al fronte
    Certificato di autenticità a cura delle Edizioni 'A&A Artisti & Artisti - Giampaolo Prearo' recante firma dell'Artista, numerazione (Esemplare XVIII/XX) e firma dell'editore
    Certificato di garanzia e autenticità a cura della Meeting Art (VC)

    Note
    Entro scatola originale in cartone

  • SALVO (1947-2015) - Senza Titolo
    Lotto 9

    SALVO (1947-2015)
    Senza Titolo

    Serigrafia materica
    cm 50x70
    Firma e dedica ad personama a matita al fronte
    Timbro a secco dello Stampatore e dell'Editore

    Note
    Stampatore: Stamperia d'Arte Grafiser, Roma
    Editore: Giovanni di Summa, Roma

  • SALVO (1947-2015) - Senza Titolo
    Lotto 10

    SALVO (1947-2015)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 59x47
    Foglio cm 80x60
    Firma e numerazione (Esemplare 7/10) a matita al fronte

  • SALVO (1947-2015) - Senza Titolo
    Lotto 11

    SALVO (1947-2015)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 100x70
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Timbro a secco Serivideo - Torino

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) - Acerbo, 1996
    Lotto 12

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Acerbo, 1996

    Serigrafia materica a smalto su carta
    cm 70x100
    Firma e numerazione (Esemplare 89/199) a matita al fronte
    Timbro a secco dell'Artista

    Bibliografia
    1997 Mario Schifano. Serigrafie 1996-97. Volume quarto, Edizioni Torcular - Divisione libri, rep. 27

Lotti dal 1 al 12 di 286
Mostra
×

ASTA N.200 - FIGURAZIONE E DINTORNI

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 19 marzo 2024 ore 14:30 Sessione Unica (1 - 290)

Esposizione

Dal 11/03/24 al 19/03/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000