Sguardi attraverso i secoli: dall'antichità al XX secolo
Lotto 0004 CAMPIGLI MASSIMO (1895-1971)
Massimo Campigli (Berlino 1895 - Saint Tropez 1971) 'Donna con le braccia alzate' olio su tela firmato e datato in basso a destra: Campigli 60.
cm. 81x53
Opera registrata presso l'Archivio Nicola Campigli Saint Tropez n. 536731080 del 31/10/2005
Provenienza: Sotheby’s Milano asta 22/11/2005 lotto n. 275
Bibliografia: Nicola Campigli, Eva Weiss, Marcus Weiss, Campigli. catalogue raisonné, a cura di Archives Campigli Saint-Tropez, SilvanaEditoriale, 2 voll., Cinisello Balsamo (Milano) 2013, vol. II, p. 749 con il n. 60-065
Lotto 0006 SALVO (1947-2015)
Salvo (1947-2015) ‘Senza titolo’ 1992, olio su cartone telato, firmato sul retro ‘Salvo’, cm. 20×25. Autentica dell'artista su fotografia. Opera registrata presso l’Archivio Salvo, Torino con il n SI992-23, accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Salvo, Torino.
Lotto 0014 Giuseppe Bottani (Cremona 1717 - Mantova 1784) 'San Ludovico' olio su tela.
cm. 138x110
Bibliografia: L'Ordine Costantiniano di San Giorgio. Storia stemmi e cavalieri a cura di Michele Basile Crispo; pag. 78 -
Lotto 0009 BUENO XAVIER (1915-1979)
Xavier Bueno (Spagna 1915 - Fiesole 1979) 'Maternità' 1973 tecnica mista su tela firmato in alto a sinistra: Xavier Bueno
cm. 55x46
Al retro firmato: Xavier Bueno.
Al retro sul telaio numero di archivio: n. 243
Al retro timbro: Internazionale galleria d'arte moderna Montecatini Terme
Provenienza: Internazionale galleria d'arte moderna Montecatini Terme
Autentica su fotografia rilasciata da Bianco Giovanbattista Archivio fotografico generale delle opere di Xavier Bueno n. 243
Si ringrazia Isabella Bueno, dell'Associazione Culturale Bueno, Fiesole (FI) per aver confermato l'autenticità dell opera.
Lotto 0018 LUXARDO LAZZARO (1865-1949)
Lazzaro Luxardo Voltri 1865 - Genova 1949 'Paesaggio' olio su tela
cm. 74x98 5 -
Lotto 0044 Scuola veneta del XVIII secolo 'Veduta del Canal Grande' olio su tela
cm. 49 6x57
Autentica della Dr. Federica Spadotto che attribuisce l'opera a William James (Documentato a Londra nella seconda metà del XVIII secolo) -
Lotto 0198 olio su tela raff. fiori in bella cornice dorata fine 700 inizio sec XIX
123x141 cm -
Lotto 0008 BUENO XAVIER (1915-1979)
Xavier Bueno (Spagna 1915 - Fiesole 1979) 'Profilo di bambina con coda di cavallo' 1974 olio e tecnica mista su tela firmato in alto a sinistra: Xavier Bueno
cm. 20x25
Al retro sul telaio numero di archivio: n. 430
Autentica su fotografia rilasciata da Bianco Giovanbattista Archivio fotografico generale delle opere di Xavier Bueno n. 430
Lotto 0115 olio su tela raff.Gesù nel sinedrio sec.XVI
cm. 64x104 -
Lotto 0146 Scuola fiamminga del XVI secolo 'Imperatori' coppia di oli su tavola
cm. 36 5x24 -
Lotto 0210 scuola del XVI secolo 'Morte della Vergine' tempera su tavola
cm. 106x74 -
Lotto 0084 Scuola veneta del XVIII secolo 'Paesaggio fluviale con contadina e fanciullo' olio su tela
cm. 52x67
Autentica della Dr. Federica Spadotto che attribuisce l'opera a Francesco Zuccarelli (1702/1788) -
Lotto 0045 Cina vaso in porcellana decorato con personaggi
cm.x h. 47 -
Lotto 0066 Cina coppia di acroteri in ceramica dipinta
cm 54x18x h78 -
Lotto 0085 dipinto su tavola'Processo a Gesù con Ponzio Pilato' Toscana sec.XVI 47x35 cm
Lotto 0148 olio su tela raff.paesaggio con corso d'acqua e personaggi sec XVII
cm. 98 5x136 -
Lotto 0211 scultura in terracotta 'Martirio di San Bartolomeo' sec.XVII
cm.x h. 47 -
Lotto 0007 MUS ITALO (1892-1967)
Italo Mus (1892-1967) 'Artigiano' olio su tela firmato in basso a destra
cm. 65x80 -
Lotto 0013 'Le sofferenze di Giobbe' olio su tela sec. XVII
cm. 63x81 5 -
Lotto 0016 Cintura in argento dorato fibbia raffigurante San Giorgio che uccide il drago contornato da cherubini alati e motivi floreali incisi Piana degli Albanesi seconda metà sec XIX gr 980
Lotto 0056 Cina vaso in porcellana dipinta con fiori e uccelli tappo in legno
cm.x h. 34 solo porcellana -
Lotto 0196 olio su tela riportata su tavola raff.natura morta scuola spagnola sec.XVII
70x130 cm -
Lotto 0003 Specchiera laccata e dorata Genova epoca Luigi XVI
cm.x100 h. 169 -
Lotto 0012 PELUZZI ESO (1894-1985)
Eso Peluzzi Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985 'Paesaggio innevato' olio su tela
cm. 45x54 5