#90: Design, Arti decorative del XX secolo, Vintage

venerdì 22 marzo 2024 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 356
  • Vaso antropomorfo in ceramica, 70's
    Lotto 25

    Vaso antropomorfo in ceramica, 70's H cm 30x15

  • Levriero in ceramica smaltata a grandezza naturale
    Lotto 26

    Levriero in ceramica smaltata a grandezza naturale Minima incollatura alla codaMinima incollatura

  • Bassotto in maiolica
    Lotto 27

    Bassotto in maiolica H cm 72x44 Marchio Made in Italy sotto una zampa anterioreMarchio Made in Ital

  • Dobermann in porcellana tedesca, JHR Bavaria., primi 20° secolo
    Lotto 28

    Dobermann in porcellana tedesca, JHR Bavaria., primi 20° secolo H cm 13x18 Marchio alla base della

  • Edoardo Tasca - Principessa indiana in porcellana policroma
    Lotto 29

    Edoardo Tasca - Principessa indiana in porcellana policroma H cm 46x44x20 Firmata Edoardo Tasca. Ed

  • G. Launeck (XX secolo)  - Capezzale con volto di Madonna in gesso policromo, 1950s
    Lotto 30

    G. Launeck (XX secolo) - Capezzale con volto di Madonna in gesso policromo, 1950s h cm 41 x cm 36

  • Giovanni Ronzan (produzione di) (Le Nove di Bassano del Grappa 1906-2001)  - Damina intenta a legger
    Lotto 31

    Giovanni Ronzan (produzione di) (Le Nove di Bassano del Grappa 1906-2001) - Damina intenta a legger

  • Giuliano Ottaviani (Foligno (Perugia) 1954)  - Lampada scultura raffigurante Donna placcata in argen
    Lotto 32

    Giuliano Ottaviani (Foligno (Perugia) 1954) - Lampada scultura raffigurante Donna placcata in argen

  • Daum - Lampada da tavolo in vetro Daum
    Lotto 33

    Daum - Lampada da tavolo in vetro Daum H cm 27x12 - con paralume H cm 50x29 Marchio Daum al fronte.

  • Salvatore Gregorietti (Palermo 1941)  - Lampada da tavolo mod. Astra, Salvatore Gregorietti per Stat
    Lotto 34

    Salvatore Gregorietti (Palermo 1941) - Lampada da tavolo mod. Astra, Salvatore Gregorietti per Stat

  • Gaetano Sciolari (1927-1994)  - Piantana loggia, 1970 ca
    Lotto 35

    Gaetano Sciolari (1927-1994) - Piantana loggia, 1970 ca H cm 170 - base diametro cm 40

  • Pirro Cuniberti per Sirrah (1923-2016)  - Lampada da terra ad arco PR, 70's
    Lotto 36

    Pirro Cuniberti per Sirrah (1923-2016) - Lampada da terra ad arco PR, 70's H cm 295x285 - d. cm 63

  • Artemide - Lampada da terra, modello Tebe, struttura in metallo laccato nero, diffusore in vetro cur
    Lotto 37

    Artemide - Lampada da terra, modello Tebe, struttura in metallo laccato nero, diffusore in vetro cur

  • Venini - N. 5 Applique mod. Alga
    Lotto 38

    Venini - N. 5 Applique mod. Alga lunghezza 55 cm x larghezza 30 cm a vetri bianco e pagliesco. N.94

  • Lampada da tavolo Fungo nello stile di Goffredo Reggiani, Italy, 1960s
    Lotto 39

    Lampada da tavolo Fungo nello stile di Goffredo Reggiani, Italy, 1960s H cm 52x40 Struttura in meta

  • Importante coppia di plafoniere, struttura in metallo argentato con brindoli pendenti semiprismatici
    Lotto 40

    Importante coppia di plafoniere, struttura in metallo argentato con brindoli pendenti semiprismatici

  • Vico Magistretti per Cassina - Divano a tre posti modello Maralunga, Italy, 70s
    Lotto 41

    Vico Magistretti per Cassina - Divano a tre posti modello Maralunga, Italy, 70s H cm 73x78x230

  • Vico Magistretti per Cassina - Divano a due posti modello Maralunga, Italy, 70s
    Lotto 42

    Vico Magistretti per Cassina - Divano a due posti modello Maralunga, Italy, 70s H cm 73x78x166

  • Credenza bassa Fantoni prod. Unitalia a due ante centrali, ovale
    Lotto 43

    Credenza bassa Fantoni prod. Unitalia a due ante centrali, ovale H cm 64x200x 50

  • Rodolfo Dordoni per FIAM - Tavolo Neutra basso in vetro trasparente
    Lotto 44

    Rodolfo Dordoni per FIAM - Tavolo Neutra basso in vetro trasparente H cm 32x130x76

  • Divano prod. Italiana Alivar con struttura cromata e tappezzeria in pelle bianca e schienale di sost
    Lotto 45

    Divano prod. Italiana Alivar con struttura cromata e tappezzeria in pelle bianca e schienale di sost

  • Divano prod. Italia Alivar con struttura cromata e tappezzeria in pelle nera e schienale di sostegno
    Lotto 46

    Divano prod. Italia Alivar con struttura cromata e tappezzeria in pelle nera e schienale di sostegno

  • Poltrona prod. italiana Alivar con struttura cromata e tappezzeria in pelle bianca e schienale di so
    Lotto 47

    Poltrona prod. italiana Alivar con struttura cromata e tappezzeria in pelle bianca e schienale di so

  • Alto Design Fantoni - Credenza bassa laccata bianca con quattro cassetti centrali, sportelli lateral
    Lotto 48

    Alto Design Fantoni - Credenza bassa laccata bianca con quattro cassetti centrali, sportelli lateral

Lotti dal 25 al 48 di 356

TORNATA UNICA: 22/03/2024 Ore 16:30

  • 22 marzo 2024 ore 16:30 #90: Design, Arti decorative del XX secolo, Vintage (1 - 357)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000