#90: Design, Arti decorative del XX secolo, Vintage
Lotto 25 Vaso antropomorfo in ceramica, 70's H cm 30x15
Lotto 26 Levriero in ceramica smaltata a grandezza naturale Minima incollatura alla codaMinima incollatura
Lotto 27 Bassotto in maiolica H cm 72x44 Marchio Made in Italy sotto una zampa anterioreMarchio Made in Ital
Lotto 28 Dobermann in porcellana tedesca, JHR Bavaria., primi 20° secolo H cm 13x18 Marchio alla base della
Lotto 29 Edoardo Tasca - Principessa indiana in porcellana policroma H cm 46x44x20 Firmata Edoardo Tasca. Ed
Lotto 30 G. Launeck (XX secolo) - Capezzale con volto di Madonna in gesso policromo, 1950s h cm 41 x cm 36
Lotto 31 Giovanni Ronzan (produzione di) (Le Nove di Bassano del Grappa 1906-2001) - Damina intenta a legger
Lotto 32 Giuliano Ottaviani (Foligno (Perugia) 1954) - Lampada scultura raffigurante Donna placcata in argen
Lotto 33 Daum - Lampada da tavolo in vetro Daum H cm 27x12 - con paralume H cm 50x29 Marchio Daum al fronte.
Lotto 34 Salvatore Gregorietti (Palermo 1941) - Lampada da tavolo mod. Astra, Salvatore Gregorietti per Stat
Lotto 35 Gaetano Sciolari (1927-1994) - Piantana loggia, 1970 ca H cm 170 - base diametro cm 40
Lotto 36 Pirro Cuniberti per Sirrah (1923-2016) - Lampada da terra ad arco PR, 70's H cm 295x285 - d. cm 63
Lotto 37 Artemide - Lampada da terra, modello Tebe, struttura in metallo laccato nero, diffusore in vetro cur
Lotto 38 Venini - N. 5 Applique mod. Alga lunghezza 55 cm x larghezza 30 cm a vetri bianco e pagliesco. N.94
Lotto 39 Lampada da tavolo Fungo nello stile di Goffredo Reggiani, Italy, 1960s H cm 52x40 Struttura in meta
Lotto 40 Importante coppia di plafoniere, struttura in metallo argentato con brindoli pendenti semiprismatici
Lotto 41 Vico Magistretti per Cassina - Divano a tre posti modello Maralunga, Italy, 70s H cm 73x78x230
Lotto 42 Vico Magistretti per Cassina - Divano a due posti modello Maralunga, Italy, 70s H cm 73x78x166
Lotto 43 Credenza bassa Fantoni prod. Unitalia a due ante centrali, ovale H cm 64x200x 50
Lotto 44 Rodolfo Dordoni per FIAM - Tavolo Neutra basso in vetro trasparente H cm 32x130x76
Lotto 45 Divano prod. Italiana Alivar con struttura cromata e tappezzeria in pelle bianca e schienale di sost
Lotto 46 Divano prod. Italia Alivar con struttura cromata e tappezzeria in pelle nera e schienale di sostegno
Lotto 47 Poltrona prod. italiana Alivar con struttura cromata e tappezzeria in pelle bianca e schienale di so
Lotto 48 Alto Design Fantoni - Credenza bassa laccata bianca con quattro cassetti centrali, sportelli lateral