ASTA N. 65 - GIOIELLI, OROLOGI E LUXURY GOODS

venerdì 8 marzo 2024 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 67 di 67
  •
Orologio Bernard Sylvan
    Lotto 49

    Bernard Sylvan. Cassa in oro giallo 18 Kt, cinturino in pelle marrone e fibbia originale in metallo placcato oro. Movimento al quarzo. Quadrante e cassa firmati. Condizioni discrete. Cassa 38 mm (la batteria deve essere sostituita)

    Bernard Sylvan. 18 Kt yellow gold case, brown leather strap and original gold-plated metal buckle. Quartz movement. Dial and case signed. Fair condition. Case 38 mm (battery needs to be replaced)

  • Omega
Omega orologio
    Lotto 50

    Omega, anni '70. Cassa in acciaio e placcata oro, con cinturino in pelle marrone e fibbia placcata oro. Movimento a carica automatica, datario. Quadrante, movimento e cassa firmati. Buone condizioni. Cassa 24 mm

    Omega, 1970s. Steel and gold-plated case, with brown leather strap and gold-plated buckle. Self-winding movement, date display. Dial, movement and case signed. Good condition. Case 24 mm

  •
Orologio Longines
    Lotto 51

    Longines. Cassa in oro 9 Kt e fondello in oro giallo 18 Kt, cinturino in pelle nera con fibbia in acciaio. Movimento a carica manuale. Cassa, quadrante e movimento firmati. Discrete condizioni.
    Cassa 35 mm

    Longines. 9Kt gold case and 18Kt yellow gold case back, black leather strap with stainless steel buckle. Manual winding movement. Case, dial and movement signed. Fair condition.
    Case 35 mm

  •
Cornice in oro
    Lotto 52

    Cornice in oro giallo 18 Kt incisa raffigurante dettaglio tratto dalla "Madonna del Cardellino" di Raffaello Sanzio
    Dimensioni circa 4,0 x 3,3 cm
    Peso 12,46 g

    18 Kt yellow gold engraved frame

  •
Anello contrariè fascia con rubino circa 0,40ct e diamanti circa 0,84 ct
    Lotto 53

    Anello contrariè in oro giallo 18 Kt con diamante taglio vecchio di circa 0,74 ct e circa 0,10 ct di diamanti taglio huit huit per un peso complessivo di circa 0,84 ct; rubino rotondo di circa 0,40 ct
    Misura 18/58
    Peso 11,03 g

    18 Kt yellow gold ring with old-cut diamond of approx. 0,74 ct and approx. 0,10 ct huit-cut diamonds with a total weight of approx. 0,84 ct; round ruby of approx. 0,40 ct
    Size 18/58

  •
Tre collane in corallo con chiusure in oro
    Lotto 54

    Lotto composto da tre collane in corallo rosso con chiusure in oro giallo 18 Kt di cui una con barilotti da mm 6 a mm 10 circa e chiusura rifinita con corallo ovale cabochon
    Lunghezze circa: 79 cm; 70 cm; 47,5 cm
    Peso 87,83 g

    Lot consisting of three red coral necklaces with 18 Kt yellow gold clasps, one of which has barrels from approximately 6 mm to 10 mm and a clasp finished with oval coral cabochon

  • Prada
Borsa Prada
    Lotto 55

    Borsa a spalla Prada in pelle scamosciata marrone, metalleria dorata. Rivestimento interno in pelle biscotto, due scompartimenti divisi da una tasca. Completa di tracolla regolabile amovibile e dustbag originale. Discrete condizioni (macchia interna e angoli molto rovinati).

    Lunghezza 35 cm

    Prada brown suede leather shoulder bag, golden metal hardware. Inner lining in biscuit color leather, two compartments divided by a pocket. Original removable adjustable shoulder strap and dustbag included. Fair conditions (internal stain and corners ruined).

  •
Collana in oro
    Lotto 56

    Lunga collana in oro giallo e rosa 18 Kt terminata con pendente rifinito con frange
    Lunghezza catena 55 cm
    Peso 13,86 g
    (difetti)

    18kt yellow and rose gold long necklace with pendant finished with tassels

  • Cartier
Carte Cartier
    Lotto 57

    Confezione di due mezzi di carte da gioco Cartier. Condizioni molto buone.

    Box of two Cartier decks of playing cards. Very good conditions.

  • Hermes
Bracciale+orecchini Hermès
    Lotto 58

    Lotto composto da bracciale Hermès in argento e pelle e da un paio di orecchini anonimi in corno laccato in scatola Hermès . Completi di scatola originale.

    Lot composed of Hermès silver plated and leather bracelet with original box and a pair of anonymous lacquered horn earrings in Hermès box. Original boxes included.

  •
Orologio Universal
    Lotto 59

    Universal Geneve A. Cairelli. Cassa in oro giallo 18 Kt, cinturino in pelle nera, fibbia in metallo. Movimento meccanico a carica manuale. Cassa, quadrante, movimento firmati. Discrete condizioni.
    Cassa 17 mm

    Universal Geneve A. Cairelli. 18kt yellow gold case, black leather strap, metal buckle. Manual-winding movement. Case, dial, movement signed. Fair condition.
    Case 17 mm"

  •
Porta agenda Trussardi
    Lotto 60

    Porta agenda vintage Trussardi in coccodrillo Porosus e pelle nera con porta penna e segnalibro. Completa di scatola originale. Ottime condizioni.
    Dimensioni 11 x 16 cm

    Qualsiasi oggetto realizzato con questo pellame può essere venduto nei Paesi facenti parte della Comunità Europea.
    Nel caso di spedizione al di fuori della Comunità Europea, sarà necessario richiedere il documento CITES, il cui costo e proceduta sarà a carico dell'acquirente pertanto si consiglia ad ogni acquirente, prima di fare offerte, di verificare la normativa applicata nel proprio Paese.

    Trussardi vintage black Porosus crocodyle and leather agenda holder with pen holder and bookmark. Original box included. Very good conditions.
    Every object in this specimen can be sold within the EEC.
    In case of shipment outside the EEC, is required the CITES document, cost and procedure will be charged to the buyer therefor each buyer should verify the legislation applied in their Country before bidding.

  • Cartier
Penna Cartier
    Lotto 61

    Penna a sfera Les Must de Cartier Panthere Vendome placcata oro.

     Les Must de Cartier Panthere Vendome  gold plated ball-point pen.

  • Chanel
Sandali Chanel
    Lotto 62

    Chanel sandali piatti a listelli in pelle nera e argentata, chiusura a zip con dettaglio in pelle dorata. Corredati di dustbag originale. Condizioni molto buone.
    Misura 36 1/2 C.

    Chanel flat sandals with strips in black and silvered leather, zip closure with golden leather details. Dustbag included. Very good conditions.
    Size 36 1/2 C.

  • Valextra
Pochette Onda Valextra in pelle
    Lotto 63

    Pochette Onde Valextra in pelle verde con profilo dorato, interno in raso grigio. Completa di dustbag, sacchetto e nastro originali. Dimensioni 23,5 cm x 14 cm. Nuova.

    Valextra Wave clutch in green leather with golden metal profile, inner lining in grey satin. Original dustbag, bag and ribbon included. New.

  • Gucci
Borsone Gucci
    Lotto 64

    Borsa da viaggio Gucci vintage in pelle marrone scuro, chiusura con fibbia. Rivestimento interno in fodera, unico scompartimento e tasca e con cerniera. Ottime condizioni.

    Lunghezza 45 cm - altezza 30 cm - profondità 22 cm

    Gucci vintage travel bag in dark brown leather, with buckle closure. Internal is lined in fabric with compartment and  zipper pocket. Very good conditions.

  •
Accendino Dupont
    Lotto 65

    Accendino S.T Dupont placcato argento
    Dimensioni circa 5,5x3,6x1 cm

    S.T Dupont lighter silver-plated

  • Gucci
Borsa/cartella Gucci
    Lotto 66

    Borsone Gucci vintage richiudibile in cartella in pelle cognac e tela con metalleria dorata. Completa di targhetta e lucchetto. Discrete condizioni.
    Dimensioni 37x25x3 cm / 37x44x21 cm.

    Vintage Gucci duffle bag resealable in briefcase in cognac leather and canvas with golden hardware. Tag and padlock included. Fair conditions.

  •
Accendino Dunhill
    Lotto 67

    Accendino firmato Dunhill.
    Dimensioni 2,2 x 1,2 x 6,5 cm

    Lighter signed Dunhill.

Lotti dal 49 al 67 di 67

  • 8 marzo 2024 ore 11:00 Sessione unica (1 - 67)

Esposizione su appuntamento dal lunedì al giovedì dalle ore 10:00 alle ore 18:00.

  • da 0 a 300 rilancio di 50
  • da 300 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000