ASTA 6 - DIPINTI E OGGETTI D'ARTE ANTICHI

mercoledì 13 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 336
  • M.IRACE
    Lotto 25

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, raffigurante Esterno di dimora.
    Dimensioni: 40x50 cm interno cornice

  • ANONIMO
    Lotto 26

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 27

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna dormiente.
    Dimensioni interno cornice: 40x30 cm.
    Firma in basso a sinistra da artista non identificato.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 28

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
    Dimensioni interno cornice: 31x19 cm.
    Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato.

  • SURACE
    Lotto 29

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Scorcio dell'isola d'Ischia.
    Dimensioni interno cornice: 58x58 cm.
    Reca firma in basso a sinistra da Surace.

  • SURACE
    Lotto 30

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Casamicciola Ischia.
    Dimensioni interno cornice: 48x36 cm.
    Reca firma in basso a destra da Surace.

  • G.MASINI
    Lotto 31

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Scorcio di marina con barche.
    Dimensioni interno cornice: 40x40 cm.
    Firma in basso a destra di G. Masini.

  • G.FRATTINI
    Lotto 32

    Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di Napoli.
    Dimensioni interno cornice: 50x35 cm
    Reca firma in basso a sinistra da Gino Frattini.

    Lotto 33

    Dipinto Olio su tela, Scuola francese inizio XX secolo, raffigurante paesaggio.
    Dimensioni: 65x54 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 34

    Dipinto olio su tavoletta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Figura su carretto.
    Dimensioni: 40x30 cm
    Firma in basso a destra da artista non identificato.

  • M.IZZO
    Lotto 35

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Passeggiata in carrozza a Napoli.
    Dimensioni interno cornice: 24x30 cm
    Firma in basso a sinistra da M. Izzo.

  • A.PELUSO
    Lotto 36

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con fiume.
    Dimensioni interno cornice: 50x40 cm
    Reca frima in basso a destra da A.Peluso.

  • Osvald Antonius Harting
    Lotto 37

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Stalla con gregge.
    Dimensioni interno cornice: 38x26 cm
    Reca frima in basso a destra da Osvald Antonius Harting (1946)

  • A. ASTURI
    Lotto 38

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, raffigurante Carrozza.
    Dimensioni: 40x30 cm interno cornice.

  • A. ASTURI
    Lotto 39

    Disegno su cartoncino, periodo XX secolo, raffigurante La Maternità.
    Dimensioni: 35x50 cm interno cornice

  • R.MIGLIACCIO
    Lotto 40

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada di campagna.
    Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
    Reca firma in basso a sinistra da Renè Migliaccio.

  • R.DI MARTINO
    Lotto 41

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Tramonto a Pianura.
    Dimensioni: 80x60 cm
    Reca firma in basso a sinistra da R. Di Martino.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 42

    Disegno, periodo XX secolo 1947 scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo.
    Dimensioni interno cornice: 22x15 cm
    Reca firma in basso a destra da artista non identificato.

  • ANONIMO
    Lotto 43

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna.
    Dimensioni interno cornice: 22x17 cm
    Da artista anonimo.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 44

    Dipinto olio su tela applicata su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo.
    Dimensioni interno cornice: 32x26 cm
    Reca iniziali in basso a destra.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 45

    Dimensioni interno cornice: 26x21 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 46

    Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo.
    Dimensioni interno cornice: 30x21 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 47

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Personaggi di area Orientale.
    Dimensioni: 67x43 cm
    Firma da artista non identificato.

  • ANONIMO
    Lotto 48

    Dipinto olio su tela, scena Orientale, Scuola Europea, XX secolo.
    Dimensioni: 60,5x47 cm
    Compreso cornice difetti e mancanze.

Lotti dal 25 al 48 di 336

  • 13 marzo 2024 ore 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 336)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000