ASTA N.199 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 181 ANTONIO DEL DONNO (1927-2001)
Vangelo, 1986
Tecnica mista e applicazione su tavola
cm 60x60x8
Fima al retro
Archivio Antonio Del Donno su fotografia -
Lotto 182 ANTONIO DEL DONNO (1927-2001)
Geometrie, 2004
Tecnica mista su tela
cm 50x40
Firma al fronte
Firma al retro
Timbro dell'Archivio Antonio del Donno al retro
Archivio Antonio Del Donno su fotografia
Esposizioni
2010 Saletta Viviani, Pisa, Antonio Del Donno. Mostra personale, a cura di Silvio Guarasci, dal 15/07/2010 al 25/08/2010
2010 Antonio Del Donno. Mostra personale, a cura di Silvio Guarasci, Edizioni Saletta Viviani, Pisa, pag. 20; il catalogo è a corredo dell'opera -
Lotto 183 ALDO NICOLINI (1934)
Senza Titolo
Piatto in ceramica smaltata
Diametro cm 48,5
Firma al fronte -
Lotto 184 ALDO NICOLINI (1934)
Senza Titolo
Piatto in ceramica smaltata
Diametro cm 48,5
Firma al fronte -
Lotto 185 ANGELO CAGNONE (1941)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 34x46
Foglio cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare 26/99) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 186 ANGELO CAGNONE (1941)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 34x46
Foglio cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare 25/99) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 187 ANGELO CAGNONE (1941)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 34x46
Foglio cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare 24/99) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 188 ANGELO CAGNONE (1941)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 34x46
Foglio cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare 23/99) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 189 ENNIO FINZI (1931)
Senza Titolo, 1981
Tecnica mista su cartoncino
cm 50x70
Firma e datazione al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 190 MARIA MURGIA (1935)
Omaggio a Spider - man
Fotomosaico digitale montato su pannello Kapafix
cm 75x50
Firma al retro
Archivio Maria Murgia su fotografia
Opera senza cornice -
Lotto 191 CRACKING ART GROUP (1983)
Rana
Multiplo in plastica
cm 28x21x10
Timbro Cracking Art Group sotto la base -
Lotto 192 PIERO MANZONI (1933-1963)
Merda d'Artista, 2013
Multiplo in latta
Cm 6x7x7 entro cellophane