ASTA 49 - Arte Moderna e Contemporanea

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

venerdì 8 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 173
  • Pittore dell'inizio del XX secolo. "Passeggiata". Olio su tela. Cm 19x27.
    Lotto 97

    Pittore dell'inizio del XX secolo. "Passeggiata". Olio su tela. Cm 19x27.

    Lotto 98

    Pittore del XX secolo. "Natura morta". Tecnica mista su cartoncino. Cm 40,5x49,5. Opera firmata in basso a destra.

    Lotto 99

    MARIO MARCUCCI (1910-1992) "Vaso di fiori". Olio su tela. Cm 58x49. Opera firmata in basso al centro.

    Lotto 100

    Pittore del XX secolo. "Vaso di fiori", 1946. Tecnica mista su tela applicata su cartone. Cm 70x50. Opera firmata e datata a sinistra.

    Lotto 101

    GARZIA FIORESI "Ritratto femminile". Olio su faesite. Cm 40,5x29,5. Opera firmata in basso a destra Fioresi.

    Lotto 102

    UGO GUIDI (Bologna 1923 - 2007) Coppia di ritratti di fanciulle.Tecnica mista su carta. Cadauno di cm 31,5x23,5. Opere firmate in basso Ugo Guidi.

    Lotto 103

    Pittore della fine del XIX secolo. "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 20x16. Opera firmata e datata in basso a destra Achille 14/3/86.

    Lotto 104

    TRISTANO TROMBETTI "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 13x30. Opera firmata in basso a destra Trombetti.

    Lotto 105

    EUGENIO ZANASI (XX secolo) "San Vitale". Olio su cartone. Cm 12x16,5. Opera firmata in basso a sinistra Zanasi E.

    Lotto 106

    DINA ZANIBONI (XX secolo) "Innamorati a San Luca", 1971. Tecnica mista su carta. Cm 32x23. Opera firmata in basso a sinistra Zaniboni D. 71.

    Lotto 107

    Pittore del XX secolo. "Paesaggio con cavalli". Olio su faesite. Cm 9,5x14. Opera firmata in basso a sinistra Guicciardi.

    Lotto 108

    RIGHI (XX secolo) "Marina di Ravenna", 1962. Olio su cartone. Cm 12x19. Opera firmata e datata in basso a destra Righi '62.

    Lotto 109

    CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987) "Studio", 1955. Tecnica mista su carta. Cm 57x41. Opera firmata e datata in basso a sinistra De Amicis '55.

    Lotto 110

    ROBERTO PELEGATTI (XX secolo) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 31,5x24. Opera firmata in basso a destra Pelagatti Roberto.

    Lotto 111

    MARIO CORTIELLO (1907-1982) "Senza titolo". Olio su tela applicata su cartone. Cm 30x40. Opera firmata in basso a destra Mario Cortiello. Al retro reca timbri dell'artista.

    Lotto 112

    ARTURO PANIZZI (1881-1966) "Vaso di fiori". Olio su tela. Cm 41x51,5. Opera firmata in basso a sinistra A. Panizzi.

    Lotto 113

    BRUNO PAOLI (1915-2005) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 40x70. Opera firmata e datata in basso '66 Paoli.

    Lotto 114

    GIANNI DORIGO (1953) Lotto composto da otto tecniche miste su carta. Cadauna di cm 20x20. Ogni opera è firmata. (difetti)

    Lotto 115

    ANTON REPNIK (1935) "Sejalec" e "Kosec", 1980. Coppia di oli su tela grezza. Cadauno di cm 48x33. Opere firmate e datate Repnik 80. Al retro opere intitolatate.

    Lotto 116

    PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) "A retrospective Moma", 1980. Poster. Cm 151x84.

    Lotto 117

    Lotto 118

    Lotto 119

    MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Trasfert", 1972. Abrasione su carta. Cm 48x66. Opera firmata e datata in basso a destra Rotella 72. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista. Opera archiviata presso la fondazione Mimmo Rotella n. 0830 FR 972/000.

    Lotto 120

    Lotto 121

    GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) "Senza titolo", 1969. Incisione su carta. Lastra: cm 23,5x29; foglio: cm 30,5x36. Opera firmata e datata in basso a destra Ferroni '69. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 22/70.

    Lotto 122

    Giò PONTI (1891-1979) "Senza titolo". Disegno su carta. Cm 39x54. Opera firmata in basso a detra. Reca timbro in basso a destra.

    Lotto 123

    MARCELLO DUDOVICH (Trieste 1878 - Milano 1962) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 24,5x18. Opera firmata in basso a destra M. Dudovich. Al retro reca timbro.

    Lotto 124

    MARCELLO BOCCACCI (1914-1996) "Contadini". Tecnica mista su carta. Cm 50x35. Al retro opera firmata in basso a destra. Opera rectoversa.

    Lotto 125

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984)"Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 29x21. Opera firmata in basso a destra Guidi.

    Lotto 126

    TULLIO VIETRI (1927-2016) "Pianura padana". Tecnica mista su carta. Cm 48,5x65. Opera intitolata, firmata e datata in basso a destra Pianura padana, Vietri, '65.

    Lotto 127

    GIAN MARCO MONTESANO (1949) "La folie", 1976. Olio su tela. Cm 140x120. Al retro opera firmata, datata e intitolata Gian Montesano, 1976, La folie. Al reca reca dedica. Pubblicazioni: L. Beatrice, G. Curto, "Gian Marco Montesano ", 2003, hopefulmonster, Torino, tav. pag. 87.

    Lotto 128

    ROBERTO DUDINE (1961) "Driving through the night", 2012. Olio su tavola. Cm 50x50. Opera firmata in basso a destra Dudine.

    Lotto 129

    BANKSY (Bristol 1974) "Balloon girl". Spray su cartone. Cm 36,5x26,5. Al retro reca numeri di tiratura 77/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

    Lotto 130

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland". Spray su cartone. Cm 39x47. Al retro reca numeri di tiratura 11/25. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

    Lotto 131

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland". Spray su cartone. Cm 41x45. Al retro reca numeri di tiratura 18/20. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

    Lotto 132

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland". Spray su cartone. Cm 44,5x53. Al retro reca numeri di tiratura 32/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

    Lotto 133

    Pittore del XX secolo. "Partito Socialista Italiano 1914". Tecnica mista su cartoncino. Cm 53x27. Opera firmata in basso a destra.

    Lotto 134

    LABORATORIO SACCARDI (2002) "Tavoletta", 2006. Olio su tela. Cm 29,5x24. Opera intitolata in alto al centro. Al retro opera intitolata, firmata e datata.

    Lotto 135

    SANDRO BUTTAFAVA (1923-1977) "Arlecchino". Olio su truciolato. Diametro: cm 25,5. Al retro opera firmata Buttafava.

    Lotto 136

    ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) "Vaso di fiori". Olio su tela. Cm 50x35. Opera firmata in basso a sinistra Fantuzzi. Al retro opera firmata Eliano Fantuzzi. Al retro reca timbro e etichetta della Galleria Contemporarte di Sergio Denti, Bologna. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma Eliano Fantuzzi e Sergio Denti con impronta digitale del pittore.

    Lotto 137

    ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 – Firenze 1975) "Verso il futuro", 1969. Olio su tela. Cm 60x50. Opera firmata in basso a destra Marasco. Al retro reca etichetta di Giovanni Bosco, Torino. Al retro reca dedica. (difetti)

    Lotto 138

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) "Don Chisciotte". Scultura in bronzo. Cm 24x21,5x20. Opera firmata sotto la pancia del cavallo A. Murer.

    Lotto 139

    ANDREA CASCELLA (Pescara 1919 - Milano 1990) "Legame", 1981. Scultura in due elementi in marmo rosso porfirico. Cm 15x23x18. Reca in basso sull'elemento inferiore firma e numeri di tiratura AC 10/10. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera registrata presso l'archivio Andrea Cascella al n° AC SC 0092. Esposizioni: Monza, "sculture per un intesa, Andrea Cascella e Walter Fontana". Argentario, 13 giugno - 21 luglio 2013. Bibliografia: N. Colombo. "sculture per un intesa, Andrea Cascella e Walter Fontana". Monza 2013 pagina 43. tavola 11.

    Lotto 140

    ARTURO MARTINI (Treviso 1889 - Milano 1947) "Orfeo stante". Litoceramica. Cm 27x15x12. Eseguito nel 1946/47 da stampo realizzato per Picinelli - Milano. Bibliografia: G. Vianello, N. Stringa, C. Gianferrari " Arturo Martini catalogo ragionato delle sculture" Vicenza 1998 pag. 389 n. 589.

    Lotto 141

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca 2000) "Ercole e il toro". Scultura multiplo in bronzo a cera persa con base in legno. Cm 20x20x10. Opera firmata alla base A Sassu.

    Lotto 143

    MEDARDO ROSSO (Torino 1858 - Milano 1928), da. "Il birichino (Gavroche)". Scultura in bronzo. Cm 35x23x21. Opera firmata M. Rosso.

    Lotto 144

    MARCELLO MASCHERINI (Udine 1906 - Padova 1983) "Senza titolo". Scultura in bronzo a patina bruna e oro. Cm 30x14x6,5. Opera firmata alla base M Mascherini.

    Lotto 145

    LUIGI MAINOLFI (Rotondi 1948) "Senza titolo". Scultura in bronzo dorato. Cm 18x24x3. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista.

Lotti dal 97 al 144 di 173

Venerdì 8 Marzo 2024 dalle 15.00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 4 Marzo 2024.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 8 marzo 2024 ore 15:00 ASTA 49 - Arte Moderna e Contemporanea (1 - 174)

Esposizione da Martedì 5 Marzo 2024.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000