ASTA 49 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 90x65. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 14/100.
Lotto 50 LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933 - Milano 2020) "Senza titolo". Collage su serigrafia a colori su carta. In basso al centro reca firma e numero di tiratura Del Pezzo 158/200.
Lotto 51 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "L'incontro". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.
Lotto 52 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Venezia". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 64/150.
Lotto 53 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Venezia". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XI/XXX.
Lotto 54 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Venezia". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XII/XXX.
Lotto 55 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Venezia". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70.
Lotto 56 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Venezia". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XIV/XXX.
Lotto 57 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Venezia". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XVII/XXX.
Lotto 58 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Venezia". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XXIV/XXX.
Lotto 59 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Venezia". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XXV/XXX.
Lotto 60 ARMANDO PIZZINATO (Maniago 1910 – Venezia 2004) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 70x100. Opera firmata a destra Pizzinato. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XI/L.
Lotto 61 CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Dal dizionario della produzione". Collage su serigrafia polimaterica a colori su carta. Cm 100x120. Reca firma e numeri di tiratura in basso a destra Pozzati 88/99.
Lotto 62 CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Dal dizionario della restaurazione". Collage su serigrafia polimaterica a colori su carta. Cm 100x120. Reca firma e numeri di tiratura in basso a destra Pozzati 95/99.
Lotto 63 CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Pozzati. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 3/130.
Lotto 64 EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 55x75. Opera firmata in basso a destra Scanavino. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 87/125.
Lotto 65 TINO STEFANONI (Lecco 1937 - 2017) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Stefanoni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 71/100.
Lotto 66 TINO STEFANONI (Lecco 1937 - 2017) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Stefanoni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 15/100.
Lotto 67 VALENTINO VAGO (Barlassina 1931 – Milano 2018) "Senza titolo", 1986. Serigrafia a colori su carta. Cm 76x56. Opera firmata e datata in basso a destra Vago '86. Reca numeri di tiratura XXIII/L.
Lotto 68 Pittore del XX secolo. "Piazza fontana". Incisione su carta. Foglio cm 50x35; lastra cm: 29x22.
Lotto 69 LOUIS ICART (1888-1950) "Loulou", 1921. Puntasecca su carta. Lastra: cm 42,8x30,5. Opera firmata in basso a destra Louis Icart.
Bibliografia: W. R. Holland, C. L. Catania, N. D. Isen, Louis Icart, the complete etchings, Schiffer Publishing Ltd, pag. 64, fig. 127. -
Lotto 70 LOUIS ICART (1888-1950) "Madame Butterfly", 1927. Acquaforte su carta. Lastra: cm 50,8x33,6. Opera firmata in basso a destra Louis Icart.
Bibliografia: W. R. Holland, C. L. Catania, N. D. Isen, Louis Icart, the complete etchings, Schiffer Publishing Ltd, pag. 150, fig. 316. -
Lotto 71 LOUIS ICART (1888-1950) "Fairy dancer", 1939. Puntasecca su carta. Lastra: cm 47,6x56,2. Opera firmata in basso a destra Louis Icart.
Bibliografia: W. R. Holland, C. L. Catania, N. D. Isen, Louis Icart, the complete etchings, Schiffer Publishing Ltd, pag. 219, fig. 464. -
Lotto 72 GEORGES BARBIER (Nantes 1889 – Parigi 1932) "Coppia di amanti". Acquerello su carta. Cm 35,5x62,5. Opera firmata in basso a destra G. Barbier.
Lotto 73 L. BARRI (inizio del XX secolo) "Donna che legge". Tecnica mista su carta. Cm 53x37. Opera firmata in basso a destra.
Lotto 74 Pittore dell'inizio del XX secolo. "Le prime vanità", 1909. Olio su tela. Cm 65x54. Opera firmata e datata in basso a destra.
Lotto 75 L. VITTON (inizio del XX secolo) "Gita sul fiume". Olio su tela. Cm 38x46. Opera firmata in basso a destra.
Lotto 76 NESTOR COMBIER (XIX secolo) "Nudo disteso". Olio su tela applicara su tavola. Cm 28x42. Opera firmata in basso a sinistra Nestor Combier.
Lotto 77 Pittore dell'inizio del XX secolo. Coppia di paesaggi. Olio su tavola. Rispettivamente di cm 22x34 e di cm 20,5x33,5. Un'opera è firmata in basso a destra.
Lotto 78 Pittore dell'inizio del XX secolo. "Cipressi". Olio su cartone. Cm 41x27. Opera firmata e datata in basso a destra.
Lotto 79 Pittore del XX secolo. "Scena di mercato". Olio su tela. Cm 32,5x25. Opera firmata in basso a sinistra.
Lotto 80 J. VATEZ (inizio del XX secolo) "Parigi di notte". Pastello su carta. Cm 66x51. Opera firmata in basso a destra J. Vatez.
Lotto 81 Pittore di inizio del XX secolo. "Tigre". Olio su tela. Cm 46x35. Al retro reca timbro.
Lotto 82 Pittore del XX secolo. "Spiaggia". Olio su tela. Cm 25x36,5. Opera firmata in basso a destra.
Lotto 83 Pittore del XX secolo "Senza titolo". Olio su tela. Cm 74x92. Opera firmata in basso a destra.
Lotto 84 Pittore del XIX - XX secolo. "Susanna e i vecchioni", 1919. Olio su tela. Cm 65x50. Opera firmata e datata in basso a destra F. Bellanger 1919.
Lotto 85 Maestro della fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. "Portrait Henriette Millet". Olio su tela. Cm 59x46.5. Al retro reca dicitura Potrait Henriette Millet, 900.
Lotto 86 JEAN-JOSEPH BENJAMIN CONSTANT (Parigi, 1845 - 1902) attr. "Ritratto femminile". Tecnica mista su carta. Cm 59x44. Opera firmata in basso a sinistra Benj. Constant.
Lotto 87 UMBERTO ZIVERI (Milano 1891 - 1971) "Tremezzo, lago di Como". Olio su tavola. Cm 50x70. Firma in basso a destra Ziveri U. Al retro reca scritta Tremezzo - Como.
Lotto 88 Pittore del XX secolo. "Ofelia", 1994. Olio su tela. Cm 55x68. Opera firmata e datata in alto a destra.
Lotto 89 Pittore francese del XIX secolo. "Madame Thérèse d'Estrées". Olio su tela. Cm 61x46.5. Al retro reca "Mme T. d'Estrées" e timbro "Toiles et couleurs L. BESNARD, Paris".
Lotto 90 Pittore dell'inizio del XX secolo. "Ritratto di fanciullo". Tecnica mista su cartoncino. Cm 35x25,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra.
Lotto 91 Pittore del XX secolo. "Paesaggio montano". Olio su tela. Cm 60x44.
Lotto 92 Pittore anonimo del XX secolo. "Massaia". Olio su cartone. Cm 23x16,5.
Lotto 93 Pittore anonimo dell'inizio del XX secolo. "Scena di lutto". Olio su tela. Cm 70x90.
Lotto 94 Pittore del XIX secolo. "Ritratto maschile". Olio su tela. Cm 44x31.
Lotto 95 VINCENZO MIGLIARO (Napoli 1858 - 1938), attr. "Ritratto femminile". Olio su cartone. Cm 49x31,5. Al retro reca firma Vincenzo Migliaro.
Lotto 96 Giuseppe MALDARELLI (1885-1958) "Nudo femminile". Olio su tela. Cm 67x49. Opera firmata in alto a destra Maldarelli.