ASTA 49 - Arte Moderna e Contemporanea

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

venerdì 8 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 173
    Lotto 49

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 90x65. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 14/100.

    Lotto 50

    LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933 - Milano 2020) "Senza titolo". Collage su serigrafia a colori su carta. In basso al centro reca firma e numero di tiratura Del Pezzo 158/200.

    Lotto 51

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "L'incontro". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lotto 52

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Venezia". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 64/150.

    Lotto 53

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Venezia". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XI/XXX.

    Lotto 54

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Venezia". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XII/XXX.

    Lotto 55

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Venezia". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70.

    Lotto 56

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Venezia". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XIV/XXX.

    Lotto 57

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Venezia". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XVII/XXX.

    Lotto 58

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Venezia". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XXIV/XXX.

    Lotto 59

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Venezia". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XXV/XXX.

    Lotto 60

    ARMANDO PIZZINATO (Maniago 1910 – Venezia 2004) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 70x100. Opera firmata a destra Pizzinato. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XI/L.

    Lotto 61

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Dal dizionario della produzione". Collage su serigrafia polimaterica a colori su carta. Cm 100x120. Reca firma e numeri di tiratura in basso a destra Pozzati 88/99.

    Lotto 62

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Dal dizionario della restaurazione". Collage su serigrafia polimaterica a colori su carta. Cm 100x120. Reca firma e numeri di tiratura in basso a destra Pozzati 95/99.

    Lotto 63

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Pozzati. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 3/130.

    Lotto 64

    EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 55x75. Opera firmata in basso a destra Scanavino. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 87/125.

    Lotto 65

    TINO STEFANONI (Lecco 1937 - 2017) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Stefanoni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 71/100.

    Lotto 66

    TINO STEFANONI (Lecco 1937 - 2017) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Stefanoni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 15/100.

    Lotto 67

    VALENTINO VAGO (Barlassina 1931 – Milano 2018) "Senza titolo", 1986. Serigrafia a colori su carta. Cm 76x56. Opera firmata e datata in basso a destra Vago '86. Reca numeri di tiratura XXIII/L.

    Lotto 68

    Pittore del XX secolo. "Piazza fontana". Incisione su carta. Foglio cm 50x35; lastra cm: 29x22.

    Lotto 69

    LOUIS ICART (1888-1950) "Loulou", 1921. Puntasecca su carta. Lastra: cm 42,8x30,5. Opera firmata in basso a destra Louis Icart.
    Bibliografia: W. R. Holland, C. L. Catania, N. D. Isen, Louis Icart, the complete etchings, Schiffer Publishing Ltd, pag. 64, fig. 127.

    Lotto 70

    LOUIS ICART (1888-1950) "Madame Butterfly", 1927. Acquaforte su carta. Lastra: cm 50,8x33,6. Opera firmata in basso a destra Louis Icart.
    Bibliografia: W. R. Holland, C. L. Catania, N. D. Isen, Louis Icart, the complete etchings, Schiffer Publishing Ltd, pag. 150, fig. 316.

    Lotto 71

    LOUIS ICART (1888-1950) "Fairy dancer", 1939. Puntasecca su carta. Lastra: cm 47,6x56,2. Opera firmata in basso a destra Louis Icart.

    Lotto 72

    GEORGES BARBIER (Nantes 1889 – Parigi 1932) "Coppia di amanti". Acquerello su carta. Cm 35,5x62,5. Opera firmata in basso a destra G. Barbier.

    Lotto 73

    L. BARRI (inizio del XX secolo) "Donna che legge". Tecnica mista su carta. Cm 53x37. Opera firmata in basso a destra.

    Lotto 74

    Pittore dell'inizio del XX secolo. "Le prime vanità", 1909. Olio su tela. Cm 65x54. Opera firmata e datata in basso a destra.

    Lotto 75

    L. VITTON (inizio del XX secolo) "Gita sul fiume". Olio su tela. Cm 38x46. Opera firmata in basso a destra.

    Lotto 76

    NESTOR COMBIER (XIX secolo) "Nudo disteso". Olio su tela applicara su tavola. Cm 28x42. Opera firmata in basso a sinistra Nestor Combier.

    Lotto 77

    Pittore dell'inizio del XX secolo. Coppia di paesaggi. Olio su tavola. Rispettivamente di cm 22x34 e di cm 20,5x33,5. Un'opera è firmata in basso a destra.

    Lotto 78

    Pittore dell'inizio del XX secolo. "Cipressi". Olio su cartone. Cm 41x27. Opera firmata e datata in basso a destra.

    Lotto 79

    Pittore del XX secolo. "Scena di mercato". Olio su tela. Cm 32,5x25. Opera firmata in basso a sinistra.

    Lotto 80

    J. VATEZ (inizio del XX secolo) "Parigi di notte". Pastello su carta. Cm 66x51. Opera firmata in basso a destra J. Vatez.

    Lotto 81

    Pittore di inizio del XX secolo. "Tigre". Olio su tela. Cm 46x35. Al retro reca timbro.

    Lotto 82

    Pittore del XX secolo. "Spiaggia". Olio su tela. Cm 25x36,5. Opera firmata in basso a destra.

    Lotto 83

    Pittore del XX secolo "Senza titolo". Olio su tela. Cm 74x92. Opera firmata in basso a destra.

    Lotto 84

    Pittore del XIX - XX secolo. "Susanna e i vecchioni", 1919. Olio su tela. Cm 65x50. Opera firmata e datata in basso a destra F. Bellanger 1919.

    Lotto 85

    Maestro della fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. "Portrait Henriette Millet". Olio su tela. Cm 59x46.5. Al retro reca dicitura Potrait Henriette Millet, 900.

    Lotto 86

    Lotto 87

    UMBERTO ZIVERI (Milano 1891 - 1971) "Tremezzo, lago di Como". Olio su tavola. Cm 50x70. Firma in basso a destra Ziveri U. Al retro reca scritta Tremezzo - Como.

    Lotto 88

    Pittore del XX secolo. "Ofelia", 1994. Olio su tela. Cm 55x68. Opera firmata e datata in alto a destra.

    Lotto 89

    Lotto 90

    Pittore dell'inizio del XX secolo. "Ritratto di fanciullo". Tecnica mista su cartoncino. Cm 35x25,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra.

  • Pittore del XX secolo. "Paesaggio montano". Olio su tela. Cm 60x44.
    Lotto 91

    Pittore del XX secolo. "Paesaggio montano". Olio su tela. Cm 60x44.

  • Pittore anonimo del XX secolo. "Massaia". Olio su cartone. Cm 23x16,5.
    Lotto 92

    Pittore anonimo del XX secolo. "Massaia". Olio su cartone. Cm 23x16,5.

    Lotto 93

    Pittore anonimo dell'inizio del XX secolo. "Scena di lutto". Olio su tela. Cm 70x90.

  • Pittore del XIX secolo. "Ritratto maschile". Olio su tela. Cm 44x31.
    Lotto 94

    Pittore del XIX secolo. "Ritratto maschile". Olio su tela. Cm 44x31.

    Lotto 95

    Lotto 96

    Giuseppe MALDARELLI (1885-1958) "Nudo femminile". Olio su tela. Cm 67x49. Opera firmata in alto a destra Maldarelli.

Lotti dal 49 al 96 di 173

Venerdì 8 Marzo 2024 dalle 15.00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 4 Marzo 2024.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 8 marzo 2024 ore 15:00 ASTA 49 - Arte Moderna e Contemporanea (1 - 174)

Esposizione da Martedì 5 Marzo 2024.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000