ASTA 49 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 8 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 173
    Lotto 1

    SALVADOR DALI (Figueres 1904 - 1989) "Le quattro stagioni: Estate". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 41,5x55,8. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca timbro in basso a sinistra Dalì 1971 e numeri di tiratura 63/195.

    Lotto 2

    SALVADOR DALI (Figueres 1904 - 1989) "La Divina Commedia - Inferno 03 - Caronte e il passaggio di Acheronte", 1963. Xilografia a colori su carta. Cm 33x26. Opera firmata in lastra, non numerata. Editore: Les Heures Claires, Paris, 1963.

    Lotto 3

    SEPO SEVERO POZZATI (Comacchio 1895 - Bologna 1983) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Sepo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 62/99.

    Lotto 4

    VALENTINO VAGO (Barlassina 1931 – Milano 2018) "Senza titolo", 1986. Serigrafia a colori su carta. Cm 76x56. Opera firmata e datata in basso a destra Vago '86. Reca numeri di tiratura XXII/L.

    Lotto 5

    VALENTINO VAGO (Barlassina 1931 – Milano 2018) "Senza titolo", 1986. Serigrafia a colori su carta. Cm 76x56. Opera firmata e datata in basso a destra Vago '86. Reca numeri di tiratura P.A.

    Lotto 6

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Venezia". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XVIII/XXX.

    Lotto 7

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 7/150.

    Lotto 8

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 67/125.

    Lotto 9

    GREGORIO SCILTIAN (Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985) "Senza Titolo". Litografia a colori su carta. Foglio 70x50; lastra 65x45. Opera firmata e datata in basso a sinistra Sciltian 70. Reca numeri di tiratura in basso a destra 22/148.

    Lotto 10

    GIULIO RUFFINI (Villanova di Bagnacavallo 1921 - Ravenna 2011) "Senza titolo". Litografia su carta. Cm 34x48,5. Opera firmata in basso a destra G. Ruffini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 185/200.

    Lotto 11

    BANKSY (Bristol 1974) "Balloon girl". Spray su cartone. Cm 36,5x27. Al retro reca numeri di tiratura 38/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

    Lotto 12

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland". Spray su cartone. Cm 36x37. Al retro reca numeri di tiratura 19/50. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

    Lotto 13

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland". Spray su cartone. Cm 43x35. Al retro reca numeri di tiratura 19/30. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

    Lotto 14

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland". Spray su cartone. Cm 50x35,5. Al retro reca numeri di tiratura 22/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

    Lotto 15

    EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra Scanavino. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 13/125.

    Lotto 16

    ARMANDO PIZZINATO (Maniago 1910 – Venezia 2004) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 70x100. Opera firmata a destra Pizzinato. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra X/L.

    Lotto 17

    VINCENZO BALSAMO (Brindisi 1935 - Roma 2017) "Senza titolo". Acquaforte acquatinta su carta. Cm 73x56. Opera firmata in basso a destra Vicenzo Balsamo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 31/100.

    Lotto 18

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 68/125.

    Lotto 19

    BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Saetti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 55/110.

    Lotto 20

    LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933 - Milano 2020) "Senza titolo". Collage su serigrafia a colori su carta. In basso al centro reca firma e numero di tiratura Del Pezzo 159/200.

  • KEN SCOTT (1918/19-1991) "Senza titolo". Stampa su tessuto. Cm 48x69.
    Lotto 21

    KEN SCOTT (1918/19-1991) "Senza titolo". Stampa su tessuto. Cm 48x69.

    Lotto 22

    EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 55x75. Opera firmata in basso a destra Scanavino. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 86/125.

    Lotto 23

    FRANCO ANGELI (Roma 1935 – 1988) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 85x70. Opera firmata in basso a destra Angeli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 74/125.

    Lotto 24

    FRANCO ANGELI (Roma 1935 – 1988) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 70x85. Opera firmata in basso a destra Angeli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra IXL/L.

Lotti dal 1 al 24 di 173

Venerdì 8 Marzo 2024 dalle 15.00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 4 Marzo 2024.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 8 marzo 2024 ore 15:00 ASTA 49 - Arte Moderna e Contemporanea (1 - 174)

Esposizione da Martedì 5 Marzo 2024.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000