ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE E OGGETTI DA COLLEZIONE

martedì 12 marzo 2024 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 279
    Lotto 1

    TAVOLO DA GIOCO PER CINI E NILS, anni 70
    struttura in legno laccato nero rivestito in tessuto verde di panno e con 4 sedie in legno pertinenti
    cm 75x100x100
    h seduta cm 47

    Difetti

  • TAVOLINO IN LEGNO DESIGN SCANDINAVO cm 60x69x69 Difetti
    Lotto 2

    TAVOLINO IN LEGNO DESIGN SCANDINAVO
    cm 60x69x69

    Difetti

    Lotto 3

    TAVOLINO DA CAFFE' FLORIAN
    in legno scolpito (attribuito)
    cm 78x66x45

    Lievi difetti

    Lotto 4

    Magistretti Vico
    SELENE ARTEMIDE, 1969
    coppia di sedie modello in plastica marrone.
    cm 47x76x50
    marcate sotto la seduta

    lievi difetti

    Lotto 5

    COPPIA DI POLTRONE AMERICANE FEDERALI
    coppia di poltrone americane in legno chiaro
    h. seduta 36 cm, h. schienale 88 cm
    Stati Uniti, primo quarto XIX secolo

    lievi difetti, lievi mancanze, restauri

    Lotto 6

    POLTRONA THONET
    poltrona Thonet della serie Leone in faggio curvato
    h. seduta 55 cm, h. totale 93
    Austria, fine XIX secolo

    lievi difetti, piccole mancanze, restauri

    Lotto 7

    COPPIA DI POLTRONCINE
    coppia di poltroncine rivestite con toffa damascata
    h seduta 37 cm, h, complessiva 74cm
    Francia, meta' XIX secolo

    Lotto 8

    POLTRONA IN STILE LUIGI XV
    h. seduta 47 cm, h totale 101 cm
    Francia, meta' XVIII secolo

    Lotto 9

    DIVANO
    in midollino, da tre sedute.
    cm 210x90x70
    Italia, meta' XX sec.

    Lievi segni di usura

    Lotto 10

    FLAMBEAU
    in vetro con inserti e decorazioni in pasta di vetro
    h cm 55, diam cm 40 ca.
    Manifattura Officine Muranesi, databile intorno agli anni 1930/1940

    rotture e mancanze

    Lotto 11

    LAMPADA STRANNE O MEDUSA, anni '80
    con base in acciaio cromato e spazzolato e bracci in gomma
    h cm 74 ca. base cm 15x15
    manifattura IKEA

    lievi difetti

    Lotto 12

    Frattini Gianfranco
    MEGARON PER ARTEMIDE
    lampada da terra con corpo e base in alluminio
    h cm 182, base diam cm 15
    sotto la base: etichetta con indicazioni su design e manifattura

    Lotto 13

    Frattini Gianfranco
    MEGARON PER ARTEMIDE
    h cm 182, base diam cm 15

    Lotto 14

    Perry A. King, Santiago Miranda, Gianluigi Arnaldi
    JILL A 380 PER ARTELUCE, anni 70
    piantana con base e cappello in vetro satin e struttura in metallo verniciato
    h cm 195 diam base cm 30

    lievi difetti

    Lotto 15

    h cm 195 diam base cm 30

    lievi segni di usura

    Lotto 16

    LAMPADARIO DECO
    in legno e alluminio, a 4 luci
    h 43 cm, diam 45 cm
    Italia, 1930

    difetti e mancanze

    Lotto 17

    LAMPADA DA TAVOLO
    in vetro lattimo con doppia luce speculare
    h tot cm 45, diam cm 27

    Si rileva la mancanza della parte superiore

  • LAMPADARIO in vetro e metallo cm 30 diam 20 Difetti e rotture
    Lotto 18

    LAMPADARIO
    in vetro e metallo
    cm 30 diam 20

    Difetti e rotture

    Lotto 19

    LAMPADARIO
    h 77 cm, d 30 cm
    Francia, prima meta XX secolo

    Difetti

    Lotto 20

    LAMPADA DA SCRIVANIA
    in metallo e plastica con luce orientabile
    h cm 90

    Lievi difetti, si rileva la mancanza della base originale

    Lotto 21

    LAMPADA DA SCRIVANIA
    in plastica e metallo con pinza e collo pieghevole
    h massima cm 31

    Lotto 22

    LAMPADA DA SCRIVANIA
    in plastica e metallo con pinza salvaspazio per aggancio e angolazione regolabile
    h massima cm 33

    Lotto 23

    LAMPADA DA SCRIVANIA
    in metallo dorato e plastica con luce orientabile
    h cm 38 base diam 13

    Lievi difetti

    Lotto 24

    LAMPADA DA TAVOLO
    in ceramica bianca modellata a coste, cappello non pertinente
    h cm 60 diam cm 23

    lievi difetti, se ne consiglia la revisione

Lotti dal 1 al 24 di 279

  • 12 marzo 2024 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 281)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000