DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 8 marzo 2024 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 146
Mostra
Cancella
  • Mario Marcucci BIGLIETTO DI AUGURI, 1989 raffigurante "Fronda di quercia"...
    Lotto 49

    Mario Marcucci
    BIGLIETTO DI AUGURI, 1989
    raffigurante "Fronda di quercia" acquerello del 1970, cm 16x11
    all'interno: firma, data e dedica ad personam

  • Armando De Stefano COMPOSIZIONE collage su carta, cm 18,5x21 firma
    Lotto 50

    Armando De Stefano
    COMPOSIZIONE
    collage su carta, cm 18,5x21
    firma

  • Franco Sarnari SENZA TITOLO, 1993 applicazione di ritaglio fotografico su...
    Lotto 51

    Franco Sarnari
    SENZA TITOLO, 1993
    applicazione di ritaglio fotografico su carta, cm 12,5x20,5
    firma

  • Augusto Perez COMPOSIZIONE collage su carta, cm 10,5x20,5 firma e dedica ad...
    Lotto 52

    Augusto Perez
    COMPOSIZIONE
    collage su carta, cm 10,5x20,5
    firma e dedica ad personam

  • Giuseppe Zigaina VERSO LA LAGUNA, 2003 applicazioni su cartolina, cm 15x10...
    Lotto 53

    Giuseppe Zigaina
    VERSO LA LAGUNA, 2003
    applicazioni su cartolina, cm 15x10
    sul retro: firma, data e dedica d perosnam

  • Luigi Guerricchio INVITO, 1991 applicazione su cartoncino, cm 15,5x11,5...
    Lotto 54

    Luigi Guerricchio
    INVITO, 1991
    applicazione su cartoncino, cm 15,5x11,5
    all'interno: firma, data e dedica ad personam

  • Francesco Tabusso LOTTO DI 4 DISEGNI: matita su carta e pastello grasso su...
    Lotto 55

    Francesco Tabusso
    LOTTO DI 4 DISEGNI:
    matita su carta e pastello grasso su carta povera
    -cm 19x26
    -cm 7x5
    -cm 7x5
    -cm 5x7
    firma su un esemplare con dedica ad personam

  • Pietro Fortuna IL MEDICO TACE tecnica mista su carta, cm 29,5x42 firma e data...
    Lotto 56

    Pietro Fortuna
    IL MEDICO TACE
    tecnica mista su carta, cm 29,5x42
    firma e data

    eseguita nel 1981

  • Giuseppe Lia FIGURA DI SCHIENA carboncino su carta, cm 26x16 firma e data...
    Lotto 57

    Giuseppe Lia
    FIGURA DI SCHIENA
    carboncino su carta, cm 26x16
    firma e data

    eseguito nel 1981

  • Jared French SENZA TITOLO matita su carta, cm 40x53 sul retro: schizzo a...
    Lotto 58

    Jared French
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 40x53
    sul retro: schizzo a matita di cm 7x9,5

  • GIANBAR (Gianni Baretta) ARABO SEDUTO tecnica mista su cartoncino, cm 47x31...
    Lotto 59

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    ARABO SEDUTO
    tecnica mista su cartoncino, cm 47x31
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1973

  • GIANBAR (Gianni Baretta) FIGURA SEDUTA tecnica mista su cartoncino, cm...
    Lotto 60

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    FIGURA SEDUTA
    tecnica mista su cartoncino, cm 45,5x31,5
    firma

  • GIANBAR (Gianni Baretta) DONNA IN GINOCCHIO china acquarellata su cartoncino,...
    Lotto 61

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    DONNA IN GINOCCHIO
    china acquarellata su cartoncino, cm 50x35,5
    firma

  • GIANBAR (Gianni Baretta) DONNA CON MELA china acquarellata su cartoncino, cm...
    Lotto 62

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    DONNA CON MELA
    china acquarellata su cartoncino, cm 47x32
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1974

  • Guido Mosca CRISTO NELL'ORTO DEI GOTHSCUNANI tecnica mista su cartone, cm...
    Lotto 63

    Guido Mosca
    CRISTO NELL'ORTO DEI GOTHSCUNANI
    tecnica mista su cartone, cm 53,x43
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1965

    lievi difetti

  • Guido Mosca LA INICIACION pastello su carta, cm 65x35 firma e data eseguito...
    Lotto 64

    Guido Mosca
    LA INICIACION
    pastello su carta, cm 65x35
    firma e data

    eseguito nel 1956

  • Guido Mosca LA CAPEZA china acquarellata e pastello su carta, cm 66x41 firma,...
    Lotto 65

    Guido Mosca
    LA CAPEZA
    china acquarellata e pastello su carta, cm 66x41
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1956

  • Roger Schardner RITRATTO FEMMINILE, 1938 pastello su carta applicata su...
    Lotto 66

    Roger Schardner
    RITRATTO FEMMINILE, 1938
    pastello su carta applicata su cartoncino, cm 60x45
    firma e data

    L'opera presenta una piegatura dell'angolo inferiore destro

  • Giuseppe De Angelis TRE FIGURE olio su cartone telato, cm 40x50 firma sul...
    Lotto 67

    Giuseppe De Angelis
    TRE FIGURE
    olio su cartone telato, cm 40x50
    firma
    sul retro: firma e data

    eseuito nel 1963

  • Enrico Allimandi DESIDEROSA D'AMORE olio su tela, cm 46x55
    Lotto 68

    Enrico Allimandi
    DESIDEROSA D'AMORE
    olio su tela, cm 46x55

  • Enrico Allimandi IL GIARDINO olio su cartone, cm 43x32 firma e data eseguito...
    Lotto 69

    Enrico Allimandi
    IL GIARDINO
    olio su cartone, cm 43x32
    firma e data

    eseguito nel 1952

  • Enrico Allimandi NATURA MORTA olio su cartone, cm 38x46 firma L'opera...
    Lotto 70

    Enrico Allimandi
    NATURA MORTA
    olio su cartone, cm 38x46
    firma

    L'opera presenta lievi cadute di colore ai margini

  • Manlio Sarra NATURA MORTA CON ANGURIE olio su tela, cm 50x60 firma e data...
    Lotto 71

    Manlio Sarra
    NATURA MORTA CON ANGURIE
    olio su tela, cm 50x60
    firma e data

    eseguito nel 1942

    L'opera presenta tre cadute di colore dal diametro di ca. 0,5 cm e un restauro posteriore alla tela



  • Alfredo Beisone PASSERI olio su tavola, cm 51x23,5 firma sul retro: firma e...
    Lotto 72

    Alfredo Beisone
    PASSERI
    olio su tavola, cm 51x23,5
    firma
    sul retro: firma e titolo

Lotti dal 49 al 72 di 146
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 8 marzo 2024 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 146)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000