Asta 442 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale

martedì 5 marzo 2024 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 426
  • RAPETTI ALFREDO (n. 1961) - A TE.
    Lotto 354

    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) A TE. Marmo.. Cm 47,00 x 10,00 x 6,00.

  • NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) - COMPOSIZIONE, 1981.
    Lotto 355

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) COMPOSIZIONE, 1981. olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. firma e data.
    sul retro titolo e firma.

    Opera in corso di archiviazione presso l'archivio Antonio Nunziante, Torino. Cornice presente

  • NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) - CASTAGNE.
    Lotto 356

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) CASTAGNE. olio su fesite. Cm 24,00 x 18,00. firma.
    sul retro: etichetta con firma dell'artista. Cornice presente

  • PIVA GIPI (GIANNI) (n. 1967) - COSTELLAZIONE.
    Lotto 357

    PIVA GIPI (GIANNI) (n. 1967) COSTELLAZIONE. Tecnica mista su tela. Cm 150,00 x 100,00. L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia.

  • ALIOTO MASSIMILIANO (n. 1972) - STRADA FACENDO, 1999.
    Lotto 358

    ALIOTO MASSIMILIANO (n. 1972) STRADA FACENDO, 1999. Olio su tela di juta. Cm 80,00 x 100,00. firma e data.
    sul retro: titolo, firma, data

    L'opera è corredata dal certificato di autenticità rilasciato da Casa d'Arte San Lorenzo. Cornice presente

  • RAGALZI SERGIO (n. 1951) - IL DISEGNO MALATO.
    Lotto 359

    RAGALZI SERGIO (n. 1951) IL DISEGNO MALATO. Tecnica mista e smalti su carta.. Cm 49,50 x 36,50. . Cornice presente

  • GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) - SOLE SULLA CATTEDRALE.
    Lotto 360

    GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) SOLE SULLA CATTEDRALE. tecnica mista su tavola. Cm 77,00 x 71,00. firma.
    sul retro firma e titolo.

    L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente

  • GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) - SENZA TITOLO.
    Lotto 361

    GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 50,00 x 40,00. firma.

  • GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) - IL CAVALIERE, 1996.
    Lotto 362

    GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) IL CAVALIERE, 1996. olio su faesite. Cm 72,50 x 60,00. firma.
    sul retro titolo, firma e data.

  • GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) - SPERO DI TROVARTI, 2001.
    Lotto 363

    GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) SPERO DI TROVARTI, 2001. Tecnica mista su tela di juta. Cm 80,00 x 80,00. firma.
    sul retro titolo, firma e data

  • DORIGO GIANNI (n. 1953) - SENZA TITOLO.
    Lotto 364

    DORIGO GIANNI (n. 1953) SENZA TITOLO. Libro con intervento dell'artista. Cm 26,00 x 21,00 x 16,00. firma.
    Entro teca in plexiglass. Cornice presente

  • MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) - ALBA, 1985.
    Lotto 365

    MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) ALBA, 1985. olio su tela. Cm 42,50 x 55,50. sul retro: titolo, firma e anno.

    L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia.

  • ARCANGELI MAURIZIO (n. 1959) - ?.
    Lotto 366

    ARCANGELI MAURIZIO (n. 1959) ?. 1994. olio su tela. Cm 51,00 x 79,00 x 5,50. Opera incompleta. Al retro cartiglio descrittivo Effe Arte Contemporanea di Patrizia Frigerio, Lecco.

  • PRINCIPI PIERO (n. 1959) - SENZA TITOLO, 2005.
    Lotto 367

    PRINCIPI PIERO (n. 1959) SENZA TITOLO, 2005. Tecnica mista . Cm 20,00 x 30,00. firma e data.
    sul retro: firma. Cornice presente

  • SEVERINO FEDERICO (n. 1953) - SENZA TITOLO.
    Lotto 368

    SEVERINO FEDERICO (n. 1953) SENZA TITOLO. Bronzo.. Cm 35,00 x 32,00 x 36,00. firma.

  • SALEMI CALOGERO (n. 1966) - SQUARCI DI BEIGE, 2018.
    Lotto 369

    SALEMI CALOGERO (n. 1966) SQUARCI DI BEIGE, 2018. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 30,00. al retro etichetta Studio d'arte Salemi con firma dell'artista.

  • MARRA VALENTINO (n. 1956) - SOFIA LOREN, 2013.
    Lotto 370

    MARRA VALENTINO (n. 1956) SOFIA LOREN, 2013. olio su tela. Cm 50,00 x 50,00. al retro firma, titolo, data e timbri dell'artista.

    L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia

    PROVENIENZA:
    Artevita Art&Co, Milano;
    Collezione privata, Novara. Cornice presente

  • MARRA VALENTINO (n. 1956) - GRAZIA.
    Lotto 371

    MARRA VALENTINO (n. 1956) GRAZIA. olio su tela. Cm 50,00 x 50,00. firma.
    al retro: firma, titolo, data e timbri dell'artista.

    PROVENIENZA:
    Artevita Art&Co, Milano;

  • NUDI PIER PAOLO (n. 1971) - MULTIVARIO.
    Lotto 372

    NUDI PIER PAOLO (n. 1971) MULTIVARIO. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 80,00. firma.
    al retro firma, titolo e dedica.

    L'opera è corredata dal certificato di garanzia dei Mercanti dell'arte

    . Cornice presente

  • NUDI PIER PAOLO (n. 1971) - SEGMENTI DI COLORI MULTIPLI.
    Lotto 373

    NUDI PIER PAOLO (n. 1971) SEGMENTI DI COLORI MULTIPLI. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. firma.
    sul retro: firma e titolo.

    . Cornice presente

  • NUDI PIER PAOLO (n. 1971) - SEGMENTI MULTIPLI, 2019.
    Lotto 374

    NUDI PIER PAOLO (n. 1971) SEGMENTI MULTIPLI, 2019. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. al retro firma e titolo.

    PROVENIENZA:
    Union Art Management, Napoli;
    Collezione privata, Novara.

  • NUDI PIER PAOLO (n. 1971) - APPROSSIMAZIONI DI POSSIBILI VERITA'.
    Lotto 375

    NUDI PIER PAOLO (n. 1971) APPROSSIMAZIONI DI POSSIBILI VERITA'. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 50,00. firma.
    sul retro firma e titolo.

    L'opera è corredata dal certificato di garanzia dei Mercanti dell'arte.

    . Cornice presente

  • PISANI FRANCA (n. 1956) - IL SENSO DEL TEMPO, 2008.
    Lotto 376

    PISANI FRANCA (n. 1956) IL SENSO DEL TEMPO, 2008. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 100,00. sul retro: titolo, firma e data.

    L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria Artime, Brescia.

    ESPOSIZIONE:
    Il Gioco e il Mito, Museo Marino Marini, Firenze, 2008.

  • PISANI FRANCA (n. 1956) - LA FACOLTA'  DI PENSARE.
    Lotto 377

    PISANI FRANCA (n. 1956) LA FACOLTA' DI PENSARE. Smalto e acrilici su carta. Cm 72,00 x 103,00. titolo

    L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • PELLINI ROLANDO  (n. 1952) - SENZA TITOLO, 2021.
    Lotto 378

    PELLINI ROLANDO (n. 1952) SENZA TITOLO, 2021. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 30,00. sul retro: firma e data.

  • DAGO  (n. 1951) - FEMME TERRE, 1998.
    Lotto 379

    DAGO (n. 1951) FEMME TERRE, 1998. Colorprint su alluminio. Cm 114,00 x 76,00. al retro: etichetta Prearo Editore, Milano, es. 1/3

  • LISANTI TOMMASO (1956 - 2023) - UFO TALLINN, 2001.
    Lotto 380

    LISANTI TOMMASO (1956 - 2023) UFO TALLINN, 2001. acrilico su tela. Cm 90,00 x 115,00. al retro: titolo.

  • CANNISTRA ALESSANDRO (n. 1975) - SENZA TITOLO, 2005.
    Lotto 381

    CANNISTRA ALESSANDRO (n. 1975) SENZA TITOLO, 2005. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. firma e data.

  • CANNISTRA ALESSANDRO (n. 1975) - SENZA TITOLO.
    Lotto 382

    CANNISTRA ALESSANDRO (n. 1975) SENZA TITOLO. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 35,00. firma.

  • CANNISTRA ALESSANDRO (n. 1975) - APERTURA N.1, 2004.
    Lotto 383

    CANNISTRA ALESSANDRO (n. 1975) APERTURA N.1, 2004. Tecnica mista su tela. Cm 130,00 x 130,00. firma e titolo.

  • CANNISTRA ALESSANDRO (n. 1975) - MI SONO INNAMORATO DEL CIELO, 2004.
    Lotto 384

    CANNISTRA ALESSANDRO (n. 1975) MI SONO INNAMORATO DEL CIELO, 2004. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 140,00. al retro: titolo, data, firma. Cornice presente

  • CALVETTI FABIO (n. 1956) - ABBANDONO, 2015.
    Lotto 385

    CALVETTI FABIO (n. 1956) ABBANDONO, 2015. olio su tavola. Cm 140,00 x 60,00. firma

  • CALVETTI FABIO (n. 1956) - STUPIDA NOTTE, 2007.
    Lotto 386

    CALVETTI FABIO (n. 1956) STUPIDA NOTTE, 2007. olio su tavola. Cm 100,00 x 100,00. firma

    BIBLIOGRAFIA:
    Monografia Fabio Calvetti, Guidi Galleriai d'arte, Artesanterasmo, p.91. Cornice presente

  • MATARAZZO ANTONELLO (n. 1962) - MISERERE. 2006.
    Lotto 387

    MATARAZZO ANTONELLO (n. 1962) MISERERE. 2006. Tecnica mista su tela. Cm 160,00 x 125,00. sul retro: titolo, firma e data

  • BRAMBILLA G. - SENZA TITOLO, 1972.
    Lotto 388

    BRAMBILLA G. SENZA TITOLO, 1972. olio su tela. Cm 30,00 x 60,00. firma e data.

  • RIVIERI GIUSEPPE  (n. 1953) - NATURA MORTA, 2001.
    Lotto 389

    RIVIERI GIUSEPPE (n. 1953) NATURA MORTA, 2001. Olio su carta applicata su tavola. Cm 30,00 x 40,00. firma e data.
    sul retro: firma e data. Cornice presente

  • MORASSI  IRMA  (n. 1953) - LA PROSTITUTA E IL CLIENTE, 1991.
    Lotto 390

    MORASSI IRMA (n. 1953) LA PROSTITUTA E IL CLIENTE, 1991. Olio su cartone telato. Cm 50,00 x 60,00. firma.
    sul retro: titolo, firma e data. Cornice presente

  • NESI FRANCESCO (n. 1952) - UN PENSIERO.
    Lotto 391

    NESI FRANCESCO (n. 1952) UN PENSIERO. Tecnica mista su carta. Cm 10,00 x 35,00. firma.
    al retro: titolo. Cornice presente

  • NESI FRANCESCO (n. 1952) - MEDITANDO.
    Lotto 392

    NESI FRANCESCO (n. 1952) MEDITANDO. Tecnica mista su carta. Cm 10,00 x 35,00. firma.
    sul retro: titolo. Cornice presente

  • NESI FRANCESCO (n. 1952) - SORVOLANDO.
    Lotto 393

    NESI FRANCESCO (n. 1952) SORVOLANDO. Tecnica mista su carta. Cm 10,00 x 35,00. firma.

  • BATTISTI SOFIA  (n. 1987) - SENZA TITOLO, 2015.
    Lotto 394

    BATTISTI SOFIA (n. 1987) SENZA TITOLO, 2015. acrilico su tela. Cm 100,00 x 150,00. firma.

  • MARCENARO MAURO (n. 1966) - SENZA TITOLO, 1997.
    Lotto 395

    MARCENARO MAURO (n. 1966) SENZA TITOLO, 1997. Tecnica mista su cartone telato. Cm 70,00 x 50,00. ESPOSIZIONE:
    3-23 Febbraio 2005, Loggia della Mercanzia, Piazza Banchi, Genova.

    PROVENIENZA:
    Collezione Tacchino;
    Collezione privata.

  • NATA - NERO A COLORI, 2003.
    Lotto 396

    NATA NERO A COLORI, 2003. Tecnica mista su carta. Cm 77,00 x 59,00. firma e data.

  • NATA - NERO A COLORI, 2003.
    Lotto 397

    NATA NERO A COLORI, 2003. Tecnica mista su carta. Cm 59,00 x 77,00. firma e data.

  • NATA - NERO A COLORI, 2003.
    Lotto 398

  • TORCHI LEONARD (n. 1973) - ANDY, 1990.
    Lotto 399

    TORCHI LEONARD (n. 1973) ANDY, 1990. olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. firma.
    sull retro: titolo, firma e data.

  • PETROLLO FRANCESCO (n. 1948) - BALLERINA, 1979.
    Lotto 400

    PETROLLO FRANCESCO (n. 1948) BALLERINA, 1979. Scultura in bronzo. Cm 41,00 x 89,00 x 28,00. firma, data ed etichetta Studio d'arte Petrollo Francesco.

  • ORTONA GIORGIO (n. 1960) - CANTIERE DI COSENZA, 2012.
    Lotto 403

    ORTONA GIORGIO (n. 1960) CANTIERE DI COSENZA, 2012. olio su tela. Cm 80,00 x 60,00. firma.
    al retro: firma.

    L'opera è corredata dalla fotocopia dell' autentica dell'artista

    PROVENIENZA:
    D.L. Arte, Milano;
    Collezione privata, Novara. . Cornice presente

Lotti dal 337 al 384 di 426

1) 05 MARZO LOTTI (1 - 74) - ORE 11:00

2) 05 MARZO LOTTI (75 - 148) - ORE 14:00

3) 05 MARZO LOTTI (149 - 224) - ORE 17:00

4) 06 MARZO LOTTI (225 - 298) - ORE 11:00

5) 06 MARZO LOTTI (299 - 374) - ORE 14:00

6) 06 MARZO LOTTI (375 - 445) - ORE 17:00

  • 5 marzo 2024 ore 11:00 I Tornata 1-74 (1 - 74)
  • 5 marzo 2024 ore 14:00 II Tornata 75-148 (75 - 148)
  • 5 marzo 2024 ore 17:00 III Tornata 149-224 (149 - 224)
  • 6 marzo 2024 ore 11:00 IV Tornata 225-298 (225 - 298)
  • 6 marzo 2024 ore 14:00 V Tornata 299-374 (299 - 374)
  • 6 marzo 2024 ore 17:00 VI Tornata 375-445 (375 - 445)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000