Asta 442 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale

martedì 5 marzo 2024 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 426
  • CANIARIS VLASSIS  (1928 - 2011) - SENZA TITOLO, 1961.
    Lotto 254

    CANIARIS VLASSIS (1928 - 2011) SENZA TITOLO, 1961. Tecnica mista su carta. Cm 38,10 x 29,20. firma e data

  • CONTERAS BRUNET IVAN (1927 - 2021) - SENZA TITOLO, 1974.
    Lotto 255

    CONTERAS BRUNET IVAN (1927 - 2021) SENZA TITOLO, 1974. Acquerello su carta. Cm 50,00 x 65,00. firma e data. Cornice presente

  • MOMOLI VINICIO  (n. 1942) - SENZA TITOLO.
    Lotto 256

    MOMOLI VINICIO (n. 1942) SENZA TITOLO. tecnica mista su tavola. Cm 120,50 x 98,00. . Cornice presente

    Lotto 257

    MOMOLI VINICIO (n. 1942) SENZA TITOLO. tecnica mista su tavola. Cm 82,50 x 86,00. . Cornice presente

    Lotto 258

    MOMOLI VINICIO (n. 1942) SENZA TITOLO. Tecnica mista su faesite. Cm 45,00 x 51,60. firma al retro. Cornice presente

    Lotto 259

    MOMOLI VINICIO (n. 1942) SENZA TITOLO. tecnica mista su tavola. Cm 63,50 x 58,00. firma al retro. Cornice presente

    Lotto 260

    MOMOLI VINICIO (n. 1942) SENZA TITOLO. tecnica mista su tavola. Cm 46,00 x 54,00. sul retro: firma.
    . Cornice presente

  • DEBIASI GIUSEPPE (n. 1947) - SENZA TITOLO.
    Lotto 261

    DEBIASI GIUSEPPE (n. 1947) SENZA TITOLO. Olio su cartoncino. Cm 100,00 x 70,00. firma. Cornice presente

    Lotto 262

    DEBIASI GIUSEPPE (n. 1947) SENZA TITOLO. Olio su cartoncino. Cm 103,00 x 72,30. firma. Cornice presente

    Lotto 263

    DEBIASI GIUSEPPE (n. 1947) SENZA TITOLO. olio su carta intelata.. Cm 90,00 x 70,00. firma. Cornice presente

    Lotto 264

    DEBIASI GIUSEPPE (n. 1947) SENZA TITOLO. olio su tavola. Cm 120,00 x 90,00. firma.

  • BERTI VINICIO (1921 - 1991) - SENZA TITOLO, 1958.
    Lotto 265

    BERTI VINICIO (1921 - 1991) SENZA TITOLO, 1958. Acrilico su carta. Cm 35,00 x 50,00. firma e data.
    sul retro: etichetta Aurelio Stefanini, studio d'arte, Firenze.

    PROVENIENZA:
    Studio d'arte Aurelio Stefanini, Firenze
    Collezione privata, Firenze. Cornice presente

  • CIUSSI CARLO (1930 - 2012) - SENZA TITOLO, 1969.
    Lotto 266

    CIUSSI CARLO (1930 - 2012) SENZA TITOLO, 1969. olio su tela. Cm 65,50 x 65,50. al retro: firma e data.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena. Cornice presente

  • OSVALDO MEDICI DEL VASCELLO (1902 - 1978) - SENZA TITOLO.
    Lotto 267

    OSVALDO MEDICI DEL VASCELLO (1902 - 1978) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 82,00 x 100,00. firma. Cornice presente

  • MASI PAOLO (n. 1933) - SENZA TITOLO, 2020.
    Lotto 268

    MASI PAOLO (n. 1933) SENZA TITOLO, 2020. Smalto su cartone. Cm 100,00 x 70,00. sul retro: firma e data.

    L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia e dal certificato della Galleria d'arte Elite,Torino.

    PROVENIENZA:
    Galleria d'arte Elite, Torino
    Collezione privata, Ravenna. Cornice presente

  • MASI PAOLO (n. 1933) - SENZA TITOLO, 2007.
    Lotto 269

    MASI PAOLO (n. 1933) SENZA TITOLO, 2007. smalto e acrilico su cartone entro teca di plexiglass. Cm 49,00 x 69,00. sul retro: firma a data.

    L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia.
    . Cornice presente

    Lotto 270

    MASI PAOLO (n. 1933) SENZA TITOLO, 2007. smalto e acrilico su cartone entro teca di plexiglass. Cm 38,50 x 55,00. sul retro: firma e data.

    L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • MASI PAOLO (n. 1933) - SENZA TITOLO, 2009.
    Lotto 271

    MASI PAOLO (n. 1933) SENZA TITOLO, 2009. smalto e acrilico su cartone entro teca di plexiglass. Cm 38,50 x 55,00. sul retro: firma e data.

  • MASI PAOLO (n. 1933) - SENZA TITOLO, 2006.
    Lotto 272

    MASI PAOLO (n. 1933) SENZA TITOLO, 2006. smalto e acrilico su cartone entro teca di plexiglass. Cm 38,50 x 55,00. sul retro: firma e data.

    Lotto 273

  • MASI PAOLO (n. 1933) - SENZA TITOLO, 2001.
    Lotto 274

    MASI PAOLO (n. 1933) SENZA TITOLO, 2001. smalto e acrilico su cartone entro teca di plexiglass. Cm 28,50 x 42,00. sul retro: firma e data.

  • ORTELLI GOTTARDO (1938 - 2003) - INFANZIA, SECONDA INDAGINE, LE COSE, 1965.
    Lotto 275

    ORTELLI GOTTARDO (1938 - 2003) INFANZIA, SECONDA INDAGINE, LE COSE, 1965. olio su tela. Cm 100,00 x 80,00. sul retro: firma, titolo e data. . Cornice presente

  • PINELLI PINO (n. 1938) - SENZA TITOLO, 2013.
    Lotto 276

    PINELLI PINO (n. 1938) SENZA TITOLO, 2013. Tecnica mista su carta. Cm 9,00 x 14,00. firma e data.

    Si ringrazia l'Archivio Pino Pinelli per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente

    Lotto 277

    Si ringrazia l'Archivio Pino Pinelli per aver confermato l'autenticità dell'opera.
    . Cornice presente

  • VERONESI LUIGI (1908 - 1998) - COMPOSIZIONE, 1954.
    Lotto 278

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) COMPOSIZIONE, 1954. Carboncino su carta. Cm 48,00 x 29,40. firma e data

    PROVENIENZA:
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.
    Collezione privata, Milano.

  • VERONESI LUIGI (1908 - 1998) - COMPOSIZIONE, 1975.
    Lotto 279

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) COMPOSIZIONE, 1975. tecnica mista su cartoncino. Cm 25,50 x 36,50. firma e data.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano.

  • VERONESI LUIGI (1908 - 1998) - COMPOSIZIONE, 1971.
    Lotto 280

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) COMPOSIZIONE, 1971. Tempera su cartoncino. Cm 24,00 x 30,00. firma e data
    sul retro: dedica.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano.

  • VERONESI LUIGI (1908 - 1998) - COSTRUZIONE BETA 1, 1974.
    Lotto 281

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) COSTRUZIONE BETA 1, 1974. Tempera su cartoncino. Cm 28,00 x 37,00. firma, dedica e data.
    sul retro: firma, titolo, data e dedica.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano.

  • VERONESI LUIGI (1908 - 1998) - CONTRASTO 21/E, 1974.
    Lotto 282

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) CONTRASTO 21/E, 1974. Tempera su cartoncino. Cm 22,50 x 31,00. firma e data
    sul retro: firma, titolo e data.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano.

  • FINZI ENNIO (n. 1931) - COMPOSIZIONE.
    Lotto 283

    FINZI ENNIO (n. 1931) COMPOSIZIONE. olio su tela. Cm 70,00 x 100,00. firma.

  • AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) - BRICO.
    Lotto 284

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) BRICO. Opera su tela estroflessa. Cm 40,00 x 60,00. sul retro: titolo e firma.

  • AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) - GOZIU.
    Lotto 285

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) GOZIU. Opera su tela estroflessa. Cm 30,50 x 31,00. sul retro: titolo e firma.

  • PIEMONTI LORENZO (n. 1935) - SENZA TITOLO, 1970.
    Lotto 286

    PIEMONTI LORENZO (n. 1935) SENZA TITOLO, 1970. tecnica mista su cartoncino. Cm 67,50 x 67,50. sul retro: firma, anno e timbro dell'autore. Cornice presente

  • HIROMI  MASUDA (n. 1942) - SENZA TITOLO, 1969.
    Lotto 287

    HIROMI MASUDA (n. 1942) SENZA TITOLO, 1969. Acrilico e vinilico su tela. Cm 150,00 x 150,00. sul retro firma, data ed etichetta con la firma dell'artista. Cornice presente

    Lotto 288

    BIASI ALBERTO (n. 1937) PROGETTO PER MOVIMENTI DI FORME DIREZIONATI... Tecnica mista e collage su carta. Cm 56,60 x 76,00. titolo e firma. Cornice presente

  • NANGERONI CARLO (n. 1922) - SENZA TITOLO, 1996.
    Lotto 289

    NANGERONI CARLO (n. 1922) SENZA TITOLO, 1996. Acquerello su carta. Cm 76,00 x 57,00. firma e anno.
    sul retro: firma, data; etichetta Valente Arte Contemporanea, Finale ligure

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    PROVENIENZA
    Valente Arte Contemporanea, Finale ligure
    Collezione privata, Bergamo. Cornice presente

    Lotto 290

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo
    . Cornice presente

  • NANGERONI CARLO (n. 1922) - ICONA - CONTESTO II, 1987.
    Lotto 291

    NANGERONI CARLO (n. 1922) ICONA - CONTESTO II, 1987. acrilico su tela. Cm 70,00 x 80,00. sul retro firma, data ed etichetta Valente Arte Contemporanea, Finale ligure.

    PROVENIENZA:
    Valente Arte Contemporanea, Finale ligure.

  • NANGERONI CARLO (n. 1922) - INDICAZIONE VERTICALE, 1990.
    Lotto 292

    NANGERONI CARLO (n. 1922) INDICAZIONE VERTICALE, 1990. acrilico su tela. Cm 61,00 x 79,00. sul retro firma, data ed etichetta Valente Arte Contemporanea, Finale ligure.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Bergamo.

  • NANGERONI CARLO (n. 1922) - SENZA TITOLO, 1989.
    Lotto 293

    NANGERONI CARLO (n. 1922) SENZA TITOLO, 1989. acrilico su tela. Cm 78,00 x 61,00. sul retro firma, data ed etichetta Valente Arte Contemporanea, Finale ligure.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Bergamo.

  • BALDESSARI GUIDO (n. 1938) - COMPOSIZIONE VIBRANTE, 1975.
    Lotto 294

    BALDESSARI GUIDO (n. 1938) COMPOSIZIONE VIBRANTE, 1975. tecnica mista su cartoncino. Cm 62,00 x 62,00. sul retro: etichetta dell'artista.
    .
    L'opera è corredata dal certificato di autenticità dell'artista. Cornice presente

  • LODOLA MARCO (n. 1955) - SENZA TITOLO.
    Lotto 295

    LODOLA MARCO (n. 1955) SENZA TITOLO. Smalti su tela. Cm 50,00 x 40,00. firma al retro.

    Lotto 296

    LODOLA MARCO (n. 1955) SENZA TITOLO. Smalti su tela. Cm 50,00 x 60,00. firma.

  • MONDINO ALDO (1938 - 2005) - SENZA TITOLO.
    Lotto 297

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) SENZA TITOLO. Collage. Cm 23,50 x 30,00. firma e timbro a secco Bolaffi Arte

    Lotto 298

    Lotto 299

  • DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) - ELECTO, 1966.
    Lotto 300

    DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) ELECTO, 1966. tecnica mista e collage su tavola. Cm 30,00 x 49,00. firma e data
    sul retro: firma, data, titolo, tecnica misure, cartiglio.

    PROVENIENZA:
    Collezione Lana, Milano.
    . Cornice presente

  • DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) - SENZA TITOLO, 1968.
    Lotto 303

    DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) SENZA TITOLO, 1968. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00. firma e data. Cornice presente

Lotti dal 241 al 288 di 426

1) 05 MARZO LOTTI (1 - 74) - ORE 11:00

2) 05 MARZO LOTTI (75 - 148) - ORE 14:00

3) 05 MARZO LOTTI (149 - 224) - ORE 17:00

4) 06 MARZO LOTTI (225 - 298) - ORE 11:00

5) 06 MARZO LOTTI (299 - 374) - ORE 14:00

6) 06 MARZO LOTTI (375 - 445) - ORE 17:00

  • 5 marzo 2024 ore 11:00 I Tornata 1-74 (1 - 74)
  • 5 marzo 2024 ore 14:00 II Tornata 75-148 (75 - 148)
  • 5 marzo 2024 ore 17:00 III Tornata 149-224 (149 - 224)
  • 6 marzo 2024 ore 11:00 IV Tornata 225-298 (225 - 298)
  • 6 marzo 2024 ore 14:00 V Tornata 299-374 (299 - 374)
  • 6 marzo 2024 ore 17:00 VI Tornata 375-445 (375 - 445)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000