Asta 442 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale
Lotto 254 CANIARIS VLASSIS (1928 - 2011) SENZA TITOLO, 1961. Tecnica mista su carta. Cm 38,10 x 29,20. firma e data
Lotto 255 CONTERAS BRUNET IVAN (1927 - 2021) SENZA TITOLO, 1974. Acquerello su carta. Cm 50,00 x 65,00. firma e data. Cornice presente
Lotto 256 MOMOLI VINICIO (n. 1942) SENZA TITOLO. tecnica mista su tavola. Cm 120,50 x 98,00. . Cornice presente
Lotto 257 MOMOLI VINICIO (n. 1942) SENZA TITOLO. tecnica mista su tavola. Cm 82,50 x 86,00. . Cornice presente
Lotto 258 MOMOLI VINICIO (n. 1942) SENZA TITOLO. Tecnica mista su faesite. Cm 45,00 x 51,60. firma al retro. Cornice presente
Lotto 259 MOMOLI VINICIO (n. 1942) SENZA TITOLO. tecnica mista su tavola. Cm 63,50 x 58,00. firma al retro. Cornice presente
Lotto 260 MOMOLI VINICIO (n. 1942) SENZA TITOLO. tecnica mista su tavola. Cm 46,00 x 54,00. sul retro: firma.
. Cornice presente -
Lotto 261 DEBIASI GIUSEPPE (n. 1947) SENZA TITOLO. Olio su cartoncino. Cm 100,00 x 70,00. firma. Cornice presente
Lotto 262 DEBIASI GIUSEPPE (n. 1947) SENZA TITOLO. Olio su cartoncino. Cm 103,00 x 72,30. firma. Cornice presente
Lotto 263 DEBIASI GIUSEPPE (n. 1947) SENZA TITOLO. olio su carta intelata.. Cm 90,00 x 70,00. firma. Cornice presente
Lotto 264 DEBIASI GIUSEPPE (n. 1947) SENZA TITOLO. olio su tavola. Cm 120,00 x 90,00. firma.
Lotto 265 BERTI VINICIO (1921 - 1991) SENZA TITOLO, 1958. Acrilico su carta. Cm 35,00 x 50,00. firma e data.
sul retro: etichetta Aurelio Stefanini, studio d'arte, Firenze.
PROVENIENZA:
Studio d'arte Aurelio Stefanini, Firenze
Collezione privata, Firenze. Cornice presente -
Lotto 266 CIUSSI CARLO (1930 - 2012) SENZA TITOLO, 1969. olio su tela. Cm 65,50 x 65,50. al retro: firma e data.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Modena. Cornice presente -
Lotto 267 OSVALDO MEDICI DEL VASCELLO (1902 - 1978) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 82,00 x 100,00. firma. Cornice presente
Lotto 268 MASI PAOLO (n. 1933) SENZA TITOLO, 2020. Smalto su cartone. Cm 100,00 x 70,00. sul retro: firma e data.
L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia e dal certificato della Galleria d'arte Elite,Torino.
PROVENIENZA:
Galleria d'arte Elite, Torino
Collezione privata, Ravenna. Cornice presente -
Lotto 269 MASI PAOLO (n. 1933) SENZA TITOLO, 2007. smalto e acrilico su cartone entro teca di plexiglass. Cm 49,00 x 69,00. sul retro: firma a data.
L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia.
. Cornice presente -
Lotto 270 MASI PAOLO (n. 1933) SENZA TITOLO, 2007. smalto e acrilico su cartone entro teca di plexiglass. Cm 38,50 x 55,00. sul retro: firma e data.
Lotto 271 MASI PAOLO (n. 1933) SENZA TITOLO, 2009. smalto e acrilico su cartone entro teca di plexiglass. Cm 38,50 x 55,00. sul retro: firma e data.
Lotto 272 MASI PAOLO (n. 1933) SENZA TITOLO, 2006. smalto e acrilico su cartone entro teca di plexiglass. Cm 38,50 x 55,00. sul retro: firma e data.
Lotto 273 MASI PAOLO (n. 1933) SENZA TITOLO, 2007. smalto e acrilico su cartone entro teca di plexiglass. Cm 38,50 x 55,00. sul retro: firma e data.
Lotto 274 MASI PAOLO (n. 1933) SENZA TITOLO, 2001. smalto e acrilico su cartone entro teca di plexiglass. Cm 28,50 x 42,00. sul retro: firma e data.
Lotto 275 ORTELLI GOTTARDO (1938 - 2003) INFANZIA, SECONDA INDAGINE, LE COSE, 1965. olio su tela. Cm 100,00 x 80,00. sul retro: firma, titolo e data. . Cornice presente
Lotto 276 PINELLI PINO (n. 1938) SENZA TITOLO, 2013. Tecnica mista su carta. Cm 9,00 x 14,00. firma e data.
Si ringrazia l'Archivio Pino Pinelli per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente -
Lotto 277 PINELLI PINO (n. 1938) SENZA TITOLO, 2013. Tecnica mista su carta. Cm 9,00 x 14,00. firma e data.
Si ringrazia l'Archivio Pino Pinelli per aver confermato l'autenticità dell'opera.
. Cornice presente -
Lotto 278 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) COMPOSIZIONE, 1954. Carboncino su carta. Cm 48,00 x 29,40. firma e data
PROVENIENZA:
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.
Collezione privata, Milano. -
Lotto 279 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) COMPOSIZIONE, 1975. tecnica mista su cartoncino. Cm 25,50 x 36,50. firma e data.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano. -
Lotto 280 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) COMPOSIZIONE, 1971. Tempera su cartoncino. Cm 24,00 x 30,00. firma e data
sul retro: dedica.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano. -
Lotto 281 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) COSTRUZIONE BETA 1, 1974. Tempera su cartoncino. Cm 28,00 x 37,00. firma, dedica e data.
sul retro: firma, titolo, data e dedica.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano. -
Lotto 282 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) CONTRASTO 21/E, 1974. Tempera su cartoncino. Cm 22,50 x 31,00. firma e data
sul retro: firma, titolo e data.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano. -
Lotto 283 FINZI ENNIO (n. 1931) COMPOSIZIONE. olio su tela. Cm 70,00 x 100,00. firma.
Lotto 284 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) BRICO. Opera su tela estroflessa. Cm 40,00 x 60,00. sul retro: titolo e firma.
L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia. -
Lotto 285 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) GOZIU. Opera su tela estroflessa. Cm 30,50 x 31,00. sul retro: titolo e firma.
Lotto 286 PIEMONTI LORENZO (n. 1935) SENZA TITOLO, 1970. tecnica mista su cartoncino. Cm 67,50 x 67,50. sul retro: firma, anno e timbro dell'autore. Cornice presente
Lotto 287 HIROMI MASUDA (n. 1942) SENZA TITOLO, 1969. Acrilico e vinilico su tela. Cm 150,00 x 150,00. sul retro firma, data ed etichetta con la firma dell'artista. Cornice presente
Lotto 288 BIASI ALBERTO (n. 1937) PROGETTO PER MOVIMENTI DI FORME DIREZIONATI... Tecnica mista e collage su carta. Cm 56,60 x 76,00. titolo e firma. Cornice presente
Lotto 289 NANGERONI CARLO (n. 1922) SENZA TITOLO, 1996. Acquerello su carta. Cm 76,00 x 57,00. firma e anno.
sul retro: firma, data; etichetta Valente Arte Contemporanea, Finale ligure
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Valente Arte Contemporanea, Finale ligure
Collezione privata, Bergamo. Cornice presente -
Lotto 290 NANGERONI CARLO (n. 1922) SENZA TITOLO, 1996. Acquerello su carta. Cm 76,00 x 57,00. firma e anno.
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
. Cornice presente -
Lotto 291 NANGERONI CARLO (n. 1922) ICONA - CONTESTO II, 1987. acrilico su tela. Cm 70,00 x 80,00. sul retro firma, data ed etichetta Valente Arte Contemporanea, Finale ligure.
PROVENIENZA:
Valente Arte Contemporanea, Finale ligure.
Lotto 292 NANGERONI CARLO (n. 1922) INDICAZIONE VERTICALE, 1990. acrilico su tela. Cm 61,00 x 79,00. sul retro firma, data ed etichetta Valente Arte Contemporanea, Finale ligure.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Bergamo. -
Lotto 293 NANGERONI CARLO (n. 1922) SENZA TITOLO, 1989. acrilico su tela. Cm 78,00 x 61,00. sul retro firma, data ed etichetta Valente Arte Contemporanea, Finale ligure.
PROVENIENZA:
Lotto 294 BALDESSARI GUIDO (n. 1938) COMPOSIZIONE VIBRANTE, 1975. tecnica mista su cartoncino. Cm 62,00 x 62,00. sul retro: etichetta dell'artista.
.
L'opera è corredata dal certificato di autenticità dell'artista. Cornice presente -
Lotto 295 LODOLA MARCO (n. 1955) SENZA TITOLO. Smalti su tela. Cm 50,00 x 40,00. firma al retro.
Lotto 296 LODOLA MARCO (n. 1955) SENZA TITOLO. Smalti su tela. Cm 50,00 x 60,00. firma.
Lotto 297 MONDINO ALDO (1938 - 2005) SENZA TITOLO. Collage. Cm 23,50 x 30,00. firma e timbro a secco Bolaffi Arte
Lotto 298 MONDINO ALDO (1938 - 2005) SENZA TITOLO. Collage. Cm 23,50 x 30,00. firma e timbro a secco Bolaffi Arte
Lotto 299 MONDINO ALDO (1938 - 2005) SENZA TITOLO. Collage. Cm 23,50 x 30,00. firma e timbro a secco Bolaffi Arte
Lotto 300 DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) ELECTO, 1966. tecnica mista e collage su tavola. Cm 30,00 x 49,00. firma e data
sul retro: firma, data, titolo, tecnica misure, cartiglio.
PROVENIENZA:
Collezione Lana, Milano.
. Cornice presente -
Lotto 303 DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) SENZA TITOLO, 1968. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00. firma e data. Cornice presente