Asta 442 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale
Lotto 199 FERMARIELLO SERGIO (n. 1961) SENZA TITOLO, 1990. Tecnica mista su carta. Cm 56,50 x 76,00. Timbro a secco Saunders Waterford.
sul retro firma e data.
PROVENIENZA:
Collezione Lucio Amelio, Napoli;
Collezione privata, Napoli. . Cornice presente -
Lotto 203 CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) SENZA TITOLO, 1956. Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 44,00. firma e data.
L'opera è corredata dal certificato di Pi.gallery, Ferrara.
PROVENIANZA:
Collezione Vittorio Cintoli
Collezione privata, Brescia. Cornice presente -
Lotto 204 KAN OH (n. 1932) FIORISTA, 1966. Tecnica mista su carta. Cm 26,50 x 32,60. firma e data
sul retro: firma e titolo. Cornice presente -
Lotto 205 BENAGLIA ENRICO (n. 1938) LA NASCONDARELLA, 1988. 1988. olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 206 CLEONICE GIOIA (XX SEC) (n. 1976) HOT, 2017. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. sul retro: titolo, firma e data.
L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia. -
Lotto 207 CLEONICE GIOIA (XX SEC) (n. 1976) PINK, 2017. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. sul retro: titolo, firma e data.
Lotto 210 ATELIER D'ART OPTICAL, 2023. poliuretano e acrilico. Cm 44,50 x 44,50. sul retro: etichetta Atelier D'art, 2013, Nizza.
L'opera è corredata dall'autentica su fotografia Atelier d'Art, Nizza, Francia. Cornice presente -
Lotto 211 ATELIER D'ART LE STELLE DEL FIRMAMENTO, 2023. acrilico su tela. Cm 40,00 x 50,00. firma.
sul retro: etichetta Atelier d'Art, Nizza, Francia.
L'opera è corredata dall'autentica su fotografia di Atelier d'Art, Nizza, Francia.
. Cornice presente -
Lotto 212 ATELIER D'ART INFLORESCENZE, 2023. 2023. acrilico su tela. Cm 40,00. firma.
. Cornice presente -
Lotto 213 CARACENI BRUNO (1927 - 1986) SENZA TITOLO. Tecnica mista su carta su tavola. Cm 61,00 x 60,00. firma al retro.
Lotto 214 BARETTA GIANNI (n. 1938) PCD 375, 1980. Tecnica mista su tela. Cm 37,00 x 43,00. sul retro titolo, firma e data. Cornice presente
Lotto 215 DEL NEGRO UMBERTO (1940 - 2017) CLOWN, 1971. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 90,00. firma e data
at retro: firma, titolo, anno. Cornice presente -
Lotto 216 MARCHESE GIANCARLO (n. 1931) SENZA TITOLO, 1969. acciaio e metalli. Cm 32,50 x 34,00 x 8,00. firma incisa.
PROVENIENZA:
Collezione Lana, Milano. -
Lotto 217 ORSENIGO VITTORIO (n. 1926) SENZA TITOLO, 1985. mista su carta. Cm 28,00 x 38,00. sul retro: firma e data.
Lotto 218 GIUNNI PIERO (1912 - 2000) STELI IN OMBRA, 1982. Pastelli su carta incollata su tela. Cm 70,00 x 50,00. firma e anno.
sul retro: etichetta Galleria Annunicata, Milano.
PROVENIENZA:
Galleria Annunciata, Milano
. Cornice presente -
Lotto 219 CASIMIR LAURENT (1928 - 1990) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 75,00 x 100,00. firma.
Lotto 220 CASIMIR LAURENT (1928 - 1990) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 100,00 x 72,50. firma. Cornice presente
Lotto 221 PAOLUCCI FLAVIO (n. 1934) SENZA TITOLO. acquerello su litografia. Cm 35,00 x 24,00. firma.
al retro: firma. Cornice presente -
Lotto 222 LEO GIAMPAOLO (n. 1937) SENZA TITOLO. tecnica mista su cartoncino. Cm 10,00 x 85,00. firma.
Lotto 223 IRRGANG RAINER (1945 - 2010) SENZA TITOLO, 1984. Scultura in bronzo. Cm 34,00 x 45,00 x 33,00. firma e data incisa.
Lotto 224 PROVERBIO LUCIANO (1936 - 2009) UN POSTO TRANQUILLO, 1979. 1979. olio su faesite. Cm 58,50 x 48,50. firma e data.
al retro: titolo, firma e data. Cornice presente -
Lotto 225 FERLINGHETTI LAWRENCE (1919 - 2021) SENZA TITOLO, 2010. smalto e acrilico su cartone entro teca di plexiglass. Cm 60,00 x 96,20. firma.
Lotto 226 FERLINGHETTI LAWRENCE (1919 - 2021) SENZA TITOLO, 2010. smalto e acrilico su cartone entro teca di plexiglass. Cm 55,00 x 96,20. firma
Lotto 227 GRASSI EMANUELE (1932 - 2007) GRANDE COMPOSIZIONE. China su carta. Cm 99,50 x 62,30. firma. Cornice presente
Lotto 228 AUTORE NON IDENTIFICATO I GRANDI MITI... PABLO, 1993. acrilico su tela. Cm 80,00 x 99,50. firma Rinaldi.
sul retro: firma, titolo e data. -
Lotto 229 DRAGO DEDIC (n. 1937) GLI AMANTI, 1970. olio su tela. Cm 71,00 x 71,00. firma e data.
sul retro: titolo, firma, data e timbro Galleria San Michele, Brescia. Cornice presente -
Lotto 230 MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) CETASIKA: ELEMENTI MENTALI, 1979. cera. Cm 44,50 x 64,00. sul retro: titolo, firma e data
Lotto 231 MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) EMBLEMATICA DELL'IMMAGINE, 1979. tecnica mista su cartoncino. Cm 49,50 x 71,50. sul retro: firma e data.
L'opera è corredata dalla dichiarazione di autenticità di Musetti Antonio (dimensioni errate). . Cornice presente -
Lotto 232 RONDA OMAR (1947 - 2017) MARILYN FROZEN, 2011. Plastic. Cm 50,00 x 50,00. sul retro: titolo, firma e data
L'opera è corredata dall' autentica dell'artista su fotografia e dall'attestato di archiviazione dell'Archivio Omar Ronda
. Cornice presente -
Lotto 233 RONDA OMAR (1947 - 2017) DELFINO. Multiplo in plastica. Cm 115,00 x 45,00 x 28,00. marchio dell'artista.
Lotto 234 RONDA OMAR (1947 - 2017) DELFINO. Multiplo in plastica. Cm 115,00 x 45,00 x 28,00. marchio dell'artista.
Lotto 235 RONDA OMAR (1947 - 2017) DELFINO. Multiplo in plastica. Cm 115,00 x 45,00. marchio dell'artista.
Lotto 236 RONDA OMAR (1947 - 2017) ORSO. Multiplo in plastica. Cm 35,00 x 125,00. marchio Cracking art group original
Lotto 237 LICATA RICCARDO (1929 - 2014) SENZA TITOLO, 1998. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 24,00. firma e anno.
L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia ( dimensioni errate). Cornice presente -
Lotto 238 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) SENZA TITOLO. Tecnica mista su carta. Cm 17,00 x 50,00. firma.
L'opera è corredata dall'autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr il quale data l'opera negli anni'60.
PROVENIENZA:
Collezione Besner - Decca, Piacenza. Cornice presente -
Lotto 239 POMODORO GIO' (1930 - 2002) SOLE, 1984. Bronzo dorato.. Cm 8,00 x 11,00 x 6,50. firma.
Edizione realizzata in tiratura limitata non numerata da Johnson, Milano. -
Lotto 240 BENEVELLI GIACOMO (1925 - 2011) SENZA TITOLO, 1976. scultura in legno. Cm 40,00 x 44,00 x 11,00. firma e data incise alla base.
Scultura in legno formata da due pezzi componibili tramite un perno.
PROVENIENZA:
Collezione Lana, Milano. -
Lotto 241 VERMI ARTURO (1928 - 1988) SENZA TITOLO. Pennarello su tela. Cm 54,00 x 54,00. firma.
L'opera è corredata dal certificato di autenticità di Anna Maria Rizzo (vedova Vermi). Cornice presente -
Lotto 242 BENETTON SIMON (1933 - 2016) SENZA TITOLO, 1975. Bronzo e legno. Cm 14,50 x 22,00 x 8,00. firma e data incisi alla base, es. 75.
Lotto 243 BRUNORI ENZO (1924 - 1993) SENZA TITOLO, 1974. olio su tavola. Cm 29,00 x 40,00. sul retro: firma. Cornice presente
Lotto 244 BOZZOLINI SILVANO (1911 - 1998) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 38,50 x 99,00. al retro: firma. Cornice presente
Lotto 245 GUIDI NEDDA (1927 - 2015) STUDIO PER UNA RICOSTRUZIONE, 1960. Tempera su carta. Cm 43,50 x 31,50. titolo, firma e data. Cornice presente
Lotto 246 BAGNOLI BRUNO (1914 - 1975) SENZA TITOLO. Gres. Cm 20,00 x 37,00 x 2,60. al retro: firma incisa.
Lotto 247 LOPES BERTINA (1924 - 2012) SENZA TITOLO, 1983. tecnica mista e penne colorate su carta. Cm 23,70 x 32,70. firma, data e dedica.
Lotto 248 LOPES BERTINA (1924 - 2012) SENZA TITOLO, 1976. Tempera su carta. Cm 50,00 x 35,00. firma e data.
sul retro: dedica, firma e data. -
Lotto 249 MAFONSO (1948 - 2019) SENZA TITOLO, 1983. Tecnica mista su tela di juta. Cm 120,00 x 80,00. firma e data.
Lotto 250 MANNUCCI EDGARDO (1904 - 1986) SENZA TITOLO, 1956-1958. . Tecnica mista su compensato. Cm 30,00 x 30,00. L'opera è corredata dall'autentica su fotografia di Barbara D'Incecco. Cornice presente
Lotto 253 FEDELI FRANCESCO (1911 - 1998) OVOLI ( COMPOSIZIONE), 1972. tecnica mista su tavola. Cm 55,00 x 70,00. firma e data.
sul retro: firma ed etichetta e timbro Galleria d'arte Salotto, Como. Cornice presente