Asta 442 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale
Lotto 149 VOLPINI RENATO (1934 - 2017) ORIGINE, 1971. tecnica mista su tavola. Cm 96,00 x 66,00. al retro: firma, titolo e data.
Entro teca di plexiglass. Cornice presente -
Lotto 150 MARROCCO ARMANDO (n. 1939) DIMORA, 2010. tecnica mista su tavola. Cm 36,00 x 42,00 x 10,00. firma e data.
sul retro: titolo, firma e data.
entro teca di plexiglass
Lotto 153 FUSI WALTER (n. 1924) SENZA TITOLO. Tecnica mista su tela. Cm 104,50 x 99,00. firma al retro. Cornice presente
Lotto 154 FUSI WALTER (n. 1924) SENZA TITOLO, 1990. olio su tela. Cm 80,00 x 90,00. sul retro: dedica, firma e data.
L'opera è corredata dall'autentica dell'Archivio Aurelio Stefanini, Firenze. Cornice presente -
Lotto 155 DURIEZ JEAN PIERRE (n. 1949) HOMMAGE A GIORGIO DE CHIRICO, GUILLAUME APOLLINAIRE, 2011. olio su tela. Cm 116,00 x 89,00. sul retro: firma, data, titolo ed etichetta Galleria Monnery, 2013.
Lotto 156 PANTALEONI IDEO (1904 - 1993) SENZA TITOLO, 1972. Tecnica mista su tela. Cm 64,00 x 54,40. firma e data
L'opera è corredata dall'attestato di archiviazione dell'Archivio Pantaleoni
PROVENIENZA:
collezione privata, Bergamo. Cornice presente -
Lotto 157 CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) IL GALLO, 1983. Olio su carta applicata su tela. Cm 42,00 x 34,00. firma.
BIBLIOGRAFIA:
Alla fine del XX secolo. Verso il terzo millennio, Galleria Turelli, Pistoia 1999, p. 54.
PROVENIENZA:
Galleria Turelli, Montecatini Terme;
Collezione privata, Pistoia -
Lotto 158 ORELLANA GASTON (n. 1933) NOTTURNO II, 1973. olio su tela. Cm 65,00 x 54,00. sul retro: titolo, firma, data ed etichetta S'Erasmo Club d'Arte, Milano. Cornice presente
Lotto 159 DANGELO SERGIO (1932 - 2022) MEDITERRANEO. tecnica mista su carta su tela. Cm 20,00 x 30,00. titolo e firma in basso al centro.
Lotto 160 VIZZINI ANDREA (n. 1949) LAS MANINAS (RITESTUALIZZAZIONE), 1979. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 90,00. firma.
sul retro: titolo, firma e timbro dell'artista.
L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia
. Cornice presente -
Lotto 161 CAPPELLI GIOVANNI (1923 - 1994) SENZA TITOLO, 1970. olio su tela. Cm 48,00 x 64,00. firma e data. Cornice presente
Lotto 162 GAULI PIERO (n. 1916) SENZA TITOLO, 1971. olio su fesite. Cm 20,00 x 15,00. 1. Paesaggio sul lago di Como. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e anno. 1971.
2. Paesaggio Verna (Lanzo d'Intelvi). Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e anno. 1971.
3. Paesaggio Verna (Lanzo d'Intelvi). Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. 1971.
. Cornice presente -
Lotto 163 CONSADORI SILVIO (1909 - 1994) MARINA CON IMBARCAZIONI. Olio su cartone telato. Cm 45,00 x 35,00. firma.
sul retro: firma. Cornice presente -
Lotto 164 CRIPPA LUCA (1924 - 2002) FIORI DI SOGNO, 1973. olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. firma e data.
sul retro: titolo, firma e data
. Cornice presente -
Lotto 165 FERRARI LORIS (n. 1942) SENZA TITOLO, 1973. olio su tavola. Cm 80,00 x 60,00. al retro: firma e data
. Cornice presente -
Lotto 166 BONETTI BEPPE (n. 1951) SENZA TITOLO. Acciaio verniciato.. Cm 35,00 x 35,00. L'opera è corredata dal certificato dell' Archivio Generale Beppe Bonetti
Lotto 167 COCCETTA WALTER (n. 1951) FONDO MARINO. tecnica mista e olio su tela. Cm 60,00 x 50,00. firma.
sul retro firma e titolo.
. Cornice presente -
Lotto 168 COCCETTA WALTER (n. 1951) DAL CICLO SARAYEVO - RICOSTRUZIONE, 1996. olio su tela. Cm 40,00 x 30,00. firma. Cornice presente
Lotto 169 SIGNORONI PAOLO SENZA TITOLO, 1963. olio su tela. Cm 31,50 x 36,00. firma.
sul retro: firma e data. Cornice presente -
Lotto 170 DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) ALL'IMPROVVISO. olio su tela. Cm 100,00 x 120,00. firma.
sull retro: titolo e firma
L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia. -
Lotto 171 DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) IL GRANDE VIAGGIO. olio su tela. Cm 100,00 x 100,00. firma
sul retro: titolo e firma
Lotto 172 DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) SEGNALE IMPROVVISO. olio su tela. Cm 100,00 x 100,00. firma.
sul retro: firma e titolo.
Lotto 173 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 51,50 x 62,00. firma. Cornice presente
Lotto 174 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) SENZA TITOLO. tecnica mista su tavola. Cm 32,50 x 56,00. firma.
. Cornice presente -
Lotto 175 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) FOSSILI VEGETALI. Tecnica mista su tela. Cm 70,50 x 50,50. firma.
sul retro: firma e titolo. Cornice presente -
Lotto 176 ASVERI GIANFRANCO (n. 1948) STORIA DI CORTILE, 2003. tecnica mista su tavola. Cm 55,00 x 60,00. sul retro: titolo, anno e firma. Cornice presente
Lotto 177 RIGEL HECTOR (n. 1957) SUPERFICIE BLU N.52, 2022. Acrilico su tela estroflessa. Cm 46,00 x 54,00. sul retro: firma, data e timbro dell'archivio dell'artista.
L'opera è corredata dall'attestato di archiviazione dell'archivio Hector Rigel . Cornice presente -
Lotto 178 ONYANGO RICHARD (n. 1960) SPEED BUS, 2006. olio su tavola. Cm 122,00 x 80,00. titolo, firma, e data
Lotto 179 TRENTINI GUIDO (1889 - 1975) SENZA TITOLO, 1966. olio su tavola. Cm 20,00 x 30,00. firma e data.
Lotto 180 GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) IL MAGO. olio su tela. Cm 70,00 x 80,00. firma.
sul retro firma e titolo -
Lotto 181 ASDRUBALI GIOVANNI (n. 1955) SENZA TITOLO, 1992-1993. . Acrilico su tavola. Cm 59,00 x 52,50. al retro: firma e data. Cornice presente
Lotto 182 BASAGLIA VITTORIO (1936 - 2005) SENZA TITOLO, 1962. Tecnica mista su carta. Cm 28,00 x 45,50. firma e data
Lotto 183 BASAGLIA VITTORIO (1936 - 2005) SENZA TITOLO, 1958. Carboncino su carta. Cm 63,00 x 43,00. firma e data.
Lotto 184 BASAGLIA VITTORIO (1936 - 2005) SENZA TITOLO, 1953. Carboncino su carta. Cm 31,50 x 43,00. firma e data.
Lotto 185 BASAGLIA VITTORIO (1936 - 2005) SENZA TITOLO, 1955. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. firma e data.
Lotto 186 PATELLI PAOLO (n. 1934) FRED ASTAIRE, 1971. Tecnica mista . Cm 30,00 x 25,00. sul retro: Galleria d'arte il cavallino.
BIBLIOGRAFIA:
Paolo Patelli. Otto mostre al Cavallino, Introd. di D. Marangon, Ed. del Cavallino, Venezia 2003. p. n.n.
PROVENIENZA:
Galleria del Cavallino, Venezia
Collezione privata, Torino. -
Lotto 187 PATELLI PAOLO (n. 1934) SENZA TITOLO, 1987. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 36,00 x 35,00. firma e data.
Lotto 188 PATELLI PAOLO (n. 1934) CHARISMA N.2, 1975. Tecnica mista applicata su tavola. Cm 107,00 x 12,00 x 2,50. al retro: firma e titolo.
Cornice coeva in metallo e plexiglass.
L'opera è corredata dal certificato di provenienza dello Studio d'Arte Tommaseo, Trieste.
PROVENIENZA:
Studio d'Arte Tommaseo, Trieste.
Collezione privata, Torino.
. Cornice presente -
Lotto 189 ORTEGA (ALFREDO MERLINI) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 40,00 x 30,00. al retro timbro dell'artista.
. Cornice presente -
Lotto 190 ORTEGA (ALFREDO MERLINI) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 40,00 x 30,00. sul retro: firma e timbro dell'artista. Cornice presente
Lotto 191 BERALDO FRANCO (n. 1944) SENZA TITOLO. Acquarello. Cm 37,00 x 27,00. firma.
sul retro: etichetta dell'Ist. Italiano di Cultura per la Danimarca, Copenaghen, con timbro dell'artista. Cornice presente -
Lotto 192 CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE (1914 - 1990) LES MARITRES DE LA PEINTURE, 1971. tecnica mista su tavola. Cm 58,50 x 47,00. sul retro: firma, data ed etichette
. Cornice presente -
Lotto 193 SELDEN ROGER (n. 1945) SENZA TITOLO, 2002. Tecnica mista e collage su tela. Cm 40,00 x 46,00. al retro firma, data ed etichetta Venice Design Art Gallery, Venezia.
Lotto 194 LONGOBARDI NINO (n. 1953) SENZA TITOLO.. olio-acrilico su carta applicata su tela. Cm 78,00 x 56,00. firma. Cornice presente
Lotto 195 LONGOBARDI NINO (n. 1953) SENZA TITOLO.. olio-acrilico su carta applicata su tela. Cm 78,00 x 56,00. firma. Cornice presente
Lotto 196 CICCOTTELLI BENIAMINO SENZA TITOLO, 2018. tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 50,50. firma.
sul retro: firma e data.
Lotto 197 TROTTA ANTONIO (n. 1937) SENZA TITOLO, 1990. scultura. Cm 17,00 x 19,00 x 9,00. 1/3. esemplari, firma e data incisi.
Lotto 198 ZANOLETTI GUIDO (1933 - 2014) NITROACRILICO, 1978. tecnica mista su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno. . Cornice presente