Asta 442 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale

martedì 5 marzo 2024 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 426
  • ANDREONI CESARE (1903 - 1961) - CAVALIERE E MARGHERITA.
    Lotto 99

    ANDREONI CESARE (1903 - 1961) CAVALIERE E MARGHERITA. Gouaches. Cm 35,00 x 47,30. firma. Cornice presente

  • ANDREONI CESARE (1903 - 1961) - SERENATA.
    Lotto 100

    ANDREONI CESARE (1903 - 1961) SERENATA. Guache su carta. Cm 36,40 x 48,40. firma. Cornice presente

  • GIANQUINTO ALBERTO (1929 - 2003) - SENZA TITOLO, 1982.
    Lotto 103

    GIANQUINTO ALBERTO (1929 - 2003) SENZA TITOLO, 1982. Acquarello su cartoncino. Cm 40,00 x 31,00. firma e data. Cornice presente

  • GIANQUINTO ALBERTO (1929 - 2003) - CIELO, 1996.
    Lotto 104

    GIANQUINTO ALBERTO (1929 - 2003) CIELO, 1996. olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. sul retro: firma, data ed etichetta Appiani Arte Trentadue, Milano.

    . Cornice presente

  • GUARNERI  ODDINO (1932 - 2015) - SPAZIO DELLA RIFLESSIONE, 2008.
    Lotto 105

    GUARNERI ODDINO (1932 - 2015) SPAZIO DELLA RIFLESSIONE, 2008. olio su tela. Cm 94,00 x 114,00. sul retro: titolo, firma, data.

    L'opera è corredata dall'attestato di archiviazione dell'Archivio Maestri del 900 italiano.

    . Cornice presente

  • CAPUTO  TONINO (1933 - 2021) - CHRYSLER TOWER SUNRISE.
    Lotto 106

    CAPUTO TONINO (1933 - 2021) CHRYSLER TOWER SUNRISE. olio su tela. Cm 30,00 x 40,00. firma.
    al retro firma e titolo.

    L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • STROPPA LEONARDO  (1900 - 1991) - SENZA TITOLO.
    Lotto 107

    STROPPA LEONARDO (1900 - 1991) SENZA TITOLO. Olio su cartone telato. Cm 50,00 x 40,00. firma. Cornice presente

  • LUZZATI EMANUELE (1921 - 2007) - FIGURA TEATRALE, 1960.
    Lotto 108

    LUZZATI EMANUELE (1921 - 2007) FIGURA TEATRALE, 1960. Pastelli a cera su carta. Cm 35,50 x 50,00. firma. Cornice presente

  • CIARDO VINCENZO (1894 - 1970) - SENZA TITOLO, 1945.
    Lotto 109

    CIARDO VINCENZO (1894 - 1970) SENZA TITOLO, 1945. olio su tavola. Cm 35,00 x 27,00. firma e data.

  • CHIANESE MARIO (n. 1928) - ESTATE NELLA LOMELLINA DI GAVI, 1991.
    Lotto 110

    CHIANESE MARIO (n. 1928) ESTATE NELLA LOMELLINA DI GAVI, 1991. olio su tavola. Cm 19,00 x 15,00. sul retro: titolo, firma, timbro ed etichetta. Cornice presente

  • CONSOLI MELO (1935 - 2009) - FRIULI IMBIANCATO.
    Lotto 111

    CONSOLI MELO (1935 - 2009) FRIULI IMBIANCATO. Tempera su carta. Cm 60,00 x 50,00. titolo e firma.

  • CONSOLI MELO (1935 - 2009) - VERSO FORNI AVOLTRI.
    Lotto 112

    CONSOLI MELO (1935 - 2009) VERSO FORNI AVOLTRI. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 60,00. titlo e firma.

  • MASCI EDOLO (1938 - 2008) - FIORI IN BICCHIERE.
    Lotto 113

    MASCI EDOLO (1938 - 2008) FIORI IN BICCHIERE. Olio su cartone. Cm 26,50 x 35,00. firma.

    L'opera è corredata dal certificato di autenticità di Romeo Iurescia, Centro Artistico Culturale Molisano "La Conca", Roma. Cornice presente

  • CASTELLI MARTI JUAN (1915 - 1995) - NAVIDAD, 1969.
    Lotto 114

    CASTELLI MARTI JUAN (1915 - 1995) NAVIDAD, 1969. olio su tela. Cm 77,00 x 37,50. firma e data. Cornice presente

  • ROMAGNOLI GIOVANNI (1893 - 1976) - SENZA TITOLO.
    Lotto 115

    ROMAGNOLI GIOVANNI (1893 - 1976) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 140,00 x 80,00. firma. Cornice presente

  • FRIGERI  LANFRANCO (n. 1920) - LA CAMICIA VUOTA.
    Lotto 116

    FRIGERI LANFRANCO (n. 1920) LA CAMICIA VUOTA. 1963. olio su tela. Cm 30,00 x 36,00. Firma in basso a destra.
    Al retro etichetta recante nome dell'autore, titolo e anno d'esecuzione. Cornice presente

  • STEFANELLI ROMANO (1931 - 2016) - RITRATTO DI DONNA, 1995.
    Lotto 117

    STEFANELLI ROMANO (1931 - 2016) RITRATTO DI DONNA, 1995. Pastelli e sanguigna su carta su tavola. Cm 30,00 x 40,00. firma.
    sul retro: etichetta Galleria Turelli, Pistoia.

    L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia.

    BIBLIOGRAFIA:
    Elisabetta Turelli (a cura di), Alla fine del XX secolo. Verso il terzo millennio, Galleria Turelli, Pistoia, 1999, pag. 168.

  • SANPAOLESI GINO (1948 - 2018) - TUFFATORE, 2004.
    Lotto 118

    SANPAOLESI GINO (1948 - 2018) TUFFATORE, 2004. Tecnica mista su tela. Cm 145,00 x 115,00. titolo
    sul retro: firma.

  • BOSA LOUIS (1905 - 1981) - SENZA TITOLO, 1967.
    Lotto 119

    BOSA LOUIS (1905 - 1981) SENZA TITOLO, 1967. mista su carta. Cm 21,50 x 23,00. firma e data. Cornice presente

  • DAUTRY MARC  (1930 - 2008) - MICHELANGIOLO BUONARROTI, 1975.
    Lotto 120

    DAUTRY MARC (1930 - 2008) MICHELANGIOLO BUONARROTI, 1975. Libro d'artista. Cm 35,50 x 44,00 x 5,00. 1229/2000. Raccolta di 2 volumi contenenti 17 incisioni in rame. Firma a matita su ogni foglio. Edizione totale: 2000 esemplari di cui 30 fuori commercio, 8 ad personam corredati da una lastra originale in rame, 16 ad personam accompagnati da un disegno originale in sanguigna, 126 corredati da una serie di incisioni su carta giappone con numeri da I a CXXVI, 1820 completi di incisioni su carta arches, numerati da 1 a 1820. Dimensione foglio: 43x32.5 cm. Dimensione lastra: 26.7x20.7 cm. Editore: Eldec spa Edizioni pregiate, Roma. Carta a mano Grand Velin d'Arches, Cartiere Arches. Stampate in torchio a mano da Manuel Robbe. Il carattere del testo Caslin Two Lines Pica è stato fuso appositamente per questa edizione dalla Foderia Caslon Radiguer di Parigi su matrici originali del 1734. La composizione a mano, l'impaginazione e la stampa tipografica sono state eseguite da Yvette e Jean Paul Vibert. Legatura eseguita dalla Legatoria Conti Borbone di Milano. Lievi difetti.

  • PALACIOS Y  ANNAMARIA  (1938 - 2013) - SENZA TITOLO.
    Lotto 121

    PALACIOS Y ANNAMARIA (1938 - 2013) SENZA TITOLO. olio su faesite. Cm 35,50 x 50,00. firma.
    al retro: dedica e firma. Cornice presente

  • CECCONI ALBERTO (1897 - 1971) - LOTTO COMPOSTO DA N.2 OPERE. SENZA TITOLO.
    Lotto 122

    CECCONI ALBERTO (1897 - 1971) LOTTO COMPOSTO DA N.2 OPERE. SENZA TITOLO. olio su tavola. Cm 42,00 x 35,00. firma
    . Cornice presente

  • AUTORE NON IDENTIFICATO - BARCHE.
    Lotto 123

    AUTORE NON IDENTIFICATO BARCHE. olio su tela. Cm 38,00 x 28,00. . Cornice presente

  • DELETTREZ JACQUES LUCIEN (1890 - 1956) - SENZA TITOLO, 1942.
    Lotto 124

    DELETTREZ JACQUES LUCIEN (1890 - 1956) SENZA TITOLO, 1942. tecnica mista su cartoncino. Cm 77,00 x 54,00. firma e data. Cornice presente

  • TARKHOFF NICOLAS  (1871 - 1930) - PAESAGGIO.
    Lotto 125

    TARKHOFF NICOLAS (1871 - 1930) PAESAGGIO. Acquarello. Cm 24,50 x 28,70. firma.

  • GRECO FERDINANDO  (n. 1939) - CONFIGURARSI DEI RICURVI PENSIERI DI UN BIONDO.
    Lotto 126

    GRECO FERDINANDO (n. 1939) CONFIGURARSI DEI RICURVI PENSIERI DI UN BIONDO. Tecnica mista su tela. Cm 220,00 x 120,00. titolo e firma.

  • BERTONI FLAMINIO (1903 - 1964) - SCHERMITORI.
    Lotto 127

    BERTONI FLAMINIO (1903 - 1964) SCHERMITORI. Terracotta. Cm 31,00 x 13,00 x 13,00. firma incisa.

  • TAVELLA ALDO (1909 - 2004) - OGGI NIENTE BAGNO, 1975.
    Lotto 128

    TAVELLA ALDO (1909 - 2004) OGGI NIENTE BAGNO, 1975. olio su tavola. Cm 100,00 x 70,00. firma.
    sul retro: titolo e data. Cornice presente

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - I TAROCCHI.
    Lotto 129

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) I TAROCCHI. Multiplo. Cm 22,50 x 7,00 x 17,00. firma e titolo sul cofanetto.
    Editore: Edizioni d'arte Il Duomo srl, Modena.
    Misura di ogni mazzo: 13x9 cm.

  • BENASSI PIERO (1915 - 2002) - FIGURA FEMMINILE.
    Lotto 130

    BENASSI PIERO (1915 - 2002) FIGURA FEMMINILE. olio su tela. Cm 35,00 x 50,00. firma.
    al retro: firma. Cornice presente

  • SARTORI AMLETO (1915 - 1962) - COMMEDIA DELL'ARTE.
    Lotto 131

    SARTORI AMLETO (1915 - 1962) COMMEDIA DELL'ARTE. Tempera su tavola. Cm 53,00 x 47,00. firma. Cornice presente

  • GOLDSCHMIEDT MILAN (n. 1931) - GOLPE MANCATO (n.5), 1979.
    Lotto 132

    GOLDSCHMIEDT MILAN (n. 1931) GOLPE MANCATO (n.5), 1979. Nitroacrilico su tavola. Cm 37,50 x 45,50. sul retro: etichetta firmata. Cornice presente

  • LANDI BRUNO (n. 1941) - DONNA CON FIORI, 2011.
    Lotto 133

    LANDI BRUNO (n. 1941) DONNA CON FIORI, 2011. olio su tela. Cm 60,00 x 80,00. firma.
    sul retro: titolo e firma. Cornice presente

  • FORGIOLI ATTILIO (n. 1933) - DONNA CON BAMBINO, 1960.
    Lotto 134

    FORGIOLI ATTILIO (n. 1933) DONNA CON BAMBINO, 1960. olio su tela. Cm 50,00 x 59,50. firma e data.
    sul retro: firma e titolo.
    . Cornice presente

  • TULLI WLADIMIRO (1922 - 2003) - SENZA TITOLO, 1985.
    Lotto 135

    TULLI WLADIMIRO (1922 - 2003) SENZA TITOLO, 1985. Tecnica mista su tela. Cm 65,00 x 60,00. firma.
    sul retro firma, data e cartiglio Galleria Giraldi, Tolentino.

    ESPOSIZIONE:
    Galleria Girladi, Tolentino, 22 Dicembre 1985 - 15 Gennaio 1986. . Cornice presente

  • MARIANI UMBERTO (n. 1936) - PROGETTO PER TENSIONE ORIZZONTALE, 1977.
    Lotto 136

    MARIANI UMBERTO (n. 1936) PROGETTO PER TENSIONE ORIZZONTALE, 1977. Multiplo. Cm 30,80 x 23,80. etichetta al retro. Cornice presente

  • MARIANI UMBERTO (n. 1936) - TERRE DI DJANA, 2002.
    Lotto 137

    MARIANI UMBERTO (n. 1936) TERRE DI DJANA, 2002. Tecnica mista su piombo. Cm 34,00 x 43,50. sul retro: firma, titolo e data.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Como. . Cornice presente

  • MARIANI UMBERTO (n. 1936) - SENZA TITOLO, 1982.
    Lotto 138

    MARIANI UMBERTO (n. 1936) SENZA TITOLO, 1982. scultura. Cm 35,00 x 10,00. firma e data. Cornice presente

  • GUERRICCHIO LUIGI (1932 - 1996) - SENZA TITOLO, 1962.
    Lotto 139

    GUERRICCHIO LUIGI (1932 - 1996) SENZA TITOLO, 1962. olio su tela. . firma. Cornice presente

  • BUSCIONI UMBERTO (n. 1931) - CIELO MARINO PER DEPOSIZIONE.
    Lotto 140

    BUSCIONI UMBERTO (n. 1931) CIELO MARINO PER DEPOSIZIONE. Olio su carta. Cm 70,00 x 100,00. firma e titolo.

  • BUSCIONI UMBERTO (n. 1931) - FUOCO, FUMO, NUVOLE, 1982.
    Lotto 141

    BUSCIONI UMBERTO (n. 1931) FUOCO, FUMO, NUVOLE, 1982. Olio su carta. Cm 71,50 x 100,00. firma, titolo e data.

  • CARMASSI ARTURO (n. 1925) - STUDIO, 1956.
    Lotto 142

    CARMASSI ARTURO (n. 1925) STUDIO, 1956. olio su tela. Cm 35,00 x 60,00. firma e data
    sul retro: firma, titolo, data.
    . Cornice presente

  • FINZI ENNIO (n. 1931) - SENZA TITOLO, 1971.
    Lotto 143

    FINZI ENNIO (n. 1931) SENZA TITOLO, 1971. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 30,00. firma e data.

  • FINZI ENNIO (n. 1931) - RESISTENZE A BASSA PRESSIONE, 1981.
    Lotto 144

    FINZI ENNIO (n. 1931) RESISTENZE A BASSA PRESSIONE, 1981. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 30,00. titolo, firma e data.

  • FINZI ENNIO (n. 1931) - ALTERNANDO LO SGUARDO.
    Lotto 145

    FINZI ENNIO (n. 1931) ALTERNANDO LO SGUARDO. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 35,00. titolo in basso a sinistra e firma in basso a destra.

  • TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) - OMOFATTURA, 1969.
    Lotto 146

    TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) OMOFATTURA, 1969. Metallo. Cm 25,00 x 44,00 x 20,00. firma e data incise.

    L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia con etichetta della Galleria Forni, Bologna.

    PROVENIENZA:
    Galleria Forni, Bologna.
    Collezione privata, Ferrara

  • DEL DONNO ANTONIO (1927 - 2021) - QUALITA' IN AZIONE, 1998.
    Lotto 147

    DEL DONNO ANTONIO (1927 - 2021) QUALITA' IN AZIONE, 1998. Tecnica mista su tela. Cm 69,50 x 79,50. al retro: firma e data.
    . Cornice presente

  • VOLPINI RENATO (1934 - 2017) - EMILIO IL BOXER, 1965.
    Lotto 148

    VOLPINI RENATO (1934 - 2017) EMILIO IL BOXER, 1965. acrilico su tela. Cm 81,50 x 101,50. firma e data.
    al retro: firma, data e titolo.

    PROVENIENZA:
    Collezione Lana, Milano. Cornice presente

Lotti dal 97 al 144 di 426

1) 05 MARZO LOTTI (1 - 74) - ORE 11:00

2) 05 MARZO LOTTI (75 - 148) - ORE 14:00

3) 05 MARZO LOTTI (149 - 224) - ORE 17:00

4) 06 MARZO LOTTI (225 - 298) - ORE 11:00

5) 06 MARZO LOTTI (299 - 374) - ORE 14:00

6) 06 MARZO LOTTI (375 - 445) - ORE 17:00

  • 5 marzo 2024 ore 11:00 I Tornata 1-74 (1 - 74)
  • 5 marzo 2024 ore 14:00 II Tornata 75-148 (75 - 148)
  • 5 marzo 2024 ore 17:00 III Tornata 149-224 (149 - 224)
  • 6 marzo 2024 ore 11:00 IV Tornata 225-298 (225 - 298)
  • 6 marzo 2024 ore 14:00 V Tornata 299-374 (299 - 374)
  • 6 marzo 2024 ore 17:00 VI Tornata 375-445 (375 - 445)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000