Asta 442 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale
Lotto 99 ANDREONI CESARE (1903 - 1961) CAVALIERE E MARGHERITA. Gouaches. Cm 35,00 x 47,30. firma. Cornice presente
Lotto 100 ANDREONI CESARE (1903 - 1961) SERENATA. Guache su carta. Cm 36,40 x 48,40. firma. Cornice presente
Lotto 103 GIANQUINTO ALBERTO (1929 - 2003) SENZA TITOLO, 1982. Acquarello su cartoncino. Cm 40,00 x 31,00. firma e data. Cornice presente
Lotto 104 GIANQUINTO ALBERTO (1929 - 2003) CIELO, 1996. olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. sul retro: firma, data ed etichetta Appiani Arte Trentadue, Milano.
. Cornice presente -
Lotto 105 GUARNERI ODDINO (1932 - 2015) SPAZIO DELLA RIFLESSIONE, 2008. olio su tela. Cm 94,00 x 114,00. sul retro: titolo, firma, data.
L'opera è corredata dall'attestato di archiviazione dell'Archivio Maestri del 900 italiano.
. Cornice presente -
Lotto 106 CAPUTO TONINO (1933 - 2021) CHRYSLER TOWER SUNRISE. olio su tela. Cm 30,00 x 40,00. firma.
al retro firma e titolo.
Lotto 107 STROPPA LEONARDO (1900 - 1991) SENZA TITOLO. Olio su cartone telato. Cm 50,00 x 40,00. firma. Cornice presente
Lotto 108 LUZZATI EMANUELE (1921 - 2007) FIGURA TEATRALE, 1960. Pastelli a cera su carta. Cm 35,50 x 50,00. firma. Cornice presente
Lotto 109 CIARDO VINCENZO (1894 - 1970) SENZA TITOLO, 1945. olio su tavola. Cm 35,00 x 27,00. firma e data.
Lotto 110 CHIANESE MARIO (n. 1928) ESTATE NELLA LOMELLINA DI GAVI, 1991. olio su tavola. Cm 19,00 x 15,00. sul retro: titolo, firma, timbro ed etichetta. Cornice presente
Lotto 111 CONSOLI MELO (1935 - 2009) FRIULI IMBIANCATO. Tempera su carta. Cm 60,00 x 50,00. titolo e firma.
Lotto 112 CONSOLI MELO (1935 - 2009) VERSO FORNI AVOLTRI. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 60,00. titlo e firma.
Lotto 113 MASCI EDOLO (1938 - 2008) FIORI IN BICCHIERE. Olio su cartone. Cm 26,50 x 35,00. firma.
L'opera è corredata dal certificato di autenticità di Romeo Iurescia, Centro Artistico Culturale Molisano "La Conca", Roma. Cornice presente -
Lotto 114 CASTELLI MARTI JUAN (1915 - 1995) NAVIDAD, 1969. olio su tela. Cm 77,00 x 37,50. firma e data. Cornice presente
Lotto 115 ROMAGNOLI GIOVANNI (1893 - 1976) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 140,00 x 80,00. firma. Cornice presente
Lotto 116 FRIGERI LANFRANCO (n. 1920) LA CAMICIA VUOTA. 1963. olio su tela. Cm 30,00 x 36,00. Firma in basso a destra.
Al retro etichetta recante nome dell'autore, titolo e anno d'esecuzione. Cornice presente -
Lotto 117 STEFANELLI ROMANO (1931 - 2016) RITRATTO DI DONNA, 1995. Pastelli e sanguigna su carta su tavola. Cm 30,00 x 40,00. firma.
sul retro: etichetta Galleria Turelli, Pistoia.
L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia.
BIBLIOGRAFIA:
Elisabetta Turelli (a cura di), Alla fine del XX secolo. Verso il terzo millennio, Galleria Turelli, Pistoia, 1999, pag. 168. -
Lotto 118 SANPAOLESI GINO (1948 - 2018) TUFFATORE, 2004. Tecnica mista su tela. Cm 145,00 x 115,00. titolo
sul retro: firma. -
Lotto 119 BOSA LOUIS (1905 - 1981) SENZA TITOLO, 1967. mista su carta. Cm 21,50 x 23,00. firma e data. Cornice presente
Lotto 120 DAUTRY MARC (1930 - 2008) MICHELANGIOLO BUONARROTI, 1975. Libro d'artista. Cm 35,50 x 44,00 x 5,00. 1229/2000. Raccolta di 2 volumi contenenti 17 incisioni in rame. Firma a matita su ogni foglio. Edizione totale: 2000 esemplari di cui 30 fuori commercio, 8 ad personam corredati da una lastra originale in rame, 16 ad personam accompagnati da un disegno originale in sanguigna, 126 corredati da una serie di incisioni su carta giappone con numeri da I a CXXVI, 1820 completi di incisioni su carta arches, numerati da 1 a 1820. Dimensione foglio: 43x32.5 cm. Dimensione lastra: 26.7x20.7 cm. Editore: Eldec spa Edizioni pregiate, Roma. Carta a mano Grand Velin d'Arches, Cartiere Arches. Stampate in torchio a mano da Manuel Robbe. Il carattere del testo Caslin Two Lines Pica è stato fuso appositamente per questa edizione dalla Foderia Caslon Radiguer di Parigi su matrici originali del 1734. La composizione a mano, l'impaginazione e la stampa tipografica sono state eseguite da Yvette e Jean Paul Vibert. Legatura eseguita dalla Legatoria Conti Borbone di Milano. Lievi difetti.
Lotto 121 PALACIOS Y ANNAMARIA (1938 - 2013) SENZA TITOLO. olio su faesite. Cm 35,50 x 50,00. firma.
al retro: dedica e firma. Cornice presente -
Lotto 122 CECCONI ALBERTO (1897 - 1971) LOTTO COMPOSTO DA N.2 OPERE. SENZA TITOLO. olio su tavola. Cm 42,00 x 35,00. firma
. Cornice presente -
Lotto 123 AUTORE NON IDENTIFICATO BARCHE. olio su tela. Cm 38,00 x 28,00. . Cornice presente
Lotto 124 DELETTREZ JACQUES LUCIEN (1890 - 1956) SENZA TITOLO, 1942. tecnica mista su cartoncino. Cm 77,00 x 54,00. firma e data. Cornice presente
Lotto 125 TARKHOFF NICOLAS (1871 - 1930) PAESAGGIO. Acquarello. Cm 24,50 x 28,70. firma.
Lotto 126 GRECO FERDINANDO (n. 1939) CONFIGURARSI DEI RICURVI PENSIERI DI UN BIONDO. Tecnica mista su tela. Cm 220,00 x 120,00. titolo e firma.
Lotto 127 BERTONI FLAMINIO (1903 - 1964) SCHERMITORI. Terracotta. Cm 31,00 x 13,00 x 13,00. firma incisa.
Lotto 128 TAVELLA ALDO (1909 - 2004) OGGI NIENTE BAGNO, 1975. olio su tavola. Cm 100,00 x 70,00. firma.
sul retro: titolo e data. Cornice presente -
Lotto 129 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) I TAROCCHI. Multiplo. Cm 22,50 x 7,00 x 17,00. firma e titolo sul cofanetto.
Editore: Edizioni d'arte Il Duomo srl, Modena.
Misura di ogni mazzo: 13x9 cm. -
Lotto 130 BENASSI PIERO (1915 - 2002) FIGURA FEMMINILE. olio su tela. Cm 35,00 x 50,00. firma.
al retro: firma. Cornice presente -
Lotto 131 SARTORI AMLETO (1915 - 1962) COMMEDIA DELL'ARTE. Tempera su tavola. Cm 53,00 x 47,00. firma. Cornice presente
Lotto 132 GOLDSCHMIEDT MILAN (n. 1931) GOLPE MANCATO (n.5), 1979. Nitroacrilico su tavola. Cm 37,50 x 45,50. sul retro: etichetta firmata. Cornice presente
Lotto 133 LANDI BRUNO (n. 1941) DONNA CON FIORI, 2011. olio su tela. Cm 60,00 x 80,00. firma.
sul retro: titolo e firma. Cornice presente -
Lotto 134 FORGIOLI ATTILIO (n. 1933) DONNA CON BAMBINO, 1960. olio su tela. Cm 50,00 x 59,50. firma e data.
sul retro: firma e titolo.
. Cornice presente -
Lotto 135 TULLI WLADIMIRO (1922 - 2003) SENZA TITOLO, 1985. Tecnica mista su tela. Cm 65,00 x 60,00. firma.
sul retro firma, data e cartiglio Galleria Giraldi, Tolentino.
ESPOSIZIONE:
Galleria Girladi, Tolentino, 22 Dicembre 1985 - 15 Gennaio 1986. . Cornice presente -
Lotto 136 MARIANI UMBERTO (n. 1936) PROGETTO PER TENSIONE ORIZZONTALE, 1977. Multiplo. Cm 30,80 x 23,80. etichetta al retro. Cornice presente
Lotto 137 MARIANI UMBERTO (n. 1936) TERRE DI DJANA, 2002. Tecnica mista su piombo. Cm 34,00 x 43,50. sul retro: firma, titolo e data.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Como. . Cornice presente -
Lotto 138 MARIANI UMBERTO (n. 1936) SENZA TITOLO, 1982. scultura. Cm 35,00 x 10,00. firma e data. Cornice presente
Lotto 139 GUERRICCHIO LUIGI (1932 - 1996) SENZA TITOLO, 1962. olio su tela. . firma. Cornice presente
Lotto 140 BUSCIONI UMBERTO (n. 1931) CIELO MARINO PER DEPOSIZIONE. Olio su carta. Cm 70,00 x 100,00. firma e titolo.
Lotto 141 BUSCIONI UMBERTO (n. 1931) FUOCO, FUMO, NUVOLE, 1982. Olio su carta. Cm 71,50 x 100,00. firma, titolo e data.
Lotto 142 CARMASSI ARTURO (n. 1925) STUDIO, 1956. olio su tela. Cm 35,00 x 60,00. firma e data
sul retro: firma, titolo, data.
. Cornice presente -
Lotto 143 FINZI ENNIO (n. 1931) SENZA TITOLO, 1971. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 30,00. firma e data.
L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia. -
Lotto 144 FINZI ENNIO (n. 1931) RESISTENZE A BASSA PRESSIONE, 1981. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 30,00. titolo, firma e data.
Lotto 145 FINZI ENNIO (n. 1931) ALTERNANDO LO SGUARDO. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 35,00. titolo in basso a sinistra e firma in basso a destra.
Lotto 146 TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) OMOFATTURA, 1969. Metallo. Cm 25,00 x 44,00 x 20,00. firma e data incise.
L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia con etichetta della Galleria Forni, Bologna.
PROVENIENZA:
Galleria Forni, Bologna.
Collezione privata, Ferrara -
Lotto 147 DEL DONNO ANTONIO (1927 - 2021) QUALITA' IN AZIONE, 1998. Tecnica mista su tela. Cm 69,50 x 79,50. al retro: firma e data.
. Cornice presente -
Lotto 148 VOLPINI RENATO (1934 - 2017) EMILIO IL BOXER, 1965. acrilico su tela. Cm 81,50 x 101,50. firma e data.
al retro: firma, data e titolo.
PROVENIENZA:
Collezione Lana, Milano. Cornice presente