Asta 442 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale

martedì 5 marzo 2024 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 426
  • BRINDISI REMO (1918 - 1996) - SENZA TITOLO.
    Lotto 49

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. firma.
    sul retro: firma e timbri Galleria Pace, Milano. . Cornice presente

    Lotto 50

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. firma. Cornice presente

    Lotto 53

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. firma . Cornice presente

  • BRINDISI REMO (1918 - 1996) - SENZA TITOLO, 1971.
    Lotto 54

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) SENZA TITOLO, 1971. olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. firma.

    L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia.

  • CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) - SENZA TITOLO, 1941.
    Lotto 55

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) SENZA TITOLO, 1941. Tecnica mista su carta. Cm 18,50 x 28,20. firma e data.

    PROVENIENZA:
    Collezione Besner - Decca, Piacenza.
    . Cornice presente

  • MAZZON GALLIANO (1896 - 1978) - NATURA MORTA, 1953.
    Lotto 56

    MAZZON GALLIANO (1896 - 1978) NATURA MORTA, 1953. olio su tavola. Cm 66,00 x 91,00. firma e data.
    sul retro: firma, data ed etichetta IX Mostra nazionale di pittura Premio "Golfo della Spezia".

    PROVENIENZA:
    Collezione Besner - Decca. . Cornice presente

  • FERGOLA  SERGIO (1936 - 1994) - IL DOGE FRANCESCO FOSCARI, 1971.
    Lotto 57

    FERGOLA SERGIO (1936 - 1994) IL DOGE FRANCESCO FOSCARI, 1971. olio su tela. Cm 60,00 x 80,00. firma e data.
    sul retro: firma, titolo e data. Cornice presente

  • ORIANI PIPPO (1909 - 1972) - ANGOLO DELLA COSTA, 1960-1965.
    Lotto 58

    ORIANI PIPPO (1909 - 1972) ANGOLO DELLA COSTA, 1960-1965. tecnica mista su velluto e carta. Cm 65,00 x 49,50. firma.

    L'opera è corredata dall'attesato di archiviazione della Pippo Orinai Fondation, Canada il quale data l'opera nel 1960- 1965.

  • SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) - SENZA TITOLO.
    Lotto 59

    SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) SENZA TITOLO. olio su tavola. Cm 40,00 x 50,00. firma.
    sul retro: timbro Galleria d'Arte Guidi, Genova.

    PROVENIENZA:
    Galleria d'Arte Guidi, Genova
    Collezione privata, Milano. . Cornice presente

  • VIVIANI VANNI (1937 - 2002) - COLTIVO UNA MELA BIANCA.
    Lotto 60

    VIVIANI VANNI (1937 - 2002) COLTIVO UNA MELA BIANCA. Tecnica mista su tela. Cm 51,00 x 51,00. firma.
    sul retro: titolo e firma. Cornice presente

  • VIVIANI VANNI (1937 - 2002) - MONUMENTO FALLICO.
    Lotto 61

    VIVIANI VANNI (1937 - 2002) MONUMENTO FALLICO. Tecnica mista su tela. Cm 48,50 x 48,50. sul retro: firma e titolo. Cornice presente

  • D'ACCARDI GIANRODOLFO (1906 - 1993) - CAVALCATA, 1959.
    Lotto 62

    D'ACCARDI GIANRODOLFO (1906 - 1993) CAVALCATA, 1959. olio su fesite. Cm 50,00 x 40,00. firma. Cornice presente

  • FABBRI AGENORE (1911 - 1998) - COMPOSIZIONE.
    Lotto 63

    FABBRI AGENORE (1911 - 1998) COMPOSIZIONE. tecnica mista su cartoncino. Cm 63,00 x 48,00. firma

    L'opera è corredata dall'autentica dell'artista.
    . Cornice presente

  • BARATELLA PAOLO (1935 - 2023) - SENZA TITOLO, 1964.
    Lotto 64

    BARATELLA PAOLO (1935 - 2023) SENZA TITOLO, 1964. Tecnica mista su carta. Cm 46,00 x 33,00. firma e data.

    PROVENIENZA:
    Collezione Lana, Milano.

    Lotto 65

    BARATELLA PAOLO (1935 - 2023) SENZA TITOLO, 1964. Tecnica mista su carta. Cm 49,70 x 35,20. firma e data.

    PROVENIENZA:
    Collezione Lana, Milano.

  • BARATELLA PAOLO (1935 - 2023) - SIRENA, 1975.
    Lotto 66

    BARATELLA PAOLO (1935 - 2023) SIRENA, 1975. 1975. Tecnica mista su tela. Cm 95,00 x 95,00. sul retro titolo, firma e data

  • LA COGNATA GIOVANNI - SENZA TITOLO, 1977.
    Lotto 67

    LA COGNATA GIOVANNI SENZA TITOLO, 1977. olio su tela. Cm 60,00 x 90,00. firma e data.

    L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • POZZI WALTER (1911 - 1989) - SERENATA.
    Lotto 68

    POZZI WALTER (1911 - 1989) SERENATA. olio su tela. Cm 30,00 x 24,00. firma
    sul retro titolo e firma. . Cornice presente

  • FIUME SALVATORE (1915 - 1997) - BASSORILIEVO.
    Lotto 69

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) BASSORILIEVO. Argento.. Cm 15,00 x 16,50. firma incisa e punzone argento 925.

  • CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) - LA CANZONE DELL'UCCELLO.
    Lotto 70

    CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) LA CANZONE DELL'UCCELLO. Acquerelli su carta. Cm 32,00 x 68,00. firma.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Torino. Cornice presente

  • CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) - IL GIARDINO.
    Lotto 71

    CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) IL GIARDINO. Acquerelli su carta. Cm 32,00 x 68,00. firma.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Torino.
    . Cornice presente

  • CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) - I DIMENTICATI.
    Lotto 72

    CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) I DIMENTICATI. Acquerelli su carta. Cm 32,00 x 68,00. firma.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Torino.
    . Cornice presente

  • MASI ROBERTO (1940 - 2011) - BAMBINA SU PAESAGGIO.
    Lotto 73

    MASI ROBERTO (1940 - 2011) BAMBINA SU PAESAGGIO. olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. firma.
    al retro: firma.

    PROVENIENZA:
    Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze.
    Collezione privata, Siena. Cornice presente

  • MASI ROBERTO (1940 - 2011) - PAESAGGIO ALBERTO.
    Lotto 74

    MASI ROBERTO (1940 - 2011) PAESAGGIO ALBERTO. olio su tela. Cm 50,00 x 40,00. firma.
    al retro: firma.

    PROVENIENZA:

  • MASI ROBERTO (1940 - 2011) - SENZA TITOLO.
    Lotto 75

    MASI ROBERTO (1940 - 2011) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 11,00 x 11,00. firma.
    sul retro: firma.

    L'opera è accompagnata dall'archiviazione dell'Archivio Roberto Masi. Cornice presente

    Lotto 76

    MASI ROBERTO (1940 - 2011) SENZA TITOLO. olio su fesite. Cm 40,00 x 30,00. firma.
    sul retro: firma. Cornice presente

  • ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) - SENZA TITOLO.
    Lotto 77

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) SENZA TITOLO. Tecnica mista su carta intelata. Cm 20,00 x 30,00. firma.

  • SPREAFICO LEONARDO (1907 - 1974) - FIORI FONDO BLU, 1970.
    Lotto 78

    SPREAFICO LEONARDO (1907 - 1974) FIORI FONDO BLU, 1970. olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. firma.

  • CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) - RICORDO DEL CONERO.
    Lotto 79

    CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) RICORDO DEL CONERO. Acquarello su cartoncino. Cm 35,50 x 47,00. firma. Cornice presente

  • CESETTI GIUSEPPE (1902 - 1990) - PAESAGGIO CON CAVALIERI.
    Lotto 80

    CESETTI GIUSEPPE (1902 - 1990) PAESAGGIO CON CAVALIERI. olio su tela. Cm 58,00 x 48,00. firma. Cornice presente

  • MORGANTE ALDO (n. 1922) - SENZA TITOLO.
    Lotto 81

    MORGANTE ALDO (n. 1922) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 70,00 x 100,00. firma. Cornice presente

  • ALBORGHETTI LORENZO (n. 1939) - SENZA TITOLO.
    Lotto 82

    ALBORGHETTI LORENZO (n. 1939) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 23,50 x 17,50. firma. Cornice presente

  • PENDINI FULVIO (1907 - 1975) - PESCI IN MARE.
    Lotto 83

    PENDINI FULVIO (1907 - 1975) PESCI IN MARE. Olio su tela cartonata. Cm 34,00 x 49,00. firma. Cornice presente

  • BACOSI MANLIO (1921 - 1998) - SENZA TITOLO.
    Lotto 84

    BACOSI MANLIO (1921 - 1998) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 30,00 x 40,00. firma.

    Lotto 85

  • BACOSI MANLIO (1921 - 1998) - PAESAGGIO.
    Lotto 86

    BACOSI MANLIO (1921 - 1998) PAESAGGIO. olio su tela. . firma. Cornice presente

    Lotto 87

    BACOSI MANLIO (1921 - 1998) SENZA TITOLO. olio su tavola. Cm 45,00 x 15,00. firma. Cornice presente

  • BACOSI MANLIO (1921 - 1998) - SENZA TITOLO, 1979.
    Lotto 88

    BACOSI MANLIO (1921 - 1998) SENZA TITOLO, 1979. olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. firma.
    sul retro firma e data.

    L'opera è corredata dal certificato di provenienza Arte Mercato, Milano.

  • FRAI FELICITA (1909 - 2010) - VISI, 1981.
    Lotto 89

    FRAI FELICITA (1909 - 2010) VISI, 1981. Tecnica mista e acquerello su carta. . firma.
    sul retro: etichetta Galleria Sant' erasmo, Milano. Cornice presente

  • TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) - PAESAGGIO URBANO.
    Lotto 90

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) PAESAGGIO URBANO. Acquerelli su carta. Cm 30,00 x 23,00. firma. Cornice presente

  • ZAVATTINI CESARE  (1902 - 1989) - SENZA TITOLO, 1950.
    Lotto 91

    ZAVATTINI CESARE (1902 - 1989) SENZA TITOLO, 1950. olio e tecnica mista su tavola. Cm 45,00 x 22,50. firma e data. Cornice presente

  • ALOI ROBERTO - CONCHIGLIE, 1936.
    Lotto 92

    ALOI ROBERTO CONCHIGLIE, 1936. olio su tela. Cm 49,50 x 39,50. firma.
    sull retro: titolo, firma, data, etichetta della personale, Pavia,1936 e della mostra d'arte italiana all'esposizione universale di Parigi, 1937. Cornice presente

  • ALOI ROBERTO - SENZA TITOLO, 1981.
    Lotto 93

    ALOI ROBERTO SENZA TITOLO, 1981. olio su tavola. Cm 29,00 x 20,00. firma.
    sul retro firma e data. Cornice presente

  • ANDREONI CESARE (1903 - 1961) - IL CLOWN.
    Lotto 94

    ANDREONI CESARE (1903 - 1961) IL CLOWN. acquerello e matita su cartoncino. Cm 22,00 x 26,00. firma e titolo. Cornice presente

  • ANDREONI CESARE (1903 - 1961) - FANTASIA URBANA.
    Lotto 95

    ANDREONI CESARE (1903 - 1961) FANTASIA URBANA. Acquarello. Cm 25,00 x 20,00. firma. Cornice presente

  • ANDREONI CESARE (1903 - 1961) - ARLECCHINI.
    Lotto 96

    ANDREONI CESARE (1903 - 1961) ARLECCHINI. China su carta. Cm 30,40 x 37,50. . Cornice presente

  • ANDREONI CESARE (1903 - 1961) - PERSONAGGI.
    Lotto 97

    ANDREONI CESARE (1903 - 1961) PERSONAGGI. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 28,50. firma. Cornice presente

  • ANDREONI CESARE (1903 - 1961) - FIORI.
    Lotto 98

    ANDREONI CESARE (1903 - 1961) FIORI. China su carta. Cm 19,50 x 28,50. firma. Cornice presente

Lotti dal 49 al 96 di 426

1) 05 MARZO LOTTI (1 - 74) - ORE 11:00

2) 05 MARZO LOTTI (75 - 148) - ORE 14:00

3) 05 MARZO LOTTI (149 - 224) - ORE 17:00

4) 06 MARZO LOTTI (225 - 298) - ORE 11:00

5) 06 MARZO LOTTI (299 - 374) - ORE 14:00

6) 06 MARZO LOTTI (375 - 445) - ORE 17:00

  • 5 marzo 2024 ore 11:00 I Tornata 1-74 (1 - 74)
  • 5 marzo 2024 ore 14:00 II Tornata 75-148 (75 - 148)
  • 5 marzo 2024 ore 17:00 III Tornata 149-224 (149 - 224)
  • 6 marzo 2024 ore 11:00 IV Tornata 225-298 (225 - 298)
  • 6 marzo 2024 ore 14:00 V Tornata 299-374 (299 - 374)
  • 6 marzo 2024 ore 17:00 VI Tornata 375-445 (375 - 445)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000