Asta 442 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale
Lotto 49 BRINDISI REMO (1918 - 1996) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. firma.
sul retro: firma e timbri Galleria Pace, Milano. . Cornice presente -
Lotto 50 BRINDISI REMO (1918 - 1996) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. firma. Cornice presente
Lotto 53 BRINDISI REMO (1918 - 1996) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. firma . Cornice presente
Lotto 54 BRINDISI REMO (1918 - 1996) SENZA TITOLO, 1971. olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. firma.
L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia. -
Lotto 55 CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) SENZA TITOLO, 1941. Tecnica mista su carta. Cm 18,50 x 28,20. firma e data.
PROVENIENZA:
Collezione Besner - Decca, Piacenza.
. Cornice presente -
Lotto 56 MAZZON GALLIANO (1896 - 1978) NATURA MORTA, 1953. olio su tavola. Cm 66,00 x 91,00. firma e data.
sul retro: firma, data ed etichetta IX Mostra nazionale di pittura Premio "Golfo della Spezia".
PROVENIENZA:
Collezione Besner - Decca. . Cornice presente -
Lotto 57 FERGOLA SERGIO (1936 - 1994) IL DOGE FRANCESCO FOSCARI, 1971. olio su tela. Cm 60,00 x 80,00. firma e data.
sul retro: firma, titolo e data. Cornice presente -
Lotto 58 ORIANI PIPPO (1909 - 1972) ANGOLO DELLA COSTA, 1960-1965. tecnica mista su velluto e carta. Cm 65,00 x 49,50. firma.
L'opera è corredata dall'attesato di archiviazione della Pippo Orinai Fondation, Canada il quale data l'opera nel 1960- 1965. -
Lotto 59 SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) SENZA TITOLO. olio su tavola. Cm 40,00 x 50,00. firma.
sul retro: timbro Galleria d'Arte Guidi, Genova.
PROVENIENZA:
Galleria d'Arte Guidi, Genova
Collezione privata, Milano. . Cornice presente -
Lotto 60 VIVIANI VANNI (1937 - 2002) COLTIVO UNA MELA BIANCA. Tecnica mista su tela. Cm 51,00 x 51,00. firma.
sul retro: titolo e firma. Cornice presente -
Lotto 61 VIVIANI VANNI (1937 - 2002) MONUMENTO FALLICO. Tecnica mista su tela. Cm 48,50 x 48,50. sul retro: firma e titolo. Cornice presente
Lotto 62 D'ACCARDI GIANRODOLFO (1906 - 1993) CAVALCATA, 1959. olio su fesite. Cm 50,00 x 40,00. firma. Cornice presente
Lotto 63 FABBRI AGENORE (1911 - 1998) COMPOSIZIONE. tecnica mista su cartoncino. Cm 63,00 x 48,00. firma
L'opera è corredata dall'autentica dell'artista.
. Cornice presente -
Lotto 64 BARATELLA PAOLO (1935 - 2023) SENZA TITOLO, 1964. Tecnica mista su carta. Cm 46,00 x 33,00. firma e data.
PROVENIENZA:
Collezione Lana, Milano. -
Lotto 65 BARATELLA PAOLO (1935 - 2023) SENZA TITOLO, 1964. Tecnica mista su carta. Cm 49,70 x 35,20. firma e data.
PROVENIENZA:
Collezione Lana, Milano. -
Lotto 66 BARATELLA PAOLO (1935 - 2023) SIRENA, 1975. 1975. Tecnica mista su tela. Cm 95,00 x 95,00. sul retro titolo, firma e data
Lotto 67 LA COGNATA GIOVANNI SENZA TITOLO, 1977. olio su tela. Cm 60,00 x 90,00. firma e data.
Lotto 68 POZZI WALTER (1911 - 1989) SERENATA. olio su tela. Cm 30,00 x 24,00. firma
sul retro titolo e firma. . Cornice presente -
Lotto 69 FIUME SALVATORE (1915 - 1997) BASSORILIEVO. Argento.. Cm 15,00 x 16,50. firma incisa e punzone argento 925.
Lotto 70 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) LA CANZONE DELL'UCCELLO. Acquerelli su carta. Cm 32,00 x 68,00. firma.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Torino. Cornice presente -
Lotto 71 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) IL GIARDINO. Acquerelli su carta. Cm 32,00 x 68,00. firma.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Torino.
. Cornice presente -
Lotto 72 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) I DIMENTICATI. Acquerelli su carta. Cm 32,00 x 68,00. firma.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Torino.
. Cornice presente -
Lotto 73 MASI ROBERTO (1940 - 2011) BAMBINA SU PAESAGGIO. olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. firma.
al retro: firma.
L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia.
PROVENIENZA:
Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze.
Collezione privata, Siena. Cornice presente -
Lotto 74 MASI ROBERTO (1940 - 2011) PAESAGGIO ALBERTO. olio su tela. Cm 50,00 x 40,00. firma.
al retro: firma.
PROVENIENZA:
Lotto 75 MASI ROBERTO (1940 - 2011) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 11,00 x 11,00. firma.
sul retro: firma.
L'opera è accompagnata dall'archiviazione dell'Archivio Roberto Masi. Cornice presente -
Lotto 76 MASI ROBERTO (1940 - 2011) SENZA TITOLO. olio su fesite. Cm 40,00 x 30,00. firma.
sul retro: firma. Cornice presente -
Lotto 77 ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) SENZA TITOLO. Tecnica mista su carta intelata. Cm 20,00 x 30,00. firma.
Lotto 78 SPREAFICO LEONARDO (1907 - 1974) FIORI FONDO BLU, 1970. olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. firma.
Lotto 79 CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) RICORDO DEL CONERO. Acquarello su cartoncino. Cm 35,50 x 47,00. firma. Cornice presente
Lotto 80 CESETTI GIUSEPPE (1902 - 1990) PAESAGGIO CON CAVALIERI. olio su tela. Cm 58,00 x 48,00. firma. Cornice presente
Lotto 81 MORGANTE ALDO (n. 1922) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 70,00 x 100,00. firma. Cornice presente
Lotto 82 ALBORGHETTI LORENZO (n. 1939) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 23,50 x 17,50. firma. Cornice presente
Lotto 83 PENDINI FULVIO (1907 - 1975) PESCI IN MARE. Olio su tela cartonata. Cm 34,00 x 49,00. firma. Cornice presente
Lotto 84 BACOSI MANLIO (1921 - 1998) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 30,00 x 40,00. firma.
Lotto 85 BACOSI MANLIO (1921 - 1998) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 30,00 x 40,00. firma.
Lotto 86 BACOSI MANLIO (1921 - 1998) PAESAGGIO. olio su tela. . firma. Cornice presente
Lotto 87 BACOSI MANLIO (1921 - 1998) SENZA TITOLO. olio su tavola. Cm 45,00 x 15,00. firma. Cornice presente
Lotto 88 BACOSI MANLIO (1921 - 1998) SENZA TITOLO, 1979. olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. firma.
sul retro firma e data.
L'opera è corredata dal certificato di provenienza Arte Mercato, Milano. -
Lotto 89 FRAI FELICITA (1909 - 2010) VISI, 1981. Tecnica mista e acquerello su carta. . firma.
sul retro: etichetta Galleria Sant' erasmo, Milano. Cornice presente -
Lotto 90 TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) PAESAGGIO URBANO. Acquerelli su carta. Cm 30,00 x 23,00. firma. Cornice presente
Lotto 91 ZAVATTINI CESARE (1902 - 1989) SENZA TITOLO, 1950. olio e tecnica mista su tavola. Cm 45,00 x 22,50. firma e data. Cornice presente
Lotto 92 ALOI ROBERTO CONCHIGLIE, 1936. olio su tela. Cm 49,50 x 39,50. firma.
sull retro: titolo, firma, data, etichetta della personale, Pavia,1936 e della mostra d'arte italiana all'esposizione universale di Parigi, 1937. Cornice presente -
Lotto 93 ALOI ROBERTO SENZA TITOLO, 1981. olio su tavola. Cm 29,00 x 20,00. firma.
sul retro firma e data. Cornice presente -
Lotto 94 ANDREONI CESARE (1903 - 1961) IL CLOWN. acquerello e matita su cartoncino. Cm 22,00 x 26,00. firma e titolo. Cornice presente
Lotto 95 ANDREONI CESARE (1903 - 1961) FANTASIA URBANA. Acquarello. Cm 25,00 x 20,00. firma. Cornice presente
Lotto 96 ANDREONI CESARE (1903 - 1961) ARLECCHINI. China su carta. Cm 30,40 x 37,50. . Cornice presente
Lotto 97 ANDREONI CESARE (1903 - 1961) PERSONAGGI. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 28,50. firma. Cornice presente
Lotto 98 ANDREONI CESARE (1903 - 1961) FIORI. China su carta. Cm 19,50 x 28,50. firma. Cornice presente