Asta 442 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale

martedì 5 marzo 2024 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 426
  • BORRI GIOVANNI MARIA (1802 - 1875) - NATURA MORTA.
    Lotto 1

    BORRI GIOVANNI MARIA (1802 - 1875) NATURA MORTA. Olio su cartone. Cm 37,00 x 44,00. firma

  • CANGIULLO FRANCESCO (1884 - 1977) - BARCHE.
    Lotto 2

    CANGIULLO FRANCESCO (1884 - 1977) BARCHE. olio su tavola. Cm 50,00 x 35,00. firma.

    L'opera è corredata dal certificato di autenticità Galleria La Barcaccia, Roma.

  • CAROZZI ENRICO (1910 - 1985) - NAVIGLIO.
    Lotto 3

    CAROZZI ENRICO (1910 - 1985) NAVIGLIO. olio su tela. Cm 60,00 x 50,00. al retro firma e dedica. . Cornice presente

  • LIVERANI LUIGI (1889 - 1958) - SENZA TITOLO.
    Lotto 4

    LIVERANI LUIGI (1889 - 1958) SENZA TITOLO. olio su tavola. Cm 105,50 x 76,00. firma.
    sul retro: firma.
    . Cornice presente

  • PRIVATO COSIMO (1899 - 1971) - CONVERSARI, 1957.
    Lotto 5

    PRIVATO COSIMO (1899 - 1971) CONVERSARI, 1957. olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. firma.
    sul retro titolo, data ed etichetta. Cornice presente

  • PIRRONE GIUSEPPE (1898 - 1978) - CROCIFISSIONE.
    Lotto 6

    PIRRONE GIUSEPPE (1898 - 1978) CROCIFISSIONE. Argento.. Cm 23,50 x 27,00 x 3,00. sul retro: punzone arg 800 e firma.

  • SALVADORI ALDO (1905 - 2002) - SENZA TITOLO.
    Lotto 7

    SALVADORI ALDO (1905 - 2002) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 53,00 x 80,00. firma. Cornice presente

  • DOLCI  MARTINO (1912 - 1994) - SENZA TITOLO.
    Lotto 8

    DOLCI MARTINO (1912 - 1994) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 30,50 x 35,50. firma. Cornice presente

  • MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) - SENZA TITOLO.
    Lotto 9

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) SENZA TITOLO. bassorilievo. Cm 12,00 x 12,00. firma. Cornice presente

  • SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) - BOZZETTO PER AFFRESCO, 1939.
    Lotto 10

    SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) BOZZETTO PER AFFRESCO, 1939. pastelli e matita su carta. Cm 11,50 x 17,00. firma.

    L'opera è corredata dall'autentica su fotografia di Gianna Semeghini .

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Como. . Cornice presente

  • ODIERNA GUIDO (1913 - 1991) - SENZA TITOLO.
    Lotto 11

    ODIERNA GUIDO (1913 - 1991) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 68,40 x 49,00. firma. Cornice presente

  • BUCCI ANSELMO (1887 - 1955) - ROMA, 1916.
    Lotto 12

    BUCCI ANSELMO (1887 - 1955) ROMA, 1916. Carboncino su carta. Cm 23,50 x 32,00. titolo e data.
    sul retro: firma e timbro Anselmo Bucci Pittore, Monza.

    L'opera è corredata dall'attestato di archiviazione dell'Archivio Anselmo Bucci - Galleria Antologia, Monza. . Cornice presente

  • BUCCI ANSELMO (1887 - 1955) - DANZATRICE, 1908.
    Lotto 13

    BUCCI ANSELMO (1887 - 1955) DANZATRICE, 1908. China su carta da lucido. Cm 25,00 x 16,50. firma.

    L'opera è corredata dall'attestato di archiviazione dell' Archivio Anselmo Bucci - Galleria Antologia, Monza. . Cornice presente

  • CARENA FELICE (1879 - 1966) - LA DISCESA DELLA CROCE, 1952.
    Lotto 14

    CARENA FELICE (1879 - 1966) LA DISCESA DELLA CROCE, 1952. 1952. Inchiostro e acquarello bruno su carta. Cm 22,00 x 28,00. titolo, firma e data. Cornice presente

  • FRISIA DONATO (1883 - 1953) - PORTA PRINCIPALE DEL DUOMO DI ORVIETO, 1928.
    Lotto 15

    FRISIA DONATO (1883 - 1953) PORTA PRINCIPALE DEL DUOMO DI ORVIETO, 1928. Matita su carta. Cm 22,00 x 27,50. firma e titolo.
    sul retro: etichetta Galleria d'Arte Antologia, Monza.

    L'opera è corredata dal certificato di autenticità di Giovanni Camillo Mapelli. . Cornice presente

  • PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) - SENZA TITOLO, 1964.
    Lotto 16

    PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) SENZA TITOLO, 1964. China su carta. Cm 30,00 x 60,00. firma e data. Cornice presente

  • ROSSI ILARIO (1911 - 1994) - SENZA TITOLO.
    Lotto 17

    ROSSI ILARIO (1911 - 1994) SENZA TITOLO. Olio su compensato. Cm 40,00 x 30,00. firma.
    sul retro: firma. Cornice presente

  • NOTTE EMILIO (1891 - 1982) - SENZA TITOLO, 1965.
    Lotto 18

    NOTTE EMILIO (1891 - 1982) SENZA TITOLO, 1965. olio su tela. Cm 63,00 x 58,50. firma e data.

  • PERINDANI CARLO (1899 - 1986) - SENZA TITOLO.
    Lotto 19

    PERINDANI CARLO (1899 - 1986) SENZA TITOLO. olio su tavola. Cm 24,50 x 15,00. firma.

  • ORVIETO  RENZO (n. 1922) - INVERNO IN CAMPAGNA, 1970.
    Lotto 20

    ORVIETO RENZO (n. 1922) INVERNO IN CAMPAGNA, 1970. olio su tela. Cm 60,00 x 50,00. firma.
    sul retro titolo, firma e data. Cornice presente

  • FAZZINI PERICLE (1913 - 1987) - NUDO DI MARRONE, 1959.
    Lotto 21

    FAZZINI PERICLE (1913 - 1987) NUDO DI MARRONE, 1959. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 48,00. firma e data. Cornice presente

  • GRASSI ALFONSO (1918 - 2002) - GIOCATORI.
    Lotto 22

    GRASSI ALFONSO (1918 - 2002) GIOCATORI. olio su tela. Cm 70,50 x 65,60. firma.
    sul retro: firma e dichiarazione di autenticità dell'artista, certificato di garanzia a cura della Galleria d'Arte Scaligera, Montecatini Terme - firmato da Maria Luisa Paternati. Cornice presente

  • GRASSI ALFONSO (1918 - 2002) - LO STUDIOSO, 1969.
    Lotto 23

    GRASSI ALFONSO (1918 - 2002) LO STUDIOSO, 1969. olio su tela. Cm 35,60 x 30,50. firma.
    sul retro: firma e dichiarazione di autenticità dell'artista, certificato di garanzia a cura della Galleria d'Arte Scaligera, Montecatini Terme - firmato da Maria Luisa Paternati, due timbri della stessa galleria sul telaio. Cornice presente

  • FATTORI MARIO (n. 1930) - SENZA TITOLO ( INTERNO).
    Lotto 24

    FATTORI MARIO (n. 1930) SENZA TITOLO ( INTERNO). olio su tela. Cm 25,00 x 35,00. firma. Cornice presente

  • FAILLA FABIO (1917 - 1987) - OBELISCO A TRINITA' DEI MONTI, RAMPA MIGNANELLI.
    Lotto 25

    FAILLA FABIO (1917 - 1987) OBELISCO A TRINITA' DEI MONTI, RAMPA MIGNANELLI. olio su tela. Cm 25,00 x 40,50. firma.
    Al retro: firma, titolo, etichetta Piemonte Artistico Culturale e timbro Esposizione Galleria San Grato, Saint Vincent.

  • PROKSCH PETER (1935 - 2012) - MEMENTO MORI, 1970.
    Lotto 26

    PROKSCH PETER (1935 - 2012) MEMENTO MORI, 1970. olio su tavola. Cm 8,50 x 30,00. firma e data.
    sul retro timbro ed etichetta Galleria d'arte moderna Viotti, Torino. Cornice presente

  • CLERICI FABRIZIO (1913 - 1993) - SENZA TITOLO.
    Lotto 27

    CLERICI FABRIZIO (1913 - 1993) SENZA TITOLO. tecnica mista su cartoncino. Cm 50,40 x 39,00. firma.

    L'opera è corredata dall'attesato di archiviazione della Fondazione Clerici

  • CLERICI FABRIZIO (1913 - 1993) - SENZA TITOLO, 1965.
    Lotto 28

    CLERICI FABRIZIO (1913 - 1993) SENZA TITOLO, 1965. China su carta. Cm 25,40 x 35,20. firma e data.

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - I FIORI SURREALISTI, 1981.
    Lotto 29

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) I FIORI SURREALISTI, 1981. Libro d'artista. Cm 30,50 x 41,50. Catalogo con 15 fotolitografie a colori di dimensioni 24.2x18 cm. Edizione fuori commercio. Editore: Edizioni Eldec Spa, Roma. Carta: Murillo delle Cartiere di Fabriano. Stampatore: Tipografia Poliglotta Vaticana, S.c.v. Lievi difetti.

  • GISCHIA LEON (1903 - 1991) - SENZA TITOLO.
    Lotto 30

    GISCHIA LEON (1903 - 1991) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 46,00 x 60,00. firma.

    L'opera è corredata dal certificato di garanzia di Art gallery, Mestre. Cornice presente

  • BONI ACHILLE (1896 - 1956) - AEROPITTURA.
    Lotto 31

    BONI ACHILLE (1896 - 1956) AEROPITTURA. tecnica mista su tavola. Cm 32,00 x 42,00. firma. Cornice presente

  • TANCREDI MANLIO - AEROPITTURA.
    Lotto 32

    TANCREDI MANLIO AEROPITTURA. tecnica mista su tavola. Cm 33,50 x 44,50. firma. Cornice presente

  • CALABRIA ENNIO (n. 1937) - SENZA TITOLO, 1990.
    Lotto 33

    CALABRIA ENNIO (n. 1937) SENZA TITOLO, 1990. acrilico su tela. Cm 81,00 x 101,00. firma e data. Cornice presente

  • MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) - SENZA TITOLO.
    Lotto 34

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) SENZA TITOLO. Tecnica mista su carta. Cm 30,70 x 43,00. firma.
    sul retro: timbro Galleria Il Cavallino, Roma.

    PROVENIENZA:
    Galleria Il Cavallino, Roma
    Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - VOLTO.
    Lotto 35

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) VOLTO. Inchiostro su carta. Cm 19,00 x 32,00. L'opera è corredata dall'attestato di archiviazione presso l'Archivio Antonio Bueno - Isabella Bueno che data l'opera nel 1968 circa. Cornice presente

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - RITRATTO MULIEBRE.
    Lotto 36

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) RITRATTO MULIEBRE. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. firma . Cornice presente

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - DUE FIGURE FEMMINILI.
    Lotto 37

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) DUE FIGURE FEMMINILI. olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. firma

    L'opera è corredata dal certificato di garanzia Galleria d'arte L'Alfiere, Torino.

    PROVE. Cornice presente

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - SENZA TITOLO.
    Lotto 38

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 40,00 x 60,00. firma.
    sul retro: firma

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Parma. Cornice presente

  • FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) - EL RANATT, 1954.
    Lotto 39

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) EL RANATT, 1954. Carboncino su carta. Cm 26,00 x 34,00. titolo, firma e data.
    sul retro: titolo e data

  • FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) - MARION DIT L'IDOLE, 1947.
    Lotto 40

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) MARION DIT L'IDOLE, 1947. Disegno a china su carta. Cm 24,00 x 34,00. firma e data.

  • POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) - ISTRICE.
    Lotto 41

    POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) ISTRICE. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 34,00. titolo.

    BIBLIOGRAFIA:
    Antonio Possenti, Bestiario (Catalogo della mostra), Siena, Magazzini del Sale di Palazzo Pubblico, Accademia dei fisiocritici, p. 061

    ESPOSIZIONE:
    Antonio Possenti, Bestiario, Siena, Magazzini del Sale di Palazzo Pubblico, Accademia dei fisiocritici (20 giugno - 9 settembre 2001)
    . Cornice presente

  • SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) - FIORI.
    Lotto 42

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) FIORI. Olio su carta applicata su tela. Cm 35,00 x 25,00. firma. Cornice presente

  • CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) - SENZA TITOLO, 2002.
    Lotto 43

    CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) SENZA TITOLO, 2002. tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 51,00. firma.
    al retro: firma e data.

    L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) - SENZA TITOLO, 2015.
    Lotto 44

    CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) SENZA TITOLO, 2015. tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 40,00. firma.
    al retro: firma e data.

  • CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) - SENZA TITOLO, 2022.
    Lotto 45

    CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) SENZA TITOLO, 2022. tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 40,00. firma.
    al retro: firma e data.

  • CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) - SENZA TITOLO, 2023.
    Lotto 46

    CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) SENZA TITOLO, 2023. tecnica mista su tavola. Cm 50,50 x 40,00. firma.
    al retro: firma e data.

    Lotto 47

    CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) SENZA TITOLO, 2023. tecnica mista su tavola. Cm 75,50 x 56,40. firma.
    sul retro: firma e data.

  • BRINDISI REMO (1918 - 1996) - OSSERVAZIONE.
    Lotto 48

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) OSSERVAZIONE. olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. firma.
    sul retro: titolo e firma. Cornice presente

Lotti dal 1 al 48 di 426

1) 05 MARZO LOTTI (1 - 74) - ORE 11:00

2) 05 MARZO LOTTI (75 - 148) - ORE 14:00

3) 05 MARZO LOTTI (149 - 224) - ORE 17:00

4) 06 MARZO LOTTI (225 - 298) - ORE 11:00

5) 06 MARZO LOTTI (299 - 374) - ORE 14:00

6) 06 MARZO LOTTI (375 - 445) - ORE 17:00

  • 5 marzo 2024 ore 11:00 I Tornata 1-74 (1 - 74)
  • 5 marzo 2024 ore 14:00 II Tornata 75-148 (75 - 148)
  • 5 marzo 2024 ore 17:00 III Tornata 149-224 (149 - 224)
  • 6 marzo 2024 ore 11:00 IV Tornata 225-298 (225 - 298)
  • 6 marzo 2024 ore 14:00 V Tornata 299-374 (299 - 374)
  • 6 marzo 2024 ore 17:00 VI Tornata 375-445 (375 - 445)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000