#78: Eclettica 10days

#78: Eclettica 10days

lunedì 4 marzo 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 213
  • Jardiniere Sarreguemines (1784)  - Gruppo di N. 6 piatti decorativi con decorazioni floreali nei toni del blu
    Lotto 73

    Jardiniere Sarreguemines (1784) - Gruppo di N. 6 piatti decorativi con decorazioni floreali nei toni del blu Grande D cm 23, piccoli diametro 20

  • B&C vintagè bernardaud Limoges - Coppia di salsiere in porcellana con decori floreali
    Lotto 74

    B&C vintagè bernardaud Limoges - Coppia di salsiere in porcellana con decori floreali h cm 8x17x13

  • Limoges - Alzatina in porcellana con elementi in bronzo dorato
    Lotto 75

    Limoges - Alzatina in porcellana con elementi in bronzo dorato h cm 12, piano cm 27 x cm 17 Decoro floreale al piano. Marchio Limoges France alla base e sul fondo. Presenta incollatura.Decoro floreale al piano. Marchio Limoges France alla base e sul fondo. Presenta incollatura.

  • Coppia di piatti da muro con decorazioni floreali, First half of the 20th
    Lotto 76

    Coppia di piatti da muro con decorazioni floreali, First half of the 20th diametro cm 27 Chateau de S.Cloud Chateau de S.Cloud

  • Centrotavola in porcellana a sfondo bianco con fiori e farfalla
    Lotto 77

    Centrotavola in porcellana a sfondo bianco con fiori e farfalla h cm 9x24

  • Chateau  de S.Cloud - Coppia di piatti da muro con scene dal mondo classico, First half of the 20th
    Lotto 78

    Chateau de S.Cloud - Coppia di piatti da muro con scene dal mondo classico, First half of the 20th diametro cm 26 Dipinti a manoDipinti a mano

  • Pastori con armenti in paesaggio con alberi, 17th
    Lotto 79

    Pastori con armenti in paesaggio con alberi, 17th MM 290 x 334, in cornice cm 55 x 70 Incisione all'acquaforte acquarellata ovale

  • Paesaggio fluviale con personaggi
    Lotto 80

    Paesaggio fluviale con personaggi cm 39 x 29, incornice cm 57 x 48 Serigrafia su lastra argento Punzone 791 MI

  • Cupola di Sant'Agata e dintorni, 20th
    Lotto 81

    Cupola di Sant'Agata e dintorni, 20th 32x42 cm, in cornice 61x72 cm Olio su masonite Firmato in basso a  destra, autore G.Murabito

  • N°2 incisioni, La grandezza del gigante comparso nel carnevale del 1750 e ovale Madonna con bambino, 18th
    Lotto 82

    N°2 incisioni, La grandezza del gigante comparso nel carnevale del 1750 e ovale Madonna con bambino, 18th Gigante MM 220 x 157 in cornice cm 26 x 20, Madonna MM 120 x 150 in cornice dorata e laccata cm 15 x 18 Incisione all'acquaforte su carta vergata

  • N°2 incisioni caricaturali dei costumi dei mestieri del XVII sec.
    Lotto 83

    N°2 incisioni caricaturali dei costumi dei mestieri del XVII sec. MM 270 x 308 in cornice CM 27 x 37, MM 115 x 230 in cornice cm 20 x 32 Incisione all'acquaforte su carta vergata

  • Coppia di quadretti con incisioni ritagliate e applicate a cartoncino, 18th
    Lotto 84

    Coppia di quadretti con incisioni ritagliate e applicate a cartoncino, 18th In cornice cm 22 x 20

  • Piatto in ceramica di Faenza
    Lotto 85

    Piatto in ceramica di Faenza Cm 38x28

  • Coppia di appliques a due luci in legno laccato e dorato a foglia con motivi floreali
    Lotto 86

    Coppia di appliques a due luci in legno laccato e dorato a foglia con motivi floreali

  • Rosenthal (1879)  - Servizio da the Sanssouci 'Brown Rose', 60's
    Lotto 87

    Rosenthal (1879) - Servizio da the Sanssouci 'Brown Rose', 60's Composto da 12 tazze con piattini, teiera,lattiera e zuccheriera.Composto da 12 tazze con piattini, teiera,lattiera e zuccheriera.

  • Rosenthal (1879)  - Servizio da caffè Romance in Blue, 1950s
    Lotto 88

    Rosenthal (1879) - Servizio da caffè Romance in Blue, 1950s Composta da 12 tazzine da caffè, 12 piattini,caffettiera,zuccheriera e lattieraComposta da 12 tazzine da caffè, 12 piattini,caffettiera,zuccheriera e lattiera

  • Wedgwood of Etruria & Barlaston - Servizio di piatti souvenir vintage mod. Lugano, 1920s/30s
    Lotto 89

    Wedgwood of Etruria & Barlaston - Servizio di piatti souvenir vintage mod. Lugano, 1920s/30s
    Con decoro centrale di paesaggi con castelli.

    N°17 piatti piani

    N°10 piatti fondi

    N°11 da dessert

    1 insalatiera

    1 piatto rotondo da portata
    11 piatti da consommè con 8 piattini

    N°17 piatti piani

    N°10 piatti fondi

    N°11 da dessert

    1 insalatiera

    1 piatto rotondo da portata

  • Rosenthal (1879)  - Servizio da caffè Sanssouci 'Brown Rose', 60's
    Lotto 90

    Rosenthal (1879) - Servizio da caffè Sanssouci 'Brown Rose', 60's Porcellana Composto da Caffettiera, 11 tazze,11 piattini, lattiera e zuccheriera

  • Rosenthal (1879)  - Servizio da te inporcellana, mod Romance in Blue, 1950s
    Lotto 91

    Rosenthal (1879) - Servizio da te inporcellana, mod Romance in Blue, 1950s Composto da teiera,zuccheriera, 12 tazze da te e 12 piattini. Composto da teiera,zuccheriera, 12 tazze da te e 12 piattini.

  • Calico Burleigh Staffordshire England - Servizio da caffe' in ceramica bianca con decori floreali blu
    Lotto 92

    Calico Burleigh Staffordshire England - Servizio da caffe' in ceramica bianca con decori floreali blu tazzina H cm 6x7,8 - piattino cm 2,2x11,3 Composto da 10 tazzine con piattino. Marchio alla base. Alcune tazzine filate.Composto da 10 tazzine con piattino. Marchio alla base. Alcune tazzine filate.

  • AI Galleria - Lavamani con versatoio in porcellana bianca con decori florali, 20th
    Lotto 93

    AI Galleria - Lavamani con versatoio in porcellana bianca con decori florali, 20th diam. cm 34 - H cm 28

  • Veilleuse in porcellana Avignon
    Lotto 94

    Veilleuse in porcellana Avignon H cm 25

  • Veilleuse in porcellana
    Lotto 95

    Veilleuse in porcellana H cm 23

  • Veilleuse in porcellana azzurro Sevres
    Lotto 96

    Veilleuse in porcellana azzurro Sevres H cm 25

Lotti dal 73 al 96 di 213

#78: Eclettica 10days

TORNATA UNICA: 04/03/2024 Ore 17:00

  • 4 marzo 2024 ore 17:00 #78: TORNATA UNICA: 04/03/2024 Ore 17:00 (1 - 213)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000