#78: Eclettica 10days
Lotto 145 Coppia di appliques a petrolio in bronzo e vetro, fine 19th h cm 46 x cm 34 Vetro di color magenta, presente minima filatura in una bocciaVetro di color magenta, presente minima filatura in una boccia
Lotto 146 Coppia di appliques in bronzo e vetro, primi 20th h cm 39 x cm 19 Minima sbeccaturaMinima sbeccatura
Lotto 147 Candelabri da tavolo a cinque luci in ottone dorato, nineteenth h cm 55x27
Lotto 148 Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci Profondità 20 cm, 22x28 cm Bracci a motivo di foglieBracci a motivo di foglie
Lotto 149 Applique in ottone dorato decorata con fiori e nodo d'amore a 4 luci, 20th cm. 40 x 48 Bronzo dorato e brunito
Lotto 150 Lume con base di metallo, decorazione di foglie e fiori, fine 19th H cm48
Lotto 151 Piccola applique in bronzo a due luci con ventole, Nineteenth h cm 18x21
Lotto 152 Coppia di applique in metallo dorato a due luci, 20th 34x27 cm Con ventolina in bronzo dorato.Con ventolina in bronzo dorato.
Lotto 153 Applique a 3 luci, primi 20th h cm 45 x 27
Lotto 154 Applique a 2 luci, primi 20th h cm 47 x 24 Lavorato a mano a foglia e portacandele in legno.Lavorato a mano a foglia e portacandele in legno.
Lotto 155 Coppia di lumi a petrolio con disegni floreali , nineteenth H cm 53 Paralume in opaline bianca, piede in metallo e base in maiolica.Paralume in opaline bianca, piede in metallo e base in maiolica.
Lotto 156 Coppia di lumi a petrolio con base in ottone sbalzato a rilievo con motivi floreali, nineteenth Cm 57
Diffusore a tulipano lobato in vetro bianco satinato
Lotto 157 Candelabro in cristallo a tre luci in vetro di murano, 19th H cm 45 Con brindoli pendenti Con brindoli pendenti
Lotto 158 Coppia di applique in legno dorato ad una luce h cm 15; diametro cm 12
Lotto 159 Applique a cinque luci in lamierino dorato con spighe di frumento, 20th H cm 73x38 Elettrificato.Elettrificato.
Lotto 160 Anfora in ceramica smaltata a lustro h cm 40 Con manico e medaglione centrale e disegni di puttini laterali, disegno a larghe foglie in oro.Con manico e medaglione centrale e disegni di puttini laterali, disegno a larghe foglie in oro.
Lotto 161 Salvatore Iudici (Caltagirone) - Coppia di anfore con manico in maiolica di Caltagirone h cm 36 Fondo blu e disegno a larghe foglie con margherita nei toni del giallo e verde. Fondo blu e disegno a larghe foglie con margherita nei toni del giallo e verde.
Lotto 162 Zuppiera a forma di tacchino con presa limone H cm 22
Lotto 163 Leone in maiolica con occhi vitrei H cm 25 base cm 28 Minime sbeccature sulle orecchieMinime sbeccature sulle orecchie
Lotto 164 Tacchino in maiolica H cm 34
Lotto 165 Coppia di pitture su vetro Immacolata Concezione e Sant'Agata, 21st H cm 24x24 Pittura su vetro
Lotto 166 Gallo in ceramica firmato Saro Taormina H cm 35
Lotto 167 Coppia di vetri piombati, nineteenth cm 30 x cm 23,5 Decorati a fiori.Decorati a fiori.
Lotto 168 Emblema di Catania, Elefante con obelisco con base H cm 16.5 Bronzo a cera persa Con base in pietra lavica
Lotto 169 Raffigurazione di Sant'Agata in ceramica smaltata cm 16x13
Lotto 170 Gruppo scultoreo in terracotta policroma raffigurante tre pescatori in barca, 70's H cm 21. Base cm 31 Firmato Boria Caltagirone.Firmato Boria Caltagirone.
Lotto 171 Figurina in terracotta monocroma raffigurante vecchio seduto con borraccia, 1979 H cm 30, larghezza cm 20 Caltagitrone. Firmato e datato 1979 Lillo Licotra alla base. Mancanze alle dita.Caltagitrone. Firmato e datato 1979 Lillo Licotra alla base. Mancanze alle dita.
Lotto 172 Figurina in terracotta monocroma raffigurante ciabattino al lavoro, 20th H cm 26, base cm 15x22. Caltagirone. Firmato Cataldo S. Gerace alla base.Caltagirone. Firmato Cataldo S. Gerace alla base.
Lotto 173 Figurina in terracotta monocroma raffigurante coppia di cacciatori con fucile. H cm 35. Firmata Filippo Romano e datata Caltagirone 1979 alla base. Piccole mancanze alle dita. Firmata Filippo Romano e datata Caltagirone 1979 alla base. Piccole mancanze alle dita.
Lotto 174 Piatto in maiolica di Caltagirone Al centro paesaggio fluviale con alberi, Mid 20th diametro cm 44 Filato.Filato.
Lotto 175 Piatto in maiolica di Caltagirone, al centro mazzo di fiori policromi, Mid 20th diametro cm 42 Circonferenza spugnata verde. Filato.Circonferenza spugnata verde. Filato.
Lotto 176 Piatto in maiolica di Caltagirone, spugnato azzurro alla circonferenza al centro fiore di rosa, First half of the 20th diametro cm 42 Filatura cucita col metallo.Filatura cucita col metallo.
Lotto 177 Piatto in maiolica di Caltagirone, al centro dipinto con casetta, Mid 20th diametro cm 42 Filato al bordoFilato al bordo
Lotto 178 Coppia di piatti in maiolica di Caltagirone spugnati alla circonferenza con fiore al centro, Mid 20th diametro cm 34
Lotto 179 Piatto in maiolica di Caltagirone al centro dipinto con coppia di frutti gialli diametro cm 43 RestauratoRestaurato
Lotto 180 Piatto in maiolica dipinto a fiori azzurri su fondo bianco e ciotola con al centro casetta e nuvole azzurro su fondo bianco
Lotto 181 Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato verde, con fiore al centro, First half of the 20th diametro cm 33
Lotto 182 Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato azzurro, con fiore blu al centro, Mid 20th diametro cm 34
Lotto 183 Piatto in maiolica di Caltagirone policromo con un pesce al centro, Mid 20th diametro cm 38
Lotto 184 Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato verde e azzurro a motivi floreali, fiore in manganese al centro, Mid 20th diametro cm 33 Filato.Filato.
Lotto 185 Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato verde e rosso, fiore al centro verde e giallo, primi 20th diametro cm 33 restauratorestaurato
Lotto 186 Coppia di piattini in maiolica di Caltagirone, circonferenza in manganese con fiori giallo e azzurro, fiore al centro, 20th diametro cm 18
Lotto 187 Piatto in maiolica di Caltagirone con fiori blu alla circonferenza diametro cm 21
Lotto 188 Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato con fiori blu diametro cm 24
Lotto 189 Trionfo di frutta in terracotta policroma, con cesto alla base H cm 75
Lotto 190 Trionfo di frutta in terracotta policroma, con cesto alla base H cm 65
Lotto 191 Real Decreto - Ministero e Real Segreteria di Stato, 11 July 1836 in cornice h cm 62 x cm 45 ; senza cornice h cm 49 x cm 34
Lotto 192 Stampa del nuovo bando contro i vagabondi e birboni e accattoni, 1688 Cm 17x25. In cornice a giorno doppio vetro cm 37,5x46 Rifilata e ritagliata nei bordi. Rifilata e ritagliata nei bordi.