#78: Eclettica 10days

#78: Eclettica 10days

lunedì 4 marzo 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 213
  • N°3 vasetti, Vecchia Francia, in porcellana bianca e dorata con decorazioni di paesaggi su ambo i lati., nineteenth
    Lotto 49

    N°3 vasetti, Vecchia Francia, in porcellana bianca e dorata con decorazioni di paesaggi su ambo i lati., nineteenth H cm 23 Presente minima sbeccatura in un vasoPresente minima sbeccatura in un vaso

  • Trittico composto da orologio da tavolo in bronzo patinato oro con putti ai lati, quadrante in porcellana firmato Imperial e coppia di candelieri in bronzo patinato oro a cinque luci retti da basi con putti
    Lotto 50

    Trittico composto da orologio da tavolo in bronzo patinato oro con putti ai lati, quadrante in porcellana firmato Imperial e coppia di candelieri in bronzo patinato oro a cinque luci retti da basi con putti orologio H cm 48x40 - Candelieri H cm 48 Inizi XX secolo Da revisionare. All'interno firmato Franz Hermle

  • Carillon porta sigari a pagoda,in maiolica decorata con puttini e metallo argentato , 40s/50s
    Lotto 51

    Carillon porta sigari a pagoda,in maiolica decorata con puttini e metallo argentato , 40s/50s

  • Vaso a poutiche Bavaria
    Lotto 52

    Vaso a poutiche Bavaria H cm 45 Dipinto a fiori e rifinito con doratureDipinto a fiori e rifinito con dorature

  • Vaso in porcellana policroma Helena Wolfsohn, Dresden, con decori in oro e di genere galante, fiori e scene di genere. , nineteenth
    Lotto 53

    Vaso in porcellana policroma Helena Wolfsohn, Dresden, con decori in oro e di genere galante, fiori e scene di genere. , nineteenth H cm 24

  • Alzata in cristallo rosso
    Lotto 54

    Alzata in cristallo rosso H cm 16x21

  • Coppia di vasi in vetro color rosso, 20th
    Lotto 55

    Coppia di vasi in vetro color rosso, 20th h cm 26 Bulinati in oro con disegni floreali.Bulinati in oro con disegni floreali.

  • Capodimonte - Poutiche in porcellana di Capodimonte, 20th
    Lotto 56

    Capodimonte - Poutiche in porcellana di Capodimonte, 20th h cm38 base13x13

  • Coppia di vasi in ottone brunito e sbalzato
    Lotto 57

    Coppia di vasi in ottone brunito e sbalzato H cm 19 x L 28 Con decorazioni a foglieCon decorazioni a foglie

  • Cassetta in legno intarsiata con motivi geometrici, 20th
    Lotto 58

    Cassetta in legno intarsiata con motivi geometrici, 20th H cm 12 Base 29 x 18 Sul dorso carro con amore e cupidi.Sul dorso carro con amore e cupidi.

  • Alzatina in porcellana da Limoges con bordatura e piedi in ottone dorato, First half of the 20th
    Lotto 59

    Alzatina in porcellana da Limoges con bordatura e piedi in ottone dorato, First half of the 20th H cm 8x39x24

  • Deruta - Vaso con decorazioni nell'oro e smalti blu
    Lotto 60

    Deruta - Vaso con decorazioni nell'oro e smalti blu H cm 40

  • Portafiori in ottone con specchio e calici in vetro Murano, nineteenth
    Lotto 61

    Portafiori in ottone con specchio e calici in vetro Murano, nineteenth Vetri nei toni del pagliescoVetri nei toni del pagliesco

  • Coppia di vasi con manici laccati nei toni dell'arancione, France 19th
    Lotto 62

    Coppia di vasi con manici laccati nei toni dell'arancione, France 19th H cm 23,5 Con finiture in oro e smalti applicati, raffigurante guerrieri greci.Con finiture in oro e smalti applicati, raffigurante guerrieri greci.

  • Candeliere in legno dorato a tre luci, nineteenth
    Lotto 63

    Candeliere in legno dorato a tre luci, nineteenth h cm 49

  • Lume a petrolio in opalina, fine 19th
    Lotto 64

    Lume a petrolio in opalina, fine 19th h cm 57 Dipinti su base beige a fiori policromi, boccia in vetro bulinato Dipinti su base beige a fiori policromi, boccia in vetro bulinato

  • Lume a petrolio in opalina beige, nineteenth
    Lotto 65

    Lume a petrolio in opalina beige, nineteenth h cm 55 Base in opalina beige. Dipinto a mano con soggetti floreali, diffusore in vetro con motivi florealiBase in opalina beige. Dipinto a mano con soggetti floreali, diffusore in vetro con motivi floreali

  • Lampada in porcellana bianca con paralume
    Lotto 66

    Lampada in porcellana bianca con paralume H cm 92

  • Coppia di vasi in vetro di Murano con bocca arricciata e base rotonda
    Lotto 67

    Coppia di vasi in vetro di Murano con bocca arricciata e base rotonda H cm 85 - H cm 81

  • Limoges - N. 4 piatti Liberty da muro in porcellana
    Lotto 68

    Limoges - N. 4 piatti Liberty da muro in porcellana D cm 25 Limoges France. Raffiguranti donne con ornati a bordo giro in stile Liberty florealeLimoges France. Raffiguranti donne con ornati a bordo giro in stile Liberty floreale

  • Limoges - Coppia di piatti in porcellana bordeaux e oro con un galeone al centro
    Lotto 69

    Limoges - Coppia di piatti in porcellana bordeaux e oro con un galeone al centro D cm 23

  • N. 4 piatti da muro con dipinti floreali
    Lotto 70

    N. 4 piatti da muro con dipinti floreali Diametro 20 Sul retro marchio San Cristoforo.Sul retro marchio San Cristoforo.

  • Coppia di antichi piatti rotondi Blue white Staffordshire
    Lotto 71

    Coppia di antichi piatti rotondi Blue white Staffordshire Diametro cm 31 Con raffigurazioni di paesaggi e motivi geometriciCon raffigurazioni di paesaggi e motivi geometrici

  • Ceramiche Bassano (Bassano del grappa)  - N. 3 piatti da muro in porcellana, primi 20th
    Lotto 72

    Ceramiche Bassano (Bassano del grappa) - N. 3 piatti da muro in porcellana, primi 20th D cm 25 Bordo a crespino. Dipinti con decori floreali. Timbrati sul retro. Un piatto sbeccatoBordo a crespino. Dipinti con decori floreali. Timbrati sul retro. Un piatto sbeccato

  • Jardiniere Sarreguemines (1784)  - Gruppo di N. 6 piatti decorativi con decorazioni floreali nei toni del blu
    Lotto 73

    Jardiniere Sarreguemines (1784) - Gruppo di N. 6 piatti decorativi con decorazioni floreali nei toni del blu Grande D cm 23, piccoli diametro 20

  • B&C vintagè bernardaud Limoges - Coppia di salsiere in porcellana con decori floreali
    Lotto 74

    B&C vintagè bernardaud Limoges - Coppia di salsiere in porcellana con decori floreali h cm 8x17x13

  • Limoges - Alzatina in porcellana con elementi in bronzo dorato
    Lotto 75

    Limoges - Alzatina in porcellana con elementi in bronzo dorato h cm 12, piano cm 27 x cm 17 Decoro floreale al piano. Marchio Limoges France alla base e sul fondo. Presenta incollatura.Decoro floreale al piano. Marchio Limoges France alla base e sul fondo. Presenta incollatura.

  • Coppia di piatti da muro con decorazioni floreali, First half of the 20th
    Lotto 76

    Coppia di piatti da muro con decorazioni floreali, First half of the 20th diametro cm 27 Chateau de S.Cloud Chateau de S.Cloud

  • Centrotavola in porcellana a sfondo bianco con fiori e farfalla
    Lotto 77

    Centrotavola in porcellana a sfondo bianco con fiori e farfalla h cm 9x24

  • Chateau  de S.Cloud - Coppia di piatti da muro con scene dal mondo classico, First half of the 20th
    Lotto 78

    Chateau de S.Cloud - Coppia di piatti da muro con scene dal mondo classico, First half of the 20th diametro cm 26 Dipinti a manoDipinti a mano

  • Pastori con armenti in paesaggio con alberi, 17th
    Lotto 79

    Pastori con armenti in paesaggio con alberi, 17th MM 290 x 334, in cornice cm 55 x 70 Incisione all'acquaforte acquarellata ovale

  • Paesaggio fluviale con personaggi
    Lotto 80

    Paesaggio fluviale con personaggi cm 39 x 29, incornice cm 57 x 48 Serigrafia su lastra argento Punzone 791 MI

  • Cupola di Sant'Agata e dintorni, 20th
    Lotto 81

    Cupola di Sant'Agata e dintorni, 20th 32x42 cm, in cornice 61x72 cm Olio su masonite Firmato in basso a  destra, autore G.Murabito

  • N°2 incisioni, La grandezza del gigante comparso nel carnevale del 1750 e ovale Madonna con bambino, 18th
    Lotto 82

    N°2 incisioni, La grandezza del gigante comparso nel carnevale del 1750 e ovale Madonna con bambino, 18th Gigante MM 220 x 157 in cornice cm 26 x 20, Madonna MM 120 x 150 in cornice dorata e laccata cm 15 x 18 Incisione all'acquaforte su carta vergata

  • N°2 incisioni caricaturali dei costumi dei mestieri del XVII sec.
    Lotto 83

    N°2 incisioni caricaturali dei costumi dei mestieri del XVII sec. MM 270 x 308 in cornice CM 27 x 37, MM 115 x 230 in cornice cm 20 x 32 Incisione all'acquaforte su carta vergata

  • Coppia di quadretti con incisioni ritagliate e applicate a cartoncino, 18th
    Lotto 84

    Coppia di quadretti con incisioni ritagliate e applicate a cartoncino, 18th In cornice cm 22 x 20

  • Piatto in ceramica di Faenza
    Lotto 85

    Piatto in ceramica di Faenza Cm 38x28

  • Coppia di appliques a due luci in legno laccato e dorato a foglia con motivi floreali
    Lotto 86

    Coppia di appliques a due luci in legno laccato e dorato a foglia con motivi floreali

  • Rosenthal (1879)  - Servizio da the Sanssouci 'Brown Rose', 60's
    Lotto 87

    Rosenthal (1879) - Servizio da the Sanssouci 'Brown Rose', 60's Composto da 12 tazze con piattini, teiera,lattiera e zuccheriera.Composto da 12 tazze con piattini, teiera,lattiera e zuccheriera.

  • Rosenthal (1879)  - Servizio da caffè Romance in Blue, 1950s
    Lotto 88

    Rosenthal (1879) - Servizio da caffè Romance in Blue, 1950s Composta da 12 tazzine da caffè, 12 piattini,caffettiera,zuccheriera e lattieraComposta da 12 tazzine da caffè, 12 piattini,caffettiera,zuccheriera e lattiera

  • Wedgwood of Etruria & Barlaston - Servizio di piatti souvenir vintage mod. Lugano, 1920s/30s
    Lotto 89

    Wedgwood of Etruria & Barlaston - Servizio di piatti souvenir vintage mod. Lugano, 1920s/30s
    Con decoro centrale di paesaggi con castelli.

    N°17 piatti piani

    N°10 piatti fondi

    N°11 da dessert

    1 insalatiera

    1 piatto rotondo da portata
    11 piatti da consommè con 8 piattini

    N°17 piatti piani

    N°10 piatti fondi

    N°11 da dessert

    1 insalatiera

    1 piatto rotondo da portata

  • Rosenthal (1879)  - Servizio da caffè Sanssouci 'Brown Rose', 60's
    Lotto 90

    Rosenthal (1879) - Servizio da caffè Sanssouci 'Brown Rose', 60's Porcellana Composto da Caffettiera, 11 tazze,11 piattini, lattiera e zuccheriera

  • Rosenthal (1879)  - Servizio da te inporcellana, mod Romance in Blue, 1950s
    Lotto 91

    Rosenthal (1879) - Servizio da te inporcellana, mod Romance in Blue, 1950s Composto da teiera,zuccheriera, 12 tazze da te e 12 piattini. Composto da teiera,zuccheriera, 12 tazze da te e 12 piattini.

  • Calico Burleigh Staffordshire England - Servizio da caffe' in ceramica bianca con decori floreali blu
    Lotto 92

    Calico Burleigh Staffordshire England - Servizio da caffe' in ceramica bianca con decori floreali blu tazzina H cm 6x7,8 - piattino cm 2,2x11,3 Composto da 10 tazzine con piattino. Marchio alla base. Alcune tazzine filate.Composto da 10 tazzine con piattino. Marchio alla base. Alcune tazzine filate.

  • AI Galleria - Lavamani con versatoio in porcellana bianca con decori florali, 20th
    Lotto 93

    AI Galleria - Lavamani con versatoio in porcellana bianca con decori florali, 20th diam. cm 34 - H cm 28

  • Veilleuse in porcellana Avignon
    Lotto 94

    Veilleuse in porcellana Avignon H cm 25

  • Veilleuse in porcellana
    Lotto 95

    Veilleuse in porcellana H cm 23

  • Veilleuse in porcellana azzurro Sevres
    Lotto 96

    Veilleuse in porcellana azzurro Sevres H cm 25

Lotti dal 49 al 96 di 213

#78: Eclettica 10days

TORNATA UNICA: 04/03/2024 Ore 17:00

  • 4 marzo 2024 ore 17:00 #78: TORNATA UNICA: 04/03/2024 Ore 17:00 (1 - 213)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000