#78: Eclettica 10days
Lotto 49 N°3 vasetti, Vecchia Francia, in porcellana bianca e dorata con decorazioni di paesaggi su ambo i lati., nineteenth H cm 23 Presente minima sbeccatura in un vasoPresente minima sbeccatura in un vaso
Lotto 50 Trittico composto da orologio da tavolo in bronzo patinato oro con putti ai lati, quadrante in porcellana firmato Imperial e coppia di candelieri in bronzo patinato oro a cinque luci retti da basi con putti orologio H cm 48x40 - Candelieri H cm 48 Inizi XX secolo Da revisionare. All'interno firmato Franz Hermle
Lotto 51 Carillon porta sigari a pagoda,in maiolica decorata con puttini e metallo argentato , 40s/50s
Lotto 52 Vaso a poutiche Bavaria H cm 45 Dipinto a fiori e rifinito con doratureDipinto a fiori e rifinito con dorature
Lotto 53 Vaso in porcellana policroma Helena Wolfsohn, Dresden, con decori in oro e di genere galante, fiori e scene di genere. , nineteenth H cm 24
Lotto 54 Alzata in cristallo rosso H cm 16x21
Lotto 55 Coppia di vasi in vetro color rosso, 20th h cm 26 Bulinati in oro con disegni floreali.Bulinati in oro con disegni floreali.
Lotto 56 Capodimonte - Poutiche in porcellana di Capodimonte, 20th h cm38 base13x13
Lotto 57 Coppia di vasi in ottone brunito e sbalzato H cm 19 x L 28 Con decorazioni a foglieCon decorazioni a foglie
Lotto 58 Cassetta in legno intarsiata con motivi geometrici, 20th H cm 12 Base 29 x 18 Sul dorso carro con amore e cupidi.Sul dorso carro con amore e cupidi.
Lotto 59 Alzatina in porcellana da Limoges con bordatura e piedi in ottone dorato, First half of the 20th H cm 8x39x24
Lotto 60 Deruta - Vaso con decorazioni nell'oro e smalti blu H cm 40
Lotto 61 Portafiori in ottone con specchio e calici in vetro Murano, nineteenth Vetri nei toni del pagliescoVetri nei toni del pagliesco
Lotto 62 Coppia di vasi con manici laccati nei toni dell'arancione, France 19th H cm 23,5 Con finiture in oro e smalti applicati, raffigurante guerrieri greci.Con finiture in oro e smalti applicati, raffigurante guerrieri greci.
Lotto 63 Candeliere in legno dorato a tre luci, nineteenth h cm 49
Lotto 64 Lume a petrolio in opalina, fine 19th h cm 57 Dipinti su base beige a fiori policromi, boccia in vetro bulinato Dipinti su base beige a fiori policromi, boccia in vetro bulinato
Lotto 65 Lume a petrolio in opalina beige, nineteenth h cm 55 Base in opalina beige. Dipinto a mano con soggetti floreali, diffusore in vetro con motivi florealiBase in opalina beige. Dipinto a mano con soggetti floreali, diffusore in vetro con motivi floreali
Lotto 66 Lampada in porcellana bianca con paralume H cm 92
Lotto 67 Coppia di vasi in vetro di Murano con bocca arricciata e base rotonda H cm 85 - H cm 81
Lotto 68 Limoges - N. 4 piatti Liberty da muro in porcellana D cm 25 Limoges France. Raffiguranti donne con ornati a bordo giro in stile Liberty florealeLimoges France. Raffiguranti donne con ornati a bordo giro in stile Liberty floreale
Lotto 69 Limoges - Coppia di piatti in porcellana bordeaux e oro con un galeone al centro D cm 23
Lotto 70 N. 4 piatti da muro con dipinti floreali Diametro 20 Sul retro marchio San Cristoforo.Sul retro marchio San Cristoforo.
Lotto 71 Coppia di antichi piatti rotondi Blue white Staffordshire Diametro cm 31 Con raffigurazioni di paesaggi e motivi geometriciCon raffigurazioni di paesaggi e motivi geometrici
Lotto 72 Ceramiche Bassano (Bassano del grappa) - N. 3 piatti da muro in porcellana, primi 20th D cm 25 Bordo a crespino. Dipinti con decori floreali. Timbrati sul retro. Un piatto sbeccatoBordo a crespino. Dipinti con decori floreali. Timbrati sul retro. Un piatto sbeccato
Lotto 73 Jardiniere Sarreguemines (1784) - Gruppo di N. 6 piatti decorativi con decorazioni floreali nei toni del blu Grande D cm 23, piccoli diametro 20
Lotto 74 B&C vintagè bernardaud Limoges - Coppia di salsiere in porcellana con decori floreali h cm 8x17x13
Lotto 75 Limoges - Alzatina in porcellana con elementi in bronzo dorato h cm 12, piano cm 27 x cm 17 Decoro floreale al piano. Marchio Limoges France alla base e sul fondo. Presenta incollatura.Decoro floreale al piano. Marchio Limoges France alla base e sul fondo. Presenta incollatura.
Lotto 76 Coppia di piatti da muro con decorazioni floreali, First half of the 20th diametro cm 27 Chateau de S.Cloud Chateau de S.Cloud
Lotto 77 Centrotavola in porcellana a sfondo bianco con fiori e farfalla h cm 9x24
Lotto 78 Chateau de S.Cloud - Coppia di piatti da muro con scene dal mondo classico, First half of the 20th diametro cm 26 Dipinti a manoDipinti a mano
Lotto 79 Pastori con armenti in paesaggio con alberi, 17th MM 290 x 334, in cornice cm 55 x 70 Incisione all'acquaforte acquarellata ovale
Lotto 80 Paesaggio fluviale con personaggi cm 39 x 29, incornice cm 57 x 48 Serigrafia su lastra argento Punzone 791 MI
Lotto 81 Cupola di Sant'Agata e dintorni, 20th 32x42 cm, in cornice 61x72 cm Olio su masonite Firmato in basso a destra, autore G.Murabito
Lotto 82 N°2 incisioni, La grandezza del gigante comparso nel carnevale del 1750 e ovale Madonna con bambino, 18th Gigante MM 220 x 157 in cornice cm 26 x 20, Madonna MM 120 x 150 in cornice dorata e laccata cm 15 x 18 Incisione all'acquaforte su carta vergata
Lotto 83 N°2 incisioni caricaturali dei costumi dei mestieri del XVII sec. MM 270 x 308 in cornice CM 27 x 37, MM 115 x 230 in cornice cm 20 x 32 Incisione all'acquaforte su carta vergata
Lotto 84 Coppia di quadretti con incisioni ritagliate e applicate a cartoncino, 18th In cornice cm 22 x 20
Lotto 85 Piatto in ceramica di Faenza Cm 38x28
Lotto 86 Coppia di appliques a due luci in legno laccato e dorato a foglia con motivi floreali
Lotto 87 Rosenthal (1879) - Servizio da the Sanssouci 'Brown Rose', 60's Composto da 12 tazze con piattini, teiera,lattiera e zuccheriera.Composto da 12 tazze con piattini, teiera,lattiera e zuccheriera.
Lotto 88 Rosenthal (1879) - Servizio da caffè Romance in Blue, 1950s Composta da 12 tazzine da caffè, 12 piattini,caffettiera,zuccheriera e lattieraComposta da 12 tazzine da caffè, 12 piattini,caffettiera,zuccheriera e lattiera
Lotto 89 Wedgwood of Etruria & Barlaston - Servizio di piatti souvenir vintage mod. Lugano, 1920s/30s
Con decoro centrale di paesaggi con castelli.
N°17 piatti piani
N°10 piatti fondi
N°11 da dessert
1 insalatiera
1 piatto rotondo da portata
11 piatti da consommè con 8 piattini
N°17 piatti piani
N°10 piatti fondi
N°11 da dessert
1 insalatiera
1 piatto rotondo da portata
Lotto 90 Rosenthal (1879) - Servizio da caffè Sanssouci 'Brown Rose', 60's Porcellana Composto da Caffettiera, 11 tazze,11 piattini, lattiera e zuccheriera
Lotto 91 Rosenthal (1879) - Servizio da te inporcellana, mod Romance in Blue, 1950s Composto da teiera,zuccheriera, 12 tazze da te e 12 piattini. Composto da teiera,zuccheriera, 12 tazze da te e 12 piattini.
Lotto 92 Calico Burleigh Staffordshire England - Servizio da caffe' in ceramica bianca con decori floreali blu tazzina H cm 6x7,8 - piattino cm 2,2x11,3 Composto da 10 tazzine con piattino. Marchio alla base. Alcune tazzine filate.Composto da 10 tazzine con piattino. Marchio alla base. Alcune tazzine filate.
Lotto 93 AI Galleria - Lavamani con versatoio in porcellana bianca con decori florali, 20th diam. cm 34 - H cm 28
Lotto 94 Veilleuse in porcellana Avignon H cm 25
Lotto 95 Veilleuse in porcellana H cm 23
Lotto 96 Veilleuse in porcellana azzurro Sevres H cm 25