#78: Eclettica 10days

#78: Eclettica 10days

lunedì 4 marzo 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 213
  • Bassorillievo ovale raffigurante gioco di putti in cornice dorata
    Lotto 1

    Bassorillievo ovale raffigurante gioco di putti in cornice dorata Ovale D. cm 19, in cornice 44 x 44 Polvere di marmo e resinaPolvere di marmo e resina

  • Natura morta con pentola di rame con frutte, fine 19th
    Lotto 2

    Natura morta con pentola di rame con frutte, fine 19th H cm 54,5x65 - in cornice H cm 79x90 Olio su tela In cornice dorata

  • Pittore che dipinge in mezzo alla natura, 1906
    Lotto 3

    Pittore che dipinge in mezzo alla natura, 1906 cm 52x33, in corncie cm 67x51 Tela su tavola Firmato e datato in basso a destra

  • Personaggi con cesto
    Lotto 4

    Personaggi con cesto cm 18 x 24, in cornice 43 x 49 Olio su masonite f.to G. Amoroso.

  • Borgo con donne a colloquio, primi 20th
    Lotto 5

    Borgo con donne a colloquio, primi 20th cm 24 x cm 42; in cornice cm 54 x cm 72 Dipinto ad olio su compensato Firmato in basso a sinistra.

  • Paesaggio panoramico con alberi, Italian painter of the 19th  .
    Lotto 6

    Paesaggio panoramico con alberi, Italian painter of the 19th . Cm 17,2 x 39,2, in cornice 32 x 52 Olio su tela

  • Battaglia navale fra galeoni, 19th
    Lotto 7

    Battaglia navale fra galeoni, 19th cm 100 x 149 in cornice cm 128 x 178 Olio su tela Firmata in basso a destra

  • Scena conviviale di personaggi del '700
    Lotto 8

    Scena conviviale di personaggi del '700 cm 50 x 70, in cornice 73 x 94 olio su tela Firmato Suarez

    Lotto 9

    Scena conviviale di personaggi del '700 cm 50 x 70, in cornice 73 x 94 olio su tela Firmato G. Aldori in basso a destra

  • Paesaggio con uomo a cavallo, fine 19th
    Lotto 10

    Paesaggio con uomo a cavallo, fine 19th H cm 24,5x34 - in cornice H cm 35x45 olio su tavola

  • Barone  Giuseppe (Militello in Val di Catania 2 ottobre 1887-Catania   3 gennaio 1956)  - Leggio da terra all'interno di una chiesa, 1916
    Lotto 11

    Barone Giuseppe (Militello in Val di Catania 2 ottobre 1887-Catania 3 gennaio 1956) - Leggio da terra all'interno di una chiesa, 1916 H cm 37,5x28, in cornice h cm 48x41 Olio su tela Firmato sul retro.

  • Madonna addolorata, nineteenth
    Lotto 12

    Madonna addolorata, nineteenth h cm 17x12; in cornice 27x22 Olio su tavoletta

  • Paesaggio fluviale con alberi, English School, 19th
    Lotto 13

    Paesaggio fluviale con alberi, English School, 19th cm 51x96, in cornice cm 79x120 Olio su tela

  • Due bambini sotto la pioggia, nineteenth
    Lotto 14

    Due bambini sotto la pioggia, nineteenth h 60x49 cm, in cornice h 72x62 cm Dipinto a olio su tela Pittore inglese del XIX secolo. In alto e in basso piccola caduta di colore.

  • Coppia di cornici con stampa
    Lotto 15

    Coppia di cornici con stampa Cm 46x37

  • Pierre  Mariette (1603-1647)  - Ponte attraversato da cavalleria armata, 17th/18th
    Lotto 16

    Pierre Mariette (1603-1647) - Ponte attraversato da cavalleria armata, 17th/18th 108x171 mm, in cornice 26x35 cm Incisione

  • Le tre parche, fine 19th
    Lotto 17

    Le tre parche, fine 19th H cm 121x82, opera priva di cornice

  • Uccisione di Cesare, nineteenth
    Lotto 18

    Uccisione di Cesare, nineteenth cm 47x32 in cornice cm 66x50 Olio su tela

  • Ritratto di Ugo Foscolo R.Bonaiuti disegnavit - Luigi Paradisi INC.
    Lotto 19

    Ritratto di Ugo Foscolo R.Bonaiuti disegnavit - Luigi Paradisi INC. H mm 176 x 129 Incisione su cartoncino Firma autografa in basso al centro

  • Coppia di stampe in cornice con soggetto mitologico, primi 20th
    Lotto 20

    Coppia di stampe in cornice con soggetto mitologico, primi 20th 490 mm x 570, in cornice cm 53 x 62 stampa acquarellata Carol Dupuis, 1721 "Terra" L. Despaces 1718, "Acqua"

  • Porto di Catania con gli archi e cupola della Cattedrale
    Lotto 21

    Porto di Catania con gli archi e cupola della Cattedrale H cm 75x100 - in cornice H cm 85x110 Olio su tela.

  • Paesaggio con alberi, 20th   painter
    Lotto 22

    Paesaggio con alberi, 20th painter cm 40x26, in cornice cm 59x43 Olio su cartone

  • Cattedrale su paesaggio fluviale, nineteenth
    Lotto 23

    Cattedrale su paesaggio fluviale, nineteenth H cm 19x28 in cornice 38x47 Acquarello su carta Siglato in basso a sinistra S.W.d. In cornice di legno dorato

  • Cresencio Flores Rojas
    Lotto 24

    Cresencio Flores Rojas cm 53x73,5 Disegno su carta, tempera colorata

  • Figura
    Lotto 25

    Figura cm 50 x cm 40, in cornice cm 68 x cm 58 olio su tela Firmato in basso a destra Delle Piane e sul retro certificato di autenticità. Donna con bambina

  • Uomo di profilo (Gabriele D'annunzio), Nineteenth
    Lotto 26

    Uomo di profilo (Gabriele D'annunzio), Nineteenth H cm 16.7 x 12.5 Olio su cartone pressato Pittore del XIX Secolo

  • Donna con collana e orecchini, primi 20th
    Lotto 27

    Donna con collana e orecchini, primi 20th cm h 30 x 24 in cornice cm 39 x 32 Olio su cartone

  • Cavaliere e donne al balcone
    Lotto 28

    Cavaliere e donne al balcone ovale cm 45 x 65, in cornice cm 85 x 65 olio su tela applicata tavoletta

  • Ragazzo con capelli lunghi, primi 20th
    Lotto 29

    Ragazzo con capelli lunghi, primi 20th H cm 37 x 34 in cornice h 46 x 41 Olio su cartone

  • Volto di giovane donna, primi 20th
    Lotto 30

    Volto di giovane donna, primi 20th H cm 44 x 29 in cornice 54 x 39 Matita su carta Sul retro accenno di studio a matita

  • Alberi, fine 19th
    Lotto 31

    Alberi, fine 19th 23x15 in cornice 32x24 Olio su tavoletta Firmato in basso a destra

  • Barche
    Lotto 32

    Barche CM 23X18 in cornice CM 49X42 Acquerello

  • Acquaiolo,  20th
    Lotto 33

    Acquaiolo, 20th h 31 cm, b 10x10 cm Bronzo patinato oro a cera persa Firmato sul retro, base in marmo.

  • Mezzobusto di ragazza in terracotta patinato in bronzo verde, fine 19th
    Lotto 34

    Mezzobusto di ragazza in terracotta patinato in bronzo verde, fine 19th h 34 cm, b 28x11 cm

  • CALAMAIO IN MARMO E METALLO PATINATO BRONZO RAFFIGURANTE AQUILA
    Lotto 35

    CALAMAIO IN MARMO E METALLO PATINATO BRONZO RAFFIGURANTE AQUILA H cm 23x34x22

  • Ninfa in porcellana, l'estate, 20th
    Lotto 36

    Ninfa in porcellana, l'estate, 20th H cm 33 Marchio alla base Marchio alla base

  • Putto alato con delfino sulla spalla, fine 19th
    Lotto 37

    Putto alato con delfino sulla spalla, fine 19th h cm 60x24 Bronzo patinato verde

  • Statuina di un pescatoriello
    Lotto 38

    Statuina di un pescatoriello H cm 38, base in marmo cm 3 Firmata G. Valese (Varese).Firmata G. Valese (Varese).

  • Vincenzo Cinque (Napoli 1852-Napoli 1929)  - Bronzo raffigurante ragazzo acquaiolo
    Lotto 39

    Vincenzo Cinque (Napoli 1852-Napoli 1929) - Bronzo raffigurante ragazzo acquaiolo H cm 33, con base in marmo cm 10

  • Orologio con bambino che beve alla fonte, 19th
    Lotto 40

    Orologio con bambino che beve alla fonte, 19th H 24 x 16 x 10 Da revisionare.Da revisionare.

  • Orologio in bronzo, nineteenth
    Lotto 41

    Orologio in bronzo, nineteenth h cm 43x30 Quadrante con numeri romani in porcellana bianca. Da revisionareQuadrante con numeri romani in porcellana bianca. Da revisionare

  • Riproduzione Ariballo. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871
    Lotto 42

    Riproduzione Ariballo. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871 cm 21, diametro bocca cm 9,5 terracotta dipinta

    Lotto 43

  • Orologio da tavolo a pendolo. In metallo dorato con quadrante in porcellana , fine 19th
    Lotto 44

    Orologio da tavolo a pendolo. In metallo dorato con quadrante in porcellana , fine 19th h cm 45 x cm 24 x cm 16 Da revisionareDa revisionare

  • Candelabro a 6 luci con donna in abito greco romano, 19th
    Lotto 45

    Candelabro a 6 luci con donna in abito greco romano, 19th H cm 65 Con bronzo raffigurante donna in abito greco/romano, piattini in vetro con brindoliCon bronzo raffigurante donna in abito greco/romano, piattini in vetro con brindoli

  • Coppia candelieri in bronzo dorato a tre luci, nineteenth
    Lotto 46

    Coppia candelieri in bronzo dorato a tre luci, nineteenth H cm 52

  • Coppia di cantonali in legno nero ebanizzato con applicazione di bronzi, 19th
    Lotto 47

    Coppia di cantonali in legno nero ebanizzato con applicazione di bronzi, 19th H cm 135

    Francia, stile impero

    Francia, stile impero

  • Vaso in porcellana ed alzatina in blue royal cobalto con dipinto, France 19th
    Lotto 48

    Vaso in porcellana ed alzatina in blue royal cobalto con dipinto, France 19th H cm 35 x 24  Vaso con manico, blue royal cobalto su piedistallo in ferro dorato, più alzatina in blue royal cobalto con raffigurazione al centro Vaso con manico, blue royal cobalto su piedistallo in ferro dorato, più alzatina in blue royal cobalto con raffigurazione al centro

Lotti dal 1 al 48 di 213

#78: Eclettica 10days

TORNATA UNICA: 04/03/2024 Ore 17:00

  • 4 marzo 2024 ore 17:00 #78: TORNATA UNICA: 04/03/2024 Ore 17:00 (1 - 213)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000