#78: Eclettica 10days
Lotto 1 Bassorillievo ovale raffigurante gioco di putti in cornice dorata Ovale D. cm 19, in cornice 44 x 44 Polvere di marmo e resinaPolvere di marmo e resina
Lotto 2 Natura morta con pentola di rame con frutte, fine 19th H cm 54,5x65 - in cornice H cm 79x90 Olio su tela In cornice dorata
Lotto 3 Pittore che dipinge in mezzo alla natura, 1906 cm 52x33, in corncie cm 67x51 Tela su tavola Firmato e datato in basso a destra
Lotto 4 Personaggi con cesto cm 18 x 24, in cornice 43 x 49 Olio su masonite f.to G. Amoroso.
Lotto 5 Borgo con donne a colloquio, primi 20th cm 24 x cm 42; in cornice cm 54 x cm 72 Dipinto ad olio su compensato Firmato in basso a sinistra.
Lotto 6 Paesaggio panoramico con alberi, Italian painter of the 19th . Cm 17,2 x 39,2, in cornice 32 x 52 Olio su tela
Lotto 7 Battaglia navale fra galeoni, 19th cm 100 x 149 in cornice cm 128 x 178 Olio su tela Firmata in basso a destra
Lotto 8 Scena conviviale di personaggi del '700 cm 50 x 70, in cornice 73 x 94 olio su tela Firmato Suarez
Lotto 9 Scena conviviale di personaggi del '700 cm 50 x 70, in cornice 73 x 94 olio su tela Firmato G. Aldori in basso a destra
Lotto 10 Paesaggio con uomo a cavallo, fine 19th H cm 24,5x34 - in cornice H cm 35x45 olio su tavola
Lotto 11 Barone Giuseppe (Militello in Val di Catania 2 ottobre 1887-Catania 3 gennaio 1956) - Leggio da terra all'interno di una chiesa, 1916 H cm 37,5x28, in cornice h cm 48x41 Olio su tela Firmato sul retro.
Lotto 12 Madonna addolorata, nineteenth h cm 17x12; in cornice 27x22 Olio su tavoletta
Lotto 13 Paesaggio fluviale con alberi, English School, 19th cm 51x96, in cornice cm 79x120 Olio su tela
Lotto 14 Due bambini sotto la pioggia, nineteenth h 60x49 cm, in cornice h 72x62 cm Dipinto a olio su tela Pittore inglese del XIX secolo. In alto e in basso piccola caduta di colore.
Lotto 15 Coppia di cornici con stampa Cm 46x37
Lotto 16 Pierre Mariette (1603-1647) - Ponte attraversato da cavalleria armata, 17th/18th 108x171 mm, in cornice 26x35 cm Incisione
Lotto 17 Le tre parche, fine 19th H cm 121x82, opera priva di cornice
Lotto 18 Uccisione di Cesare, nineteenth cm 47x32 in cornice cm 66x50 Olio su tela
Lotto 19 Ritratto di Ugo Foscolo R.Bonaiuti disegnavit - Luigi Paradisi INC. H mm 176 x 129 Incisione su cartoncino Firma autografa in basso al centro
Lotto 20 Coppia di stampe in cornice con soggetto mitologico, primi 20th 490 mm x 570, in cornice cm 53 x 62 stampa acquarellata Carol Dupuis, 1721 "Terra" L. Despaces 1718, "Acqua"
Lotto 21 Porto di Catania con gli archi e cupola della Cattedrale H cm 75x100 - in cornice H cm 85x110 Olio su tela.
Lotto 22 Paesaggio con alberi, 20th painter cm 40x26, in cornice cm 59x43 Olio su cartone
Lotto 23 Cattedrale su paesaggio fluviale, nineteenth H cm 19x28 in cornice 38x47 Acquarello su carta Siglato in basso a sinistra S.W.d. In cornice di legno dorato
Lotto 24 Cresencio Flores Rojas cm 53x73,5 Disegno su carta, tempera colorata
Lotto 25 Figura cm 50 x cm 40, in cornice cm 68 x cm 58 olio su tela Firmato in basso a destra Delle Piane e sul retro certificato di autenticità. Donna con bambina
Lotto 26 Uomo di profilo (Gabriele D'annunzio), Nineteenth H cm 16.7 x 12.5 Olio su cartone pressato Pittore del XIX Secolo
Lotto 27 Donna con collana e orecchini, primi 20th cm h 30 x 24 in cornice cm 39 x 32 Olio su cartone
Lotto 28 Cavaliere e donne al balcone ovale cm 45 x 65, in cornice cm 85 x 65 olio su tela applicata tavoletta
Lotto 29 Ragazzo con capelli lunghi, primi 20th H cm 37 x 34 in cornice h 46 x 41 Olio su cartone
Lotto 30 Volto di giovane donna, primi 20th H cm 44 x 29 in cornice 54 x 39 Matita su carta Sul retro accenno di studio a matita
Lotto 31 Alberi, fine 19th 23x15 in cornice 32x24 Olio su tavoletta Firmato in basso a destra
Lotto 32 Barche CM 23X18 in cornice CM 49X42 Acquerello
Lotto 33 Acquaiolo, 20th h 31 cm, b 10x10 cm Bronzo patinato oro a cera persa Firmato sul retro, base in marmo.
Lotto 34 Mezzobusto di ragazza in terracotta patinato in bronzo verde, fine 19th h 34 cm, b 28x11 cm
Lotto 35 CALAMAIO IN MARMO E METALLO PATINATO BRONZO RAFFIGURANTE AQUILA H cm 23x34x22
Lotto 36 Ninfa in porcellana, l'estate, 20th H cm 33 Marchio alla base Marchio alla base
Lotto 37 Putto alato con delfino sulla spalla, fine 19th h cm 60x24 Bronzo patinato verde
Lotto 38 Statuina di un pescatoriello H cm 38, base in marmo cm 3 Firmata G. Valese (Varese).Firmata G. Valese (Varese).
Lotto 39 Vincenzo Cinque (Napoli 1852-Napoli 1929) - Bronzo raffigurante ragazzo acquaiolo H cm 33, con base in marmo cm 10
Lotto 40 Orologio con bambino che beve alla fonte, 19th H 24 x 16 x 10 Da revisionare.Da revisionare.
Lotto 41 Orologio in bronzo, nineteenth h cm 43x30 Quadrante con numeri romani in porcellana bianca. Da revisionareQuadrante con numeri romani in porcellana bianca. Da revisionare
Lotto 42 Riproduzione Ariballo. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871 cm 21, diametro bocca cm 9,5 terracotta dipinta
Lotto 43 Riproduzione Ariballo. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871 cm 21, diametro bocca cm 9,5 terracotta dipinta
Lotto 44 Orologio da tavolo a pendolo. In metallo dorato con quadrante in porcellana , fine 19th h cm 45 x cm 24 x cm 16 Da revisionareDa revisionare
Lotto 45 Candelabro a 6 luci con donna in abito greco romano, 19th H cm 65 Con bronzo raffigurante donna in abito greco/romano, piattini in vetro con brindoliCon bronzo raffigurante donna in abito greco/romano, piattini in vetro con brindoli
Lotto 46 Coppia candelieri in bronzo dorato a tre luci, nineteenth H cm 52
Lotto 47 Coppia di cantonali in legno nero ebanizzato con applicazione di bronzi, 19th H cm 135
Francia, stile impero
Francia, stile impero
Lotto 48 Vaso in porcellana ed alzatina in blue royal cobalto con dipinto, France 19th H cm 35 x 24 Vaso con manico, blue royal cobalto su piedistallo in ferro dorato, più alzatina in blue royal cobalto con raffigurazione al centro Vaso con manico, blue royal cobalto su piedistallo in ferro dorato, più alzatina in blue royal cobalto con raffigurazione al centro