ASTA N.198 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

martedì 5 marzo 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 259
  • ENRICO BAJ (1927-2003) - Personaggio, 1969
    Lotto 1

    ENRICO BAJ (1927-2003)
    Personaggio, 1969

    Serigrafia a colori
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 28/80) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Lotto 2

    ENRICO BAJ (1927-2003)
    Personaggio, 1969

    Serigrafia a colori
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 27/80) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • SALVADOR DALÌ (1904-1989) - Senza Titolo, 1974
    Lotto 3

    SALVADOR DALÌ (1904-1989)
    Senza Titolo, 1974

    Lastra cm 42,4x30,7
    Foglio cm 65,5x50
    Firma e numerazione (Esemplare 123/190) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta difetti

    Note
    Edizioni Grafica Surrealista

    Lotto 4

    SALVADOR DALÌ (1904-1989)
    Senza Titolo, 1974

    Lastra cm 42,4x30,7
    Foglio cm 65,5x50
    Firma e numerazione (Esemplare 124/190) a matita al fronte

    Note
    Edizioni Grafica Surrealista

    Lotto 5

    OMAR GALLIANI (1954)

    Cartella contenente testo di Giorgio Soavi e 10 litografie a 3 colori di Omar Galliani, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 9/120) a matita al fronte
    Cartella cm 54x40
    Litografie cm 40x30 ciascuna
    Numerazione (Esemplare 10/120) sul colophon di presentazione

    Note
    Edizioni Gabriele Mazzotta
    Edizione realizzata in 120 copie su carta della Cartiera Magnani di Pescia
    Stamperia Giuliano Angeli, Lucca
    Si allega il catalogo della mostra omonima

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) - Senza Titolo, 1991-1992
    Lotto 6

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza Titolo, 1991-1992

    Acquaforte-acquatinta a 18 colori su carta Fabriano Rosaspina
    Lastra cm 100x157
    Foglio cm 115x174
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 14/99) a matita al fronte
    Timbro a secco dello Stampatore
    Certificato di autenticità a cura della Stamperia d'Arte Il Cigno (RM)
    Opera senza cornice

    1995 Piero Dorazio. L'opera Incisa (1962-1993), a cura di Gabriele Simongini, Edizioni Pananti, Firenze, pag. 214

    Note
    Stampatore: Il Cigno, Roma
    Opera realizzata in occasione del quinto centenario della scoperta dell'America, per la mostra 'Il mito di Colombo e l'arte contemporanea', tenutasi presso Palazzo Ducale, Genova, 1992

  • GIUSEPPE VIVIANI (1898-1965) - Romanzo nero (Tav. IX), 1946
    Lotto 7

    GIUSEPPE VIVIANI (1898-1965)
    Romanzo nero (Tav. IX), 1946

    Litografia a un colore su carta uso mano
    cm 30x40
    Firma e numerazione (Esemplare 75/80) a matita al fronte

    Giuseppe Viviani. Catalogo generale, a cura di Silvio Guarasci, Pacini Editore, pag. 7

    Note
    Opera originariamente parte della cartella 'Romanzo nero. Per lo studio di Villa Giulia in Roma' composta da una tavola di giustificazione e 10 litografie di Giuseppe Viviani e recante copertina ideata da Mino Maccari
    Edizione complessiva di 80 copie in numeri arabi + 10 copie contrassegnate da A a L

  • GIUSEPPE VIVIANI (1898-1965) - Romanzo nero (Tav. II), 1946
    Lotto 8

    GIUSEPPE VIVIANI (1898-1965)
    Romanzo nero (Tav. II), 1946

    cm 30x40

    Giuseppe Viviani. Catalogo generale, a cura di Silvio Guarasci, Pacini Editore, pag. 6

    Note

  • GIUSEPPE VIVIANI (1898-1965) - Romanzo nero (Tav. III), 1946
    Lotto 9

    GIUSEPPE VIVIANI (1898-1965)
    Romanzo nero (Tav. III), 1946

    cm 30x40

    Note

  • GIUSEPPE VIVIANI (1898-1965) - Romanzo nero (Tav. IV), 1946
    Lotto 10

    GIUSEPPE VIVIANI (1898-1965)
    Romanzo nero (Tav. IV), 1946

    cm 30x40

    Note

  • GIUSEPPE VIVIANI (1898-1965) - Romanzo nero (Tav. VI), 1946
    Lotto 11

    GIUSEPPE VIVIANI (1898-1965)
    Romanzo nero (Tav. VI), 1946

    cm 30x40

    Note

  • EMILIO VEDOVA (1919-2006) - Presenze 1960, 1960
    Lotto 12

    EMILIO VEDOVA (1919-2006)
    Presenze 1960, 1960

    Litografia su carta Fabriano
    cm 59x42,5
    Firma e numerazione (Esemplare 7/50) a matita al fronte

    2006 Emilio Vedova, Edizioni Charta, pag. 80

    Note
    Opera originariamente parte della cartella 'Emilio Vedova. Presenze 1960' contenente testi di presentazione di G. C. Argan e J. Leymarie e 6 litografie originali di Emilio Vedova
    Editore: Abstracta Verlag, Freiburg im Breisgau

    Lotto 13

    EMILIO VEDOVA (1919-2006)
    Presenze 1960, 1960

    Litografia su carta Fabriano
    cm 59x42,5

    Note

  • EMILIO VEDOVA (1919-2006) - Spagna oggi, 1961
    Lotto 14

    EMILIO VEDOVA (1919-2006)
    Spagna oggi, 1961

    Litografia su carta Fabriano
    cm 42,7x59,3
    Firma e numerazione (Esemplare 95/100) a matita al fronte

    2006 Emilio Vedova, Edizioni Charta, pag. 78, 79
    2023 Emilio Vedova. Tempo inciso, a cura di Fabrizio Gazzarri, Edizione a cura della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, snp (riproduzione della copertina e di alcune litografie della cartella originaria)

    Note
    Opera originariamente parte della cartella 'Emilio Vedova. Spagna oggi' contenente testi di presentazione di G. C. Argan e J. M. Castellet, poesie di poeti spagnoli contemporanei tradotte da Luisa Orioli e 10 litografie originali di Emilio Vedova
    Editore: Giulio Einaudi, Torino

    Lotto 15

    EMILIO VEDOVA (1919-2006)
    Spagna oggi, 1961

    Litografia su carta Fabriano
    cm 42,7x59,3

    Note

  • GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) - Opale Nr. 2, 1971-1972
    Lotto 16

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)
    Opale Nr. 2, 1971-1972

    Litografia su carta
    cm 63,5x90
    Firma e numerazione (Esemplare 5/80) a matita al fronte
    Timbro a secco Erker Presse

    1982 Capogrossi. Das graphische Werk, a cura di Ulrike von Hase-Schmundt, Edizioni Erker-Verlag, St. Gallen, pag. 115, rep. 102

    Note
    Stampatore: Erker Presse, St. Gallen

  • GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) - Opale Nr. 4, 1971-1972
    Lotto 17

    Opale Nr. 4, 1971-1972

    Litografia su carta
    cm 76x56
    Timbro a secco Erker Presse

    1982 Capogrossi. Das graphische Werk, a cura di Ulrike von Hase-Schmundt, Edizioni Erker-Verlag, St. Gallen, pag. 117, rep. 104

    Note

  • YAYOI KUSAMA (1929) - Pumpkin, 2015
    Lotto 18

    YAYOI KUSAMA (1929)
    Pumpkin, 2013

    Multiplo in resina
    cm 10,2x7,6x7,6
    Timbro dell'Artista sotto la base

  • ROBERTO SCALA (1968) - Happy Clown, 2021
    Lotto 19

    ROBERTO SCALA (1968)
    Happy Clown, 2021

    Tecnica mista su pannello
    cm 25x30
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e tecnica al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • MARIA LAI (1919-2013) - Lotto unico di 2 opere
    Lotto 20

    MARIA LAI (1919-2013)
    Lotto unico di 2 opere:

    Senza Titolo
    Fotocopia
    cm 17x11,7
    Firma e matita al fronte
    Edizione limitata non numerata

    Senza Titolo
    Fotocopia
    cm 17x11,7
    Firma e matita al fronte

    Opere montate entro unica cornice; le opere presentano traspirazione di nastro al margine inferiore e superiore

  • GUIDO PAJETTA (1898-1987) - Senza Titolo, 1964
    Lotto 21

    GUIDO PAJETTA (1898-1987)
    Senza Titolo, 1964

    Olio su cartone
    cm 70x35
    Firma e datazione al fronte

  • MARCELLO AVENALI (1912-1981) - Pescatori, 1958
    Lotto 22

    MARCELLO AVENALI (1912-1981)

    Pescatori, 1958

    Olio su tavola

    cm 78,5x64

    Firma al fronte

    Etichetta del 'Premio Villa San Giovanni - 1958' al retro

    Esposizioni

    1958 Lido di Villa S. Giovanni, Premio Villa San Giovanni di Pittura, Luglio - Agosto 1958

    1975 I Premi Villa San Giovanni 1956-1975, a cura dell'Agenzia di Pubbliche Relazioni Trande, Milano, snp (monografia edita in occasione dei vent'anni del Premio)

  • GUIDO BIASI (1933-1983) - Palimpsest, 1981
    Lotto 23

    GUIDO BIASI (1933-1983)
    Palimpsest, 1981

    Tecnica mista su carta
    cm 52x74
    Firma, titolo datazione al fronte

  • LUCIA PESCADOR (1943) - Mbuti - inventario di fine secolo con la mano sinistra, 1998
    Lotto 24

    LUCIA PESCADOR (1943)
    Mbuti - inventario di fine secolo con la mano sinistra, 1998

    Tecnica mista su carta applicata su cartoncino
    cm 21x30,7
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e timbro dell'Artista al retro sul cartoncino
    Opera senza cornice, entro passe

    Note
    Opera facente parte del ciclo 'Inventario di fine secolo': un lavoro a tema sulle immagini della cultura del Novecento, disegnate con la mano sinistra su vecchie carte usate

Lotti dal 1 al 24 di 259

Asta Online con Banditore Virtuale

  • 5 marzo 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 259)

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

INFO ABOUT THE ARTWORKS

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000