LA GIOIA A COLORI. VENETO BANCA ATTO II - PARTE SECONDA

mercoledì 28 febbraio 2024 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 124
  • Luigi Servolini (1906 - 1981)
Segni zodiacali: ariete
    Lotto 192

    Luigi Servolini (1906 - 1981)
    Segni zodiacali: ariete
    Cromoserigrafia su carta
    45,5 x 45,5 x 2 cm (luce)
    Firma: al recto, “Luigi Servolini”
    Altre iscrizioni: al recto, “XXV/CL”
    Elementi distintivi: etichetta di inventario Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana con riferimenti di inventario; etichetta anonima con dati dell'opera
    Certificati: Certificati: sul verso, certificato di autenticità del figlio dell’artista
    Stato di conservazione. Supporto: 85% (danni da umidità: ondulature)
    Stato di conservazione. Superficie: 95%

    Tiratura postuma in 150 esemplari in numeri arabi e 150 esemplari in numeri romani.

  • Carmi Eugenio (1920 - 2016)
Senza titolo, 1981
    Lotto 193

    Carmi Eugenio (1920 - 2016)
    Senza titolo, 1981
    Litografia su carta
    51,3 x 41,7 cm (lastra)
    Firma: “Carmi” al recto a matita
    Data: “81” al recto a matita
    Altre iscrizioni: tiratura “61/75” al recto a matita
    Elementi distintivi: sul verso, etichetta della Galleria d’Arte Martinazzo, Montebelluna; etichetta della Banca Popolare di Asolo e Montebelluna con riferimenti di inventario
    Provenienza: Galleria d’Arte Martinazzo, Montebelluna; Banca Popolare di Asolo e Montebelluna; Veneto Banca SpA in LCA
    Stato di conservazione. Supporto: 95%

  • Franco Gentilini (1909 - 1981)
    Lotto 195

    Franco Gentilini (1909 - 1981)
    Serigrafia su cartoncino
    178,7 x 129,8 cm
    Firma: “Gentilini” al recto a matita nel corpo dell’immagine
    Altre iscrizioni: tiratura “106/120” al recto a matita nel corpo dell’immagine
    Provenienza: Veneto Banca SpA in LCA

  • Paolo da San Lorenzo (1935)
Oasis, 2000
    Lotto 196

    Paolo da San Lorenzo (1935)
    Oasis, 2000
    Olio su tela
    100 x 100 cm
    Firma: “Paolo da San Lorenzo” al recto
    Certificati: sul verso, certificato di garanzia dell’artista con titolo e data

  • Luigi Rincicotti (1941)
Video con uccello, 1984
    Lotto 197

    Luigi Rincicotti (1941)
    Video con uccello, 1984
    Tempera, acrilico e olio su cartone
    69,2 x 48,8 cm (luce)
    Firma: “L. Rincicotti” al recto
    Data: “1984” al recto

    Luigi Rincicotti, nativo di Fano, si trasferisce a Venezia nel 1959 e dunque a Musestre, nel Trevigiano, nel 1973. De Chirico, Carena, Guidi, Saetti, Scanavino sono gli artisti con i quali maggiormente si confronta nel suo periodo formativo, fino a intraprendere una autonoma via tra attenzione, anche cruda, al dettaglio e composizione surreale. Per un approfondimento bibliografico: Silvio Castro, a cura di, "Rincicotti", Colognola ai Colli, 1983, con contributi di Maurizio Calvesi, Enzo Carli, Giorgio Di Genova, Carlo Munari, Mario Penelope, Franco Solmi e Marcello Venturoli.

  • Anna Laurenzi (1900 circa)
La scalata dei giganti, 1988
    Lotto 198

    Anna Laurenzi (1900 circa)
    La scalata dei giganti, 1988
    Olio su tela applicata su masonite
    88 x 98 cm
    Firma: “A. Laurenzi” al recto
    Data: “88” al recto
    Certificati: sul verso, certificato di garanzia con dati relativi all’opera

  • Armando Moriconi (1970)
Elemento ancestrale, 1997
    Lotto 199

    Armando Moriconi (1970)
    Elemento ancestrale, 1997
    Marmo nero del Belgio, metallo
    56,6 x 10,4 x 4,2 cm
    166,5 x 34,2 x 34,2 cm (intera struttura)
    Firma: "A. Moriconi" alla base del corpo in marmo
    Data: "9 - 97" alla base del corpo in marmo
    Elementi distintivi: etichetta anonima con riferimento inventariale
    Stato di conservazione. Supporto: 85% (fessurazioni)
    Stato di conservazione. Superficie: 90% (leggeri graffi)

    Moriconi frequenta l'Accademia di Belle Arti Pietro Vannucci di Perugia, sotto la guida del ceramista Edgardo Abbozzo. A Foligno realizza per i Lions Club i rilievi in bronzo per la facciata della casa di accoglienza "G.Palmas". Realizza le sue sculture in marmo, ceramica, bronzo e altri materiali.
    L'opera in asta fa parte della serie degli "Elementi ancestrali", cui Moriconi si dedica a partire dal 1995, in cui una forma simile alla punta di una lancia viene realizzata in diverse pietre, dal marmo bianco di Trani, al marmo giallo di Siena, dal marmo rosso di Assisi al marmo nero del Belgio.

  • Mario Schifano (1934 - 1998) , imitatore di
Albero
    Lotto 200

    Mario Schifano (1934 - 1998) , imitatore di
    Albero
    Colori a smalto su tela
    70 x 69,6 x 2 cm
    Altre iscrizioni: “Schifano” al recto; sul verso, “Mario” (?), “Arcinazzo”; sul telaio, “albero”; numero 40; sul telaio "cod. 9998"
    Elementi distintivi: sul verso, etichetta Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana con riferimenti di inventario; etichetta anonima con dati dell'opera; etichette con numeri 71 e 7

    Ringraziamo l'Archivio Mario Schifano per aver confermato la non attribuibilità dell'opera al maestro (comunicazione del 3 novembre 2021).

  • Emilio Scanavino (1922 - 1986)
Composizione astratta
    Lotto 201

    Emilio Scanavino (1922 - 1986)
    Composizione astratta
    Acquatinta e serigrafia su carta
    49,5 x 35 cm (lastra)
    Firma: “Scanavino” a matita al recto
    Altre iscrizioni: tiratura “69/100” al recto a matita
    Elementi distintivi: una etichetta anonima con dati dell’opera; etichetta della Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana con riferimenti di inventario

  • Arturo Chiappini - Cip (1900 - 1999)
La gioia di un ricordo
    Lotto 202

    Arturo Chiappini - Cip (1900 - 1999)
    La gioia di un ricordo
    Stampa al laser su carta
    23 x 17,5 cm
    Altre iscrizioni: sul verso, dati dell’artista
    Elementi distintivi: sul verso, etichetta con titolo e tecnica Laser guidato

La distruzione di Pompei
    Lotto 203

    La distruzione di Pompei
    Stampa su carta
    22,5 x 18 cm
    Altre iscrizioni: sul verso “L’autore Arturo Chiappini (CIP)”, “La distruzione di Pompei” e numero di telefono dell’artista

  • Paolo da San Lorenzo (1935)
III millennio, 2000
    Lotto 204

    Paolo da San Lorenzo (1935)
    III millennio, 2000
    Olio su tela
    100 x 100 cm

  • Hsiao Chin (1935)
Senza titolo, 1977
    Lotto 205

    Hsiao Chin (1935)
    Senza titolo, 1977
    Acquaforte e acquatinta su carta
    49 x 32,5 cm (lastra)
    Firma: non leggibile al recto a matita
    Data: “77” al recto a matita
    Altre iscrizioni: tiratura “11/50” al recto a matita
    Elementi distintivi: sul verso, etichetta della Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana con riferimenti di inventario; una etichetta anonima con dati dell’opera

  • Pericle Fazzini (1913 - 1987)
Vortice
    Lotto 206

    Pericle Fazzini (1913 - 1987)
    Vortice
    Litografia su carta
    49 x 68,8 cm (luce)
    Firma: “Pericle Fazzini” a matita al recto
    Altre iscrizioni: tiratura “6/150” a matita al recto
    Elementi distintivi: sul verso, etichetta Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana con riferimenti di inventario; etichetta anonima con dati dell'opera

  • Francesco Casorati Pavarolo (1934 - 2013)
Composizione astratta, 1990
    Lotto 207

    Francesco Casorati Pavarolo (1934 - 2013)
    Composizione astratta, 1990
    Acquaforte, acquatinta e serigrafia su carta
    42,5 x 26,7 cm (luce)
    Firma: “Casorati” a matita al recto
    Altre iscrizioni: tiratura “P.A.” a matita al recto
    Elementi distintivi: sul verso, etichetta anonima con dati dell'opera; etichetta Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana

  • Ennio Finzi (1931)
    Lotto 208

    Ennio Finzi (1931)
    Pastelli su carta
    33,5 x 35,5 cm
    Firma: “Finzi” al recto

  • Sandro Trotti (1934)
Danzatrice tai
    Lotto 209

    Sandro Trotti (1934)
    Danzatrice tai
    Litografia su carta
    67,6 x 46,6 cm (luce)
    Firma: “Trotti” a matita al recto
    Altre iscrizioni: tiratura “111/150” a matita al recto

  • Franco Zingaretti (1939 - 2018)
Senza titolo, 1985
    Lotto 210

    Franco Zingaretti (1939 - 2018)
    Senza titolo, 1985
    Serigrafia su carta Fabriano
    69,2 x 48,5 cm (luce)
    Firma: "Zingaretti" a matita al recto
    Altre iscrizioni: indicazione della tiratura al recto ("Prova d'autore 1985")
    Elementi distintivi: sul verso, etichetta Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana con riferimenti di inventario ed analoga etichetta anonima
    Stato di conservazione. Supporto: 90%
    Stato di conservazione. Superficie: 90%

    Franco Zingaretti ha lavorato sull'antica tradizione della carta fabrianese, lavorata a mano dal XIII secolo, facendo lunga esperienza presso le Cartiere Miliani di Fabriano, tra l'altro ricoprendo per dieci anni il ruolo di "disegnatore filigranista". Nei suoi quadri Zingaretti intesse con l'uso di tecnica mista e di sabbia di fiume forme grafiche a rilievo, libri d'artista, pittura, scultura. Partecipa dal 1974 a numerose mostre collettive e personali in Italia e all'estero: Austria, Croazia, Francia, Germania, Gran Bretagna, Isola di Malta, Israele, Libia, Slovenia, Svizzera, Emirati Arabi Uniti, Taipei, Taiwan, U. S. A.

  • Guillaume Corneille, detto Corneille (1922 - 2010)
Composizione con animali, 1973
    Lotto 211

    Guillaume Corneille, detto Corneille (1922 - 2010)
    Serigrafia su carta
    69,8 x 99,3 cm (luce)
    Firma: “Corneille” a matita al recto
    Data: “73” a matita al recto
    Altre iscrizioni: tiratura “7/12” a matita al recto

  • Paolo da San Lorenzo (1935)
Senza titolo, 1984
    Lotto 212

    Paolo da San Lorenzo (1935)
    Senza titolo, 1984
    Litografia ritoccata mano su carta
    70 x 50 cm
    Firma: “Paolo da San Lorenzo” a matita al recto
    Data: “'84” a matita al recto
    Altre iscrizioni: “(RETOUCHE)”
    Elementi distintivi: etichetta anonima con riferimento di inventario, al verso

  • Giuseppe Bruno (1926 - 1999) , da
Il “rito” si rinnova in Piazza San Marco
    Lotto 213

    Giuseppe Bruno (1926 - 1999) , da
    Stampa da fotografia su carta fotografica
    60 x 50 cm
    Data: al verso del foglio “2005”
    Elementi distintivi: al verso del foglio etichetta con titolo, “stampa da originale fotografico di Giuseppe Bruno”, data ed edizione

  • Paolo da San Lorenzo (1935)
Senza titolo, 1984
    Lotto 215

    Paolo da San Lorenzo (1935)
    Senza titolo, 1984
    70 x 50 cm
    Data: “'84” a matita al recto
    Elementi distintivi: etichetta della Cassa di risparmio di Fabriano e Cupramontana con riferimento di inventario e analoga etichetta anonima

  •  Cartiere Miliani Fabriano (1782 circa)
La Madonna del Cardellino, da Raffaello
    Lotto 216

    Cartiere Miliani Fabriano (1782 circa)
    Filigrana in chiaroscuro retroilluminata
    41 x 34,7 cm (luce)
    Firma: "E. Librari"
    Data: "1949"
    Altre iscrizioni: "CARTIERE MILIANI FABRIANO"
    Stato di conservazione. Supporto: 90% (parti elettriche non verificate o mancanti; danni alla cornice)

    In asta, un esemplare di filigrana artistica in chiaroscuro, realizzata da Eraldo Librari, per la storica Cartiera Miliani, di Fabriano, sul modello celeberrimo della "Madonna del cardellino" di Raffaello. Come ricorda Annarita Librari, "Con Giuseppe Miliani (1816 - 1890), nipote di Pietro (1744 - 1817), fondatore della ditta Miliani, la cartiera si ingrandisce, la carta da disegno si afferma come la migliore, tanto che alla esposizione di Londra nel 1851 viene premiata, e la carta valori comincia ad essere la specialità della fabbrica fabrianese. Alla morte di Giuseppe la cartiera era già un grande complesso, ma sarà il figlio Giambattista (1856-1937) ad operare l’effettiva trasformazione da azienda artigianale ad industriale (...). Giambattista alle conoscenze tecniche unisce un’ampia visione dell’organizzazione industriale grazie ai frequenti viaggi che, fin da giovanissimo, compie in diverse nazioni europee e in Nord America. Nel 1889 riceve la Legion d’onore per aver presentato, all’esposizione di Parigi, le migliori filigrane per i biglietti di banca. Per le filigrane di Fabriano, ancor prima del riconoscimento parigino, esisteva un vero e proprio entusiasmo. Nel 1886 Ernst Kirchner di Francoforte sul Meno scrive: “Le vostre carte filigrane sono le più belle che io abbia mai veduto fino ad ora. Da quando posseggo questi veramente artistici fogli non oso più nemmeno guardare gli stessi prodotti della Germania. I ritratti, come pure i dettagli che li ornano sono di una finezza ammirabile, perfetta e formano ora il punto essenziale di questa modesta collezione che io curo con molto amor proprio”. Nel settore della Filigrana artistica in chiaro-scuro per banconote Giambattista, in un primo momento, per l’incisione su cera si avvalse del prof. Bianchi di Roma, medaglista dei Sacri Palazzi Apostolici, che direttamente da Roma inviava a Fabriano le cere commissionate. Successivamente, la sua lungimiranza e previdenza lo spinsero a dotare l’Officina Filigrane delle cartiere di Fabriano della sezione di incisione su cera, dove destinò giovani e abili artisti che riuscirono a soddisfare appieno le esigenze aziendali. Capostipite di questa scuola fu Serafino Cilotti (1868-1943), che realizzò opere di notevole impatto artistico, da considerare come una nuova forma di espressione d’arte figurativa su cera, Angelo Bellocchi (1880-1939) e Virgilio Brozzesi (1869-1946). Allievi di Cilotti possono considerarsi Aldo Frezzi (1885-1972), (...) Eraldo Librari (1907-1988) e Luigi Filomena. Luigi Casoni fu incisore delle Miliani fino al 1958, quando fu chiamato dalla Banca d’Italia per incidere le “testine” delle banconote." "Eraldo Librari apprese quest’arte soprattutto osservando Serafino Cilotti mentre incideva, o meglio “rubando con l’occhio” attento e predisposto, avendo già alle spalle una preparazione artistica e una innata attitudine verso le più svariate forme d’arte. Entrò in Cartiera dopo aver vinto un concorso, rispettando la tradizione familiare che aveva visto il padre Decoroso e il nonno Angelo lavorare nella prestigiosa fabbrica fabrianese come lavoranti al reparto tini. Eraldo, da giovane, dopo aver frequentato la scuola professionale, fu allievo intagliatore del Prof. Ivo Quagliarini di Fabriano, lavorando nel suo mobilificio; fu un abile e fecondo scultore realizzando numerosi busti di noti personaggi fabrianesi dell’epoca; fu autore di numerose poesie e un compositore di canzoni; incisore su cera di numerose opere d’arte di grandi dimensioni e di testine per banconote, settore trainante dell’azienda, quest’ultime precedute da numerosi disegni preparatori a matita e a china, in un’epoca dove tutto era affidato all’abilità manuale dell’artista. Le incisioni di grandi dimensioni, che l’azienda faceva realizzare ai suoi più validi incisori, per fine propagandistico e d’immagine, non sono delle semplici e fredde riproduzioni di opere d’arte o ritratti, ma il frutto di una personale interpretazione che si riflette in uno stile espressionistico e scultoreo (dove un semplice elemento paesaggistico, come una pianta, viene reso con la minuzia di un botanico, le espressioni dei volti riflettono il pathos del personaggio ritratto), influenzato dal suo coinvolgimento emotivo e dalla sua sensibilità. Si tratta di un coinvolgimento che lo porta quasi a dimenticare il fine dell’incisione su cera - come fase principale di un lungo processo che richiede alcune particolari accortezze tecniche - e a trattarla come un’opera scultorea finale o come un pezzo di legno da intagliare, dove la materia deve essere rimossa di getto per far emergere l’immagine che racchiude al suo interno". ( Annarita Librari, "Cera una volta... la Filigrana Artistica in chiaroscuro"). La storia della cartiera Miliani è stata ricostruita da Bruno Bravetti, nella monografia “Giambattista Miliani”, Affinità Elettive, 2010

  • Adriano Piotto (1952 circa)
Sintesi in verde, 2001
    Lotto 217

    Adriano Piotto (1952 circa)
    Sintesi in verde, 2001
    Olio su tela
    60 x 50 cm
    Firma: “apiotto” al recto e sul verso
    Data: “01” al recto
    Altre iscrizioni: “Sintesi in verde” sul telaio
    Elementi distintivi: sul verso, due timbri dell’artista
    Certificati: sul verso, certificato di autenticità dell’artista con titolo e data

Lotti dal 49 al 72 di 124

Una strepitosa vendita in due sezioni, focalizzata sulla grande arte veneta e marchigiana dall’umanesimo agli inizi del XX secolo, con aperture sulle altre grandi esperienze italiane (da Guido Reni a Lucio Fontana) e internazionali (da Toulouse-Lautrec a Damien Hirst). Opere in parte dal patrimonio di Veneto Banca, in parte da altre prestigiose provenienze. La prima sezione, che si compone di 278 lotti qui sotto catalogati, traversa cinque secoli di cultura figurativa, con una particolare attenzione sul ‘900, indagati attraverso la pittura, la scultura, il disegno, la stampa, la fotografia, da Miró a Dalí, da Montézin a Casorati, a Bianchi Barriviera a

Dudreville, a Annigoni, Santomaso, Schifano, Pannaggi, Morishita, Monachesi, Murer, Fiume, Kalchschimdt, Fazzini, Primo Conti, Benetton, Celiberti, Pomodoro, Scanavino, Bartolini, Servolini, Tulli, Corneille, Tilson, Borghese, Radice, Trubbiani, Ghiglia, Gianquinto, Turcato, Tomea, Lazzaro, passando per emergenti e storiche della cultura figurativa veneta e marchigiana tra ‘800 e

’900, da Serena a Benetta a Piotto a Bresolin, a Paolo da San Lorenzo, a Guelfo. Ed inoltre una preziosa serie di fogli incisi con i capolavori dell’arte, dalle cartiere Miliani di Fabriano.

Il paesaggio, la figura umana, l’astrazione: tutti i principali temi dell’arte occidentale sono rappresentati in questa sezione.

Se si desidera il catalogo pdf in alta risoluzione, usare il link https://goforarts.com/doc/VB_IT_2_1/Meraviglie_Atto_II_1_HR.pdf.

*** Il catalogo pdf contiene anche i lotti di cui non è autorizzata la pubblicazione sui motori di ricerca. ***

La seduta d’asta si tiene il 28 febbraio 2024 (ore 18.00).

  • 28 febbraio 2024 ore 18:00 Sessione unica (141 - 277)

Pagamenti e Spedizioni

26,64% + IVA

Altre Informazioni

Per partecipare all'asta è necessario comunicare alla casa d'aste:

Per assistenza, telefonare al 346 12 999 80.

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 800000 rilancio di 40000
  • da 800000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 75000