Fotografia: Unveiled Beauty

Fotografia: Unveiled Beauty

giovedì 14 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 160
  • Gianfranco Salis (1949)  - Ilona Staller, 1987
    Lotto 49

    Gianfranco Salis (1949) - Ilona Staller, 1987

    cm 40 x 25,5
    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento

    Opera in cornice

    Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dal fotografo

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Gianfranco Salis (1949)  - Moana Pozzi, 1988
    Lotto 50

    Gianfranco Salis (1949) - Moana Pozzi, 1988

    cm 38 x 26
    Opera in cornice

  • Irina Ionesco (1930)  - Femme tatouee, New York, 1992
    Lotto 51

    Irina Ionesco (1930) - Femme tatouee, New York, 1992

    cm 40,3 x 30,4 (cm 36 x 24,5 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina e sali d'argento
    Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto

    ESPOSIZIONI
    L’erotisme objectif, Galleria Zwarte Maan, Bruxelles, 1994

    BIBLIOGRAFIA
    Book Boek, Irina Ionesco Nudes, Edition Stemmle, 1996, p. 18

  • Irina Ionesco (1930)  - Une version de Madame Edwarda, hommage a G. Bataille, 1985
    Lotto 52

    Irina Ionesco (1930) - Une version de Madame Edwarda, hommage a G. Bataille, 1985

    cm 39,3 x 26,5
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Titolata e firmata a matita al verso

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA

    Book Boek, Irina Ionesco Nudes, Edition Stemmle, 1996, p. 59
    Irina Ionesco, Les immortelles, Éditions Contrejour, Biarritz, 1991, p. 103

  • Claude Fauville (1940)  - Haute, 1994
    Lotto 53

    Claude Fauville (1940) - Haute, 1994

    cm 57 x 48 (cm 53 x 43,5 immagine)

    Edizione 5 di 5
    Numerata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto e firmata, numerata, titolata e datata a matita al verso

  • Jan Saudek (1935)  - Marylin #843, 1992
    Lotto 54

    Jan Saudek (1935) - Marylin #843, 1992

    cm 30 x 40 (cm 28,5 x 38,6 immagine)
    Stampa cromogenica vintage
    Firmata a penna nera sull'immagine e titolata e datata a penna nera sul margine bianco inferiore recto

    Di fronte alle fotografie di Jan Saudek gli atteggiamenti possono essere diversi: si può apprezzare l’audacia provocatoria con cui propone un nudo mai banale o rimanere spiazzati da posture che non escludono la spietatezza, soffermarsi sulla sinuosità dei corpi femminili o dolersi del modo con cui sono così crudamente esibiti. Ma su una cosa non si può non concordare: l’originalità raffinata con cui il fotografo praghese tratta le sue stampe colorandole con interventi manuali che le impreziosiscono rendendole uniche.

  • Jan Saudek (1935)  - Desire Nr. 164, 1980
    Lotto 55

    Jan Saudek (1935) - Desire Nr. 164, 1980

    cm 40,7 x 30,5
    Stampa cromogenica vintage

    Edizione 42 di 50
    Firmata a penna nera e titolata a penna bianca sull'immagine e numerata, titolata e datata 1890 a penna nera al margine recto

  • Jan Saudek (1935)  - The Flame #297, 1990
    Lotto 56

    Jan Saudek (1935) - The Flame #297, 1990

    cm 50,6 x 57,3 (cm 47,8 x 48,4 immagine)
    Stampa cromogenica vintage
    Firmata a penna nera sull'immagine e titolata a penna nera al margine bianco inferiore recto

    BIBLIOGRAFIA
    C. Fricke (a cura di), Jan Saudek, Taschen, Colonia, 1998, p. 154

  • Sitri (XX sec.)  - Evocazione n. 5, 2023
    Lotto 57

    Sitri (XX sec.) - Evocazione n. 5, 2023

    cm 12,5 x 8,4
    Polaroid

    Opera unica
    Firmata a penna nera al verso

    Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo

  • Sitri (XX sec.)  - Liquefazione n. 6, 2018
    Lotto 58

    Sitri (XX sec.) - Liquefazione n. 6, 2018

    cm 10,5 x 8,8
    Polaroid

    Opera unica
    Firmata a penna nera al verso

  • Nobuyoshi Araki (1940)  - Senza titolo (Bondage), 1990s
    Lotto 59

    Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo (Bondage), 1990s

    cm 10,8 x 8,9
    Polaroid

    Opera unica
    Firmata a pennarello nero al margine bianco inferiore recto

    Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dalla Norton Gallery, Tokyo

  • Nobuyoshi Araki (1940)  - Senza titolo (Bondage) , 1990s/2000s
    Lotto 60

    Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo (Bondage) , 1990s/2000s

    cm 10,8 x 9
    Polaroid

    Opera unica
    Firmata a pennarello nero al verso

  • Nobuyoshi Araki (1940)  - Senza titolo (Bondage), 1990s/2000s
    Lotto 61

    Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo (Bondage), 1990s/2000s

    cm 10,8 x 8,8
    Polaroid

    Opera unica

    PROVENIENZA
    Taka Ishii Gallery, Tokyo

    Lotto 62

    cm 10,8 x 11,8
    Polaroid

    Opera unica

    PROVENIENZA
    Taka Ishii Gallery, Tokyo

    Lotto 63

    cm 11 x 7,8
    Polaroid

    Opera unica

  • Henri Manuel (1874)  - Nu féminin enchaînée, 1935
    Lotto 64

    Henri Manuel (1874) - Nu féminin enchaînée, 1935

    cm 17,8 x 24,2 (cm 16,3 x 22,6 immagine)
    Stampa moderna alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata

    Timbro del fotografo al verso
    Opera in cornice

  • Alain Daussin (1953)  - Machu Picchu, 2013
    Lotto 65

    Alain Daussin (1953) - Machu Picchu, 2013

    cm 70 x 47,1
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento
    Edizione 1 di 12

  • Flor Garduño (1957)  - Mano magica, Mexico, 1999
    Lotto 66

    Flor Garduño (1957) - Mano magica, Mexico, 1999

    cm 49,8 x 40,4 (cm 43,7 x 33,7 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2000
    Firmata, titolata e datata a matita al verso

  • Jeanloup Sieff (1933-2000)  - Hommage à Seurat, New York, 1965
    Lotto 67

    Jeanloup Sieff (1933-2000) - Hommage à Seurat, New York, 1965

    cm 40,4 x 30,4 (cm 30 x 20,2 picture)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980
    Titolata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto con timbro del fotografo al verso

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA

    Jeanloup Sieff: 40 Years of Photography, Colonia: Evergreen, 1996, p. 93
    MART.LA FOTOGRAFIA DELLA COLLEZIONE TREVISAN. Con gli occhi, con il cuore, con la testa, Silvana Editoriale, Milano 2012, p. 108

  • Carlo Orsi (1941-2021)  - Senza titolo, 1990
    Lotto 68

    Carlo Orsi (1941-2021) - Senza titolo, 1990

    cm 61 x 50,5 (cm 57,5 x 38,3 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2002

    Edizione 1 di 5
    Datata, numerata e firmata a matita al verso
    Opera in cornice

  • Marino Parisotto (1962-2022)  - La Perla Lingerie, 1997/1998
    Lotto 69

    Marino Parisotto (1962-2022) - La Perla Lingerie, 1997/1998

    cm 45 x 33,5 (cm 38,3 x 30,5 immagine)

    Firmata e con 51/55 a penna nera al verso e credito del fotografo stampato al margine bianco inferiore recto

    Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dall'Archivio Marino Parisotto

  • Ralph Gibson (1939)  - Dalla serie "Contrasti", 1973
    Lotto 70

    Ralph Gibson (1939) - Dalla serie "Contrasti", 1973

    cm 35,4 x 25,8 (cm 35,4 x 21,3 immagine)

    Edizione 1 di 25
    Firmata, datata e numerata a penna nera al margine bianco recto

  • Henri Cartier-Bresson (1908-2004)  - Alicante, Spain, 1933
    Lotto 71

    Henri Cartier-Bresson (1908-2004) - Alicante, Spain, 1933

    cm 39,8 x 30 (cm 35,7 x 24,2 immagine)

    PROVENIENZA
    Sotheby's, Photographs from the collection of Graham Nash, New York, 25 aprile 1990, lotto 277

    BIBLIOGRAFIA
    Y. Bonnefoy, Henri Cartier-Bresson Photographe, Delpire, Parigi, 1979, p. 22
    Catalogue d'exposition, Henri Cartier-Bresson: The early work, The Museum of Modern Art, New York, 1987, p. 134
    J. P. Montier, Henri Cartier-Bresson L'art sans art, Flammarion, Parigi, 1995, p. 21
    Catalogue d'exposition, Henri Cartier-Bresson, de qui s'agit-il ?, Bibliothèque Nationale de France/Gallimard, Parigi, 2003, p. 111
    M. Frizot, Le scrapbook d'Henri Cartier-Bresson, Steidl, Göttingen, 2006, pl. 80

    L’allora venticinquenne Henri Cartier-Bresson riprende le prostitute in attesa dei clienti di un bordello di Alicante in Spagna: di fronte al suo obiettivo le donne al più sorridono ma rinunciano ad atteggiamenti seduttivi, talvolta volutamente ignorano la presenza del fotografo, ma in altri casi come questo qualcuna decide di mettersi in una posa giocosamente goffa. Emerge qui la vena surreale che costituisce la cifra espressiva che già caratterizzava il grande reporter francese.

  • Florence Henri (1893)  - Composition, 1930
    Lotto 72

    Florence Henri (1893) - Composition, 1930

    cm 40 x 30
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977

    Edizione 2 di 9
    Siglata F.H. a penna nera sull'immagine e titolata, numerata e datata a penna nera con timbro del fotografo al verso

Lotti dal 49 al 72 di 160

Fotografia: Unveiled Beauty

Il Dipartimento di Fotografia di Finarte inaugura il nuovo anno con un catalogo tutto senza veli. Unveiled Beauty, il titolo dell’asta dedicata alla bellezza del corpo umano immortalato dai grandi maestri della fotografia italiana e internazionale: da Henri Cartier-Bresson a Horst P. Horst, da Franco Fontana a Mario Giacomelli, passando per Nobuyoshi Araki e Lisetta Carmi.

Milano / Via dei Bossi, 2

NOTA IMPORTANTE

La partecipazione in sala è possibile previa prenotazione.

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

fotografia@finarte.it

02 3363801

  • 14 marzo 2024 ore 15:00 Sessione unica (1 - 160)

Visione dei lotti su appuntamento

11-14 marzo

Dalle ore 10:00 alle 18:00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000