Fotografia: Unveiled Beauty
Lotto 85 Les Krims (1942) - Senza titolo, 1979
cm 41 x 50,6 (cm 36,5 x 45 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 11 di 50
Datata, firmata e numerata a matita al verso -
Lotto 86 John Hilliard (1945) - Large Study for Miss Tracy (2), 1994
cm 43,5 x 38 (cm 61 x 50,5 cartoncino)
Collage di due stampe vintage cibacrome applicate a cartoncino originale
Edizione 2 di 2
Titolata, numerata, firmata e datata a matita al cartoncino recto
PROVENIENZA
LA Galerie, Francoforte
Un soggetto inquietante, filtrato da un riquadro fuori fuoco, nello stile dell'autore che spesso ricorre nelle sue opere alla riproposizione manipolata di dettagli all'interno dello stesso fotogramma
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 87 Andres Serrano (1950) - Lesa Lewis, dalla serie 'Big Women', 1999
cm 25,4 x 20,2 (cm 23,2 x 19 immagine)
C-print vintage
Edizione 42 di 50
Siglata A.S. al verso
Lotto 88 Conrad Jon Godly (1962) - Markus Schenkenberg, 1995
cm 40,4 x 30,5
Titolata e datata a penna nera con timbro del fotografo al verso -
Lotto 89 Leonard Dehren Walt (attribuito a) (XX sec.) - Senza titolo (Nudo maschile), 1936
cm 34,1 x 24,8
Lotto 90 Herlinde Koelbl (1939) - Senza titolo, 1980s/1990s
cm 23,8 x 30 (cm 19 x 28,5 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lotto 91 John Rutter (XX sec.) - Senza titolo (Nudo), 1990s
cm 35,8 x 27,7 (cm 31 x 23,1 immagine)
Etichetta del fotografo al verso
Lotto 92 Conrad Jon Godly (1962) - Silvia Rivero, 1997
cm 40,3 x 30,6 (cm 28 x 28 immagine)
Titolata e datata a penna blu con timbro del fotografo al verso -
Lotto 93 John Rutter (XX sec.) - Elsa, Saint Lucia, Carribean Islands, 1995
cm 25,3 x 20,1 (cm 23,7 x 16,3 immagine)
Etichetta didascalica del fotografo al verso
Lotto 94 Helmut Horn (attribuito a) (1912-1994) - Senza titolo (Nudo con serpente), 1990s/2000s
cm 35,5 x 28 (cm 30,4 x 23 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Credito del fotografo a penna nera al verso
Lotto 95 Ricardo Gomez Perez (1952) - Su blusa blanca, 1982
cm 40,5 x 30,5 (cm 34,7 x 24,3 immagine)
Titolata, datata e firmata a matita al verso
Lotto 96 Larry Marchant (XX sec.) - Veiled 2, 2005
cm 49 x 64
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2019
Edizione 1 di 5 (da un'edizione di 5 più 2 P.D.A.)
Titolata, numerata e datata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciata dal fotografo