Fotografia: Unveiled Beauty
Lotto 49 Gianfranco Salis (1949) - Ilona Staller, 1987
cm 40 x 25,5
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Opera in cornice
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dal fotografo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 50 Gianfranco Salis (1949) - Moana Pozzi, 1988
cm 38 x 26
Opera in cornice
Lotto 51 Irina Ionesco (1930) - Femme tatouee, New York, 1992
cm 40,3 x 30,4 (cm 36 x 24,5 immagine)
Stampa vintage alla gelatina e sali d'argento
Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto
ESPOSIZIONI
L’erotisme objectif, Galleria Zwarte Maan, Bruxelles, 1994
BIBLIOGRAFIA
Book Boek, Irina Ionesco Nudes, Edition Stemmle, 1996, p. 18
Lotto 52 Irina Ionesco (1930) - Une version de Madame Edwarda, hommage a G. Bataille, 1985
cm 39,3 x 26,5
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Titolata e firmata a matita al verso
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA
Book Boek, Irina Ionesco Nudes, Edition Stemmle, 1996, p. 59
Irina Ionesco, Les immortelles, Éditions Contrejour, Biarritz, 1991, p. 103
Lotto 53 Claude Fauville (1940) - Haute, 1994
cm 57 x 48 (cm 53 x 43,5 immagine)
Edizione 5 di 5
Numerata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto e firmata, numerata, titolata e datata a matita al verso
Lotto 54 Jan Saudek (1935) - Marylin #843, 1992
cm 30 x 40 (cm 28,5 x 38,6 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Firmata a penna nera sull'immagine e titolata e datata a penna nera sul margine bianco inferiore recto
Di fronte alle fotografie di Jan Saudek gli atteggiamenti possono essere diversi: si può apprezzare l’audacia provocatoria con cui propone un nudo mai banale o rimanere spiazzati da posture che non escludono la spietatezza, soffermarsi sulla sinuosità dei corpi femminili o dolersi del modo con cui sono così crudamente esibiti. Ma su una cosa non si può non concordare: l’originalità raffinata con cui il fotografo praghese tratta le sue stampe colorandole con interventi manuali che le impreziosiscono rendendole uniche.
Lotto 55 Jan Saudek (1935) - Desire Nr. 164, 1980
cm 40,7 x 30,5
Stampa cromogenica vintage
Edizione 42 di 50
Firmata a penna nera e titolata a penna bianca sull'immagine e numerata, titolata e datata 1890 a penna nera al margine recto
Lotto 56 Jan Saudek (1935) - The Flame #297, 1990
cm 50,6 x 57,3 (cm 47,8 x 48,4 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Firmata a penna nera sull'immagine e titolata a penna nera al margine bianco inferiore recto
BIBLIOGRAFIA
C. Fricke (a cura di), Jan Saudek, Taschen, Colonia, 1998, p. 154
Lotto 57 Sitri (XX sec.) - Evocazione n. 5, 2023
cm 12,5 x 8,4
Polaroid
Opera unica
Firmata a penna nera al verso
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo -
Lotto 58 Sitri (XX sec.) - Liquefazione n. 6, 2018
cm 10,5 x 8,8
Polaroid
Opera unica
Firmata a penna nera al verso
Lotto 59 Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo (Bondage), 1990s
cm 10,8 x 8,9
Polaroid
Opera unica
Firmata a pennarello nero al margine bianco inferiore recto
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dalla Norton Gallery, Tokyo -
Lotto 60 Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo (Bondage) , 1990s/2000s
cm 10,8 x 9
Polaroid
Opera unica
Firmata a pennarello nero al verso