Fotografia: Unveiled Beauty
Lotto 37 Imogen Cunningham (1883-1976) - Phoenix Recumbent, 1968
cm 30 x 23,7 (cm 50 x 40 passepartout)
Stampa moderna alla gelatina ai sali d'argento a cura di "The Imogen Cunningham Trust" montata su passepartout originale
Timbro a secco del fotografo al passepartout recto e etichetta didascalica The Imogen Cunningham Trust al passepartout verso
BIBLIOGRAFIA
Richard Lorenz, Imogen Cunningham: On the Body, 1978, p. 14
Preparatissima in campo tecnico grazie agli studi in chimica, Imogen Cunningham ha raffinato la sua espressività collaborando con autori come Edward S. Curtis e i componenti del Gruppo f/64 anche se fin dagli esordi le sue scelte estetiche sono state molto personali. In questa splendida ripresa si nota la delicatezza sinuosa dei capelli che dominano la scena richiamando la stessa armonia che la fotografa americana conferisce alle sue immagini di fiori.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 38 Flor Garduño (1957) - Semilla, Mexico, 2000
cm 50,5 x 40,5 (cm 43 x 36,4 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Dedicata, datata, firmata e titolata a matita al verso
Lotto 39 Jean Francois Bauret (1932) - Klaus Kinski, 1981
cm 40,3 x 30,4 (cm 37,1 x 28,2 immagine)
Titolata, firmata e datata a matita al verso
ESPOSIZIONI
Lotto 40 Jean Francois Bauret (1932) - Jane et Ivan, 1971
cm 39,5 x 29,8
Titolata, firmata e datata a pennarello nero con timbro del fotografo al verso
ESPOSIZIONI
Lotto 41 Walter Leonardi (1945) - Senza titolo, 1980s
cm 48,4 x 33 (cm 43 x 28,5 immagine)
Firmata a matita al margine bianco inferiore recto
Lotto 42 Will McBride (1931) - Dalla serie "Il corpo rivelato", 1982
cm 45 x 61 (cm 42 x 60 immagine)
PROVENIENZA
Galleria Lotti, Bologna
ESPOSIZIONI
Il Corpo Rivelato, Galleria Lotti, Bologna e Chiostro Brunelleschiano degli Innocenti, Firenze, 1982-1983 -
Lotto 43 Walter Leonardi (1945) - Senza titolo, 1980s
cm 33 x 48,4 (cm 29 x 40 immagine)
Lotto 44 Will McBride (1931) - Dalla serie "Il corpo rivelato", 1982
cm 60,8 x 44,2 (cm 60 x 42 immagine)
PROVENIENZA
Galleria Lotti, Bologna
ESPOSIZIONI
Lotto 45 Sasha Borodulin (XX sec.) - First love, 1990s
cm 30 x 24 (cm 28,2 x 19,8 immagine)
Opera Unica
Firmata a pennarello nero sull'immagine e titolata, datata e firmata a pennarello nero al verso
Lotto 46 Irina Ionesco (1930) - Eva, 1974
cm 40,4 x 30,4 (cm 35,8 x 24,5 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970/1980
Titolata, firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto e firmata e datata a matita al verso
BIBLIOGRAFIA
Irina Ionesco, The Eros of Baroque, 1988, Tokyo, p. 126
Lotto 47 Irina Ionesco (1930) - Litonie pour une amante Funebre, 1972
cm 30,5 x 40,3 (cm 24,2 x 35,8 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980
Firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto e titolata, firmata e datata a matita al verso
ESPOSIZIONI
L’erotisme objectif, Galleria Zwarte Maan, Bruxelles, 1994
BIBLIOGRAFIA
Book Boek, Irina Ionesco Nudes, Edition Stemmle, 1996, p. 60
Lotto 48 Lionel Bayol-Themines (1968) - Senza titolo, 1994
cm 50,1 x 49,3
Firmata e datata a matita al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito