Fotografia: Unveiled Beauty
Lotto 25 Lucien Clergue (1934-2014) - Vikki in Death Valley, 1981
cm 40,5 x 30,2
Stampa cibachrome vintage, stampata 1982
Firmata, datata e titolata a penna nera al verso
ESPOSIZIONI
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 26 Lucien Clergue (1934-2014) - Nude on the beach, Camargue, 1972
cm 56,7 x 40,4 (cm 51 x 35,3 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1982
Edizione 19 di 20
Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto e datata, titolata, numerata, dedicata e firmata a penna nera al verso
La stampa è dedicata all'attore Paolo Poli
Opera in cornice
Lotto 27 Lucien Clergue (1934-2014) - Les Geantes, Camargue, 1978
cm 39,8 x 56,5 (cm 35,5 x 51,7 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1982
Edizione 8 di 20
Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto e datata, numerata, dedicata e firmata a penna nera al verso
Opera in cornice
Lotto 28 Mario Giacomelli (1925-2000) - Senza titolo (Nudo), 1960s
cm 20,2 x 40,5
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1960/1970
Firmata a penna nera al verso
Lotto 29 Lucien Clergue (1934-2014) - Nu à Zabriskie Point, 1981
cm 22 x 30,3 (cm 16,9 x 25 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Datata, firmata e titolata a matita con timbro del fotografo al verso
ESPOSIZIONI
Lotto 30 Herlinde Koelbl (1939) - Senza titolo, 1980s/1990s
cm 24 x 30,4 (cm 19,2 x 18,6 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lotto 31 Franco Fontana (1933) - "Anna" Frammenti, 1982
cm 28 x 40 (cm 22,5 x 34 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Edizione 1 di 50
Firmata, numerata, titolata e datata a pennarello nero al verso
Per quanto notissimo e unanimemente conosciuto come maestro del paesaggio, Franco Fontana ha dedicato altrettanta attenzione al tema del nudo analizzato nelle più diverse declinazioni. Lo ha affrontato in modo diretto in lavori come Piscine, lo ha fatto apparire in ricerche di più ampio respiro come Presenzassenza, lo ha elaborato in collage, transfer, manipolazioni in Polaroid, lo ha esaltato nel suo insieme facendo dialogare i corpi con veli, tessuti, superfici, lo ha colto in particolari allusivi in Frammenti. Il tutto mantenendo una coerenza stilistica di cui i colori saturi sono elemento fondante.
Lotto 32 Franco Fontana (1933) - Frammenti, 1982
cm 40,2 x 28,5 (cm 33,9 x 22,3 immagine)
Stampa cromogenica vintage con passepartout originale
Firmata e datata a pennarello nero al margine bianco recto e firmata e datata a matita al recto del passepartout
ESPOSIZIONI
Lotto 33 Franco Fontana (1933) - Senza titolo, 1991
cm 23,4 x 15,9 (cm 9,5 x 7,2 immagine)
Polaroid trasferta su cartoncino
Edizione 1 di 1
Numerata, firmata e datata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco recto
Lotto 34 Maurizio Galimberti (1956) - Tre nudi Stella di Plastica, Parigi, 2015
cm 10,3 x 30,5
Tre polaroid montate a mosaico, di cui una manipolata
Opera unica
Ciascuna polaroid firmata a matita al margine inferiore recto
In questo trittico realizzato in Polaroid, Maurizio Galimberti mette in luce alcune delle sue caratteristiche salienti. Alla capacità di controllare l’immagine a sviluppo immediato permettendosi il lusso di realizzare doppie esposizioni, con l’uso sapiente di una luce calda e avvolgente si affianca la costruzione di una breve narrazione onirica. Questa si conclude idealmente con una piccola scritta ottenuta su pressione, dove Parigi non è il luogo della sessione fotografica, ma quello dell’immaginazione.
Lotto 35 Sally Gall (1956) - Andrea, 1989
cm 25,1 x 20,2 (cm 18 x 17,8 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
Titolata, datata e firmata a penna nera al verso -
Lotto 36 Jock Sturges (1947) - Maia and Minna, Montalivet, France, 1994
cm 40,2 x 50,5 (cm 36,5 x 46,5 immagine)
Edizione 5 di 40
Firmata, datata, numerata e titolata a matita al verso